Можно или нет купаться при ветрянке?

Ветрянкой может заболеть не только дошкольник, но и взрослый человек. Но если лечение этой болезни сможет подсказать врач, то проблемой можно ли мыться при ветрянке интересуются многие, ведь правильное проведение гигиенических процедур во время этой болезни до сих пор вызывает споры.

Как правильно мыться при ветрянке?

Многие родители интересуются, можно ли при ветрянке проводить водные процедуры. Каждый родитель боится усугубить состояние приболевшего малыша. Это касается и ветрянки, ведь во время этой болезни на коже появляются зудящие пузырьки и многие думают, что от прикосновения их с водой болезнь может начать прогрессировать.

Возникает вопрос, когда можно купаться при ветрянке? Пока не пройдут последние высыпания на теле, врачи запрещают проводить водные процедуры. Если у вас наблюдается высокая температура тела или проявились какие-либо осложнения, на теле появились гнойные язвочки, лучше не купаться, пока не пройдет острая фаза болезни.

Западноевропейские и американские врачи придерживаются мнения, что ванны при ветрянке не только можно, но и нужно проводить. Вода помогает снять зуд и расслабиться, смывает пот и грязь, которые могут служить источниками повторного нагноения. Единственным правилом, которым надо пользоваться при купании, это не использовать горячую воду и мочалку. При ветрянке абсолютно можно мыться, но и нужно. Но нужно обязательно соблюдать некоторые правила:Можно ли купаться при ветрянке

  • Во время болезни при купании не используются моющие средства, которые могут попасть на кожу. Особенно это касается купания ребенка: ни мыла, ни геля, ни шампуня нельзя использовать.
  • Душ принимается до четырех-пяти раз в сутки, кратковременно.
  • Когда принимаем ванну, в воде находимся не слишком долго. Дополнительную пользу принесет слабый раствор марганцовки, который быстро сушит сыпь, обладая антисептическим свойством.
  • Для того чтобы не повредить воспаленную кожу, не следует пользоваться привычными очищающими средствами и мочалкой, так как это может привести к усилению зуда.
  • Используя полотенце, тело нужно слегка промакивать, не стоит тщательно вытираться. Кроме того, смена полотенец после каждого приема ванны или душа обязательна, они должны быть чистыми и новыми. Когда кожа полностью высохнет, обрабатываем все имеющиеся прыщики, пятнышки сыпи зеленкой.

Принятие ванны и душа во время ветрянки способствует быстрейшему выздоровлению, поэтому и вопрос о купании после ветрянки отпадает сам по себе, так как после выздоровления водные процедуры продолжаются в обычном режиме.

Советы родителям

Когда же можно начинать купаться при ветрянке и как это правильно делать?

  • Используйте регулярно Фукорцин, Зеленку, Риванол для подсушивания и дезинфицирования сыпи.
  • Невыносимый зуд можно облегчить антигистаминными препаратами, но лишь после консультации врача.
  • Если расчесать пузырьки сыпи, возможны дополнительные воспалительные процессы, так как в них были занесены микробы. Чтобы в ранки от сыпи не проникла инфекция, нужно коротко стричь ногти, особенно детям.
  • Если высыпания появились в ротовой полости, рекомендуется использовать раствор Фурацилина для полосканий
  • Постоянная гигиена: смена нижнего и постельного белья, которое должно быть только хлопчатобумажным.

Cтатью «Можно ли купаться при ветрянке?» также можно прочесть на украинском языке: «Можна чи ні купатися при вітряній віспі?».