Приступ панкреатита: симптомы

Панкреатит – заболевание, которое раньше ассоциировалось с болезнью людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Острый приступ панкреатита сегодня может быть спровоцирован не только употреблением алкоголя, но даже генетической наследственностью, сверхмерным приемом жареных, жирных и острых продуктов питания. Негативно могут повлиять и лекарственные средства.

Свыше 200 возможных факторов для обострения хронического панкреатита зафиксировано в современной медицине. Большую роль влияет наличие осложненных и хронических заболеваний, сбой гормонального цикла, нервное состояние, тупые травмы области живота. Приступ может вызывать как одно заболевание, так и комплекс болезней ЖКТ. Обострение панкреатита плотно связано и с заболеваниями печени, желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы.

Ферменты продуктов питания в поджелудочной железе не влияют на ее ткани, но при наличии факторов для прогресса хронических заболеваний, ферменты начинают активизироваться и провоцировать негативное влияние на ткани, вызывая процесс распадения или воспаления. Также, согласно наблюдениям, присутствует острая нехватка производимых ферментов поджелудочной железой. Бывают случаи приступов панкреатита у здоровых на вид людей, симптомы которого описаны ниже.

Признаки приступа панкреатита

Приступ панкреатитаПриступ острого панкреатита является серьезной угрозой для здоровья и человеческой жизни. Лечение осуществляется исключительно в условиях стационара, при не своевременном оказании экстренной медицинской помощи может наступить смерть больного.

Болевые ощущения

Самым первым и характерным симптомом приступа панкреатита, который говорит о необходимости немедленного лечения, является напряженная продолжительная боль в верхней части живота (режущего или тупого характера). Боль может отдавать в лопатку, спину или поясницу.

Большое количество нервных корешков в поджелудочной железе объясняет характер болевого синдрома панкреатита. Нервные окончания активизируются при воспалении поджелудочной железы, и могут привести к болевому шоку.

Острые боли характерны при деструктивном панкреатите. Они могут достичь сильных ощущений ножевых уколов. Вовлечение в воспалительный процесс брюшины приводит к тому, что боль становится сильнее при пальпации живота, и слабеет при надавливании на болевой участок живота. Болевой синдром уменьшается при положении с поджатыми к животу ногами.

Во время резкого и сильного приступа боли во время обострения панкреатита, пациент может потерять сознание. Если неприятные ощущения длятся слишком долго, а боль постепенно усиливается, это говорит о разрушении поджелудочной железы.

  • Понос с противным запахом и кусками не переваренной еды. Фекалии становятся жирными и плохо смываются. Возможно чередование запора и диареи, задержка дефекации на несколько дней.
  • Прохождение боли может сопровождаться тошнотой и частой рвотой (сначала едой, потом желчным соком), вздутием живота, отказом принимать пищу.
  • Сухость во рту и икота (причины), или отрыжка (причины), могут быть симптомами обострения панкреатита.
  • Появляется озноб, повышение температуры и одышка.
  • При нахождении пациента в положении лежа, боль может усиливаться, по этой причине рекомендовано сидеть, наклонившись вперед.
  • Также может наблюдаться понижение артериального давления, кожа больного становится серого цвета, возникает слабость.
  • Язык пациента покрывается белым налетом, через несколько дней снижается упругость тканей кожи, происходит стремительная потеря веса и появляются признаки гиповитаминоза.

Описанные признаки очень похожи на другие болезни пищеварительной системы, поэтому диагноз будет определен только после проведения комплекса клинических анализов и диагностирования организма. Также необходимо исключить вероятные ложные симптомы и признаки, для максимально точного определения диагноза.

Действия при приступе панкреатита

Что делать, если вы внезапно почувствовали приступ панкреатита? Чтобы узнать, как снять приступ панкреатита и не допустить негативных последствий для организма, нужно выполнить несколько важных действий:

  • Рекомендовано прекратить употребление продуктов питания в первые часы после начала, а также воздержаться от еды на протяжении следующих трех дней, поскольку прием пищи и питья провоцирует раздражение поджелудочной железы и способствует выработке ферментов, усиливая болевой синдром.
  • Для уменьшения напряженного сильного кровотока в органах пищеварительной системы и в железе, рекомендовано избегать стрессовых ситуаций и придерживаться постельного режима.
  • Уменьшить отечность и боль помогут холодные компрессы. Что делать, если начался приступ панкреатита? В первую очередь нужно приложить лед на область эпигастрии, где расположена поджелудочная железа (между грудной клеткой и пупком). Лучше всего использовать грелку, наполненную холодной водой.
  • Разрешен прием анальгетиков и спазмолитиков (Дротаверин, Но-Шпа, Максиган, Спазмолгон) до приезда медицинской помощи. Прием других лекарственных препаратов не желателен. Если присутствуют преувеличенные опасения по поводу приступа, лучше всего будет перестраховаться, поскольку может быть упущено время на определение диагноза и назначение необходимого лечения. Коварность панкреатита выражается в возможном быстром исчезновении признаков заболевания, а позже наступит стремительный рецидив.

Такое протекание заболевания очень характерно для некроза поджелудочной железы. Если больной с обострением панкреатита отказывается от госпитализации, родственникам пациента необходимо убедить его в серьезности болезни и больничного лечения.

Не рекомендуется употребление еды, поскольку выработка пищеварительных ферментов ухудшает состояние больного. Оказать помощь могут блокаторы протонной помпы (Омепразол, Рабепразол).

Очень часто пациенты сами провоцируют обострение панкреатита: при несоблюдении диеты (переедании, большом количестве жирного и жареного), чрезмерном употреблении алкоголя, травмах живота или недавно проведенных эндоскопических манипуляциях.

Cтатью о приступе панкреатита также можно прочесть на украинском языке: «Напад панкреатиту — симптоми».