Список препаратов — антикоагулянтов прямого и непрямого действия

Система крови (свертывающая и противосвертывающая) в человеческом организме находится в постоянном динамическом равновесии. Именно поэтому не затрудняется отток крови, и вены не тромбируются.

Но, как только такое равновесие начинает нарушаться, создается благоприятная среда для тромбозов сосудов, а в тяжелом случае (шок, травма, сепсис) может возникнуть синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания который может стать причиной летального исхода.

Случаи, при которых повышена свертываемость крови

В организме человека свертываемость крови повышается из-за диссеминированного внутрисосудистого синдрома свертывания, а также при наличии венозных и артериальных острых тромбозов.

ДВС-синдром:
  • Шок
  • Разнообразные травмы
  • Сепсис (в результате большого выделения факторов свертывания крови из тканей)
Острый артериальный тромбоз:
  • Инфаркт миокарда
  • ТЭЛА (закупоривание легочной артерии многочисленными тромбами)
  • Ишемический инсульт
  • Травмы артерий, которые возникли на фоне атеросклероза или воспалительного процесса и имеют острый характер
Острый венозный тромбоз:
  • На фоне варикоза нижних конечностей, флебита
  • Тромбоз геморроидальных вен
  • Тромбоз в системе нижней полой вены

Поэтому на ранней стадии патологии необходимо пройти курс обследования и лечения.

При сердечно-сосудистых заболеваниях несмотря на назначенное лечение, необходимо предпринимать упреждающие меры. Поэтому препараты-антикоагулянты применяют в качестве профилактики нестабильной стенокардии, мерцательной аритмии, пороков клапанов сердца. Помимо этого, назначат курс профилактики для больных, которые находятся непосредственно на гемодиализе, или же после различных операций на сердце.

В качестве лечения при различных заболеваниях зачастую назначают препараты группы антикоагулянтов. Однако, для начала необходимо знать, что такое антикоагулянт. Это препараты, которые помогают снизить свертываемость крови, а также восстановить ее реологические свойства. Помимо этого, лекарство предотвращает повторное образование тромбоза.

В классификации различают два вида антикоагулянтов, которые обладают разными действиями. К первой группе относятся препараты прямого действия, так называемые, прямые антикоагулянты. Ко второй группе относят уже опосредованные, их также называют непрямые антикоагулянты.

Как правильно подбирают антикоагулянты прямого действия — гепарины?

В качестве профилактики образований тромбов и тромбоэмболии очень часто использую препараты Кливарин и Тропарин.

Для лечения тромбоэмболических осложнений, например, таких, как: инфаркт, ТЭЛА или нестабильная стенокардия, используют препараты обширного спектра действия. К ним относятся препараты-антикоагулянты из следующего списка:

  • Фрагмин
  • Клексан
  • Фраксипарин

Если пациент находится на гемодиализе, то в качестве профилактики тромбообразования используют препараты Фрагмин, Фпаксипарин.

В качестве профилактики инсульта назначают препараты Ксимелагатрана или Варфран. Стоит отметить, что во время экспериментов было выявлено, что препарат Ксимелагатран показал не худшую эффективность. Но препарат серьезно повреждает печень, особенно при продолжительном приеме.

Антикоагулянты прямого действия

Антикоагулянты местного действия

Гепарины местного действия

Такие узкоспециализированные препараты отличаются более высокой проницаемостью в ткани и менее сильным эффектом. Они широко используются в качестве местного лечения гематом, варикоза, геморроя.

Список препаратов-антикоагулянтов местного действия:

  • Лавенум
  • Венолайф
  • Гепариновая мазь
  • Гель Лиотон
  • Тромблесс
  • Венитан
  • Троксевазин НЕО
Гепарины для внутривенного и подкожного введения

Если назначили внутривенный препарат, то его нельзя сменять на подкожный. Наиболее эффективное действие проявляется в течение двух-трех часов, при этом активность эффекта будет сохраняться на протяжении целых суток.

Эти гепарины воздействуют механическим способом — торможение свертывания тканевых и плазменных факторов. Такие антикоагулянты (прямые) начинают блокировать тромбин, а затем тормозить фибриновые образования.

На следующей стадии они значительно снижают активность плазменных факторов кровяного свертывания, а также калликреина. Так как в составе есть антитромбин 3, поэтому гепарин обнаруживает связь с плазменными белками.

Они могут быть:

  • С невысокой молекулярной массой. Оказывают несколько меньшее влияние на тромбин, но больше приоритета отдают торможению Ха-фактора свертывания. Достаточно эффективны. Сюда относят Фраксипарин, Гемапаксан, Фрагмин, Клексан, Тропарин
  • Со средней молекулярной массой – кальциевая и натриевая соли гепарина
Противотромбические средства прямого действия
  • Воздействующие при помощи прямонаправленной блокировки тромбина, такие средства аналогичны по своему действию с гирудином, которые выделяют пиявки. В результате чего кровь в организме человека не свертывается.
  • Блокировка активной области тромбинов и фибринов происходит при помощи воздействия природных рекомбинантных гирудинов, таких как Лепирудин и Дезирудин. Аналогичным по действию также является и Бивалирудин.
  • Для того, чтобы изолировать ковалентную блокаду тромбина, врачи назначают препараты Мелагатран или Эфегатран. Но, для того чтобы изолировать не ковалентную блокаду тромбина, очень часто назначают препараты Аргатробан, Ксимелагатраном, Этексипатом, Дабигатраном.
Антитромбин III (Кибернин)

Назначается при тромбоэмболических осложнениях, которые возникли непосредственно на фоне цирроза печени или врожденного дефицита антитромбина III. Также применяется для лечения: желтухи, ДВС-синдроме, тромбоэмболиях различного генеза, а также назначают больным, которые получают гемодиализ.

Действие препарата очень похоже на гепарин, он также блокирует тромбин и факторы свертывания с IXa по XIIa. Если вам назначили лечение таким препаратом, то в обязательном порядке необходимо контролировать уровень антитромбина III в плазме крови. Препарат назначают только внутривенно.

Гепарины для внутривенного и подкожного введения

Кибернин нельзя применять детям, и индивидуальная непереносимость препарата также является противопоказанием. Помимо этого, с осторожностью назначают во время беременности.

К побочным действиям относятся: кожная аллергия или крапивница, головокружения, расстройства дыхательной системы, озноб, повышение температуры тела, туман перед глазами, кашель, сильная боль в груди.

Гидроцитрат натрия

Применяется непосредственно для консервации крови, а также ее компонентов, которые непосредственно добавляют в лабораторные пробирки, для предотвращения свертывания крови, содержащейся в них. Гидроцитрат натрия, при помощи связывания свободных ионов кальция, препятствует образованию тромбопластинов, а также преобразованию протромбинов в тромбины.

Препараты нельзя принимать без назначения и контроля врача во избежание кровотечений.

Антикоагулянты непрямого действия

Как уже говорилось ранее, существуют прямые, а также непрямые антикоагулянты. Для начала рассмотрим антикоагулянты непрямого действия. Такие препараты полностью противоположны действующим свойствам витамина K, а также уменьшают выработку протеинов С и S, влияющих на свертываемость. Также антикоагулянты непрямого действия уменьшают выработку протромбина в печени и некоторых факторов свертывания.

Фенилин

Это производные индан-1-3диона, которые непосредственно представлены Фенилином. Стоимость лекарственного средства –160 рублей за упаковку из 20 таблеток.

Форма выпуска лекарственно препарата – таблетки по 0,03 грамма.

Время действие – 8-10 ч., при этом важно, что максимальный эффект наступает только спустя сутки после первого приема. Препарат назначается только строго под контролем ПТИ. Также параллельно необходимо сдать анализ мочи для выявления эритроцитов.

Схема приема препарата:

  • В первый день врач назначает по 1 таблетке 4 раза в сутки.
  • Второй день – 1 таблетка 3 раза в сутки
  • Далее – по 1 таблетке в сутки.

Препарат не применяют с сахароснижающими средствами, например, с препаратом Бутамид.

Список препаратов — антикоагулянтов прямого и непрямого действияКумариновые производные

Кумарин содержится и в растениях, и производится в химическом виде. Это кристаллы, которые имеют запах свежего сена. В 1940 году выявили из гниющего донника производные кумарина, который называется дикумарин.

В 20-е годы ветеринары обнаружили, что коровы в США и Канаде, массово гибли от сильных кровотечений. Гибель животных происходила по причине того, что лужайки были заросшие клевером-донника, богатого кумариновыми компонентами.

Поэтому спустя некоторое время производные кумарина стали использовать как крысиный яд. И только потом медики начали применять препараты кумарина как противосвертывающее лекарство.

К кумариновым относятся следующие препараты:

  • Варфарин (аналоги препарата Варфарекс, Мареван, Варфарин натрия).
  • Неодикумарин (аналог препарата Этилбискумацетат).
  • Аценокумарол (аналог препарата Синкумар).

Наиболее часто назначаемый непрямой антикоагулянт — Варфарин

На данный момент наиболее часто применяют Варфарин — антикоагулянт непрямого действия. Форма отпуска – таблетированный препарат в упаковке по 2.5/3 или же по 5 мг. После первого приема лекарственного препарата воздействие на организм осуществляется спустя 36 или 72 часа. Отметим, что препарат имеет максимальное лечебное действие, только на 7 сутки.

Также немаловажно то, что при отмене Варфарина свертываемость крови не сразу возвращается в нормальное состояние, а примерно через пять дней. Препарат назначают при всех случаях тромбозов и тромбоэмболий.

Основные противопоказания:

Сопутствующие противопоказания, при которых строго запрещено назначать лекарственный препарат:

  • Если в организме человека нарушено всасывание галактозы или глюкозы
  • При лактазной недостаточности
  • При врожденном дефиците протеинов S и C

Противопоказано принимать лекарственный препарат в комплексе с нижеперечисленными средствами.

  • НПВС.
  • Клопидогрел.
  • Аспирин.
  • Дипиридамол.
  • Пенициллин.
  • Циметидин.
  • Хлорамфеникол.

Также существует перечень продуктов и трав, которые необходимо употреблять с особой осторожностью (или вообще исключить) во время лечения таким средством, как Варфарин, поскольку они повышают риск кровоточивости: чеснок, мята, шпинат, горох, соя, цикорий, любой алкоголь, лук, капуста кочанная, оливковое масло, горох, кинза, фисташки, папайа, авокадо, петрушка, шалфей, огурец, салат-латук, киви, кресс-салат, репа, брокколи и брюссельская капуста, зверобой.

Применение и дозировка препарата

Препарат необходимо применять только в одинаковое время суток, не более 2-х раз. Дозировку препарата сохраняют в пределах нормы от 2,5 и не более чем 7,5 мг в день по медицинским показаниям.

В течение 4-х суток необходимо принимать препарат и только на 5 сутки проводят мониторинг показателей свертываемости крови. Но стоит учитывать, что прием может быть и более долгим, все зависит от того, какую выявили патологию у пациента.

Например, при мерцательной аритмии препарат необходимо принимать постоянно. Если ТЭЛА, то лечение Варфарином осуществляется в течение полугода, или же он может быть назначен пожизненно. Но, это только лишь при условии, если у обследуемого больного в анамнезе присутствует тромбофлебит вен голени.

Побочные действия препарата:
  • кровоточивость;
  • тошнота вплоть до рвоты;
  • понос;
  • сильная боль в области живота;
  • крапивница;
  • экзема;
  • васкулит;
  • мочекаменная болезнь;
  • некроз;
  • выпадение волос;
  • зуд кожного покрова.

Лекарства, усиливающие действие препарата Варфарин: Аллопуринол, Дигоксин, Амиодарон, Сулиндак, Сульфапиразон, Тестостерон, Даназол, Тамоксифен, Глибенкламид, Ифосфамид, Метотрексат, Этопозид, Метолазон, Пироксикам, Омепразол, Симвастатин, Безафибрат, Клофибрат, Фенофибрат, Витамины А и Е, Глюкагон, Циметидин.

Что такое МНО, и зачем его определять

МНО – это Международное нормализованное отношение. Фактически, это время, за которое в человеческом организме начинает сворачиваться кровь. Поэтому стоит отметить, чем больше показатель МНО, тем хуже у человека начинает сворачиваться кровь. Нормальными показателями считается число в пределах 0.85–1.25, получаемое как отношение протромбинового времени пациента к стандартному протромбиновому времени.

МНО – это показатель свертываемости крови, влияющий на назначение пациенту препарата Варфарин либо любого другого антикоагулянта. Также при помощи МНО осуществляется:

  • контроль эффективности терапевтического лечения;
  • коррекция дозировки;
  • оценка рисков осложнений.

Норма показателя при лечении Варфарином должна достигать 2–3 единиц.

Для того чтобы правильно подобрать дозировку лекарственного средства и стабилизировать МНО до 3-х единиц, должно пройти не менее 10 суток. После чего необходимо провести контроль дозы лекарственного препарата, который осуществляется один раз в 2-4 недели.

Показатели МНО
  • МНО меньше 2-х единиц – значит доза Варфарина недостаточная. Поэтому необходимо увеличить дозу до 2.5 миллиграмм и проводить еженедельный контроль.
  • Если больше 3-х единиц, то необходимо снизить дозу препарата. Поэтому пьют по 1 таблетке 1 раз в неделю. После того как доза препарата будет снижена, необходимо провести контроль МНО.
  • Если показатели МНО в пределах 3,51–4,5. Необходимо снизить прием препарата на одну таблетку, а также рекомендовано через трое суток провести контроль.
  • Если показатель от 4 до 6, также нужно снижать дозу препарата. Но при этом контроль МНО провести через день. Отметим, если показатель превышает 6 единиц, то прекращают принимать лекарственный препарат.

Список препаратов-антикоагулянтов прямого и непрямого действия также можно прочесть на украинском языке: «Список препаратів, антикоагулянтів прямої і непрямої дії».