Причины появления слизи в кале у ребенка (грудничка) или взрослого

Все органы желудочно-кишечного тракта покрыты слизью, которая помогает осуществлять процесс переваривания пищи и отвечает за поглощение полезных веществ. Однако, эта важная часть организма очень чувствительна к воздействию агрессивных внешних факторов и требует постоянной защиты и ухода.

В организме предусмотрена самостоятельная защита слизистой. На тканях органов пищеварения есть специальные бокаловидные клетки, которые и выделяют слизь, защищая внутреннюю поверхность тканей от механических и химических травм.

Почему появляется слизь в стуле?

Если в органах пищеварения появилось воспаление, их оболочка раздражается и слизь начинает вырабатываться активнее. При нормальном функционировании ЖКТ слизь полностью растворяет в кале и ее нельзя рассмотреть невооруженным глазом. Повышенное содержание слизи в кале у взрослого или ребенка поможет определить только при проведении копрограммы. Во время данного исследования оценивается не только цвет и консистенция стула, но также его основные примеси и возможные составляющие, которые в норме должны отсутствовать. Превышенное или сниженное содержание каких-либо веществ может свидетельствовать о серьезных заболеваниях или патология пищеварения.

Кал со слизью появляется в том случае, если кишечник воспален, травмирован или вынужден вырабатывать больше слизи для защиты от какого-либо агрессивного фактора. В зависимости от провоцирующего фактора отличается и характер слизи:

  • Прозрачная появляется при катаральных воспалениях;
  • Гнойный процесс сопровождается образованием желтой или зеленой слизи;
  • Язвы на внутренней части органов пищеварения или геморрой могут вызывать розоватую слизь или примеси крови в каловых массах (см. причины крови в кале у ребенка).

Основные причины возникновения слизи в стуле

Причины появления слизи в кале у ребенкаСразу после рождения грудничок обладает абсолютно стерильным желудочно-кишечным трактом, но по мере введения новых продуктов в рацион в кишечнике начинает формироваться собственная микрофлора, которая противостоит болезнетворным микроорганизмам и воспалениям.

Можно сказать, что в кишечнике малыша идет постоянная борьба между полезными и вредными бактериями, в норме выделение слизи и стул нормализуются за несколько недель. В этот период у малыша может наблюдаться зеленый стул со слизью, что считается вариантом нормы. После нормализации микрофлоры кишечника кал принимает свой обычный оттенок и консистенцию. Однако, дети из-за слабости иммунной системы подвержены различным заболеваниям, проявления которых могут отразиться и на наличии различных видов слизи или других примесей в кале у грудничка.

Ниже приведены наиболее распространенные патологии, которые могут стать причиной возникновения слизи в кале у ребенка или взрослого, а также методы их лечения.

Дисбактериоз

Дисбактериоз наиболее распространенная патология у грудничков, которая может привести к образованию прожилок слизи в кале. Патология образуется из-за сильного воздействия болезнетворных микроорганизмов на полезную микрофлору кишечника. При сильном поражении у ребенка может наблюдаться жидкий стул со слизью, комочками молока или кровью. Если появились прожилки крови, значит, у малыша нарушилась целостность слизистой оболочки кишечника. В качестве дополнительных симптомов могут появиться боли и повышенное газообразование.

Для лечения используют препараты для санации кишечника (Стоп-Диар или бактериофаги), а также назначают месячный курс средств для нормализации микрофлоры (Линекс, Бифиформ). Дисбактериоз со временем может возобновиться, поэтому необходимо следить за рационом малыша и четко соблюдать правила гигиены. Дисбактериоз у взрослых лечат с помощью кишечных антисептиков (Фуразолидон, Энтерофурил), а также назначают курс пробиотиков (Бификол, Бифидумбактерин, Линекс).

Острые бактериальные и вирусные кишечные инфекции

Груднички, как и взрослые люди, подвержены подобным болезням. К ним относят сальмонеллез, дизентерию, кишечный и желудочный грипп. Если в кале у ребенка есть слизь сгустками, значит в кишечнике идет интенсивный воспалительный процесс. В данном случае нужно обязательно обратиться к врачу и провести посев кала на патогенную микрофлору.

Для детей до года будет полезно пройти консультацию инфекциониста, а родителям не стоит отказываться от лечения в больничном стационаре, особенно, если стул со слизью сопровождается признаками дегидратации. Организм малыша еще слишком слабый, и любой патологический процесс развивается в нем намного быстрее.

Справиться с болезнями данной группы помогут препараты виферона и кипферон, а также с помощью средств, снимающих симптомы обезвоживания (Гидровит, Регидрон).

Читайте также: «Пищевое отравление у детей и взрослых» и «Дизентерия: симптомы у детей, взрослых, лечение»

Прием некоторых лекарств

Некоторые медикаменты, которые используются для ликвидации повышенного газообразования (Эспумизан, Боботик), могут вызвать слизистые примеси в стуле. Когда прием препаратов прекращается, исчезает и слизь.

Неправильное питание

Лучшим питанием для грудного младенца является молоко. Но при смене рациона, недостаточном питьевом режиме, введении овощного прикорма и при длительных перерывах между приемами пищи в стуле у ребенка может появиться слизь. Он может стать зеленоватым и даже поменять консистенцию. Поэтому нужно внимательно следить за рационом питания малыша и не спешить с прикормом.

Читайте также: «Правила введения прикорма»

Аллергии

У младенцев, которые страдают от аллергии, первые проявления болезни выражаются в виде кожной сыпи, также у ребенка может появиться кал со слизью, который придет в норму после ликвидации аллергена.

Читайте также: «Атопический дерматит у детей»

Инвагинит кишечника

Это очень опасное состояние, которое требует немедленной врачебной помощи. Патология представляет собой частичную непроходимость из-за сдавливания одного участка кишечника другим. Основные проявления кишечного инвагинита у ребенка следующие:

  • Появляются сильные боли во время и после еды
  • Рвота фонтаном
  • Появляется понос со слизью и кровью
  • В течение 24 часов выход каловых масс полностью прекращается, а во время испражнения выходит только слизь с кровью.

Подобное состояние требует немедленного хирургического лечения. Для этого ребенку вводят бариевую клизму, которая расправляет кишечник. В противном случае малыш может погибнуть от болевого шока, сепсиса или обезвоживания.

Лактазная недостаточность

Лактазная недостаточность довольно часто становится причиной того, что у ребенка наблюдается стул со слизью. Лактаза представляет собой фермент, который расщепляет лактозу (одну из составляющих молока). При врожденной недостаточности в кишечнике начинается процесс брожения, который выражается в сильных болях, метеоризме и поносом со слизью и примесями молока у ребенка.

После диагностики (анализа кала на углеводы), кормящей маме прописывают безмолочную диету, ребенку – препараты лактазы, а если малыш находится на искусственном вскармливании, ему дают специальные безлактозные смеси.

Глютеновая недостаточность (целиакия)

Данный процесс также является ферментной патологией, при которой наблюдается недостаточность глютена, но процесс часто сопровождается и вторичной лактазной недостаточностью. Благодаря современной диагностике и диетическому питанию справиться с целиакией можно довольно быстро.

Читайте также: «Список безглютеновых и глютеносодержащих продуктов»

Насморк или ОРВИ

Малыши младше года еще не умеют сморкаться, поэтому часть слизи из носа может попадать в глотку, а потом и в пищеварительный тракт. Если насморк сильный, частички слизи могут быть обнаружены и в каловых массах. Для лечения назначают противовирусные препараты (Арбидол или Интерферон), и после выздоровления нормализуется и стул.

Читайте также: «Насморк у новорожденных: причины и основные методы лечения»

Другие причины возникновения слизи в кале у взрослого или ребенка включают:

  • Курение, злоупотребление кофе.
  • Инфекции бактериального происхождения, которые поражают кишечник, и проявляются целым рядом симптомов. Например, при сальмонеллезе в стуле наблюдаются примеси слизи болотного цвета. Дизентерия вызывает зеленую слизь с кровью в кале и ложные позывы к дефекации. Стафилококковый энтероколит сопровождается жидким желтым пенистым стулом и резким повышением температуры. Для лечения этих патологий используются нитрофураны (Фуразолидон, Эрсефурилом) или цефалоспорины.
  • Кишечные поражения вирусной природы вызывают водянистый стул желтого или зеленого цвета. Иногда в кале могут наблюдаться примеси белой слизи. Болезнь сопровождается сильным обезвоживанием. Для лечения используются средства виферона, кипферон и средства для регидратации.
  • Гельминтоз сопровождается учащенными позывами к дефекации, а в стуле наблюдаются примеси крови и слизи. Для борьбы с амебиазом применяют тинидазол или метронидазол, а для устранения гельминтов применяют такие вещества и препараты на их основе, как ниридазол, мебендазол (Вермокс), фенасал и хлоксил.

Читайте также: «Острицы у детей», «Острицы у взрослых», «Аскариды у детей и взрослых», «Таблетки от глистов»

  • Кандидоз. При поражении организма грибком в стуле наблюдается примесь белой слизи, которая исчезает после курса противогрибковых препаратов. Для лечения используются противогрибковые препараты амфотерицина В и гризеофульвина.
  • Воспаления кишечника аутоиммунного характера (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона) вызывают понос со слизью и кровью. Также болезни сопровождаются сильными болями и лихорадкой. Для лечения применяют цитостатики, глюкокортикоиды и сульфасалазины.
  • Спастический колит и воспаления толстого кишечника вызывают сильные расстройства пищеварения с примесями крови и слизи в каловых массах. Лечение включает санацию кишечника (с использованием фурзолидона или энтерофурила) и прием пробиотиков для нормализации микрофлоры. Для снятия боли назначают спазмолитики (например, Но-шпу).
  • Злокачественные опухоли также могут менять консистенцию каловых масс. Симптомы болезни включают не только боль и признаки непроходимости кишечника, но также кал с примесями крови и слизи. Лечение сводится к оперативному вмешательству с последующей лучевой и химиотерапией.
  • Голодание и сыроедение являются грубыми нарушениями питания. Слизистая теряет свои защитные функции из-за недостатка белка, а грубая еда повреждает ее, поэтому для избавления от воспаления в кишечнике следует придерживаться сбалансированного и полноценного рациона.
  • Проктит и проктосигмоидит представляет собой воспаление прямого и сигмовидного отделов кишечника, которое сопровождается болью и слизью или кровью в каловых массах. Болезнь могут вызывать не только химические и механические повреждения, но и инфекционные болезни, которые передаются половым путем. Для лечения используют антибактериальные и противовоспалительные препараты, а также средства для заживления поврежденной слизистой оболочки. Кроме того, пациенту назначают спазмолитики и слабительные.
  • Панкреатит вне зависимости от формы и причины возникновения приводит к тому, что в кишечник попадают ферменты поджелудочной железы. Они раздражают слизистую, в результате чего частицы слизи попадают в каловые масса. Чтобы избавиться от этого проявления нужно своевременно лечить острую форму болезни и не допускать обострений хронического панкреатита. Лечение приступа панкреатита включает введение жидкости и фуросемида для ликвидации отека поджелудочной железы. Также пациенту назначают омепразол или его аналоги и курс ферментных препаратов (Контрикал, Гордокс). Пациенту нужно прикладывать холодные компрессы к животу, придерживаться строгой диеты и не нервничать. Если болезнь затронула большую часть поджелудочной железы, и в ее тканях начался распад, используют оперативное вмешательство.

Читайте также: «Диета при панкреатите»

  • Дивертикулез кишечника представляет собой патологию, при которой стенки органа выпячиваются из-за слабости мышц. В результате слизистая воспаляется, появляются хронические запоры, а в стуле можно заметить примеси коричневой слизи. Лечение сводится к санации кишечника, восстановлению его микрофлоры и проведению операции.

Статью о причинах появления слизи в кале у ребенка (грудничка) или взрослого также можно прочесть на украинском языке: «Причини появи слизу у калі у дитини (немовляти) або дорослого».