Запор у детей до года: как с этим бороться

Содержание:

По мнению врачей и многих родителей, большинство детей младше года страдают запорами. Иногда у малышей начинается застой кала, при этом ребенок начинает сильно тужиться и краснеть, но опорожнение кишечника так и не происходит. Родители начинают переживать, не начался ли у новорожденного запор.

Прочитав эту статью, вы узнаете, что можно считать запором у грудничка, почему появляется застой кала и трудности с дефекацией, а также получите рекомендации относительно борьбы с запорами.

Чаще всего запоры возникают из-за внесения изменений в режим питания малыша: резкого перехода с грудного вскармливания на искусственное, неправильное питание матери, введение прикорма, а также недостаточное количество грудного молока и воды, которую употребляет малыш. Эти причины запора легко устранить, но к застою кала могут привести и различные болезни: аллергия, нарушения общего развития и неправильная работа органов пищеварения.

Почему появляется запор

Некоторые дети лишь время от времени страдают от трудностей с опорожнением кишечника, но при этом нормально набирают вес, у них нет признаков других заболеваний и хорошее общее состояние здоровья. Подобные эпизодические запоры легко ликвидируются, достаточно лишь выяснить причину задержки стула и устранить ее. Запор может появиться в следующих случаях:

  • При грудном вскармливании запор может вызвать несбалансированное питание матери: слишком большое количество мучного, злоупотребление наваристыми бульонами, рисом, мясными полуфабрикатами и рафинированными продуктами. Такая еда может вызвать запор не только у ребенка, но и у взрослого.
  • Лекарственные препараты, которые принимает мама или малыш (антибиотики, средства против судорог, спазмолитики, препараты железа, висмута, а также антидепрессанты и НПВС).
  • Недостаточное количество жидкости. Эта причина особенно часто вызывает запор у детей, находящихся на грудном вскармливании. Младенцу нужно обязательно давать пить воду, а некоторые педиатры рекомендуют поить малыша водой даже при условии кормления грудным молоком, если помещение, в котором находится малыш, имеет слишком сухой воздух или температура окружающей среды высокая (например, летом).
  • Недостаток грудного молока.
  • При введении прикорма стул обычно нормализируется, но у некоторых детей определенные продукты все же могут вызывать запор. Поэтому, вводя новую еду, нужно внимательно наблюдать за реакцией малыша и его стулом (см. как правильно вводить прикорм малышу)

Бристольская шкала формы калаТакже бывают случаи, когда ребенок постоянно испытывает трудности с дефекацией, но стул при этом мягкий. Малыш ведет себя вяло, апатично и отстает в развитии. Все эти факторы могут свидетельствовать о некоторых болезнях грудных детей:

  • Лактазная недостаточность или аллергия на пищевые продукты (запоры сменяются поносом и срыгиваниями)
  • Рахит, болезни нервной системы и спинного мозга, миастения
  • Наследственный фактор
  • Врожденные опухоли и болезни
  • Сахарный диабет, болезнь Гиршпрунга, надпочечная недостаточность
  • Нарушение работы органов пищеварительного тракта (удвоение толстой кишки, атрезия ануса, дефицит ферментов поджелудочной железы, болезни печени и желчного пузыря)
  • Долихоколон, долихосигма
  • Гипокалиемия, гиперкальциемия, гиперпаратиреоз.

Как распознать запор у ребенка

Определить, начался ли у ребенка запор, или небольшая задержка стула – это индивидуальная его особенность, можно по определенным изменениям стула:

  • Большинство детей во время дефекации проявляют беспокойство, кряхтят, а опорожнение происходит с трудом. Это далеко не всегда можно считать запором.
  • Консистенция стула. Классификация испражнений, представленная в таблице ниже, показывает, что запором можно считать только два первые типа, а все остальные являются нормой. Так называемый «овечий кал» (твердыми комочками) или плотный и твердый кал колбаской – это запор.
Тип 1 Кал в форме небольших твердых комков.
Тип 2 Форма комковатой колбаски.
Тип 3 Колбаска с ребристой поверхностью.
Тип 4 Кал в форме гладкой и мягкой колбаски.
Тип 5 Стул в форме мягких ровных шариков.
Тип 6 Рыхлый и кашицеобразный стул.
Тип 7 Полностью мягкий, жидкий и водянистый стул.
  • Следует обращать внимание и на частоту опорожнений. Постоянная задержка дефекации хотя бы на двое суток, которая сопровождается натуживанием, кряхтением, плачем и беспокойством, свидетельствует о запоре.

Запор у детейПытаясь определить, есть ли у ребенка запор, нужно учитывать особенности физиологии грудничков. Все они сучат ножками, кряхтят и сильно тужатся, пытаясь опорожнить кишечник. Это нормально для детей до года, поскольку малыши этого возраста еще не умеют управлять кишечником, и пока пищеварительные функции не наладятся, подобное поведение во время дефекации считается нормальным. Если при этом младенец хорошо кушает, начинает беспокоиться только во время опорожнения кишечника, а в остальное время выглядит здоровым, хотя и редко испражняется, причин для беспокойства нет.

Запор возникает лишь при совокупности нескольких факторов. Например, стул первого или второго типа сочетается с редкими испражнениями (реже, чем раз в двое суток) и сильным плачем.

Если же опорожнение происходит примерно раз в сутки, кал имеет нормальную консистенция, а ребенок беспокоиться лишь во время дефекации, не нужно принимать экстренные меры, вроде клизмы или введения глицериновых свечей.

Редкие акты дефекации с твердым стулом, требуют исключения факторов, провоцирующих запор. Нужно пересмотреть рацион кормящей матери, изменить прикорм, исключить возможность аллергии и прекратить прием лекарств. Если и после этого нормальное опорожнение кишечника не наладится, нужно пройти консультацию врача для исключения аллергии, дисбактериоза кишечника или других болезней ЖКТ.

Как бороться с запором

Подсказать, что делать, если у ребенка запор, смогут врачи. Чтобы подобрать правильное лечение и установить точную причину задержки дефекации, сможет гастроэнтеролог, а в некоторых случаях также может понадобиться консультация эндокринолога и невролога. Это поможет исключить серьезные заболевания и патологии. Но перед началом лечения следует исключить аллергию, больше поить ребенка водой, сменить молочную смесь, изменить рацион кормящей матери или скорректировать прикорм. В зимнее время в комнате малыша нужно установить увлажнитель воздуха.

Если же диагностика показала, что запоры у ребенка были вызваны какой-либо болезнью, следует точно соблюдать все рекомендации врачей относительно режима и лечения.

Перед началом использования клизм и слабительного средства (а грудничкам запрещены практически все подобные препараты, кроме Лактулозы), нужно попытаться помочь малышу другими методами. Прием лекарств или частое использование клизм при запоре приводит к ослаблению природного рефлекса по опорожнению, нарушает природный процесс поглощения полезных веществ, а также провоцирует потерю калия, белков и других полезных микроэлементов. Кроме того, постоянное введение клизм негативно отражается на тонусе мышц кишечника. Существуют естественные способы, которые смогут помочь малышу опорожнить кишечник:

  • Массаж живота – действенный метод облегчить акт дефекации. Малышу нужно поглаживать живот по часовой стрелке, а также прижимать ножки к животу и делать упражнение «велосипед».
  • К животику можно приложить теплую пеленку или уложить ребенка на живот мамы. Тепло тела или ткани расслабить малыша, успокоит нервную систему и улучшит тонус мышц кишечника.
  • Ребенка нужно как можно чаще выкладывать на животик, особенно после массажа.
  • Когда малыш пытается покакать, нужно прижимать его ножки к животу. Если вышло небольшое количество испражнений, продолжайте упражнения, пока ребенок не опорожниться самостоятельно.
  • Если запор начался у ребенка старше шести-восьми месяцев, справиться с этой проблемой поможет специальная еда: в прикорм можно добавить пюре из яблок, персиков, абрикосов или чернослива. Ослабляющее действие оказывают и соки из этих продуктов, но их нужно сильно разбавлять водой. Сначала малыш съедает 1-2 чайные ложки, постепенно переходят к большим порциям, размер которых поможет определить результат дефекации.

Маленький ребенок требует много внимания, и если вы хотите, чтобы он всегда был здоровым и бодрым, не покупайте магазинные соки или пюре. Лучше приготовить их самостоятельно, ведь независимые эксперты доказали, что производители детского питания не слишком добросовестно относятся к изготовлению питания для малышей. В некоторых случаях соки и пюре из магазина могут вызвать очень сильную аллергию, а небольшое количество такой еды можно приготовить и дома, используя блендер, небольшую мельничку или соковыжималку.

Нельзя недооценивать и проблему дисбактериоза. Существует мнение, что эта болезнь надуманная, чтобы производители определенных лекарств получали больше коммерческой выгоды. Но было доказано, что при приеме пробиотиков, эубиотиков и пребиотиков, запор или понос у грудничка проходит. Поэтому, если гастроэнтеролог считает, что проблема со стулом кроется именно в нарушении микрофлоры, принимать подобные средства настоятельно рекомендуется.

Способы быстрого устранения запора

Если вашему ребенку всего месяц, и у него начался запор, нужно обязательно знать, что делать в подобных случаях. В первую очередь, нужно посетить педиатра, и не пытаться самостоятельно устранить запор. Доктор посоветует, какие меры предпринять, чтобы устранить первопричину застоя каловых масс, а не бороться с самим запором механическим путем.

Однако, существует несколько экстренных методов оказания помощи, которые помогут вашему малышу опорожнить кишечник, и прекратят его плач и беспокойное поведение.

  • Микроклизма и клизма – действенный метод вызвать дефекацию, но все же это не естественное опорожнение. Нужно сделать все возможное, чтобы малыш покакал самостоятельно, а систематичное введение клизм и вовсе недопустимо. Но если педиатр порекомендовал поставить ребенку клизму, для ее приготовления нужно использовать воду комнатной температуры. Новорожденным младенцам вводят 30 мл жидкости, а детям в возрасте до года – 120 мл. При это малыша кладут на бок, наконечник спринцовки смазывают детски кремом или вазелином, аккуратно вставляют кончик в задний проход и осторожно вводят воду.
  • Микролакс и глицериновые свечи от запора. Эти лекарственные средства считаются самыми безопасными и их можно использовать для избавления маленьких детей от запора. Но для грудных младенцев и эти средства применяют лишь в тех случаях, когда все остальные методы не оказались действенными. Назначать подобные препараты может только педиатр. Кроме того, нужно учитывать, что у некоторых малышей глицериновые свечи вызывают зуд, аллергию и жжение вокруг анального отверстия. В сутки можно ввести только одну детскую свечу или четверть взрослой (предварительно разрезав ее пополам). Если после введение свечи кишечник не опорожнился, нужно обязательно вызвать врача, так как после этого у большинства детей стул становится обильным и многократным. Одним из наиболее действенных средств для грудных детей считается Микролакс – это готовые клизмы с раствором. Вводить их нужно осторожно, а наконечник вставлять только на половину длины.
  • Для профилактики запоров и при дисбактериозе детям назначают препараты Лактулозы (Нормазе, Послабин, Прелакс, Гудлак, Дюфалак). Эти средства не вызывают привыкания, а при длительном приеме благотворно сказываются на состоянии микрофлоры кишечника.
  • Действенным методом считается и обычное раздражение анального отверстия. Вы можете просто погладить кожу вокруг ануса рукой или кончиком газоотводной трубки (его нужно обязательно смазать вазелином). Можно ввести в задний проход ватную палочку, смазанную глицерином и аккуратно ее прокрутить. В прошлом для борьбы с запором в анальное отверстие вводили тоненький кусочек мыла, но по последним исследованиям мыло и мыльные растворы противопоказаны в виде клизм или свечей для новорожденных детей. Также грудничкам нельзя вводить солевые растворы.

Статью о запорах у детей до года также можно прочесть на украинском языке: «Запор у грудної дитини — що робити?».