Что делать при отрыжке воздухом, причины дискомфорта

Отрыжка представляет собой процесс, при котором в рот попадает содержимое из пищевода или желудка. Зачастую отрыжка возникает при переполненности органов пищеварения, которая вызывает повышенное давление в желудке, чувство распирания и тяжести. Если человек переел, отрыжка может облегчить самочувствие. Во время отрыжки может появиться привкус недавно съеденной пищи или кислоты. Очень часто возникает отрыжка воздухом, причины и провоцирующие факторы которой мы рассмотрим в данной статье.

Отрыжка у здорового человека

Даже у абсолютно здоровых людей может периодически возникать отрыжка воздухом без запаха. Это связано с тем, что в желудке содержится газовый пузырь, состоящий из воздуха. Его объем составляет 0,5 – 1 литр и зависит от размеров пищеварительного органа.
Воздух может попасть в желудок:

  • При слишком торопливой еде;
  • Во время жевания жвачки;
  • Если человек глубоко дышит ртом;
  • При употреблении газированных напитков;
  • Торопливой речи и часто сглатывании слюны;
  • У курящих людей.

Отрыжка воздухомУ людей без расстройств пищеварение причиной отрыжки воздухом может стать банальное переедание. В этом случае желудок настолько наполнен пищей, что мышцы входа в желудок не может сомкнуться, и газ из желудка попадает в пищевод, а потом в ротовую полость.

Такой же процесс происходит, если сразу после плотного обеда человек начинает работать физически или сдавливает живот тугим ремнем. Это условие особенно актуально для людей с избыточным весом.

Причинами отрыжки также могут быть следующие факторы:

  • У тучных людей отрыжка возникает гораздо чаще, причем она абсолютно не связана с какими-либо болезнями;
  • Люди, злоупотребляющие кофе или крепким чаем, луком, чесноком и жирной пищей.
  • Пациенты, которые пользуются ингаляторами.
  • Отрыжка может возникать и во время беременности, так как матка увеличивается в размерах и сдавливает диафрагму.

Отрыжка при патологиях пищевода

Распространенной причиной частой отрыжки воздухом могут стать болезни пищевода. Они включают:

Дивертикул Ценкера

Патология представляет собой увеличение места перехода глотки в пищевод. Стенка пищевода начинает выпячиваться из-за того, что мышцы находятся в постоянном напряжении и повышают давление внутри органа. Симптомы заболевания и клиническая картина болезни следующая:

  • На начальной стадии симптомы болезни напоминают обычный фарингит: больной жалуется на першение в горле, чувство дискомфорта во время глотания, легкий кашель и повышенное слюноотделение.
  • По мере увеличения дивертикула, содержимое желудка начинает забрасываться в ротовую полость, и возникает отрыжка воздухом. Иногда она имеет кисловатый привкус или вкус еды.
  • У некоторых пациентов может появляться рвота.
  • Если остатки пищи попадают в органы дыхания, может начаться аспирационная пневмония.
  • Если болезнь продолжается длительное время, стенки дивертикула воспаляются и покрываются язвами или эрозиями.

При длительном течении болезни без лечения стенка дивертикула может повредиться или воспалиться, и содержимое желудка будет попадать в органы дыхания.

Ахалазия кардии

Данное заболевание вызывает отрыжку у трети пациентов. Болезнь представляет собой патологический процесс в хронической форме, которое характеризуется недостаточным расслаблением сфинктера пищевода. В результате пищевод сужается внизу и расширяется вверху, пищевод теряет способность к сокращению, перистальтика становится неравномерной. Человеку становится трудно глотать, а содержимое желудка постоянно попадает в глотку и рот. Характерными признаками болезни являются:

  • Чувство комка в горле;
  • Трудности во время глотания, что сопровождается ощущением застревания еды в горле;
  • В некоторых случаях остатки еды могут попадать в носоглотку, вызывая осиплость голоса;
  • Содержимое желудка может попадать напрямую в рот, особенно, если пациент находится в горизонтальном положении;
  • Практически у 50 процентов больных глотание сопровождается сильной болью в грудной клетке;
  • Ярко выраженная ахалазия сопровождается сильными расстройствами пищеварения, пациент худеет, и сильно страдает от отрыжки с тухлым запахом и изжоги;
  • Позже болезнь приводит к эзофагиту (воспалению пищевода), что приводит к образованию рубцов и дальнейшим проблемам с пищеварением.
Склеродермия

Болезнь представляет собой системное расстройство соединительной ткани, которая начинает слишком активно развиваться. При наличии патологического процесса в пищеводе, в органе может начаться атрофия и он покроется язвами. Болезнь вызывает наследственная предрасположенность и хронические повреждения пищевода (наличие инфекции в организме, постоянное переохлаждение или травмы).

В некоторых случаях болезнь может развиться на фоне гормонального дисбаланса, к примеру, во время климакса у женщин. Расстройства пищеварения, отрыжка и изжога зачастую сопровождаются нарушениями периферического кровообращения, для которого характерны посинение кожи конечностей и ушей при выходе на холод или контакте с холодной водой. Также болезнь сопровождается отеками конечностей и суставными болями.

Заболевания желудка

Отрыжка воздухом очень часто возникает при патологиях желудка. Основная причина – недостаточность кардии, клапана, который перекрывает вход из желудка в пищевод. Обнаружить патологию можно лишь с помощью эндоскопии или рентгена.

Недостаточность кардии имеет несколько степеней развития:

  • Первая. Кардия сжимается не полностью, оставляя просвет, размером с треть своего обычного размера. Поэтому при глубоком дыхании может возникать отрыжка воздухом.
  • Вторая степень характеризуется просветом в половину диаметра кардии.
  • При третьей степени болезни наблюдается не только большой просвет, но и рефлюкс-эзофагит, так как содержимое желудка постоянно раздражает пищевод.

Причинами постоянной отрыжки воздухом при недостаточности кардия могут быть такие процессы:

  • Механические травмы или ожоги желудка и пищевода;
  • Переполненность желудка у пациентов со слабой перистальтикой, ожирением, а также у беременных и людей, склонных к перееданию;
  • Операции на кардиальном отделе желудка, которые приводят к его повреждению или удалению;
  • Слабость нижнего сфинктера пищевода или грыжи на пищеводном отверстии диафрагмы;
  • Высокое давление в желудке из-за язвы, пилоростеноза, пилороспазма или злокачественных опухолей.

Существуют и другие болезни желудка, которые могут провоцировать отрыжку воздухом:

Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь

Считается самой распространенной причиной отрыжки. Мышца, которая перекрывает входное отверстие желудка, смыкается не полностью, что и провоцирует отрыжку. Дополнительным факторами, которые могут ее вызвать служат наклоны вперед или горизонтальное положение сразу после еды. Помимо отрыжки, заболевание характеризуется болью за грудной клеткой или в левой ее части, тошнотой, которая иногда сопровождается рвотой, слишком быстрое насыщение и частое вздутие живота. Кроме того, болезнь может проявляться кашлем, отдышкой, нарушениями сердечного ритма, фарингитами с сопутствующей сухостью глотки, утрудненным глотанием и першением в горле.

Без соответствующего лечения болезнь может привести к изъязвлению и эрозиям пищевода, что со временем может вызвать рак.

Гастрит

Отрыжка при гастрите – довольно распространенное явление. Оно особенно характерно при острой и хронической формах болезни. Она может сопровождаться тупой ноющей болью, тяжестью в животе и рвотой. Если в желудке начались атрофические процессы, отрыжка приобретает тухлый запах, пациент теряет аппетит и быстро наедается. Если присоединяется слабость после еды, снижение работоспособности, бледность, ломкость волос и ногтей, у пациента дефицит железа и витамина В12.

Антральные формы гастрита часто возникают на фоне инфицирования Хеликобактер пилори. В это случае отрыжка будет сопровождаться изжогой и сосущими болями по утрам.

Патологии выходного отдела желудка (пилоростеноз)

Представляют собой спазм выходной мышцы пищеварительного органа, при котором просвет сужается, а давление внутри желудка увеличивается. В результате, пища застаивается в желудке, и отрыжка воздухом приобретает тухлый запах и кислый привкус. У детей болезнь может быть результатом врожденного утолщения мышцы. У взрослых эта патология развивается на фоне образования и рубцевания язв пищевода и выходного отдела желудка. Данную патологию также могут вызвать химические ожоги органов пищеварения и опухоли верхнего отдела желудка. При отсутствии лечения, болезнь начинает прогрессировать и к отрыжке присоединяется рвота. На поздних стадиях рвотный рефлекс возникает сразу же после еды, больной сильно теряет вес и у него наблюдаются признаки водно-электролитных нарушений (одышка, сбой сердечного ритма, сухость слизистых и кожных покровов).

Язва желудка

Язва желудка поражает слизистую оболочку органа, вплоть до мышечных тканей. Поэтому при язвенной болезни отрыжка может быть не только воздухом, но и с кислым привкусом. Кроме того, данная патология сопровождается острыми и тупыми болями после еды, потерей аппетита, ночными и утренними болями в желудке, склонностью к запорам и тошнотой и рвотой с остатками пищи и желчи, которая приносит облегчение.

Рак желудка

Рак желудка также может вызывать отрыжку воздухом, поскольку на ранних стадиях это заболевание по симптоматике напоминает атрофический гастрит. Больной жалуется на резкое снижение аппетита, быструю насыщаемость, отвращение к мясу, человек теряет вес и у него проявляются признаки анемии. Кроме того, возникает чувство тяжести в надчревье, а при появлении метастазов могут увеличиться лимфоузлы над ключицами.

Патологии диафрагмы

Если у пациента есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, у него будет возникать частая и постоянная отрыжка воздухом. У болезни есть несколько отличительных характеристик:

  • Может быть врожденной при эмбриональном укорочении пищевода;
  • Риск развития болезни увеличивается с возрастом, так как мышцы постепенно слабеют от ожирения, переедания и больших физических нагрузок.
  • Болезнь часто возникает у пациентов с обструктивными болезнями легких (бронхиальная астма, хронический бронхит).

Грыжи бывают нескольких типов, и если отверстие слишком широкое, пища может попадать и временно задерживаться в грудной клетке. Пациенты жалуются на боль в грудной клетке, которая отдает в спину, нарушения сердечного ритма, частую отрыжку с попаданием остатков пищи в полость рта в положении лежа. В некоторых случаях эти симптомы могут дополняться изжогой и горьким привкусом во рту. Рвота или срыгивание появляются без тошноты и возникают в том случае, если пациент резко сменил положение или торопливо ел.

Другие болезни органов пищеварения

Отрыжку воздухом после еды могут вызывать и другие расстройства желудочно-кишечного тракта:

  • Дисбактериоз кишечника зачастую возникает при длительном лечении антибиотиками и общим снижении иммунитета. При этом, полезная микрофлора уничтожается и заменяется патогенной, которая вызывает нарушения дефекации, метеоризм, боли в животе, а также отрыжку, изжогу, расстройства аппетита и тошноту.
  • Дуоденогастральный рефлюкс представляет собой выброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Этот процесс возникает при воспалении кишки, недостаточности привратника и высоком давлении в органах ЖКТ. Если болезнь имеет длительное течение, желудок постепенно разрушается кислой средой и ферментами поджелудочной, и пациент начинает жаловаться на боли в животе, отрыжку воздухом, изжогу, а на языке появляется желтый налет.
  • Недостаточность заслонки, разделяющей тонкий и толстый кишечник (Баугиниевой заслонки). При врожденных аномалиях или продолжительном воспалении кишечника, клапан перестает нормально функционировать. Возникает боль в животе, вздутие и сильное урчание. Пациенты жалуются на горький привкус во рту, тошноту, изжогу и отрыжку, а в некоторых случаях появляется быстрая утомляемость и резкая потеря веса.
  • Болезни желчевыводящих путей (холецистит, желчнокаменная болезнь и др.) развивают на фоне нарушения тока желчи. Эти болезни провоцируют тупую боль после приема жареной и жирной пищи, а также при сильных физических нагрузках. Группа болезней желчевыводящих путей могут вызывать отрыжку воздухом или горьким, изжогу, запоры и вздутие живота.
  • Хронический панкреатит провоцирует сниженную выработку ферментов, что ухудшает нормально пищеварение и приводит к повышенному газообразованию. Именно поэтому пациента мучает отрыжка воздухом или с привкусом съеденной пищи. Кроме того, заболевание сопровождается болями вверху живота после еды, тошнотой, эпизодической рвотой и метеоризмом. Довольно часто наблюдаются расстройства дефекации, а при сопутствующем снижении выработки инсулина больной жалуется на зуд и сухость кожи, и постоянную жажду.

Почему возникает отрыжка натощак?

Иногда отрыжка не связана с приемом пищи или нарушениями работы органов пищеварения. Ее могут вызвать невротические состояния, когда человек делает слишком частые и глубокие вдохи. В этом случае мышцы входного отдела желудка сокращаются непроизвольно, и появляется отрыжка воздухом.

Такие пациенты могут жаловаться на утрудненной прохождение жидкостей по пищеводу, тогда как твердая пища глотается нормально (это и есть основное отличие данной патологии от рака желудка). У человека может появиться ощущение комка в горле или болезненные ощущения. Иногда невротические патологии сопровождаются желудочными болями, чувством распирания, рвотой, тошнотой и расстройствами аппетита. В некоторых случаях данное расстройство переходит в синдром раздраженного кишечника.

Что делать, если появилась отрыжка?

Поскольку отрыжка воздухом является симптомом многих заболеваний, лечение нужно начинать только после консультации с врачом и диагностики причины данного явления. Чтобы хотя бы на время облегчить состояние пациента, рекомендовано придерживаться нескольких простых правил:

  • Избавиться от лишнего веса;
  • Кушать 4-5 раз в сутки небольшими порциями;
  • Не ложиться и не работать физически сразу после еды;
  • Бросить курить;
  • Отказаться от жвачек и газированных напитков.

Статью о отрыжке воздухом также можно прочесть на украинском языке: «Що робити при відрижці повітрям, причини дискомфорту».