Метеоризм: причины и лечение повышенного газообразования

Человеческий кишечник – сложная система, в которой происходят процессы превращения пищи в отдельные компоненты, питательные для организма. Именно при распаде сложных веществ на более простые в ЖКТ образуются газы.

Наиболее распространенные причины газообразования:

  • Употребление несовместимой или тяжелой пищи;
  • Чрезмерное обжорство;
  • Спешное принятие пищи «на ходу»;
  • Патологические процессы в кишечнике;
  • Заглатывание воздуха с пищей.

Вздутие живота и метеоризм возникают не только и не столько при дисфункциях ЖКТ. Они зависят от наших привычек и ниже будут рассмотрены более подробно.

Метеоризм – полузапретная тема в нашем обществе. Даже просмотр по TV рекламы средств, помогающих справляться с чрезмерным газообразованием в ЖКТ, порой вызывает неудобство. Между тем, газы образуются в кишечнике абсолютно любого человека, а с дискомфортом от метеоризма сталкивались многие.

Среднесуточная норма, которая выводится из организма через прямую кишку – 600 мл газов. Они могут обладать неприятным запахом (в большей или меньшей степени) из-за наличия особых химических соединений – сероводорода, скатола, индола и других. Метеоризм возникает в случае превышения этого показателя до 3 л/сутки. Патология связана с тем, что организм не справляется с утилизацией газообразных веществ после распада пищи.

Газы – название условное. Под ними подразумевается пена из множества микропузырьков, которая чередуется со слоями слизи. В случае возникновения эта субстанция покрывает слизистую кишечного тракта, усложняя процессы пищеварения. Газо-слизистая смесь мешает адекватной ферментации пищи, а также естественному всасыванию компонентов, полученных из еды. Разобравшись с причинами метеоризма, лечение и его принципы понять гораздо проще.

Классификация заболевания

Дисфункцию классифицируют, исходя из причины, которая спровоцировала дискомфорт пациента. Выделяют такие разновидности метеоризма:

  • Спровоцированный патологией ЖКТ;
  • Вызванный механической причиной (спайками в кишечнике, опухолью);
  • Причиненный дисбиозом;
  • Нанесенный диетой или употреблением в пищу определенных продуктов (например, бобовых или других, насыщенных целлюлозой);
  • Вызванный проблемами кровообращения;
  • Спровоцированный внешними причинами (например, изменением давления окружающего воздуха, при котором происходит расширение объема газов);
  • Патологическое газообразование, причиненное стрессами и нервным состоянием человека.

Метеоризм причины и лечение повышенного газообразованияВыделяют два варианта метеоризма, которые встречаются у пациентов:

  • Разовые проявления (или от случая к случаю). Проблема возникает из-за спазма в толстом кишечнике. В результате газы не могут найти выход наружу, объем живота возрастает, ощущаются боль и распирание;
  • Хронический метеоризм, который беспокоит и ухудшает качество жизни человека ежедневно. Несмотря на неярко выраженные болевые проявления, газы накапливаются регулярно, слышится урчание и бурление в животе. Возникает психологический дискомфорт, становится затрудненным нахождение в обществе других людей.

Метеоризм: симптомы и проявления

Общие признаки дисфункции:

  • Видимое вздутие живота;
  • Спазмы, боли в виде схваток;
  • Ухудшение аппетита, расстройства стула, отрыжка, проявления тошноты (дополнительные симптомы, которые могут проявляться наряду с первыми двумя).

Иногда метеоризм влияет на работу других систем и органов, вызывая сердечные проблемы (жжение, аритмии), неврологические нарушения (проблемы со сном), угнетенное настроение, упадок сил и слабость организма, хронические головные боли.

Метеоризм: причины во всем разнообразии

Среди факторов, провоцирующих газообразование, распространены следующие:

  • Нарушение ферментного баланса в кишечнике;
  • Проблемы с кишечной микрофлорой (см. симптомы дисбактериоза кишечника);
  • Сторонние вмешательства (операции, в том числе малоинвазивные, и пункции органов брюшной полости, травмы);
  • Приобретенные заболевания ЖКТ;
  • Употребление специфических продуктов питания;
  • Стрессы и образ жизни, связанный с постоянными нервными ситуациями.

Остановимся на каждой причине подробнее и рассмотрим их в порядке, характеризующем частоту появления дисфункции.

Наиболее часто проблема возникает из-за уменьшения в кишечнике количества и качества ферментов, отвечающих за переваривание пищи. Если в конце пищеварительного процесса продукты оказываются плохо переработанными, начинаются процессы брожения и гниения, в результате активизируется газообразование. У взрослых проблема связана с неправильным питанием: нарушением соотношения жиров, белков и углеводов, едой впопыхах и другими привычками, характерными для современного общества. У маленьких детей с неразвившейся до конца ферментной системой такие проблемы встречаются на каждом шагу, но с возрастом зачастую проходят.

В обычных условиях значительная часть газов поглощается бактериями кишечника и используется для дальнейшего функционирования этих самых бактерий. При проблемах с микрофлорой толстого кишечника, или дисбактериозе (см. как лечить дисбактериоз кишечника), такое поглощение нарушается. То есть газов не становится больше, хотя в результате так кажется. (является второй по распространенности причиной метеоризма)

После хирургических операций проблемы с метеоризмом проявляются почти в 100% случаев. В результате оперативных вмешательств нарушается моторика кишечника, замедляется продвижение по нему пищи, из-за чего начинаются гниение и брожение. Образовавшиеся газы не могут быть своевременно выведены из-за того, что кишечник еще не полностью включился в работу. Они накапливаются в петлях и приводят к приступообразным болям. Похожий механизм наблюдается при спайках в малом тазу или опухолях, когда газы сталкиваются с преградой и не могут выйти наружу. (Третья причина возникновения метеоризма)

Заболевания пищеварительной системы (гастриты, гепатиты, панкреатиты и другие) стоят на четвертом месте среди причин, вызывающих метеоризм.

Часто говорят о качестве употребляемых продуктов как об одном из факторов, приводящих к газообразованию. Имеется в виду не испорченность пищи, а специфические характеристики некоторых видов еды. Провоцируют метеоризм такие продукты:

  • Бобы, горох и другие, насыщенные целлюлозой (грубоволокнистой клетчаткой) – разные виды капусты, лук, чечевица, редис, щавель, пшеница, кукуруза, виноград, крыжовник;
  • Напитки, в которых активны реакции брожения (пиво и квас);
  • Сладкие газированные напитки;
  • Продукты, переваривание которых связано с реакциями брожения (баранина).

Эмоциональные перегрузки замедляют перистальтику, вызывают спазмирование гладкой мускулатуры живота и учащенное дыхание, которое приводит к заглатыванию воздуха. Неудивительно, что стрессы также сопровождаются повышенным газообразованием.

Метеоризм: лечение современными методами

Лечебные мероприятия зависят от причины, спровоцировавшей дисфункцию. Например, в случае хронического стресса или нервного расстройства назначают успокоительные и препараты для седации, а при болевых проявлениях – спазмолитики. Если в организме вырабатывается недостаточно ферментов для адекватного переваривания потребляемой пищи, прописываются заместительные ферментосодержащие препараты.

Стандартная лечебная схема включает несколько этапов:

  • Назначение диеты, коррекцию режима принятия пищи;
  • Избавление от болезни, приведшей к неприятным последствиям в виде газообразования;
  • Назначение прокинетиков для того, чтобы восстановить перистальтику;
  • Употребление препаратов для восстановления микрофлоры, заселяющей кишечник (см. список пробиотиков, аналогов Линекса);
  • Процедуры, направленные на вывод скопившихся газов. Сюда входит назначение адсорбентов.

Как избавиться от метеоризма народными методами?

Народная медицина предполагает назначение ветрогонных средств: отваров или настоек тмина, укропа, семян подорожника или фехеля, полыни, зверобоя, цветов ромашки или листьев мяты. Рекомендуют прикладывать к животу теплую грелку.

Методы, которые используются для избавления от лишних газов, порой нестандартны. Считается, что с острыми проявлениями помогут справиться согретые животный жир или масло, нанесенные на живот. Другой метод более понятен. Советуют перед едой и после принятия пищи употреблять по 3 чайных ложки угольков, полученных от сжигания тополевых щепок. В данном случае уголь играет роль естественно адсорбента.

Диета для уменьшения метеоризма

Первая задача для того, чтобы нормализовать состояние кишечника и вернуть комфорт пациенту с метеоризмом – откорректировать питание. Сюда входят такие составляющие:

  • Минимизация продуктов, содержащих грубую клетчатку (они перечислены выше), газированных и бродящих напитков, свежего молока. Рекомендуется кушать мясо в наиболее легком для ЖКТ варианте обработки – отваренное. Хлеб лучше предпочесть такой, который выпекается с добавлением отрубей;
  • Необходимо обращать внимание на сочетаемость продуктов. Например, плохая реакция возникает, если после мяса кушать сладости;
  • Рекомендуется ввести в рацион кисломолочную продукцию, вареные (но не сырые) овощи, орехи, нежирные каши.

Не всегда метеоризм удается преодолеть правильным питанием и препаратами, которые лечат симптомы. В таких случаях лучше не стесняться, а обратиться за консультацией к специалисту.

О метеоризме также можно прочесть статью на украинском языке: «Метеоризм: причини і лікування підвищеного газоутворення».