Причины обильных месячных у девушек, женщин, в период пременопаузы

Медицинская статистика гласит, что у трети женщин наблюдаются очень обильные месячные. Зачастую кровь выходит со сгустками, так как она скапливается в полости матки, не успевает выйти, сворачивается и позже выходит через влагалище в виде сгустков. Каждая женщина, у которой наблюдается подобный процесс, должна показаться гинекологу, чтобы определить причину обильных месячных и при необходимости принять лечение.

Какие месячные считаются обильными?

Для определения обильности менструации врачи оценивают несколько критериев. Продолжительность выделений не должна составлять более семи дней, а обильное кровотечение при месячных наблюдается лишь в первые несколько дней. При этом объем крови не должен превышать 150 мл, а длительность цикла составляет минимум 21 день. При нормальных месячных боль полностью отсутствует или является слабой, а во время овуляции (в середине цикла) нет мажущих кровянистых выделений.

По данным признакам и можно определить обильность месячных самостоятельно. Каждая женщина должна понимать, что обильные месячные – это симптом, который свидетельствует не только о гинекологических расстройствах, но и о болезнях всего организма. Определить ненормальную обильность месячных можно по следующим признакам:

  • Выделения продолжаются больше недели;
  • Значительные выделения появились через год после менопаузы (или даже позже);
  • Вместе с кровью выходят крупные сгустки;
  • Весь период месячных характеризуется обильными выделениями;
  • Высокая потеря крови (более 150 мл), что делает необходимым ежечасно менять прокладку или тампон (даже ночью);
  • Менструация сопровождается сильной болью;
  • Цикл становится короче (менее 21 дня);
  • Кровянистые выделения появляются вне обычного периода выделений.

Провоцирующие факторы

Многих женщин интересует вопрос, почему месячные становятся обильными. Данный процесс может быть спровоцирован множеством факторов (генетических, психоэмоциональных, гинекологических):

  • Прием неправильных гормональных контрацептивов, частое употребление средств экстренной контрацепции;
  • Сбои в сокращениях матки, вызванные новообразованиями или гиперплазией эндометрия;
  • Повышенные физические нагрузки;
  • Перепады в уровне гормонов (например, во время климакса);
  • Диета на основе кисломолочных продуктов (под воздействием подобной еды печень вырабатывает повышенное количество ферментов, ухудшающих процесс свертывания крови);
  • Внутриматочная спираль;
  • Патологии сердца, сосудов, щитовидки, печени и мочеполовой системы;
  • Воспалительные процессы в матке и придатках;
  • Постоянное переутомление, стресс, резкая смена климатической зоны проживания;
  • Болезни крови;
  • Любое прерывание беременности, в том числе и внематочной;
  • Использование антикоагулянтов и антиагрегантов;
  • После тяжелых родов;
  • Дефицит витамина С, К, Р и кальция, так как эти вещества регулируют процесс свертываемости крови;
  • Наследственный фактор.

Обильные месячные у подростков

Причины обильных месячных у девушек, женщин, в период пременопаузыОбильные месячные со сгустками также называют меноррагией. Данное отклонение достаточно распространенное у подростков и наблюдается в первые три года после наступления месячных. Однако, в некоторых случаях слишком обильные месячные наблюдаются при возникновении первых выделений.

Спровоцировать меноррагию у подростков могут такие факторы:

  • Острые и хронические инфекции;
  • Неполноценное питание, провоцирующее недостаток витаминов;
  • Слишком сильные интеллектуальные нагрузки;
  • Психические расстройства и травмы.

Любые инфекционные болезни и стрессы у девушек-подростков (например, ангина или ревматизм), вызывают сбои в работе гипофиза и гипоталамуса. Это провоцирует снижение функций яичников, и они вырабатывают меньше гормонов. В результате уровень эстрогенов не меняется в течение цикла, а прогестерона продуцируется недостаточно, что вызывает нарушения работы слизистой оболочки полости матки, она не отторгается во время месячных и разрастается.

Повышенный объем месячных у подростков вызывает застой крови в полости матки, расширение мелких кровеносных сосудов и некротические процессы в эндометрии, что приводит к его неравномерному отторжению. Большую длительность менструации может вызвать и нарушение сократительной способности матки из-за недостаточной развитости органа.

У подростков обильные месячные зачастую характеризуют не только по продолжительности, но и по симптомам менструации. Однако, данная патология в обязательном порядке требует терапии, поскольку может приводить к анемии (в результате девушка испытывает постоянную сонливость, слабость, а ее кожа бледнеет) и сбоям в свертываемости крови.

Период пременопаузы

Данный период в жизни женщины (от 45 до 55 лет) характеризуется постепенным уменьшением репродуктивной функции женщины, а менструации со временем полностью прекращаются. Менопаузой считается период, когда месячные полностью отсутствовали более 12 месяцев. Далее наступает постменопауза, во время которой кровянистых выделений быть не должно, а их наличие в обязательном порядке рассматривается как патология.

Обильные месячные во время пременопаузы объясняются тем, что гипофиз, гипоталамус и яичники постепенно прекращают выполнять свои функции, и в организме женщины перестают созревать фолликулы и вырабатываться половые гормоны. В результате слизистый слой матки разрастается, и женщина замечает следующие симптомы:

  • Месячные становятся более продолжительными и обильными;
  • Очень часто в период пременопаузы в слизистой оболочке матки образуются различные новообразования, которые могут провоцировать кровотечения вне месячных (например, после сильного стресса, секса или физической нагрузки);
  • Поскольку во время пременопаузы нарушается сократительная способность матки, могут возникать кровотечения, не связанные с менструальным циклом.

Беременность и аборты

Обильные месячные довольно часто возникают после родов или прерывания беременности, так как зачатие практически сразу провоцирует сильные гормональные перестройки всего организма.

Если после родов появились обильные месячные, данный процесс может быть спровоцирован двумя группами факторов:

Физиологические

Роды вызывают изменения в анатомическом строении матки и ее шейки. Так, шейка становится шире и короче, а полость матки расширяется вместе со слизистой, что и провоцирует более интенсивные выделения.

Патологические

Если же после родов месячные стали слишком обильными и длительными, есть все основания заподозрить патологии матки. Так, после тяжелых родов (узкий таз, слабые схватки) или беременности (крупный плод, многоплодная беременность, многоводие) довольно часто наблюдается растяжение маточной полости.

Важно, что на месячные после родов влияет и течение самой беременности. Если женщина плохо питалась, испытывала постоянные стрессы и нагрузки, менструальный цикл не сможет нормально восстановиться. Обильные менструации наблюдаются и после кесарева сечения, так как в результате операции на матке образуется рубец, снижающий сократительную способность органа.

Прерывание беременности, как естественное (выкидыш), так и хирургическое (аборт) приводит к серьезным гормональным нарушениям, что и провоцирует сбои в менструальном цикле. Кроме того, любые хирургические вмешательства в полость матки характеризуются возникновением кровянистых выделений во время восстановительного периода. Многие женщины принимают их за месячные, но это не так.

В норме кровянистые выделения после операции или выскабливания длятся не более десяти дней, не отличаются большой объемностью, не вызывают боли или дискомфорта. Менструация восстанавливается не раньше, чем через месяц после манипуляции. Если же месячные стали слишком обильными, нужно обратиться к гинекологу, так как этот процесс может свидетельствовать о воспалении матки.

Патологическими месячными после операции считаются выделения темно-красного цвета с неприятным запахом, которые сопровождаются схваткообразными болями внизу живота, интоксикацией и жаром. В данном случае врач проводит диагностику с целью определения эндометрита. Если диагноз не подтвердился, у пациентки, скорее всего, есть сбои в работе гипофиза, гипоталамуса и яичников, что требует приема оральных комбинированных контрацептивов.

Прием медикаментов

Очень часто обильные месячные провоцирует прием определенных препаратов, хотя многие женщины даже не догадываются об этом. К подобным средствам относят:

Гормональные препараты
  • КОК

Зачастую обильные месячные провоцируются приемом комбинированных оральных контрацептивов, если препарат был подобран неправильно (превышена доза гормона) или женщина нарушила схему его приема.

  • Дюфастон

Использование Дюфастона также часто вызывает повышение количества выделений во время месячных, а у некоторых пациенток мажущие выделения появляются и после месячных. Это считается вариантом нормы, так как организму необходимо привыкнуть к поступлению гестагенов и через несколько месяцев менструальный цикл должен нормализоваться.

  • Пожарная контрацепция

Распространенной причиной сильных месячных является и бесконтрольное использование средств экстренной контрацепции (например, Постинора). Подобные препараты содержат огромные дозы гормонов, которые провоцируют сбои в менструальном цикле. В некоторых случаях цикл невозможно восстановить и женщине требуется дополнительная терапия для возобновления овуляции.

Антикоагулянты и антиагреганты

К этим лекарственным средствам, относят препараты разжижающие кровь – антикоагулянты и антиагреганты.

  • Антикоагулянты непрямого действия (Фенилин, Гепарин, Синкумар) подавляют секрецию факторов свертывания крови, а антикоагулянты прямого действия препятствуют тромбообразованию.
  • Антиагреганты (Курантил, Аспирин, Трентал) замедляют склеивание и агрегацию тромбоцитов, делая кровь более разжиженной.

Методы лечения

Многих женщин интересует вопрос, что же делать, если месячные стали обильными. В первую очередь необходимо обратиться к врачу для установления причин патологии и назначения корректного лечения (при необходимости).

Препараты при обильных месячных назначаются в зависимости от факторов, спровоцировавших патологию. Например, если она была вызвана нарушениями кровеносной системы, печени или щитовидки, пациентке назначают препараты для борьбы с основным заболеванием. При наличии внутриматочной спирали, ее следует удалить, а если обильные месячные были вызваны приемом каких-либо лекарств, их нужно заменить.

Существует консервативный и хирургический метод лечения обильных месячных. Консервативное лечение зачастую назначают нерожавшим женщинам и молодым девушкам для восстановления гормонального баланса.

В первую очередь при обильных месячных назначают кровоостанавливающие средства:
  • Дицинон в таблетках и инъекциях;
  • Витамины для выработки протромбина в печени (например, Викасол) и витаминные препараты для снижения проницаемости стенок сосудов (комплексное средство Аскорутин);
  • Нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен) позволяют сократить продолжительность месячных и уменьшить объем выделяемой крови;
  • Настойки целебных растений (крапивы, тысячелистника, герани) позволяют снизить интенсивность кровянистых выделений. Данные препараты принимают внутрь за несколько дней до начала месячных и в период выделений;
  • Препараты железа для профилактики анемии.
Гормональные средства

После окончания месячных пациентке также могут назначить длительный курс гормональных препаратов (от 3 до 6 месяцев). Наиболее подходящими считаются КОК с небольшим содержанием гормонов (Мерсилон, Логест). Параллельно назначают витамины В (в первую фазу цикла), А, Е и С (во вторую фазу).

Внутриматочная спираль

Действенным средством борьбы с обильными месячными считается гормональная спираль Мирена. Гестаген, который продуцирует спираль, снижает кровоснабжение эндометрия и уменьшает его толщину. Данный способ консервативного лечения не используется только у пациенток, которые начали страдать от обильных месячных именно из-за внутриматочной спирали.

Если кровотечение очень сильное, а консервативная терапия не принесла положительных результатов, пациентке могут назначить хирургическое лечение. В данном случае проводится выскабливание полости матки и гистероскопия. Показаниями к обязательному проведению операции являются гиперплазия эндометрия, постоянные рецидивы меноррагии и наличие новообразования в матке (миомы или полипы).

Оперативное лечение

Операция позволяет удалить опухоли и разросшийся эндометрий, а все ткани, полученные в результате операции, отправляют на гистологический анализ и при необходимости назначают лечение гормональными препаратами.

Полное удаление матки (гистерэктомия) у женщин репродуктивного возраста проводится лишь в крайних случаях, а у пациенток в период пременопаузы – при наличии опухолей матки.

Статью про причины обильных месячных у девушек также можно прочитать на украинском языке: «Причини рясних місячних у дівчат, жінок, в період пременопаузи».