Обзор лекарств от повышенного давления: все препараты, применяемые при гипертонии для снижения давления

Содержание:

Повышенное артериальное давление – глобальная проблема, и борьба с ней включена в программы по охране здоровья во многих странах. Проблема в том, что на легкое снижение АД при помощи таблеток, многие люди даже не догадываются о том, что у них скачет давление.

Кроме того, повышенное давление может вызывать целый ряд отрицательных последствий: нарушает нормальную работу сосудов мозга, глаз, почек и сердца, которые больше всего страдают от скачков АД. Их называют органами-мишенями.

Если не принимать таблетки от повышенного давления, может возникнуть инфаркт, ишемическая болезнь сердца, заболевания сетчатки глаз и почечная недостаточность. Основная задача при назначении средств от гипертонии заключается не только в снижении уровня давления, но и предупреждении негативных последствий болезни и стабилизации показателей на длительный срок.

Таблетки для снижения давления подбираются индивидуально с учетом возможных рисков и особенностей каждого пациента.

Кто входит в группу риска?

Перед назначением средства от повышенного давления необходимо оценить индивидуальные риски пациента:

  • Показатели АД. Повышением нормы считается давление от 140/90 мм.рт.ст. Ранее медики придерживались мнения, что пациенты разных возрастов имеют различные нормы повышенного давления, но теперь считается, что достижение цифр 140/90 можно считать повышенным АД, хотя данный показатель не всегда требует приема медикаментозных препаратов.

Если повышенное давление не сопровождается ИБМ, поражением органов-мишеней и сахарным диабетом, пациенту достаточно пересмотреть образ жизни, рацион, заняться спортом, бросить курить и употреблять алкоголь. Эффективными средствами для снижения давления считаются массаж, медитация, психотерапия и умеренные физические нагрузки.

Какое давление можно считать повышенным и требующим медикаментозной терапии? Если показатели АД достигли отметки 160/90, описанных выше методов будет недостаточно, и пациенту назначают специальные препараты для снижения артериального давления.

  • Целевые показатели. Они представляют собой желаемый уровень АД, которого нужно добиться пациенту и удержать его на этом уровне как можно дольше. В прошлом считалось, что для пациентов старше 60 лет допустимо небольшое превышение нормы АД, но теперь врачи придерживаются мнения, что для всех возрастных групп пациентов лучше достичь показателя в 140-135/90-85 мм.

Пожилые люди с атеросклерозом сосудов должны использовать мягкие лекарства для постепенного снижения давления. А людям, страдающим от сахарного диабета или нарушения работы почек, норму давления желательно держать нар уровне 120-130/85 мм.

Факторы, повышающие риск развития гипертонии:

  • Высокая вероятность инфаркта или других поражений сердца;
  • Наследственность (близкие родственники с ишемической болезнью сердца);
  • Высокий уровень давления;
  • Сахарный диабет;
  • Возраст (для мужчин от 55, для женщин – от 65);
  • Повышенный уровень холестерина;
  • Курение;
  • Сбой уровня толерантности к глюкозе;
  • Жители больших и промышленно-развитых городов;
  • Ожирение;
  • Низкая двигательная активность;
  • Микроальбуминурия.

Риск смертельного исхода при повышенном давлении повышается при наличии следующих сопутствующих факторов:

  • Преходящая ишемия мозга или инсульт в анамнезе;
  • Наличие сердечной недостаточности, ишемической болезни или инфаркта миокарда;
  • Почечная недостаточность и диабетическая нефропатия;
  • Изменения в сосудах сетчатки глаз;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Поражения периферических сосудов.

Лекарства от повышенного давленияНаибольшую опасность повышенное сердечное давление представляет для людей, у которых есть так называемый «смертельный квартет»: ожирение, высокий уровень холестерина и сахара, а также артериальная гипертензия.

Существуют люди, которые недооценивают серьезность проблемы повышенного давления. Таким пациентам кажется, что если давление не приносит никаких неудобств и не чувствуется, то и препараты для снижения давления принимать не надо. Существует и другая крайность: пациенты, которые боятся умереть от инфаркта. Эти люди постоянно ищут информацию о новых лекарствах от гипертонии в Интернете, сразу же их покупают и начинают прием, не проконсультировавшись с врачом.

Рекомендации по приему лекарств от повышенного давления следующие:

  • Медикаментозную терапию начинают уже после достижения отметки в 160/90 мм.р.ст.
  • Людям с сердечной, почечной недостаточностью и сахарным диабетом прием препаратов целесообразно начинать уже при отметке 130/85.
  • При легкой форме гипертонии будет достаточно принимать всего один препарат мягкого действия (например, от повышенного давления сердца). Предпочтительнее использовать средства, которые принимают каждые 12 или 24 часа.
  • Очень часто назначается комбинированное лечение из нескольких препаратов, что позволяет существенно сократить дозировки и проявления побочных эффектов.

Мочегонные препараты от давления

Тиазидные мочегонные лекарства и сульфонамиды улучшают выработку мочи и ее выведение. Это снижает отек сосудов и увеличивает их просвет, что положительно отражается на снижении давления.

Читайте также: «Мочегонные народные средства»

  • Препараты-тиазиды включают Циклометиазид, Гипотиазид и Гидрохлортиазид. Эти препараты препятствуют всасывания натрия и хлора и выводят их из организма вместе с лишней жидкостью. Действие препарата длится в течение 12 часов, а облегчение наступает уже через полтора-два часа после принятия таблетки. Данные средства нельзя пить беременным и кормящим женщинам, пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, детям младше двух лет, а при сахарном диабете, анурии и болезни Аддисона. Побочные эффекты могут включать усталость, аллергию на солнце, судороги, спутанность сознания, анафилактический шок, жажда и сухость во рту. Также иногда возникают расстройства пищеварения, аллергии, нарушения зрения и потенции.
  • Сульфонамиды – это средства, которые используют при тяжелых формах гипертонии, резистентной к воздействию других препаратов. К препаратам данной группы относят Хлорталидон, Индапамид, Равел и Тенорик (комбинированный препарат с хлорталидоном и атенололом). Эти средства можно использовать людям с сахарным диабетом. Действующие вещества быстро выводятся с мочой и не накапливаются в органах и тканях. Однако, препараты-сульфонамиды нельзя использовать беременным женщинам и кормящим матерям, и пациентам почечной и печеночной недостаточностью, непереносимостью лактозы и низким уровнем калия в крови. В некоторых случаях препараты вызывают кожные аллергические реакции, боли в животе, тошноту и рвоту. Могут появиться насморк, фарингит, сухость во рту, повышенная нервозность и депрессия.

Бета-адреноблокаторы

Группу этих препаратов зачастую используют в комбинированной терапии. Их используют пациенты, которые уже перенесли инфаркт миокарда, а также люди со стенокардией, фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью. Препараты от гипертонии данной группы блокируют бета-рецепторы сосудов и замедляют выработку ренина и ангиотензина, сужающих сосуды.

Эти средства можно принимать и отдельно от других лекарств в течение двух-четырех недель, а позже дополнить блокаторами кальциевых каналов или мочегонными средствами. Существует два типа бета-блокаторов: селективные (атенолл, метопролол, бисопролол и др.) и неселективные бета-блокаторы (карведилол, соталол, пропранолол).

Для продолжительного лечения и максимального сокращения риска летального исхода используют метапролол, бисопролол, карведилол, небивалол и бетаксалол. Последний также применяют для лечения гипертонии в период климакса.

Каждая группа препаратов имеет свои противопоказания и побочные эффекты:

  • Бисопролол (препараты Бисопролол, Конкор, Бисограмма, Коронал, Арител) раз в сутки, в основном утром. При отмене препарата нужно постепенно сокращать дозировку, так как резкое прекращение лечения может вызвать скачки давления. Средства нельзя принимать людям с сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой, тяжелыми заболеваниями печени, беременности и сахарном диабете.
  • Карведилол (лекарственные средства Дилатренд, Карведилол, Кариол) способен блокировать альфа и бета-рецепторы. Средства нельзя использовать пациентам с сердечной недостаточностью, блокадами сердца, бронхиальной астмой, в период беременности и лактации. Побочные эффекты могут наблюдаться у пациентов с сахарным диабетом, псориазом, депрессией и печеночной недостаточностью. Побочные эффекты выражаются в резком падении АД, головокружениях, потере сознания, рвоте, сухости во рту, а также нарушениях стула и аллергических реакциях.
  • Препараты метопролола включают Беталок, Корвитол, Метозок, Метокард.
  • Средства с небивололом: Бинелол, Небиволо, Небиватор, Небилонг.
  • Действенный препарат на основе батаксолола – Локрен.

Сартаны

Это препараты, блокирующие рецепторы ангиотензина ІІ. Эти средства очень хорошо борются с повышенным давлением крови и сердца, и обладают длительным терапевтическим эффектом. Зачастую их включают в комплексное лечение резистентной гипертонии. Сартаны включают:

  • Лозартан (препараты Презартан, Лозартан Тева, Лозап);
  • Валсартан (лекарственные средства Вальсакор, Диован, Валз);
  • Эпросартан (Теветен)
  • Кандесартан (Атаканд);
  • Темисартан (Твинста, Микардис).

Одним из лучших препаратов данной группы считается Лозап (на основе лозартана). Он обладает стойким терапевтическим действием и практически не имеет побочных эффектов. У некоторых пациентов после приема наблюдались расстройства сна, головные боли, звон в ушах, нарушения зрения и памяти, а также кашель и боли в спине и грудной клетке.

Препараты данной группы, снижающие артериальное давление, реже вызывают побочные эффекты, нежели другие лекарственные средства и не вызывают синдрома отмены.

Блокаторы кальциевых каналов

Средства данной группы делят на следующие виды:

  • Дигидропиридины (действующее вещество амлодипин и нифедипин);
  • Фенилалкиламины (верапамил);
  • Бензодиазепины (дилтиазем).

Блокаторы кальциевых каналов не только снимают симптомы повышенного давления, но и улучшают переносимость физических нагрузок. Зачастую их принимают вместе с ингибиторами, чтобы избежать использования мочегонных препаратов. блокаторы кальциевых каналов в основном назначают пожилым пациентам с нарушениями сердечного ритма, атеросклерозом и стенокардией.

Препараты данной группы такие:

  • На основе амлодипина (Амлодипин, Амлотоп, Колчек, Тенокс, Кардилопин);
  • Средства с нифедипином (Осмо-адалт, Кордафлекс, Нифекард, Фенигидин);
  • С верапамилом (Верапамил, Изоптин);
  • На основе дилтиазема (Кардил, Диазем, Дилтиазем).

Средства нельзя использовать в период беременности и кормления грудью, при гиперчувствительности, печеночной недостаточности, а также пациентам до 18 лет и тем, кто перенес инфаркт миокарда. Побочные эффекты совпадают с другими препаратами от давления, но в некоторых случаях могут дополняться холодным потом, кровотечением из носа, болью в глазах, пигментацией кожи и болезненным мочеиспусканием.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

Свойство этих препаратов заключается в блокировке фермента, который способствует преобразованию ренина в ангиотензин, сужающий сосуды. Ингибиторы АПФ уменьшают ток крови к сердцу, являются профилактическим средством против утолщения сердечной мышцы и восстанавливают ее при гипертрофии.

Все ингибиторы делят на несколько групп:

  • Ингибиторы АПФ с карбоксильной группой. К ним относят препараты эналаприла (Берлиприл, Энап, Рениприл), лизиноприла (Диротон, Лизиноприл), периндоприла (Престариум, Парнавел), рамиприла (Тритаце, Хортил), спираприла (Квадроприл), трандолаприла (Терка Ретард) и квиноприла. Все эти средства способны продлить жизнь пациента, но все же могут вызывать некоторые побочные эффекты. Они выражаются в аритмии, стенокардии, головной боли и головокружении, а также могут вызывать депрессию, повышенную утомляемость и нервозность, выпадение волос, нарушения зрения, слуха и вестибулярного аппарата. В некоторых случаях возникает фарингит, сухой кашель, одышка и аллергические реакции. Препараты противопоказаны беременным и кормящим матерям, пациентам моложе 18 лет, людям с сахарным диабетом, почечной и печеночной недостаточностью или тяжелыми аутоиммунными заболеваниями.
  • Ингибиторы с сульфгидрильной группой включают действующие вещества каптоприл (Капотен, Каптоприл, Алкадил), беназеприл (Лотензин) и зонефоприл (Зокардис). Одним из наиболее популярных считается препарат Каптоприл. Однако, его нельзя использовать продолжительное время пациентам пожилого возраста сатеросклерозом мозговых сосудов, так как это может вызвать потерю сознания и гипотонию. Препараты данной группы также запрещены беременным и женщинам, кормящим грудью, детям до 18 лет, пациентам с отеком Квинке, трансплантированной почкой, сахарным диабетом, ишемией головного мозга и аутоиммунными заболеваниями. В качестве побочных эффектов могут проявиться нарушения работы почек, сонливость, головокружение, отек Квинке, тахикардия, резкое падение давления, сухость во рту, анемия, нарушение стула, сухой кашель или бронхоспазм.
  • Препараты с периндоприлом включают Престариум и Перинева. Их используют для профилактики инсульта, при хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.
  • Средства лизиноприла – Диротон, Лизиноприл и Лизинотон применяются для снижения АД у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом и метаболическим синдромом.
  • Ингибиторы с фосфинильной группой (Моноприл и Фозикард) используются для лечения пациентов с почечной и печеночной недостаточностью.

Раувольфии и эффективность их применения

Эти препараты были первыми, которые начали применяться для лечения повышенного давления. Наиболее распространенными лекарствами данной группы считаются Резерпин и Раунатин. Однако, они слишком медленно снижают давление, а стойкий эффект наблюдается у немногих пациентов. Такие лекарства стоят недорого, и все еще продолжают использоваться, хотя и не соответствуют основному требованию лекарств против высокого давления: повышать качество жизни и оказывать профилактическое действие на органы и сосуды.

Кроме того, раувольфии обладают большим количеством побочных эффектов:

  • При лечении препаратами на основе резерпина, повышается риск развития рака молочной и поджелудочной железы. Поэтому в некоторых странах, в частности, во Франции, использование данных средств запрещено.
  • У пожилых людей может возникать депрессия и паркинсонизм.
  • Повышенная сонливость.
  • Импотенция, бронхоспазм, отечность и аритмия.
  • Язвы в органах пищеварительного тракта.
  • Заложенность носа.

Существуют также комбинированные формы раувольфии:

  • Препарат Адельфан сочетает резерпин и дигидралазин;
  • Бринердин, Кристепин – комплексные лекарства на основе дигидроэргокристина и мочегонного клопамида.
  • Трирезид К состоит из резерпина, дигидралазина, хлорида калия и гидрохлортиазида.

Эти средства оказывают положительный эффект преимущественно из-за мочегонной составляющей, а побочные эффекты могут возникнуть в виде любых, характерных для отдельных составляющих препарата. Именно поэтому раувольфии используют очень редко, а большинство врачей не назначает их вовсе для лечения людей пожилого возраста, опасаясь яркого проявления психических побочных эффектов.

Гипотензивные препараты центрального действия

К группе этих лекарственных средств относят клофелин и моксонидин. Клофелин уже давно не используется во врачебной практике, но некоторые пожилые пациентки продолжают его принимать, поскольку препарат вызывает привыкание. Препараты на основе моксонидина (Тензотран, Физиотенз) используют только для лечения мягкой гипертонии или метаболического синдрома.

К гипотензивным препаратам центрального действия также относят Андипал, но он скорее используется для лечения вегето-сосудистой дистонии и не обладает достаточным терапевтическим эффектом для борьбы с гипертонией.

Методы лечения резистентной гипертензии

Во врачебной практике встречаются случаи, когда пациент не реагирует даже на прием нескольких препаратов, и артериальное давление сохраняется на высоком уровне. В данном случае назначают лечение сразу тремя препаратами из различных групп. Наиболее действенными считаются сочетания:

  • Ингибиторов АПФ с бета-блокаторами и блокаторами кальциевых каналов;
  • Сартана с блокаторами кальциевых каналов и бета-блокаторами;
  • Ингибиторы АПФ с диуретиками и блокаторами кальциевых каналов.

Последнее сочетание считается наиболее действенным, а чтобы усилить терапевтических эффект, комплекс препаратов иногда дополняют Верошпироном.

Лечение гипертензии у пожилых людей

К лечению повышенного артериального давления у пожилых людей следует относиться с большой осторожностью, поскольку проявление побочных эффектов у людей этого возраста гораздо ярче. Лечение гипертензии проводится по следующей схеме:

  1. Первыми назначаются мочегонные препараты. Их низкая цена и высокая эффективность позволяет использовать средства для лечения мягкой гипертонии. Кроме того, они эффективно снижают артериальное давление у женщин в период климакса.
  2. Для дальнейшего лечения используют блокаторы кальциевых каналов, которые можно использовать даже пациентам с ожирением, сахарным диабетом и атеросклерозом.
  3. На третьем месте находятся сартаны и лизиноприл.
  4. Для лечения особо тяжелых форм гипертензии у пожилых людей используют комбинированные препараты: Престанс и Тарка.

Комбинированное лечение гипертензии включает использование двух препаратов из разных групп. Существует несколько стандартных комбинаций с доказанным терапевтическим эффектом:

  • Ингибиторы АПФ и мочегонное (препараты: Амприлан, Берлиприл плюс, Капозид, Ирузид, энап НЛ).
  • Сартаны с мочегонным: Атаканд Плюс, Гизаар, Микардис плюс.
  • Сартаны с блокаторами кальциевых каналов: Амзаар, Твинста.
  • Ингибиторы АПФ с блокаторами кальциевых каналов: Престанс, Тарка.
  • Блокаторы кальциевых каналов в комбинации с диуретиками – препарат Тенорик.
  • Бета-блокаторы и мочегонное: Бисангил. Именно такая комбинация уменьшает риск развития сердечно-сосудистых осложнений и увеличивает продолжительность жизни пациента.

Методы купирования гипертонического криза

В данный момент в медицинской практике уже не используют внутримышечные инъекции магнезии или других подобных препаратов. Наиболее действенным методом купирования гипертонического криза считается:

  • Рассасыванием таблеток Нифедипина.
  • Приемом Капотена, который считается лучшим лекарственным препаратом от гипертонического криза.
  • Иногда применяют физиотенз и клофелин в небольших дозах.

Клофелин используется только теми пациентами, у которых есть к нему привыкание, хотя в современной врачебной практике это лекарство уже не используется.

Обзор лекарств от повышенного давления также доступен на украинском языке: «Огляд ліків від підвищеного тиску: всі препарати, що застосовуються при гіпертонії для зниження тиску».