Рак желудка: симптомы, лечение, причины, провоцирующие факторы

Диагностирование онкологического процесса у многих пациентов вызывает панику, особенно, если болезнь затронула желудок. Рак этого органа – это сложное и стремительно прогрессирующее заболевание, которое без медицинского вмешательства приводит к тяжелым осложнениям для организма человека и смерти больного.

Согласно статистических данных ВОЗ, рак желудка занимает третье место по распространению после рака легких и кожа, а также на второй позиции в списке болезней с летальным исходом. Рак желудка часто встречается у мужчин старше 60 лет и у женщин старше 50 лет, причем, с одинаковой частотой.

Причины рака желудка

Причины рака желудка – это целый комплекс провоцирующих факторов. К ним относятся мутационные процессы в ДНК, при которых иммунные клетки активно начинают уничтожать поврежденные. Противоопухолевый иммунитет может быть не в силах справиться с устранением дефектных клеток, поэтому они могут делить бесконтрольно.

На ранней стадии рака желудка формируется опухолевый узел, который разрушает поврежденный орган изнутри и потом начинается рост новообразования и распространение метастазов по организму. Отсутствие симптомов заболевания может не проявить рак желудка на протяжении долгого времени, поскольку патология развивается на клеточном уровне.

Внешняя среда, как провоцирующий фактор рака желудка:
  • Ионизирующее облучение – оказывает плохое влияние на ядро клеток, в которой содержится ДНК, в результате начинается процесс мутации.
  • Лекарственные препараты – антибиотики, обезболивающие, препараты на гормональной основе и др.
  • Вредные привычки (употребление алкоголя, курение) – провоцируют раздражение слизистой оболочки желудка.
  • Сопутствующие болезни желудка – наличие на стенках желудка бактерий, которые могут вызвать язву желудка или хронический гастрит. Повышенный уровень кислотности при хроническом гастрите может перерасти в язву желудка, а со временем есть вероятность образование злокачественной опухоли.
  • Продукты питания – сахар, рафинированное масло, пищевые добавки, рафинированная белая мука, большое количество острых, жаренных и жирных блюд, пищевые добавки в продуктах, наличие в тепличных овощах и фруктах остатков удобрений. Перечисленные продукты при употреблении могут повредить желудочную стенку и снизить ее защитные свойства.
  • Плохая экология – огромное количество выхлопных газов в городе, большое количество бытовой химии, отходы промышленного производства. Неблагоприятная экологическая обстановка способствует снижению иммунитета человека, а также накоплению канцерогенных веществ в организме.
Внутренние факторы:
  • Предрасполагающие болезни – доброкачественные опухоли желудка (аденомы, полипы), которые со временем могут перерасти в злокачественные новообразования. Недостаток фолиевой кислоты и витамина В12 в организме (они участвуют в размножении клеток), а также отвечают за деление ядра клетки без мутаций.
  • Генетическая наследственность в онкологии — ученные смогли доказать, что большинство онкологических заболеваний носит наследственный характер.
  • Нарушения метаболизма – гормональный сбой, снижение иммунитета и неполадки в обмене витаминов.
  • Возраст – после достижения 50-60 летнего возраста, увеличивается в десятки раз вероятность развития онкологических заболеваний.

Симптомы онкологического заболевания

Проявления рака желудка напрямую зависят от степени развития опухоли:

Нулевая стадия рака желудка: карцинома или «рак на месте» — проявлении клиники отсутствует, и обнаружение может быть случайностью, например во время биопсии слизистой оболочки желудка, при диагностировании совсем других заболеваний.

Рак желудкаПервая стадия: характеризуется местонахождением новообразования в слизистой, при этом отсутствует прорастание в мышечном слое желудка, однако возможно поражение небольшого количества лимфатических узлов, которые расположены вдоль органа. На этой стадии уже появляются первые признаки рака желудка:

Вторая стадия: новообразование может остаться в области слизистой, но при этом будет пораженно 3-6 лимфоузлов, или опухоль прорастет в мышечный слой и повредит 1-2 лимфатические узла. Также начинают появляться другие симптомы рака на ранних стадиях:

  • Присутствие дискомфорта в желудке.
  • Изжога (см. таблетки от изжоги).
  • Тошнота.
  • Рвота, с переменным облегчением.
  • Отрыжка воздухом.
  • Плохой стул.
  • Повышенное газообразование.
  • Стабильная потеря веса.

Наличие данных непостоянных симптомов вводит пациента в заблуждение, и он не придает серьезного значения их появлению.

Третья стадия: происходит прорастание опухоли через мышечный слой, а также поражение наружной оболочки желудка, близлежащих органов и тканей. Поражается более семи лимфатических узлов, но метастазы отсутствуют. Симптомы рака желудка на данной стадии включают:

  • Болевые ощущения в районе эпигастрии становятся сильнее и регулярнее.
  • Все перечисленные жалобы и симптомы становятся ярко выраженными.
  • Пациент не имеет возможности кушать еду, поскольку пища не проходит в желудок.
  • Пилорический рак характеризуется не усвоением и застаиванием продуктов питания в желудке по нескольку дней. А также возникает чувство быстрого насыщения, регулярное переполнение в области эпигастрии, рвота, содержащая застойную еду, запах тухлых яиц в отрыжке.
  • Кардиальный рак желудка вызывает дисфагические явления – частые отрыжки, поперхивания, появляется необходимость твердую еду запивать водой или употреблять только жидкую пищу.

Четвертая стадия: полное прорастание стенок желудка, поражение более 15 лимфоузлов, разрушение органов в близком нахождении, метастазы отдельных органов и лимфатических узлов.

  • Пациент истощен, не может самостоятельно принимать еду (только через зонд).
  • Симптомы стали регулярными.
  • Сильные и мучительные болевые ощущения, облегчение наступает после приема аналгетиков на наркотической основе, с кратковременным действием.
  • В результате внутренней интоксикации организма пищей и распада рака, он не может получить достаточную пропорцию питательных веществ извне, поскольку опухолевые клетки захватывают питательные вещества из крови пациента. В дальнейшем идет процесс дистрофических изменений в тканях организма и во всех органах, и больной умирает.

80 процентов больных обращаются к врачу на 3-4 стадии рака желудка, когда уже можно точно поставить диагноз, но это значительно осложняет лечение.

Методы диагностики

Ученых и врачей по всему миру волнует проблема ранней диагностики рака желудка. Сейчас ведутся научные исследования в области фотофлюороскопического скрининга и электроэмпедансной спектоскопии, которые помогут обнаружить большой процент больных с раком желудка на ранней стадии и вовремя выявить его первые симптомы.

Когда пациент с подозрением на онкологию желудка обращается к врачу, доктор может назначить такие исследования:

  • Общий анализ мочи и крови. Позволяют установить пониженный гемоглобин, повышенное СОЭ в крови, нарушение работы почек.
  • Иммунологический анализ крови. Можно определить титры антител к Хеликобактер пилори.
  • Биохимический анализ крови. Диагностирует наличие нарушений функции поджелудочной железы и печени, такое возможно при прорастании их новообразованиями или метастазами.
  • Онкомаркеры. Данное исследование проводится для определения того, что случилось с опухолью после терапии. Назначается после утверждения диагноза.
  • Анализ кала на скрытую кровь. Проводится при наличии подозрений о кровотечении из опухоли.
  • ФЭГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия). С помощью данного исследования можно осмотреть раковую опухоль, оценить ее расположение, размеры и форму, взять образец опухоли для анализа.
  • МРТ. Применяется для точного диагностирования онкологического процесса.
  • Рентгенография грудной клетки. Позволяет обнаружить метастазы в костях грудной клетки, в легких или лимфоузлах средостения.
  • МРТ или КТ. Послойные «срезы» органов брюшной полости может определить более точное расположение рака, что является особенно важным при хирургической клинике.
  • УЗИ брюшной полости, лимфатических узлов, органов малого таза. Позволяет обнаружить опухоль и поражение лимфоузлов, поджелудочной железы и др.
  • Рентген конечностей, костей черепа. Показан при наличии подозрений на метастазы.

Лечение рака желудка

Ученые во всем мире объединились для поиска лекарства от рака, которое даст самую большую эффективность. Уже есть определенные успехи, например, в заграничных онкологических центрах применяют таргетную терапию – лечение больного раком лекарственными препаратами, действие которых направленно непосредственно на опухолевые клетки. Есть такие таргетные препараты:

  • Ингибиторы ферментов – проникают в раковую клетку, приводят к нарушению ее функций и к ее уничтожению. Применяются такие препараты: Панитумумаб, Алтемузмаб, Бортезониб и др.
  • Иммуноглобулины – в организме больного действуют, как антитела, которые являются антигенами, распознающими инородные клетки, они блокируют их и уничтожают иммунными клетками организма.

Данные методики сейчас находятся на исследовательском уровне, а злокачественные опухоли желудка лечатся такими методами:

Химиотерапия

Лечение рака желудка химиотерапией оказывает серьезные губительные влияние как на опухолевые ткани, так и на здоровые. Поэтому химиотерапия имеет множество побочных эффектов, постоянная тошнота и рвота, сильное похудение и выпадение волос.

Химиотерапию начинают на тридцатый день после операции и повторяют каждые восемь недель короткими курсами. Процедуру проводят не только после, но и до хирургического вмешательства.

Также химиотерапия сопровождается приемом специальных антибиотиков – цитостатиков и цитотоксинов (Топотекан , Метотрексат и др.).

Лучевая терапия

Суть процедуры состоит в облучении пораженной части тела небольшими дозами рентгеновских лучей. Для лечения рака желудка используют прицельное облучение, которое проводят непосредственно во время операции.

Хирургическое вмешательство

Это наиболее радикальный метод борьбы с раком желудка, поскольку в процессе операции пациенту удаляют часть органа или весь желудок полностью. Кроме того, удалению подвергаются находящиеся возле желудка лимфоузлы и расположенные поблизости пораженные органы.

У пациентов с четвертой стадией рака желудка, когда признаки болезни слишком выражены, удаление органа не проводят, поскольку онкологический процесс затрагивает слишком большое количество внутренних органов. В этом случае больному накладывают гастросому – особого отверстия между желудком и стенкой живота, которое помогает пище попадать в пищеварительный тракт.

Симптоматическая терапия

Данный метод лечения предназначен для ликвидации неприятных симптомов рака: метеоризма, тошноты, рвоты и боли. Кроме того, больному назначают витамины, средства для поддержания иммунитета и нормализации микрофлоры кишечника.

Возможные осложнения

Рак желудка, как и многие другие заболевания, может сопровождаться серьезными осложнениями:

  • Кровотечение. Оно сопровождается резкой слабостью, тошнотой, потерей сознания, коричневой рвотой и черным калом (иногда с примесью красной крови). Для диагностики используют ФГДС. Чтобы остановить кровотечение, используют эндоскопическое или лапароскопическое прижигание кровоточащего места.
  • Рубцовый стеноз привратника приводит к полной или частичной непроходимости. Пациента мучает постоянная тошнота, общая слабость, отрыжка тухлым, рвота, приносящая облегчение и чувство тяжести в животе. Для диагностики используют ФГДС и рентген с введением контраста. Лечение возможно только хирургическим путем.

Прогноз выздоровления и образ жизни пациентов

Каждый человек должен понимать, что своевременная консультация у врача – залог быстрого и полного выздоровления. Это касается и рака. Процент выживаемости среди пациентов отличается в зависимости от стадии, и составляет в среднем пять лет:

  • На первой стадии выживает 80 человек из ста, а полное выздоровление наступает у 70 процентов пациентов;
  • На второй стадии выживает лишь чуть более половины пациентов в течение пяти лет;
  • Третья стадия характеризуется разрастанием опухоли, поэтому выживает только 30 процентов пациентов;
  • На четвертой, самой сложной стадии рака, выживаемость составляет лишь пять процентов.

Чтобы максимально продлить жизнь, пациенту с раком желудка нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Выработать режим, при котором есть возможность максимально отдыхать, совмещая отдых с активными занятиями;
  • Регулярно проводить диагностические процедуры;
  • Строго соблюдать диету, в особенности в первые несколько дней после проведения операции (сразу после хирургического лечения пациентам можно только пить воду). Далее пациент переходит на жидкую или кашицеобразную пищу, постепенно расширяя рацион. Можно кушать супы, каши, постное мясо и рыбу, а также фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
  • Из рациона исключают сладости, алкоголь и цельное молоко. Также придется отказаться от курения, жирной, жареной и острой пищи, кофе и других продуктов, раздражающих слизистую оболочку.
  • Регулярно лечиться в санаториях, но не проводить физиотерапевтические процедуры.
  • Максимально ограничить тяжелые физические нагрузки.
  • Стараться получать максимум положительных эмоций.

Каждый человек, услышавший подобный диагноз, должен понимать, что развитие современной медицины позволяет вылечить рак желудка. Но для этого необходимо регулярно проводить диагностические процедуры и не заниматься самолечением.

Статью о раке желудка также можно прочесть на украинском языке: «Рак шлунка: симптоми, лікування, причини, провокуючі чинники».