Обезболивающие препараты: таблетки и уколы от боли в спине, пояснице, суставах

При возникновении сильных болей в спине, пояснице или суставах первым делом нужно определить причину их возникновения, и лишь потом принимать обезболивающие таблетки или другие препараты. Для диагностики потребуется консультация невролога и остеопата, а в некоторых случаях – уролога, гинеколога или гастроэнтеролога. Дело в том, что боль может начаться не только из-за мышечного спазма, но и из-за болезней внутренних органов. После установки диагноза пациенту назначают обезболивающие препараты как составную часть комплексной терапии.

Средства в инъекциях против боли

Современная медицина использует новые принципы снятия болей в спине и пояснице, которые существенно отличаются от тех, что применялись несколько десятилетий назад. В данный момент для устранения болевого синдрома используют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые применяют для мышечных блокад, снижения боли и устранения воспаления.

Но даже после ликвидации болевого синдрома пациентам рекомендуется поддерживать двигательную активность, насколько это возможно. Например, можно заняться лечебной физкультурой или пройти курс массажа. Кроме того, в последнее время для снятия болей активно используют комбинированные витаминные комплексы (витамины группы В). Они оказывают сглаженный обезболивающий эффект. Наиболее эффективным считается витамин В12.

Почему для снятия болей используют именно эти витамины? Последние исследования показали, что витамин В обладает умеренным анальгетическим свойством, так как они нормализируют иннервацию мышц, принимают участие в передаче возбуждения и метаболизме медиаторов, а также принимают участие в обменных процессах, работе нервной системы и принимают участие в восстановлении нервных волокон.

По данному вопросу было проведено более 90 различных исследований, результаты которых показали, что применение витаминов группы В в комплексном лечении снижало болевой синдром при острых воспалительных процессах. Именно поэтому витамины данной группы сейчас широко применяют и в комплексной терапии, и в качестве самостоятельных болеутоляющих средств.

Комплексные обезболивающие препараты имеют в своем составе лидокаин, который усиливает эффект. Но следует помнить, что использование витамина В возможно только в качестве обезболивающего средства при болях в спине, суставах, алкогольной полинейропатии и миастениях только на протяжении 14 дней. Далее они становятся неэффективными. Незначительный эффект от использования данных средств был замечен и при снятии болей, возникающих при рецидивирующих заболеваниях.

Когда обезболивающий укол не приносит нужного эффекта, пациенту могут предложить метод инъекции и растяжения. Больного укладывают на живот, находят самые болезненные участки мышц и делают в это место укол с раствором новокаина. После этого проводят пассивное растяжение мышцы и прикладывают горячий компресс. После его снятия пациенту нужно активно двигаться, подвергая максимальному напряжению болезненную мышцу.

Цель этой процедуры – в блокировке нерва. Поэтому укол должен проводить квалифицированный специалист, который сможет найти нерв, расположенный максимально близко к болезненному участку. Например, при межреберной невралгии укол делают в соответствующий межреберный промежуток, при защемлении седалищного нерва – в большой вертел бедра, а при остеохондрозе – в наружный край разгибателя спины. При хронических болях (например, при межпозвонковой грыже) проводят эпидуральную блокаду.

Читайте также: «Обзор эффективных мазей от боли»

Ниже приведен список обезболивающих препаратов различного действия. Но эта информация предназначена только для ознакомления, так как определить использование того или иного средства и его дозировку может только врач.

Препараты НПВС

НПВС представляют собой обезболивающие средства, которые имеют не только симптоматическое действие, эффективно устраняют боль, но не лечат причину ее возникновения. Кроме того, у примерно у половины пациентов наблюдаются аллергические реакции на данные препараты.

Многочисленные исследования показали, что ни один из препаратов НПВС не отличается повышенной эффективностью, тогда как некоторые из подобных препаратов являются дорогостоящими. Кроме того, при их покупке нужно обращать внимание на производителя. Например, Диклофенак отечественного производства значительно уступает европейскому по свойствам и эффективности.

Также проводились исследования, основной целью которых было определение средства с наименьшими побочными эффектами. Результаты показали, что таким средством можно считать Ибупрофен. Производители ингибитора Сох-2-Целебрекс утверждают, что их препарат обладает наименьшим побочным действием, но лабораторно это не было доказано.

При покупке препаратов НПВС нужно помнить, что все они обладают примерно одинаковым обезболивающим эффектом и побочными действиями. Единственное отличие – интенсивность их проявления и стоимость. Например, Ацеклофенак вызывает более серьезные расстройства пищеварения, чем Мелоксикам, а препарат Индометацин быстро снимает болевой синдром, но при продолжительном использовании способствует разрушению хрящевой ткани, поэтому частота его применения постепенно сокращается.

Некоторые ациенты предпочитают удваивать дозу препарата, если он не снял боль. Однако, этот метод, как и замена одного нестероидного обезболивающего другим не имеет смысла. Многочисленные исследования показали, что НПВС по своему действию схожи с обычным парацетамолом.

Уколы витамина В

Когда возникает боль в суставах или спине, действенными препаратами считают средства на основе витамина группы В. Их можно принимать и в таблетках, но более действенным все же считаются инъекции данного витамина. На современном рынке существует несколько типов подобные препаратов:

  • Комбилипен. Основными противопоказаниями данного средства являются острые и тяжелые формы сердечной недостаточности, беременность и период кормления грудью, гиперчувствительность к витамину В и детский возраст.
  • Мильгамма применяется в комплексной терапии при неврологических расстройствах и болезнях нервной системы. Используется как обезболивающее средство при болях, которые сопровождают неврит лицевого нерва, невралгию, заболевания позвоночника, алкогольную или диабетическую полиневропатию и ночные судороги.
  • Тригамма.
  • Нейробион быстро снимает болевой синдром, но имеет некоторые побочные эффекты, которые включают повышенную потливость, тахикардию, иногда наблюдаются проявления аллергических реакций, а при передозировке может появиться головокружение, рвота и тошнота.

Рекомендации по выбору

Обезболивающие средства следует подбирать с учетом характера болей и других особенностей:

  • При хронических болях нужно сначала определить фактор, который их вызвал. Сделать это сможет только квалифицированный врач после тщательного диагностического обследования.
  • Для снятие острых болей нужно оценить риски для пищеварительного тракта и возможность возникновения кардиоваскулярных осложнений. Если риски минимальны, то для снятия болей в суставах или других частях тела можно применять любой препарат НПВС при отсутствии диспепсии, а при ее наличии лучше использовать ибупрофен или нимесулид.
  • При существующих рисках осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, НПВС не назначают. Их заменяют опиодами или обычным парацетамолом. При умеренных рисках и нормальном артериальном давлении допускается применение нимесулида (см. таблетки от давления).
  • Если у пациента есть риск развития кровотечений в органах пищеварения, совместно с НПВС назначают прием ингибиторов протонной помпы.
  • Если риски кровотечений в ЖКТ сопровождаются рисками осложнений со стороны сердца и сосудов, к НПВС прибавляют не только омепразол, но и ацетилсалициловую кислоту.

Если прием препаратов в течение 5-7 дней сопровождается постепенным стиханием боли, то лечение необходимо продолжить до полного исчезновения болезненных ощущений.

При продолжительности острых болей больше недели, назначают препараты-миорелаксанты. Локальные кортикостероиды можно вводить лишь в том случае, если пациент не страдает от туберкулеза суставов или позвоночника. Если прием обезболивающих препаратов не сопровождается каким-либо облегчающим эффектом, необходимо провести дополнительную диагностику для исключения инфекционной природы ощущений. Боль может вызывать неспецифическая инфекция, туберкулез, гонорея и сифилис.

Список инъекционных обезболивающих

Мы приводим вам обзор наиболее распространенных НПВС, которые вводятся с помощью инъекций.

Кетопрофен (препараты Кетонал, Фламакс, Артрозилен)

Данное средство нельзя применять при беременности и в период кормления грудью, при сердечной, почечной или печеночной недостаточности, детям до 16 лет, при воспалениях органов пищеварения или язвенной болезни, а также при наличии кровотечений в ЖКТ или бронхиальной астме. Препарат противопоказан при ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваниях, тяжелых соматических расстройствах и при нарушении функций печени. Не допускается одновременный прием с антиагрегантами.

Мелоксикам (средства Артрозан, Мовалис и Амелотекс)

Используется для ликвидации болей в костях и мышцах, послеоперационных болей и болей в спине любого происхождения.

Обезболивающие препараты таблетки и уколы от боли в спине, пояснице, суставахПрепараты диклофенака: Вольтарен, Диклофенак, Ортофен

Данные средства могут вызывать побочные действия в различных системах организма. Со стороны ЖКТ они могут выражаться в расстройствах пищеварения, тошноте, рвоте, остром панкреатите и изжоге. У некоторых пациентов появляется отек гортани, аллергические реакции и затрудненное дыхание (см. аллергический ринит). Со стороны сердечно-сосудистой системы побочные действия могут выражаться в повышении артериального давления, обмороках, головокружении, анемии, эозинофилии и отеке легких. У некоторых пациентов наблюдаются расстройства нервной системы (сонливость, повышенная активность, депрессия, снижение слуха и зрения) и аллергические реакции. Иногда наблюдается повышение массы тела, повышенное потоотделение и отеки конечностей.

Кеторолак (наиболее известный препарат на его основе – Кетанов)

Вводится внутримышечно, а дозировка назначается врачом в зависимости от возраста пациента и интенсивности болей.

Вещество хондроитина сульфат входит в состав Хондролона, Мукосата и Хондрогарда

Это противовоспалительные препараты, которые используют для лечения болезней суставов и позвоночника. Они улучшают обмен кальция и фосфора в хрящах, замедляют разрушительные процессы в костях и тканях, а также способствуют регенерации. Отличительными свойствами также является снижение боли и увеличение подвижности позвоночника и суставов.

Лорноксикам и Теноксикам (препарат Тексамен)

Имеют следующие противопоказания: их нельзя использовать вместе с ацетилсалициловой кислотой, препаратами кальция, кортикостероидами и этанолом, так как это может вызвать кровотечение ЖКТ. В сочетании с парацетамолом препарат повышает риск возникновения нефротоксичности.

Средства в таблетках

При сильных болях пациенту могут назначить обезболивающее в таблетках. Ранее считалось, что прием пероральных медикаментов замедляет эффект и повышает риски побочных действий со стороны пищеварительного тракта. Но современные исследования доказали, что и таблетки, и инъекции имеют одинаковый терапевтический эффект, а побочные действия могут возникать с одинаковой вероятностью.

Наиболее распространенные НПВС в таблетках включают:
  • Целебрекс
  • Тексамен
  • Нимулид, Найз
  • Аркоксия
  • Налгезин
  • Мовалис, Мелоксикам
  • Кетанов, Кетарол
  • Нурофен, Ибупрофен
  • Диклак, Вольтарен, Ортофен

К комбинированным обезболивающим препаратам относят Нейродикловит (в состав входит диклофенак и витамин В), а также Доларен и Паноксен (комбинация диклофенака с парацетамолом).

Миорелаксанты и хондопротекторы

Большинство болей представляют собой мышечный спазм, который натягивает корешок нерва и вызывает боль. Именно поэтому очень часто для снятия неприятных ощущений используют препараты-миорелаксанты:

  • Толперизол оказывает периферическое действие на пораженные участки.
  • Гидроксизин, Баклофен и Тизанидин оказывают центральное действие на нервную систему, замедляя ее процессы.

Наиболее известным и современным препаратом-хондопротектором является Алфлутоп. В основе средства – концентрат мелкой морской рыбы, который регулирует обменные процессы в хрящевой ткани. Помимо этого компонента в состав препарата входят аминокислоты, ионы натрия, калия, железа, меди и цинка, а также пептиды и мукописахариды. Благодаря такому составу препарат ускоряет восстановительные процессы в тканях, замедляет их разрушение и оказывает легкий обезболивающий эффект. Препарат используют только для лечения остеохондроза и полиостеоартроза у взрослых. Средство вводится внутримышечно, а курс лечения длится 20 дней.

Об обезболивающих препаратах: таблетках и уколах от боли в спине, также можно прочесть статью на украинском языке: «Ефективні уколи від болю в спині, попереку».