Лечение и симптомы кишечного (желудочного) гриппа у детей и взрослых

Гастроэнтерит или ротавирусную инфекцию в обиходе принято называть кишечным или желудочным гриппом. Заболевание, по сути, не является гриппом как таковым. Такое название болезнь получила из-за вирусов возбудителей его вызывающих, это астровирусы, калицивирусы, норовирусы, аденовирусы. Эти паразиты, проникая внутрь и размножаясь, провоцируют воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта.

В большинстве случаев встречается кишечный грипп у детей и людей пожилого возраста. Заболевание протекает у них достаточно тяжело, его продолжительность намного больше, чем у взрослых, а симптомы кишечного гриппа у детей всегда выраженные и мучительные. Течение желудочного гриппа у взрослых часто может быть скрытым, особенно если у человека крепкий иммунитет. Больной может даже и не подозревать о своем состоянии, при этом являясь источником заразы.

Пути заражения

Проникновение возбудителей заболевания происходит через слизистую желудка и кишечника. Скрытый инкубационный период длится от 12-16 часов до нескольких суток. Скорость развития болезни и тяжесть ее формы зависит от количества и концентрации колоний вируса и состояния защитной системы больного.Кишечный (желудочный) грипп

  • Пищевой — наиболее распространенный путь заражения. Вирусы попадают на слизистую желудка с немытых овощей и фруктов, некачественных и просроченных молочных продуктов. Врачи между собой называют кишечный грипп заболеванием немытых рук. Несоблюдение простейших гигиенических правил создает очень высокий риск заражения. Другим источником инфицирования выступает водопроводная вода или загрязненная среда водоемов для купания.
  • Воздушно – капельный путь инфицирования стоит на втором месте по частоте заражения. Вирусы способны выделяться в окружающую среду и жить там какое-то время при кашле, чихании и разговоре.
  • Контактно – бытовой путь передачи инфекции встречается достаточно редко, но его нельзя исключать. Болезнь легко находит свои жертвы в местах скопления большого количества людей. Заражение, чаще всего, происходит в детских садах, школах, магазинах и офисах.

Все представители вируса возбудителя отличаются невероятной живучестью и устойчивостью к воздействию моющих средств. Помимо этого, они отлично выдерживают как низкие, так и очень высокие температуры. Вирус может без вреда для себя пребывать в замороженном состоянии, и не погибнет при температуре 60°С. Губительно на кишечный вирус действуют только дезинфиктанты на основе хлора.

Механизм заражения

Проникая внутрь, вирус быстро распространяется по слизистым. Примерно через полчаса его можно наблюдать в клетках слизистой тонкого кишечника. Атакуя клети, вирус разрушает нормальную структуру слизистой, благодаря чему нарушается синтез пищеварительных ферментов, отвечающих за переработки сложных сахаридов. Это приводит к скоплению нерасщепленных углеводов, которые притягивают на себя жидкость, что и становится причиной, вызывающей при желудочном гриппе симптомы расстройства пищеварения (понос водянистым содержимым).

Симптомы желудочного гриппа

При заражении кишечным гриппом, симптомы проявляются примерно на третий-пятый день. Если у ребенка есть многократная рвота и диарея, обязательно необходимо вызвать участкового педиатра. Исключительно врач сможет оценить состояние малыша и принять решение о госпитализации или лечении в амбулаторных условиях. При отсутствии признаков обезвоживания, а рвота повторяется не чаще 5 раз и понос не более 7 раз, то обычно обходятся домашним лечением.

По окончании инкубационного периода все симптомы нарастают бурным темпом. В течение нескольких часов развивается расстройства желудочно-кишечного тракта, следом появляется слабый кашель, закладывает нос, чувствуется боль в горле во время глотания. Через некоторое время катаральные симптомы проходят самостоятельно.

Основным отличием кишечного гриппа является как раз развитие такой картины, первыми возникают катаральные признаки, которые быстро купируются без какого-либо лечения.

К основным симптомам кишечного гриппа относят:

  • Гиперемия и боли в горле при глотании.
  • Быстро проходящие насморк, кашель и чиханье.
  • Жидкий и водянистый стул до 10 раз за сутки, отличается обильными испражнениями, глинообразной консистенцией желтовато-серого цвета, с неприятным запахом. При этом в них отсутствуют примеси крови или слизи.
  • Боли в животе, сопровождающиеся интенсивной перистальтикой (урчанием).
  • Тошнота до рвоты.
  • Температура тела субфебрильная или очень высокая.
  • Нарастающая общая слабость.
  • У детей быстро нарастает обезвоживание.

Перед тем, как выбрать метод лечения кишечного гриппа у взрослых или детей, необходимо дифференцировать его от заболеваний, имеющих схожие симптомы :

Интересные факты желудочного гриппа

Эффективность вакцинации от гриппа для желудочной разовидности

Прививки от обычного гриппа никак не могут повлиять на заражение или тяжесть течения кишечного гриппа, поскольку это два заболевания совершенно разной этиологии с разными возбудителями. Несмотря на некоторые схожие симптомы (ломота в суставах, головная боль, общая интоксикация), обычные грипп никогда не поражает слизистые оболочки кишечника.

Заразность кишечного гриппа

Распространение желудочного гриппа увеличивается в теплый период года. В этот период вирусы проникают в основном фекально-оральным путем. Выделяясь посредствам слюны, рвоты и каловых масс, вирус поражает новые организмы через загрязненные руки. Подхватить возбудителя можно прикоснувшись к зараженной поверхности, купаясь в водоемах, воды которых инфицированы сточными сливами, через зараженные продукты и блюда, приготовленные носителем заболевания. Единственной относительно действенной мерой профилактики заражения гастроэнтеритом является частое и качественное мытье рук.

Устойчивость кишечного гриппа во внешней среде

Все виды возбудителей желудочного гриппа, хорошо себя чувствуют во внешней среде. Они могут сохранять свою активность на любых поверхностях даже в течение нескольких часов после проведения влажной уборки. Для инфицирования ребенка будет достаточно совсем небольшого количества вирусов. Гарантированно уничтожить возбудителей можно только обрабатывая поверхности хлорсодержащими растворами, и моя руки постоянно под проточной водой.

Особенности появления симптомов желудочного гриппа

Отличительной особенностью кишечного гриппа является замедленное нарастание симптомов. Первые признаки появляются через день – два после заражения, так как вирусу требуется время для проникновения в кишечник, заселения его и размножения. А вот возбудители сальмонеллеза или холеры вызывают яркую симптоматику уже через час после заражения.

Обезвоживание

Самая большая опасность для маленьких детей от кишечного гриппа – это потеря жидкости при рвоте и поносе. Детский организм не способен восстанавливать потерю жидкости, а с нею и потерю калия, натрия и других важных минеральных веществ. Восстанавливать потерю жидкости рекомендуется усиленной регидратацией. Необходимо заставлять ребенка пить как можно больше минеральной воды, зеленого чая, отвара ромашки или зверобоя. При сильном поносе и рвоте из ежедневного меню исключаются молочные продукты, белый хлеб и сдоба. Увеличивается потребление продуктов с повышенным содержанием калия (изюм, курага, бананы, рисовая и гречневая каши).

Лечение желудочного гриппа без антибиотиков

При желудочном гриппе лечение не предусматривает антибактериальную терапию. Возбудители гастроэнтерита — это вирусы, и антибиотики против них бессильны. Основная методика лечения направлена на подавление симптомов и восстановление водно-электролитного баланса.

Лечение кишечного гриппа

Точно разработанной схемы лечения кишечного гриппа у детей и взрослых пока нет. Все применяемые методы и средства направлены на избавление от интоксикации, стабилизацию водно-солевого баланса и общего поддержания иммунитета. В основном, проводится посимптомная терапия, целью которой является недопущение обезвоживания, восстановление функции мочевыделительной и сердечной систем. А также предотвращение присоединения бактериальной инфекции.

  • На первом месте по значимости стоит регидратация организма. Назначают либо готовый Регидрон, который разводится на литр кипяченой теплой воды, и пьется в течение дня каждые 30 минут, либо раствор домашнего приготовления. Самостоятельно регидрон готовится из таких компонентов как:
  • 300 мл отвара ромашки аптечной;
  • 700 мл теплой кипяченой воды;
  • отвар ромашки или изюма;
  • столовая ложка сахара;
  • ½ ложки соли.

Готовый раствор пьют небольшими порциями сразу после рвоты или поноса, так как восполнение потерянной жидкости продуктивно только в первые несколько часов. Дети до 2-х лет при выраженном обезвоживании подлежат непременной госпитализации.

  • В первые дни развития симптомов кишечного гриппа лечение предусматривает голодание. Далее рекомендуется щадящая диета с категорическим отказом от кисломолочных продуктов, поскольку они создают благоприятную среду для роста и размножения патогенной флоры. Начинать принимать пищу нужно небольшими порциями с жидких блюд (куриный вторичный бульон, отварное мясо индейки, тушеные овощи), постепенно переходя к другим блюдам. При этом важно отказаться от острого и соленого минимум на 2 месяца.
  • Сильные понос и рвота при кишечном гриппе у взрослых, требует назначения таких препаратов как:
  • Фуразолидон,
  • Энтерофурил,
  • Энтерол.

Действие этих лекарств останавливает диарею.

  • Обязательно включение в схему лечения сорбентов:
  • Энтнросгель,
  • Смекта,
  • Полисорб,
  • Далее необходимы лекарственные формы, содержащие ферменты, это: Креон, Панкреатин, Мезим Форте. Иногда врач назначает Фталазол, но этот препарат требует строгого контроля, и принимается не дольше трех дней подряд.
  • После купирования острого периода и снижения выраженности симптомов, наступает восстановительная фаза лечения. Основной задачей этого периода является восстановление нормальной микрофлоры кишечника. Принимают такие препараты как:
  • Линекс,
  • Хилак Форте,
  • Бифидумбактерин,
  • РиоФлоа-Баланс,
  • РиноФлора-Иммуно,
  • Бифиформ.

А также другие виды пробиотиков и пребиотиков (см. полный список всех пробиотиков).

О лечении и симптомах кишечного (желудочного) гриппа у детей и взрослых также можно прочесть статью на украинском языке: «Лікування і симптоми кишкового (шлункового) грипу у дітей та дорослих».