Питание при панкреатите: рыба, мясо, овощи, фрукты и другая еда

Поджелудочная железа – совсем небольшой орган, при нарушениях работы которого человек испытывает боль и дискомфорт. Для улучшения работы железы нужно соблюдать строгую диету, которую называют стол 5П. В нашей статье мы подробно расскажем, что можно есть при панкреатите, а какая еда противопоказана.

Фрукты

Фрукты содержат огромное количество полезных веществ, но пациентам с панкреатитом все же придется воздержаться от употребления некоторых из них. Кроме того, следует придерживаться некоторых рекомендаций относительно их употребления:

  • Все фрукты нужно тщательно измельчать или растирать до однородной консистенции;
  • Лучше запекать или готовить фрукты на пару;
  • В день допускается употребление только одного фрукта;
  • Кушать можно только разрешенные фрукты, при этом следует всегда иметь под рукой медикаменты, способные снять отрицательные последствия после случайного поедания запрещенного продукта.

Нельзя есть кислые фрукты, особенно в период обострения. Начинать употреблять некоторые плоды можно лишь после десяти дней ремиссии болезни. Какие же фрукты можно кушать при панкреатите? Свое меню можно разнообразить бананами, клубникой, сладкими сортами яблок, ананасами, авокадо и арбузом.

Пациентам с панкреатитом нельзя кушать цитрусовые, груши, персики, сливы, кислые яблоки, алычу или манго.

Во время ремиссии можно проводить небольшие эксперименты с едой, чтобы немного разнообразить рацион, но все новые фрукты в обязательном порядке должны проходить термическую обработку (запекаться в духовке или вариться на пару).

Овощи

Существуют культуры, употребление которых пациентами с диабетом вызывает противоречивые мнения среди докторов и диетологов.

Помидоры

Можно ли при панкреатите кушать помидоры? Согласно одной точки зрения, несут огромную пользу для людей с панкреатитом, так как в них много нежной клетчатки, которая благотворно сказывается на пищеварительном тракте и выводит из крови холестерин.

Другие врачи считают, что помидоры лучше кушать небольшими порциями или вообще исключить из рациона, особенно при острой форме панкреатита или во время обострения хронического типа заболевания.

С уверенностью можно сказать, что пациентам с панкреатитом нельзя кушать зеленые помидоры, в которых содержится много токсинов, способных нарушить работу органов и систем организма.

Согласно рекомендациям диетологов, натуральный томатный сок (не магазинный из пакетов, а приготовленный из спелых плодов) улучшает работу поджелудочной железы, особенно в сочетании со свежевыжатым морковным соком. Также можно кушать тушеные и запеченные помидоры.

Важно помнить, что томатный сок обладает желчегонными свойствами, поэтому его употребление при обострениях панкреатита может только ухудшить состояние пациента, так как может начаться реактивный панкреатит, возникающий при желчнокаменной болезни. Томатный сок может вызвать выброс избытка желчи в панкреатический проток, активируя ферменты железы. В результате начнется процесс переваривания не пищи в тонком кишечнике, а самой железы. В результате улучшить состояние больного может только немедленная операция, так как подобное состояние грозит панкреонекрозом (отмиранием тканей железы).

Именно поэтому томаты и сок из них можно употреблять только в период ремиссии, когда исследования не показывают отеков или воспаления поджелудочной железы (см. симптомы заболеваний поджелудочной железы).

Огруцы

Огурец считается одним из лучших овощей для людей с панкреатитом. Хотя огурцы практически полностью состоят из воды, в нем очень много витаминов и других полезных веществ. В некоторых случаях пациентам даже назначают огуречную диету. В данном случае человек может за день съедать около килограмма огурцов, разгружая таким образом поджелудочную и снимая воспаление с органа. Но, как и с другой едой, нужно соблюдать меру, так как злоупотребление огурцами может ухудшить состояние больного, особенно, если овощи содержат пестициды или нитраты.

Капуста

Капуста. Пациентам с панкреатитом разрешают включать в свой рацион пекинскую и цветную капусту, а также брокколи. Овощи лучше тушить или отваривать. Привычную для наших широт белокочанную капусту в сыром виде кушать нельзя, так как она содержит тяжелую для организма клетчатку. Допускается ограниченное употребление только тушеной белокочанной капусты. Нельзя есть жареную или квашеную капусту, чтобы не вызвать раздражения слизистой оболочки.

Пекинскую капусту можно есть и сырой, но любой новый вид после обострения вводится в рацион маленькими порциями.

Возникает вопрос, можно ли при хроническом панкреатите есть морскую капусту. Это весьма полезный овощ, который насыщает организм кобальтом и никелем. Но ферментные системы европейцев не приспособлены к употреблению морской капусты, поэтому и людям с панкреатитом лучше избегать этого блюда в периоды обострения. Морскую капусту нельзя относить к обычным видам овоща, по своим свойствам она ближе к грибам, и для ее переваривания требуется большое количество ферментов, что может привести к увеличению воспаления.

Все рекомендации по питанию относятся к периодам ремиссии, а чтобы не вызвать обострения панкреатита, нужно избегать приема некоторых лекарств и не пить алкоголь.

Питание при панкреатитеАлкоголь и панкреатит

Поджелудочная железа негативно реагирует на воздействие любых спиртных напитков. Поэтому вопрос, можно ли пить алкоголь при панкреатите, однозначно отпадает. Поскольку в поджелудочной железе нет ферментов, которые могут расщеплять спиртные напитки (в отличии от печени), приступ острого панкреатита может начаться вскоре после обильной выпивки или продолжительного застолья.

Употребление алкоголя при хронической форме болезни также имеет отрицательные последствия. Отсутствие ферментов приводит к анатомическому и функциональному разрушению органа, ткани которого не восстанавливаются. Поэтому каждый прием спиртного приводит к увеличению очагов фиброза, что означает, что железа уже не только воспаляется, а по сути гниет.

Список запрещенных продуктов

Поскольку панкреатит требует соблюдения определенного режима питания, существуют продукты, которые нужно исключить из рациона.

  • Еда с красителями, консервантами и ароматизаторами. Они оказывают отрицательное воздействие на поджелудочную железу, а поскольку в последнее время в магазинах значительно увеличилось количество подобных продуктов, то и число больных панкреатитом неуклонно растет. Особенно часто этой болезни подвержены дети, которые едят так называемые «детские» продукты (йогурты, сосиски или колбасу), хотя в них содержится огромное количество консервантов и ароматизаторов.
  • Жирная еда. Повышенное содержание белков и жира, которое есть в жирной еде и копечностях, негативно сказывается на работе поджелудочной железы. Поэтому людям с любой формой панкреатита необходимо исключить:
    • Бульоны. Густой и наваристый мясной бульон или заливное только вредит здоровью пациентов.
    • Жирные сорта мяса (свинина, утка, гусь), а также блюда из них: колбасы, котлеты, шашлыки или консервы.
    • Жирные сорта рыбы. К ним относят осетрину, форель, семгу, лосося, скумбрию, кильку, сома и сельдь. Под запретом также оказываются любые рыбные консервы, икра, соленая и копченая рыба.
  • Некоторые напитки. Пациентам с панкреатитом лучше не пить сладкую газированную воду или лимонады. В их состав входит огромное красителей и консервантов. Кофе и какао также нельзя употреблять, особенно на голодный желудок. Некоторые считают, что при панкреатите рекомендуется пить цикорий, но и этот напиток способен нанести вред организму. Поэтому пить цикорий можно лишь в редких случаях, причем не натощак, и обязательно прислушиваясь к своим ощущениям.
  • Молочные продукты, а именно жирный творог, острые и соленые сорта сыра и глазированные сырки кушать нельзя. Это относится и к мороженому. В его состав входит пальмовое масло, сухое молоко и сливки, которые получают химическим путем, поэтому поджелудочной железе будет очень сложно справиться с этими продуктами.
    • Шоколад, сдоба и различные сладости несут дополнительную нагрузку на железу, поэтому они исключаются из рациона.
    • При панкреатите нельзя кушать сваренные вкрутую или жаренные яйца.
    • Среди фруктов также имеются противопоказания. В первую очередь они распространяются на кислые и слишком сладкие фрукты (виноград, хурму или инжир). Но и разрешенные фрукты лучше по возможности употреблять в запеченном или отварном виде.
    • Фаст-фуд вреди не только пациентам с панкреатитом, но и здоровым людям. Такое питание может привести к обострению болезни и стать причиной госпитализации.
    • Под запретом оказываются и некоторые овощи: чеснок, хрен, салат, редька, бобовые, грибы, щавель, сырой репчатый лук и болгарский перец. Их нельзя есть ни в каком виде, а вот остальные овощи, отварные и приготовленные на пару, употреблять можно.

Рекомендации по питанию

Так что же можно кушать при панкреатите? В период ремиссии важно соблюдать основное правило: есть только разрешенные продукты небольшими порциями и в одно и то же время. При этом желательно не переедать на ночь. А если вас интересует вопрос, можно ли вылечить панкреатит при помощи диеты, то ответ будет однозначным: несмотря на то, что в период обострений пациентам рекомендуют буквально голодать, полностью избавиться от болезни с помощью одной только диеты не получится.

Несмотря на это, постоянное соблюдение диеты приводит к длительным периодам ремиссии и вполне полноценной жизни.

Приводим список продуктов, которые можно есть пациентам с острым или хроническим панкреатитом:

  • Фрукты: сладкие яблоки, ананасы, клубника и авокадо в виде киселя или компота; допускается употребление абрикосового пюре, или кусочек дыни или арбуза в день.
  • Овощи. Огромную пользу приносит пюре из огурцов, натуральный томатный сок (желательно приготовленный дома), картофель, морковь, цветная капуста и брокколи, свекла, кабачки и зеленый горошек. Овощи нужно употреблять в отварном или запеченном виде. Разнообразить меню помогут овощные запеканки и супы. С белокочанной капустой следует соблюдать осторожность, употребляя ее только в тушеном или отварном виде, и в ограниченном количестве.
  • Мясо. Поскольку жирные сорта мяса находятся под запретом, употреблять можно отварную телятину, а также готовить из нее фрикадельки, суфле или паровые котлеты.
  • Молоко. Чистое молоко пациентам с панкреатитом пить не рекомендуется, так как для его переваривания требуются дополнительные ферменты. Цельное молоко может вызвать расстройства пищеварения (в частности – диарею или метеоризм). Лучше всего включать в рацион кисломолочные продукты (кефир или простоквашу). Можно также кушать нежирный творог, и готовить из него различные запеканки. Жирная сметана и сыры исключаются из рациона, но неострые сыры с низким процентом жирность употреблять можно (например, моцареллу или адыгейский).
  • Крупы и макароны считаются наиболее диетической едой. Можно готовить овсяную, гречневую, манную или рисовую каши, а вот перловка или пшено считаются слишком тяжелыми. Можно употреблять макароны с небольшим добавлением растительного или сливочного масла.
  • Хлебобулочные изделия, разрешенные при панкреатите, включают подсушенный белый хлеб и несдобные и несладкие галеты.
  • Яйца можно кушать не чаще двух раз в неделю и только всмятку. Причем лучше употреблять только белок, поскольку желток очень тяжело переваривается.
  • Рыба только нежирных сортов (судак, минтай, щука, треска), отварная или запеченная.
  • Напитки: некрепкий чай, предпочтительнее зеленый, компоты, кисели, отвары шиповника и лекарственных трав. Большую пользу приносит минеральная вода.
  • Сахар. Некоторые люди не могут представить своей жизни без сладостей, а при наличии панкреатита в качестве десерта можно иногда приготовить себе желе. Изредка можно кушать зефир или мармелад, но прочие магазинные сладости остаются под запретом, так как помимо сахара (который сильно раздражает поджелудочную), в них содержится огромное количество вредных химических веществ.

Расширенное меню

Если вас интересует вопрос, что еще можно есть при панкреатите поджелудочной железы, мы приведем вам более расширенный список подобных продуктов.

  • Пряники, дрожжевое тесто и выпечка. Если панкреатит находится в стадии обострения, любая дрожжевая выпечка находится под запретом. Когда заболевание немного отступает, можно кушать выпечку в ограниченном количестве, а слоеное тесто и вовсе не противопоказано. При покупке пряников нужно обращать внимание на количество сахара в них и качество глазури. В дешевых изделиях для ее приготовления используют кокосовое или пальмовое масло, которое плохо переваривается воспаленной поджелудочной железой.
  • Козье молоко обладает повышенной жирностью, поэтому это очень тяжелый продукт для поджелудочной железы. Интересно, что у народов, основу кухни которых составляет именно козье молоко, выработались особые ферменты, которые помогают расщеплять данный продукт, а вот у людей, не привыкших к данному продукту, злоупотребление козьим молоком может вызвать тяжелые пищевые расстройства. Поэтому, если пациент решил ввести козье молоко в свой рацион, следует начинать с небольших порций, постепенно увеличивая количество потребляемого молока. Если при этом не появляется тошнота или жидкий стул, значит продукт переносится нормально (см. о коровьем и козьем молоке детям).
  • Мацони – это кисломолочный продукт, который можно вводить в рацион пациентов с панкреатитом. Главное условие – мацони нужно готовить из нежирного молока.
  • Ливер и продукты, которые к нему относят (печень, сердце, легкие) можно кушать при панкреатите, но только в тушеном или отварном виде.
  • Можно ли кушать корицу? Настоящую корицу можно приобрести только в специализированных магазинах, а порошок с полок супермаркета является всего лишь дешевым аналогом. Существует мнение, что корица помогает бороться с сахарным диабетом второго типа, но эта версия пока не получила научного обоснования. Однако, корица обладает свойством повышать выработку желудочного сока, поэтому при обострении панкреатита ее лучше не употреблять.
  • Капустный рассол противопоказан людям с панкреатитом так же, как и любые алкогольные напитки. Если нет обострения болезни, можно выпивать по несколько ложек рассола, но лишь при условии, что у человека нет воспаления в желудке или двенадцатиперстной кишке.
  • Можно ли кушать хлеб, шоколад, плавленые сырки и пить кофе? Хотя некоторые из этих продуктов и входят в список запрещенных, существуют и некоторые поблажки. Например, нельзя есть черный хлеб, его лучше заменить белым. Кофе противопоказан только при обострениях, а во время ремиссии его можно употреблять лишь в небольшом количестве и только разбавленным с молоком. Шоколад можно лишь изредка, а при покупке плавленых сырков нужно внимательно читать состав, чтобы не приобрести продукт с излишком консервантов и приправ.
  • Можно ли кушать рис, коричневый и белый, а также употреблять оливковое масло. Рис разрешен к употреблению при любой форме панкреатита, а оливковым маслом можно заправлять салаты и другие блюда в небольших количествах.
  • Соленое сало допускается в период ремиссии, так как это продукт больше влияет на работу печени и желчных путей, а поджелудочная железа страдает лишь второстепенно.

Статью о питании при панкреатите также можно прочесть на украинском языке: «Що можна їсти при панкреатиті: м’ясо, риба, фрукти, овочі, молоко, яйця».