Как уменьшить боль при месячных. Народные средства и лекарства

Содержание:

Болевой синдром в дни менструального кровотечения, в той или иной степени знаком каждой женщине репродуктивного возраста. Многие стойко терпят боли во время месячных, но у некоторых представительниц прекрасного пола они настолько сильные, что доводят женщину до обморочного состояния или провоцируют судороги. Известно, что примерно 10 женщин из 100 в дни менструальных кровотечений не способны не только выполнять свои профессиональные обязанности, но и выполнять что-либо по дому, так как им самим требуется уход.

Боль при месячныхГинекологи называют месячные естественным физиологическим процессом, который должен протекать без каких-либо осложнений, сильных болей спастического характера, а тем более диспепсических проявлений, таких как понос, запор, головная боль, тошнота и рвота.

Практикующие специалисты очень серьезно относятся к появлению сильных болей при месячных у женщины и настоятельно рекомендуют своим пациенткам ни в коем случае не терпеть и не стесняться обращаться к своему гинекологу. Такое мнение объясняется тем, что причиной подобной боли могут являться совсем не индивидуальные особенности репродуктивной системы женщины, а симптомы тяжелых патологий, как детородных органов, так и других систем организма, например, нервной или эндокринной системы.

Поэтому важно не просто наугад принимать лекарства, снимающие боль, а обязательно выяснить истинную причину такого состояния, чтобы избавиться от него навсегда.

Причины болезненных месячных

Боли во время истечения менструальной крови имеют различный характер. Это может быть первичной патологией, сопровождающей менструации с первого дня их появления. Или же вторичным синдромом, возникающим в более старшем возрасте после перенесенных различных заболеваний инфекционно-воспалительного характера, гормональных нарушений или хирургических операций.

В некоторых случаях первичные боли при месячных исчезают самостоятельно после первых родов, когда матка становится более эластичной и податливой, а сократительные движения ее мышц не такими чувствительными. К сожалению, происходит это не часто, а чаще женщина вообще не может забеременеть, и у нее постепенно развивается выраженный предменструальный синдром, аномальное течение самых месячных и множество других проблем.

Такая ситуация требует тщательного и всестороннего обследования, как по линии гинекологии, так и у таких специалистов как:

  • психотерапевт,
  • гастроэнтеролог,
  • эндокринолог, остеопат,
  • невролог,
  • фтизиатр.

Причинами первичной альгоменореи могут стать системные заболевания организма:

  • дисплазия соединительных волокон, порождающая аномальное развитие позвоночника,
  • патологии пищеварительной системы,
  • варикозной болезнью вен нижних конечностей и малого таза,
  • туберкулез органов половой системы, в результате которого затормаживается развитие груди и детородных органов, что в последствии становится причиной неизлечимого бесплодия,
  • патологии нервной системы, психические расстройства, повышенная эмоциональность,
  • врожденные патологии развития половой системы.

Учитывая серьезность заболеваний, врачу, прежде чем советовать тот или иной способ, как уменьшить боль при месячных, необходимо исключить данные патологии, поставить точный диагноз, и только после этого назначать лечение.

Немедикаментозные способы купирования менструальных болей

При отсутствии у девушки-подростка тяжелых патологий, снять боли при месячных ей помогут следующие немедикаментозные способы.

Предотвращение стрессовых состояний

Неприятности, больно ранящие и заставляющие перенапрягаться нервную систему и психику, подстерегают на каждом шагу. Избежать их практически невозможно, да и предотвратить удается далеко не всегда. Но вот изменить свое отношение к стрессу, не холить свои обиды и не принимать близко к сердцу, брошенные вскользь обидные слова, можно научиться.

Помочь регулировать свои эмоции и ограждать себя от ненужного волнения могут занятия у психолога, йога, тесное общение с животными.

Вредные привычки

Алкогольная и никотиновая зависимость еще не помогали справиться ни с одним известным заболеванием. А вот ослабить организм, сделать иммунную систему беззащитной и усугубить состояние могут и алкогольные напитки, и сигареты. Несмотря на всю свою выносливость, женский организм более подвержен разрушительному воздействию никотина и спиртовых молекул. Женщины более подвержены развитию алкогольной зависимости, им также гораздо сложнее бросить курить.

Но, если помнить, что возникновение многих заболеваний возникает именно на фоне негативного воздействия алкоголя, и болезненные месячные не являются исключением, можно заставить себя отказаться от этих сомнительных удовольствий. Тем самым значительно оздоровить организм, улучшить состояние кожи, волос, ногтей, и предотвратить раннее старение.

Йога и бодифлекс

В дни месячных, особенно если они сопровождаются сильным болевым синдромом, рекомендуется ограничить физическую активность. Но йога и бодифлекс являются исключением из этого правила. Занятия по этим системам оказывают положительное влияние на все органы тела без исключения. Стимулируется работа сердечной мышцы, улучшается эластичность сосудистых стенок, повышается дыхательная функция, приходит в норму опорно-двигательный аппарат. А для детородных органов они особенно полезны, так как во время выполнения упражнений возникают действия подобные массажу, что позволяет оказывать расслабляющее действие на мышцы этих органов, решая вопрос как облегчить боль при месячных.

Культура питания

С пищей в наш организм поступают питательные компоненты и полезные вещества. Если отрегулировать свой рацион в критические дни, наполнить меню всевозможными витаминами и микроэлементами, исключить провокационные блюда, то боли значительно снизят свою интенсивность.

Так, например, стоит примерно за неделю отказаться от жирной и острой пищи, максимально сократить сладкое, мучное и молочное. Не посещать рестораны быстрого питания и не покупать пирожки и шаверму на улице. Основой меню должны стать овощи, фрукты, постные сорта рыбы и диетическое мясо. Обязательно соблюдать питьевой режим, и поглощать не менее 2-х литров жидкости, причем это должны быть не крепкий чай или черный кофе, а натуральные соки и минеральная вода без газа.

Наиболее эффективны овощные соки из свеклы, моркови, и капусты. А также свежевыжатый сок зеленых яблок и цитрусовых. Пойдут на пользу и настои лекарственных растений, например, из мяты или аптечной ромашки.

Не допускать переохлаждения

Женские репродуктивные органы устроены так, что им необходима постоянная комфортная температура. Поэтому переохлаждение может повлечь за собой много неприятностей. После длительной прогулки по сильному морозу в тонких капроновых колготках и модной короткой курточке, не нужно спрашивать, почему боли при месячных стали сильнее или изменили характер (см. причины скудных месячных).

Холод является провокатором воспалительных заболеваний органов малого таза. После таких экспериментов с морозом и одеждой не по сезону вполне можно ожидать аднексит, сальпингоофорит, нарушение цикла, сильно болезненные менструации и, как итог, бесплодие.

Грелка и вынужденная поза

Усиление боли после пребывания на холоде можно снять с помощью вынужденной позы и горячей грелки. Если положить завернутый в полотенце пузырь с горячей водой на низ живота, и лечь на бок, подтянув колени к груди, приступ немного стихнет. При этом важно помнить, что горячую грелку держать более 10 минут нельзя, так как тепло провоцирует обильное кровотечение.

Достаточное количество свежего воздуха

Вынужденное пребывание долгое время в душном непроветриваемом помещении не только отражается кислородным голоданием головного мозга, но и спазмом мышечной мускулатуры матки, что приводит в равной степени к головным и гинекологическим болям.

Необходимо организовать день так, чтобы выделять время на кратковременные прогулки на свежем воздухе. Насыщение кислородом купирует и головные, и спастические боли.

Сохранение беременности

Огромное значение для женщин с болезненными менструациями имеет сохранение первой беременности. Вынашивание плода и родовой процесс достаточно часто положительно влияют на дальнейшее прохождение месячных. И совершенно другая картина разворачивается при выполнении первого аборта (последствия).

Искусственное прерывание беременности может спровоцировать спаечный процесс, непроходимость маточных труб и, в дальнейшем, усиление болевого синдрома.

Физиотерапевтические процедуры, массаж, рефлексотерапия

Как эффективное профилактическое средство от боли при месячных часто назначают электрофорез с 2% новокаином. Проведение нескольких сеансов до начала месячных позволяет значительно снизить боли. Помимо электрофореза, помогает рефлексотерапия, классический и точечный массаж, гирудотерапия, баночный массаж. Но эти методы можно выполнять лишь в условиях медицинского учреждения. Если нет времени ходить в поликлинику, можно воспользоваться аппликатором Кузнецова и делать самостоятельно пассивный массаж.

Календарь месячных

Ведение календаря месячных обязательно для каждой женщины, а когда месячные протекают с различными отклонениями это просто необходимо. В нем нужно отмечать не только сроки начала и конца кровотечений (см. маточное кровотечение), но и характер болей их интенсивность (обильные месячные) и место локализации. Помимо этого, стоит отмечать, какими методами снимались боли, и какие были наиболее эффективны. Если планируется беременность, нужно включить графу базальной температуры. Это покажет время овуляции и наиболее благоприятные дни для зачатия.

Все имеющиеся данные помогут врачу определиться с диагнозом и назначить адекватные меры лечения.

Режим труда и отдыха

Обязательно нужно распределять свой день так, чтобы на ночной отдых оставалось не менее 8 часов. Если условия не позволяют, то необходимо отдыхать днем, хотя бы один час. Прием пищи должен быть всегда в одинаковые часы, также, как и активные действия. Это поможет не допускать переутомления, поддержит нервную систему, подготовит психику для противостояния стрессам.

Медикаментозные лекарства, снижающие боль при месячных

Купировать боли во время месячных можно с помощью препаратов различных групп, не обязательно зацикливаться только на обезболивающих препаратах. Все зависит от первопричины болей и сопутствующих патологий.

Успокоительные препараты

В том случае, когда менструальное кровотечение сопровождается не только болевым синдромом, но и такими негативными проявлениями как:

  • Нервно-психические расстройства (вкусовые нарушения, искажение запахов, беспричинная слабость, повышенная нервозность и раздражительность, частая смена настроения, отказ от пищи).
  • Смена депрессии вспышками гнева

Помогут избавиться от всех этих симптомов и снизят болевую чувствительность успокоительные препараты, такие как:

  • Реланиум,
  • Триоксазин,
  • Настойка пустырника.

А также широко применяются для того, чтобы уменьшить боль при месячных таблетки валерианы. Они успокаивают нервную систему, снимают мышечный спазм, устраняют боль.

НПВС и спазмолитики

Спазмолитики эффективно облегчают состояние. Часто врачи рекомендуют принимать Спазган, Но-шпу (дротаверин) или Папаверин. Но-шпа является абсолютно безопасным препаратом, не имеющим эффекта передозировки. Поэтому для купирования болевых спазмов можно принимать одновременно по две таблетки до 3-х раз в течение суток.

Нестероидные противовоспалительные препараты способны гораздо быстрее избавить от боли при месячных, но они имеют достаточно много негативных побочных эффектов на различные внутренние органы, включая центральную нервную систему. Поэтому их назначают с осторожностью.

Гормональные препараты, группа противозачаточных

Если болезненные месячные возникли на фоне гормональных сбоев в период полового созревания, могут быть эффективными противозачаточные гормональные таблетки. Широко используют такие препараты как:

Витамины и минеральные компоненты

Полноценный рацион питания должен обеспечивать всеми необходимыми кислотами и минералами, но достаточно часто организм женщины не может сохранять и удерживать некоторые виды элементов, важных для полноценного здоровья. Тогда, после выяснения, в каких именно компонентах недостаток, врач назначает их в виде препаратов.

В подавляющем большинстве диагностируется нехватка кальция, витаминов группы «В» и «Е». В этом случает назначаются препараты кальция и витаминные комплексы с преобладанием нужных групп.

Методы лечения вторичных болей при месячных

Появление болезненных месячных у рожавших женщин в сопровождении головной боли, тошноты, тахикардии, а также внезапно появляющееся состояние депрессии, суставные боли, кожный зуд или повторяющие обмороки, свидетельствуют о том, что имеются заболевания внутренних систем организма. Это могут быть:

  • эндокринные нарушения,
  • заболевания вегетососудистой и нервной системы,
  • патологии репродуктивной системы.

В большинстве случаев обследования по поводу жалоб на болезненные месячные показывают наличие таких болезней как:

  • эндометриоз или полипы полости матки,
  • сальпингит (спаечная болезнь на фоне хронического воспаления),
  • оофорит, аднексит,
  • миома и фибромиома матки,
  • раковые опухоли яичников, тела и шейки матки,
  • варикоз вен нижних конечностей и органов брюшной полости,
  • тазовый неврит.

Так же спровоцировать боли при месячных могут частые прерывания беременности, диагностические выскабливания и другие инструментальные вмешательства.

Лечение вторичной альгоменореи начинается всегда с установления первопричины. Затем, чтобы решить, как убрать боль при месячных, врач назначает полное обследование с консультацией необходимых специалистов.

Иногда обследование показывает, что причиной боли является неправильная постановка внутриматочной спирали. После ее удаления состояние женщины приходит в норму. Но ей приходится искать другой надежный способ предохранения от нежелательной беременности. Опухолевые образования требуют проведения курса соответствующего лечения или немедленного удаления. Операции показаны также и при спаечном процессе, эндометриозе и фибромиоме.

После операции женщина проходит реабилитацию в санатории, физиотерапию и другие восстановительные процедуры.

В отличие от первичной альгоменореи, со вторичной формой нельзя тянуть время и экспериментировать с медикаментозными препаратами и альтернативными методами избавления от боли. Необходимо как можно быстрее пройти обследование, выяснить точную причину, и начать курс лечения симптоматической терапии, с включением НПВС, успокоительных или спазмолитиков.

Народные рецепты от болей при месячных

Как альтернатива медикаментозным препаратам, могут быть использованы рецепты народной медицины. Свойства лекарственных растений могут эффективно купировать боли, и стабилизировать общее состояние. Но при применении лекарственных трав нельзя забывать о том, что и они могут давать нежелательные побочные эффекты. Поэтому, прежде чем сделать выбор, необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Специалисты неродной медицины рекомендуют принимать настои из таких растений как:

  • корень девясила,
  • полевой хвощ,
  • лапчатка и спорыш,
  • корень сельдерея,
  • листья и ягоды лесной земляники,
  • перечная мята, валериана, ромашка,
  • листья и плоды лесной малины.

Настои лучше готовить на один день приема и пить их теплыми, в медленном темпе.

Статья про уменьшение боль при месячных также доступна на украинском языке: «Як зменшити біль при місячних: народні засоби і ліки».