Атеросклероз сосудов головного мозга: лечение, симптомы, препараты

Атеросклероз сосудов головного мозга — одно из распространенных заболеваний, вследствие которого поражается внутренняя оболочка (интима) сосудов. Формируются атеросклеротические бляшки, вокруг них разрастается соединительная ткань, в сосудах головного мозга откладываются соли кальция и вследствие сужается просвет, что в дальнейшем угрожает развитием инсульта.

На первых стадиях проявления атеросклероза, человек может не ощущать никаких серьезных симптомов. Первыми явлениями, которые сообщают о тревоге, являются шум в голове, в ушах и головокружение. Это происходит вследствие появления бляшки в сосудах головного мозга и сужение сосудов наполовину. Часто люди не обращают особого внимания на появившийся симптомы и связывают их появление с усталостью и тяжелым рабочем днем. Что касается развития атеросклероза сосудов и его лечения, то это изложено в статьи.

Патогенез

В патогенезе развития атеросклероза сосудов лежит процесс формирования бляшек. Он происходит в три стадии:

  • I стадия — это начальная фаза развития заболевания, которая характеризуется образованием жировых (липидных) пятен и полосок. В клетках стенок сосудов происходит отложение холестерина.
  • II стадия — воспалительный ответ или фаза липосклероза. Образуется соединительная ткань и формируются бляшки в сосудах головного мозга. На ее поверхности появляются трещины, в которых со временем оседают тромбоциты и фибрин. Сама бляшка в сосудах головного мозга неустойчивая и часто разрушается, небольшие части, которые оторвались от нее вместе с потоком крови попадают дальше, а именно в более мелкие сосуды, из-за этого происходит из закупорка.
  • III стадия — фаза атерокальциноза. Здесь происходит процесс отложения солей кальция и увеличение самой атеросклеротической бляшки, что может привести к полной закупорке просвета сосуда головного мозга.

Основные симптомы атеросклероза

Атеросклероз сосудов головного мозгаЗаболевание характеризуется своей разнообразностью, к основным сипмтомокомплексам можно отнести:

  • Головная боль (из-за недостаточного обогащения кислородом сосудов головного мозга), интенсивность различная, увеличивается после переутомления, со временем боль усиливается и появляется головокружение и шум в ушах;
  • Нарушение сна;
  • Мелькание мушек перед глазами, повышенное потоотделение, покраснение кожных покровов;
  • Усталость, снижение активности и работоспособности;
  • Нарушение памяти;
  • Общее недомогание;
  • Нарушение походки (изменение координации, возможна легкая хромота).

Благодаря вышеперечисленному, можно сказать, что все симптомы атеросклероза связаны с нарушением слуха, зрения, речи и координации.

Первые признаки заболевания появляются более скрытно, можно выделить головокружение, шум в ушах и головную боль, которые появляются после сильного переутомления и уходят после полноценного отдыха (стадия начальных проявлений).

Прогрессирование заболевания появляется с прибавлением к предыдущим симптомам нарушения координации (шаткость при походке), дрожание рук, агрессивность, депрессии (стадия прогрессирования).

Вследствие прогрессирования болезни возникают значительные нарушения памяти, восприятия, наблюдаются ухудшения и в умственной работе, появляются трудности в самообслуживании. Увеличивается риск возникновения инсульта, а также паралича (стадия декомпенсации).

Транзиторная ишемическая атака — это состояние, которое очень напоминает инсульт, только проходит в течение дня. К основным симптомам этого заболевания относятся: нарушения чувствительности в конечностях (ноги и руки становятся непослушными), ощущение онемения языка, нарушение речи.

Ишемический инсульт — возникает вследствие облитерации артерий головного мозга (клетки гибнут из-за отсутствия питания кислородом). К проявлениям этой болезни относятся следующие симптомы атеросклероза головного мозга: сильная слабость, снижение чувствительности в верхних и нижних конечностях, нарушения координации и речи, головокружение (см. восстановление после инсульта).

Геморрагический инсульт возникает намного чаще, развивается быстро, характеризуется кровоизлиянием в ткани головного мозга.

Консервативное и оперативное лечение

Существует два метода лечения атеросклероза: консервативное и оперативное.

Консервативный подход заключается в принятии медикаментов. Курс терапии проводится под постоянным контролем врача. Регулярно проверяются результаты лечения, и проводится корректировка доз. Медикаменты, которые борются с этим заболеванием, в зависимости от функциональной направленности, подразделяются на несколько групп:

  • Сатины – препараты, которые понижают до нормы и контролируют уровень холестерина в крови (норма холестерина в крови). Выписывают липримар, зокор, мертинил, аторис. Дозировка назначается врачом на основе результатов анализа на общий холестерин. Препараты стабилизируют атеросклеротические бляшки в сосудах головного мозга и не дает им увеличиваться в размерах. Препараты принимаются один раз в день каждые сутки. Контроль и корректировка дозировки после анализа крови проводится раз в 2-3 месяца. Следует учесть, что у этих препаратов есть ряд серьезных побочных эффектов, и принимать их с большой осторожностью, учитывая возможный риск (см. таблетки от холестерина статитны — вред или польза);
  • Препараты, направленные на снижение уровня триглицеридов: фибраты, никотиновая кислота и ее производные. Эти лекарства способствуют также увеличению уровня липопротеидов высокой плотности в крови;
  • Лекарства, которые предотвращают всасывание жирных кислот и холестерина в кишечник: эзетемид, ионообменные смолы (холестид);
  • Гипотензивные препараты, которые снижают артериальное давление. Препараты принимаются ежедневно, иначе существует высокий риск появления гипертонического кризиса, и как следствие, инсульт и летальный исход (см. как снизить давление в домашних условиях);
  • Препараты, разжижающие кровь – антиагреганты, которые существенно снижают риск образования кровяных сгустков;
  • Общеукрепляющий курс витаминов А,В,С.

Если медикаментозное лечение не дает результат, рекомендуется осуществлять оперативное вмешательство. Основной причиной проведения операции является массовое поражение стенок жизненно важных артерий и закупорка сосудов головного мозга (см. симптомы аневризмы сосудов головного мозга). Чтобы побороть атеросклероз сосудов, проводят такие процедуры:

  • Эндоскопию – закрытую операцию;
  • Эндартерэктомию – открытую операцию.

При операции закрытого типа с помощью эндоскопа вводится и размещается специальный металлический или пластиковый каркас – стента, который расширяет патологически ссуженные сосуды и нормализует кровоток. Хирургическое вмешательство проводится под рентгенографическим контролем.

Показаниями к эндартерэктомии служит форма атеросклеротической бляшки, ее протяженность, локализация и степень стеноза. Суть процедуры заключается в рассечении и удалении бляшки.

Профилактика атеросклероза сосудов головного мозга

Самый верный способ лечения – это своевременная профилактика заболевания. Устраняя причины развития атеросклероза сосудов головного мозга, риск развития патологии артерий существенно снижается. Чтобы избежать атеросклероза необходимо:

  • Вести активный образ жизнь. Это включает в себя как занятие спортом, так и обычные прогулки. Регулярные физические нагрузки: бег, плавание или аэробика предотвратят гиподинамию. Ежедневные прогулки, кислородные ванны насытят организм необходимым количеством кислорода;
  • Соблюдать режим дня. Чередование нагрузок и отдыха, здоровый сон – залог крепкого иммунитета. Старайтесь не поддаваться негативным эмоциям и бороться со стрессом, который способствует внутреннему разрушению организма;
  • Бороться с избыточным весом. Неправильное питание и как следствие ожирение одна из первых причин атеросклероза. В первую очередь исключаются продукты с высоким уровнем холестерина. К ним относятся жирные продукты животного происхождения: свинина, баранина, сало, сливочное масло, маргарин, яичные желтки. Абсолютно противопоказан фастфуд. При атеросклерозе рекомендуется, есть больше овощей и фруктов, животные жиры заменить аналогами растительного происхождения, включить в рацион рыбу и морепродукты, мясо птицы (см. как снизить холестерин без лекарств);
  • Избавиться от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем);
  • Контролировать уровень артериального давления, препятствовать развитию гипертонической болезни.

Об атеросклерозе сосудов головного мозга также можно прочесть статью на украинском языке: «Атеросклероз судин головного мозку: лікування, симптоми, препарати»