Причины боли в горле или гортани при глотании

Боль в горле является признаком большого количества заболеваний. Болезненные ощущения могут возникать при наличии воспалительного процесса, различных новообразований и травмах. Зачастую боль в горле при глотании появляется при ангине (см. лечение ангины у детей), когда воспаляются миндалины, и во время обострения хронического тонзиллита.

Кроме боли, эти заболевания характеризуются повышением температуры, покраснением слизистой глотки и неба, увеличением миндалин, а также гнойным налетом на них. Но существует и множество других факторов, которые могут провоцировать боль в гортани и горле.

Новообразования

Доброкачественные новообразования, в частности крупные аденомы, могут вызывать легкую боль при глотании. Образование злокачественных опухолей неизменно сопровождается регулярными или периодическими болями. Чаще всего они располагаются на мягком небе или небной миндалине, но могут появиться и на задней стенке глотки.

Характер и сила боли зависит от локализации новообразования и его типа:

  • При лимфоме могут появиться трудности при глотании чувство кома в горле.
  • Эпителиомы (опухоли из эпителия) начинают образовываться на поверхности, постепенно переходя в региональный лимфаденит с деревянной плотностью узлов. Поражение увеличивается по мере проникновения новообразования вглубь тканей, и боль может распространяться не только на горло и глотку, но и в уши.
  • Лимфосаркома вызывает болевой синдром, затрудняет дыхание и глотание.
  • Ретикулосаркома по симптомам схожа с лимфосаркомой, но гораздо раньше начинает распространять метастазы.
  • К внешним опухолям, которые могут стать причиной боли в горле, относят рак щитовидной железы. У человека возникают трудности с глотанием, начинает болеть шея и возникает ощущение, что в горле застрял какой-то предмет. Увеличиваясь, новообразование затрудняет дыхание, приводит к отеку шеи, одышке, кашлю и хриплости голоса.

Боли в горле или гортани при глотанииПоловые инфекции

Некоторые болезни, передающиеся половым путем, могут стать причиной боли в горле. К ним относят такие заболевания:

Гонорея глотки

На начальной стадии проявляется как обычная ангина. Пациенту начинает болеть горло, а при осмотре врач обнаруживает обильный гнойный налет на миндалинах. Заразиться болезнью можно при оральном сексе. Также заболевание может развиться у новорожденных, когда болезнетворный микроорганизм попадает в тело ребенка от матери во время родов.

Сифилис глотки

Первые симптомы болезни появляются примерно через месяц после заражения. На месте проникновения возбудителя заболевания (бледной трепонемы) в слизистую оболочку появляется твердый шанкр – язва с гладким дном и плотными краями. Начинают увеличиваться шейные и подчелюстные лимфоузлы, они становятся твердыми и болезненными. Шанкр не болит до начала вторичного нагноения, которое возникает после проникновения микробов внутрь язвы. После развития вторичного сифилиса через 2-3 месяца, глотка покрывается многочисленными яркими бугорками (сифилидами). Больной начинается жаловать на сухой кашель, а когда патологический процесс распространяется в гортань, голос становится сиплым.

Читайте также: «Как передается сифилис»

Боль в горле без повышения температуры

Боль в горле без высокой температуры, вызывает не только дискомфорт при разговоре и еде, но и настораживает больного. Подобный симптом характерен для большого количества различных заболеваний и других видов повреждений глотки:

Хронический фарингит

Не имеет ярко выраженных симптомов (интоксикации и повышенной температуры). В зависимости от вида фарингита (катарального, гранулезного или атрофического) отличаются и симптомы:

  • Атрофический фарингит выражается с трудностях с проглатыванием пищи и сухости глотки. Довольно часто болезнь сопровождается неприятным запахом изо рта и кровоточивости небольших сосудов глотки. Пациенты вынуждены пить много жидкости, чтобы снять сухость во рту и горле. Атрофический фарингит часто развивается на фоне болезней пищеварения и стихает после завершения лечения гастритов, язвы или дуоденита. Терминальная стадия болезни сопровождается истончением слизистой оболочки глотки, образованием корок, эрозий и неприятного запаха изо рта (озены).
  • Катаральный фарингит или при гипертрофии слизистой оболочки у пациента появляется чувство першения в горле. Иногда может возникать чувство царапания или щекотания в глотке. Некоторые пациенты жалуются на ощущение инородного тела в горле, которое, однако, не мешает глотать пищу. Чтобы избавиться от этого ощущения, больной вынужден часто сглатывать слюну.
  • Гранулезный фарингит проявляется такими же симптомами, что и катаральный, но они выражены ярче. Причинами возникновения гранулезного фарингита могут стать острые фарингиты, гастроэзофагеальный рефлюс (при котором содержимое желудка выбрасывается в пищевод). Факторами, способствующими развитию гранулезного фарингита, могут стать злоупотребление алкоголем, курение, аллергия и запыленный воздух.
Острый фарингит (аллергический, алиментарный или токсический)

Вызывает сильные боли и сложности при глотании. Глотку раздражают различные вещества, которые и провоцируют боль. Подобные симптомы могут появиться после выкуренной сигареты. Основные симптомы выражаются в покраснении и раздражении глотки, на ней появляются отеки, а слизистая оболочка становится сухой и наполняется кровью. У некоторых больных острый фарингит сопровождается першением и сухостью в горле, покашливанием или острыми приступами боли в виде покалываний.

Заглоточный абсцесс

Возникает при повреждении слизистой оболочки глотки инородным телом. Если повреждение глубокое, на его месте образовывается абсцесс, который вызывает боли в горле. Они возникают из-за попадания инфекции в пораженное место. Подобные осложнения могут вызвать колотые раны или острые инородные тела, попавшие в глотку. Симптомы начинают проявляться уже спустя два-три дня после травмы:

  • Появляются болезненные ощущения во время еды
  • Становится сложно глотать слюну
  • Затрудняется дыхание
  • Развивается интоксикация, которая позже сопровождается повышением температуры до 40 градусов
  • Возникает региональный лимфаденит
  • Пациент вынужден держать голову в неестественном положении.

Обнаружить абсцесс можно при тщательном осмотре глотки, а подтвердить диагноз поможет рентгеновское обследование.

Травмы слизистой оболочки

Часто становятся причиной боли в горле. Повредить слизистую можно механическим (инородные тела, порезы, огнестрельные ранения), химическим (уксус, кислота, спирт) и термическим (ожог) путем.

Механическое повреждение глотки

Чаще всего возникает из-за инородных тел, попавших в глотку. Острый предмет может застрять в задней части ротоглотки. Очень часто такие травмы получают дети, которые могут проглатывать мелкие части игрушек, различные шарики или косточки от фруктов.

Очень часто механическое повреждение глотки может вызвать кость из рыбы или мяса, стекла из побитой посуды, а дети иногда пытаются раскусить елочные игрушки или ампулы с лекарствами. Быстро заметить и легко извлечь можно лишь те инородные тела, которые застряли в верхних отделах глотки. Если же предмет застрял в среднем и нижнем отделе, его будет сложно заметить. Он может длительное время находиться в горле, вызывая воспаление. А в случае попадания большого предмета, у пациента могут даже появиться трудности с дыханием. Обнаружить инородное тело или место воспаления может ЛОР при проведении ретро- фарингоскопии.

Термические ожоги

Зачастую происходят в быту из-за неосторожности самого человека, если он пьет слишком горячие жидкости. Ожог возникает в основном в полости рта, но горячий чай, кофе или суп могут попадать и в глотку, становясь причиной ожога.

При первой степени ожогов происходит повреждение эпителия, который слущивается через 3-4 дня после повреждения. При этом глотка становится красной и отечной, а больной может чувствовать боль в пищеводе и жжение в горле при глотании.

Вторая степень выражается не только в образовании струпа на слизистой оболочке, но и общими симптомами интоксикации, в частности – повышением температуры. Примерно через неделю струп отпадает, а не его месте образуются кровоточащие ранки. Все эти дефекты при заживании покрываются рубцами.

Третья степень ожога характеризуется обширными поражениями слизистой под образовавшимися струпами. Они отпадают через две недели после травмирования, а на их месте образовываются эрозии и язвы, которые заживают очень медленно и оставляют рубцы. Такие шрамы на слизистой глотки могут сужать ее, а у больного поднимается температура и может начаться ожоговая болезнь с полиорганной недостаточностью. В качестве осложнений третьей степени термических ожогов возникают трахеобронхиты, ларингиты, перфорации, кровотечения и воспаления слизистой.

Химические ожоги

Наиболее тяжелый вариант повреждения глотки, который сложно лечится. Быстрота лечения зависит от того, насколько долго глотка подвергалась воздействию химического токсина. Чем дольше длился этот процесс, и чем концентрированнее был раствор, тем глубже поражается слизистая. При химических ожогах могут возникать обширные эрозии, и кровотечения с присоединением инфекции. Пациенты жалуются на резку боль в горле. Во рту появляется струп, по цвету которого можно определить, какой раствор вызвал ожог. При воздействии уксуса и щелочи струп будет белого цвета, под воздействием серной и соляной кислоты образуется бурый налет, а азотная кислота дает струп желтого цвета.

Подобные ожоги приводят к образованию грубых рубцов, которые сужают глотку. Пациент может быть вынужден питаться через специальную трубку или капельницу. Больному придется пройти оперативное вмешательство и длительный восстановительный курс лечения. Отравление уксусной кислотой, помимо повреждения глотки, влекут за собой почечную недостаточность, при которой пациенту необходим гемодиализ.

Боли в горле с повышенной температурой

Боль в горле – один из характерных симптомов острого фарингита. Помимо боли, пациенты чувствуют першение и сухость в горле, а у некоторых процесс болезни сопровождается образованием вязкой слизи. При аллергической природе болезни она прозрачная, а при бактериальном – желтого или зеленого оттенка.

При фарингите у больного повышается температура до 37,5 градусов, и появляется интоксикация (болит голова, мышцы и суставы). Могут увеличиваться лимфоузлы на шее и под челюстью. Осмотр показывает отечность и красноту слизистой оболочки горла, (чаще всего на миндалинах, небе и небных дужках). Фарингит отличается от ангины тем, что при этой болезни не образовывается гнойный налет в глотке и на миндалинах (см. признаки лакунарной ангины).

Острый инфекционный фарингит, который сопровождается болью в горле и температурой, делится на несколько видов:

  • Грибковый (кандидозный)
  • Вирусный – вызывается аденовирусом, парагриппом, риновирусом, цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барра и коронавирусами.
  • Бактериальный развивается при попадании в организм стрептококка, стафилококка, гемофильной палочки и микоплазмы.
  • Аллергический (токсический) возникает при раздражении слизистой оболочки дымом, сигаретными смолами, химическими веществами и низкими температурами.
  • Лучевой фарингит развивается под воздействием ионизирующего излучения (например, при лучевой терапии).
  • Фарингомикоз представляет собой грибковое поражение глотки грибами Кандида альбиканс. Болезнь нередко появляется после лечения глюкокортикостероидами, антибиотиками, на фоне иммунодефицита или сахарного диабета. У данного типа болезни есть существенные отличие от видов, описанных выше. У больного более выражены дискомфортные ощущения в горле (постоянное жжение, царапание и сухость). Проявляются выраженные симптомы интоксикации. Боль в горле может быть умеренной, но она усиливается при сглатывании слюны и во время еды, может отдавать в челюсть, ухо и шею. Отличительная особенность фарингомикоза – белый или желтый налет на миндалинах, небных дужках и мягком небе. После отторжения налета или его снятия, на месте поражения появляются очаги кровотечения, которые только усиливают боль и могут стать причиной развития вторичной инфекции.

Отличить фарингомикоз от дифтерии, при которой в горле тоже появляется налет, можно при помощи посева из зева и носа на наличие палочки Лефлера.

Развитие бактериального или вирусного фарингита возможно лишь при сопутствующих условиях, при которых болезнетворные микроорганизмы начинают активно размножаться. К ним относят переохлаждение, голодание, прием препаратов, угнетающих иммунитет, а также хронические заболевания в запущенной форме.

Другие болезни, вызывающие боль в горле

Существует и ряд других заболеваний, не связанных с органами дыхания или ротовой полостью, которые могут вызывать боль в горле. К ним относят:

Невротические расстройства

Приступы паники и соматизированные депрессии могут стать причиной утрудненного глотания и болезненных ощущений в горле. Больные жалуются на чувство комка в горле, который мешает глотать и дышать. Общее тяжелое нервное состояние лишь усугубляет положение, больные начинают фокусироваться на своих болезненных ощущениях и у них развивается канцерофобия. Чтобы избавиться от подобного состояния, нужно обратиться к психотерапевту, пройти курс реабилитации и медикаментозного лечения антидепрессантами.

Шейный остеохондроз

Вызывает состояние, которое медики называют «глоточная мигрень». При нем возникает ощущение кома в горле, которое может сопровождаться болью и трудностями при сглатывании. Давление на третий корешок вызывает боли за ухом, ощущение увеличения языка. Если поражается четвертый корешок, присоединяется боль в сердце и ключице. Проблему сможет решить квалифицированный невролог.

Боль в гортани

Иногда боль может возникать не только в горле, но и в гортани при каждом глотании. Эту патологию могут вызывать следующие факторы:

  • Опухоли гортаноглотки, которые сдавливают нервы и разрушают кровеносные сосуды.
  • Сухой и холодный воздух вызывает боли в гортани во время глотания слюны.
  • Воспалительные процессы (вирусные, бактериальные, грибковые или паразитарные) вызывают не только боль в гортани, но также приводят к сухому кашлю и осиплости голоса.
  • Операции на гортани, травмы органа или попадание инородных тел дают продолжительную и сильную боль.

Поскольку болезни, симптомом которых является боль в горле или глотке, довольно серьезные, не следует откладывать визит к врачу при появлении самых первых признаков болезни.

Статью о причинах боли в горле или гортани при глотании также можно прочесть на украинском языке: «Причини болю в горлі або гортані при ковтанні».