Йодинол при ангине, как полоскать горло Йодинолом

Йодинол — это дешёвое антисептическое средство, которое обладает высокоэффективным действием. Наши бабушки помнят, что в их молодости этот медицинский препарат имел большую популярность. К сожалению, со временем о нём незаслуженно забыли.

С его помощью лечили разные поражения кожного покрова и слизистой оболочки. Йодинол оказывал эффективное противодействие вирусным заболеваниям: стоматиту, ангине, отиту, колиту, конъюнктивиту, риниту и другим.

Лечение Йодинолом применяли при заживлении послеожоговых ран и различных порезов. Этот препарат также использовали в качестве дезинфекционного средства. Это старое средство, проверенное годами, остается востребованным и сегодня.

Что входит в состав Йодинола

Лекарственный препарат выпускается в виде раствора, расфасованного в тёмные бутылочки объёмом в 100 и 200 мл. В состав препарата входят:Йодинол при ангине

  • 0,1% водного раствора йода;
  • 0,9% йодистого калия;
  • поливиниловый спирт.

Йодинол хорошо узнаваем по тёмно-синему цвету и специфическому йодному запаху. Препарат способен растворяться в воде, а при взаимодействии со щелочной средой и при воздействии на него световых лучей разлагается.

Он оказывает эффективное противовоспалительное и антисептическое действие. Наличие поливинилового спирта в его составе обеспечивает йоду медленное выделение, что позволяет уберечь обрабатываемые участки от раздражений и расширить область воздействия препарата на ткани.

Мощное противовирусное средство

Благодаря своему уникальному свойству оказывать бактерицидное воздействие на патогенные и дрожжевые грибки, а также на различные вредоносные бактерии, препарат является незаменимым помощником в борьбе с инфекционными заболеваниями. Особенно эффективен Йодинол при лечении стафилококка.

Исследования показали, что даже самый устойчивый стафилококк погибает при продолжительном применении препарата в 80% случаев. Однако у синегнойной палочки наблюдается к нему устойчивость.

Йодинол отличается малой токсичностью, однако, может оказывать раздражительное воздействие на слизистую оболочку в ротовой полости и горле. Поэтому при лечении различных вирусных заболеваний верхних дыхательных путей раствор применяют как средство для полоскания.

Применять Йодинол перорально не рекомендуется: ошибка с пропорциями грозит ожогом пищевода или желудка. Наиболее часто врачи используют Йодинол при ангине, когда необходимо осуществить промывание миндалин и лакун, а также супратонзиллярного пространства.

Такие процедуры проводятся четыре раза с двухдневным промежутком. При этом доза лекарственного препарата на одну манипуляцию составляет 50 мл.

Йодинол полоскание горла

Для излечения такого инфекционного заболевания как ангина Йодинол является наиболее эффективным лекарственным средством. Чтобы излечение проходило без осложнений необходимо правильно приготовить раствор для полоскания горла:

  • наиболее часто препарат разбавляют в пропорциях — 1 столовая ложка на стакан воды;
  • более безопасный раствор можно приготовить «на глаз» — добавлять препарат по капле в стакан с кипячёной водой, пока жидкость не станет слабо-желтого цвета.

В случаях острой ангины препаратом Йодинол полоскание горла производят через каждые 4 часа. Если инфекционное заболевание находится на стадии средней тяжести, то процедуры нужно проделывать 3 раза в день.

При гнойной ангине лекарственное средство можно использовать в качестве мази. Для этой процедуры понадобится карандаш с намотанным на него ватой, смоченной раствором Йодинола.

На протяжении 5 суток необходимо смазывать миндалины с периодичностью 2-3 раза в день. Уже на третьи сутки можно почувствовать снижение болевых симптомов.

Йодонол в борьбе со стоматитом

Дети — наиболее уязвимая к стоматиту возрастная категория. При лечении юных пациентов с помощью Йодинола рекомендуется применять только полоскания.

Для того чтобы процесс излечения от стоматита был наиболее эффективным, необходимо раствором не менее 3-4 раз в день производить орошение слизистой оболочки рта. Длительность процедур – неделя. Если раствор приготовлен правильно и все рекомендации будут строго выполняться, стоматит и гингивит через неделю перестанет вас беспокоить.

При лечении стоматита необходимо соблюдать дозы препарата, тогда побочные нежелательные эффекты исключены.

Кому нельзя применять Йодинол

Существует категория людей, которые имеют непереносимость отдельных компонентов, имеющихся в составе данного лекарственного средства. Следует иметь в виду, что Йодинол может спровоцировать у них раздражения слизистой оболочки ротовой полости и проявления аллергических реакций.

Иногда, если Йодинол применять в течение долгого времени может проявиться такой эффект, как йодизм, дающий о себе знать сыпью и обильным слюновыделением.

Лекарственный препарат не рекомендуется применять людям, которые страдают тиреотоксикозом и йодизмом. Нельзя его использовать при лечении вирусных заболеваний беременным женщинам и кормящим мамам.

Йодинол продаётся в обычных аптеках без ограничений. Его средняя стоимость: 60 рублей за 100 мл раствора.

Статья про Йодинол при ангине также доступна на украинском языке: «Йодинол при ангіні, як полоскати горло Йодинолом».