Эозинофилы в крови повышены, какая норма, причины увеличения результата анализа у детей, взрослых

Эозинофилы – это лейкоциты, которые способны определить наличие инфекции, паразитов, аллергической реакции в крови, а также показать воспалительный процесс или наличие опухоли.

Ученые назвали данный вид лейкоцитов эозинофилами благодаря их способности впитывать эозин (краситель, который используют для диагностики лабораторными методами).

Эозинофилы представляют собой подвижные двухъядерные клетки, которые передвигаются в крови, а спустя некоторое время проникают в ткани стенок сосудов.

Основные функции клеток следующие:

  • После проникновения в стенки сосудов, накапливаются в местах воспаления или повреждения.
  • Обладают способностью бороться с паразитарными клетками.
  • Поглощают мелкие частицы, способные нанести вред человеку.

Норма содержания эозинофилов

Уровень эозинофилов в крови отличается у взрослых и детей, причем по мере взросления ребенка количество клеток будет постоянно меняться. Для взрослого человека вне зависимости от пола, считается нормальным, если эозинофилы будут составлять от 1 до 5 процентов от общего числа лейкоцитов.

В некоторых лабораториях предпочитают указывать количество эозинофилов не в процентах, а в единицах содержания на 1 мл крови. В таком случае, нормальным будет показатель от 120 до 350 клеток на миллилитр.

Для детей данный показатель постоянно меняется с возрастом. Например, в первые две недели жизни новорожденного младенца, количество эозинофилов может достигать 6 процентов, а в возрасте до двух лет и вовсе подняться до семи процентов. Но зачастую этот показатель не сильно колеблется и уже после достижения ребенком пятилетнего возраста стабилизируется на уровне, нормальном для взрослого человека.

ЭозинофилыПричины колебания количества клеток

Число лейкоцитов (эозинофилов) может меняться под воздействием некоторых факторов:

  • Во время менструации. Эозинофильные показатели крови у женщин достигают своего максимума в период овуляции и постепенно снижаются к концу менструального цикла.
  • Алкоголь и сладости приводят к повышенному содержанию этих клеток в крови.
  • Время суток также влияет на количество эозинофилов. Больше всего их содержания в первую половину ночи (показатель может достигать 30%) и ранним утром (до 15%).

Исходя из этого, врачи советуют сдавать анализ крови на содержание эозинофилов только натощак в утреннее время, при этом за несколько дней не рекомендуется злоупотреблять алкоголем и сладостями.

Что такое эозинофилия?

Повышенные эозинофилы вызывают особое состояние организма, которое называют эозинофилией. Существуют различные степени заболевания:

  • Легкая – показатель клеток достигает 10%
  • Средняя – от 10 до 15% эозинофилов
  • Тяжелая форма – более 15 процентов. Данная степень заболевания может выражаться кислородным голоданием на клеточном или тканевом уровне.

Зачастую при обнаружении высокого содержания эозинофилов, назначается повторное лабораторное исследование. Это объясняется тем, что краситель эозином может окрашивать не только сами эозинофилы, но и части нейтрофилов.

Причинами повышения нормы эозинофилов могут быть различные аллергические реакции, новообразования и патологические процессы:

  • Кожные, медикаментозные и острые аллергические реакции (см. отек Квинкекрапивница).
  • Глисты и паразиты (острицы у детей, токсоплазмоз, хламидиоз).
  • Системные заболевания (например, системная красная волчанка).
  • Острые инфекционные заболевания или обострение хронических болезней инфекционного характера (инфекционный мононуклеоз, гонорея, туберкулез)
  • Патологические нарушения легких и желудочно-кишечного тракта: бронхиальная астма, эозинофильный гастрит.
  • Опухоли и другие злокачественные новообразования в крови и тканях (лимфогранулематоз, лимфомы).

Повышение эозинофилов у детей

В зависимости от возраста ребенка, причиной превышения нормы содержания клеток могут быть следующие факторы:

  • У новорожденных детей высокая норма эозинофилов может быть вызвана резус-конфликтом, стафилококком, гемолитической болезнью, дерматитами и аллергическими реакциями на медикаменты.
  • В возрасте от полутора до трех лет высокие показатели эозинофилов могут быть вызваны атопическим дерматитом, аллергией на лекарства и отеком Квинке.
  • У детей старше трех лет эозинофилы повышаются при наличии бронхиальной астмы или аллергического ринита, во время обострения кожной аллергии, ветрянки, скарлатины и при гельминтозе. Также повышение эозинофилов у детей могут вызывать злокачественные опухоли.

Другие виды превышения нормы эозинофилов

Повышенное содержание эозинофилов может наблюдаться комплексно, вместе с другими клетками крови.

Одновременное повышение лимфоцитов и эозинофилов свидетельствует о наличии вирусной инфекции и чаще всего встречается у пациентов с аллергией или паразитарными заболеваниями. Данные клетки крови могут содержаться в большом количестве у людей, которые проходят длительный курс лечения антибиотиками, а детей – при скарлатине и вирусе Эпштейна-Барра.

Для диагностики назначают дополнительный анализ крови для определения уровня иммуноглобулина Е и антител к вирусу Эпштейна-Барра, а также анализ кала на наличие яиц глистов (см. признаки глистов у человека).

Эозинофилы и моноциты повышаются при активизации инфекционных процессов. Наиболее распространенным заболеванием, которое может вызвать повышение нормы содержания этих клеток, является мононуклеоз. Подобную реакцию организма могут вызвать вирусы, грибковые заболевания, сифилис, саркоидоз и туберкулез.

Что делать при повышенных эозинофилах?

Если анализ показал превышение количества клеток, врачи назначают дополнительные исследования: анализа кала на яйца глистов, ультразвуковое обследование органов брюшины и биохимический анализ крови. Далее следует пройти консультацию аллерголога, который проводит стандартные исследования на склонность к аллергии при помощи сывороток (см антигистаминные препараты). Для определения и лечения паразитарных болезней нужно будет посетить инфекциониста, а если повышение эозинофилов вызвала легочная патология, лечение должен назначить врач-пульмонолог.

Повышение эозинофилов при аллергическом рините определяется с помощью мазка из горла и носа, а для определения бронхиальной астмы проводят специальные исследования легких: спирометрия и провокационные пробы.

Пониженное содержание эозинофилов

Состояние, когда в крови человека наблюдается слишком низкое содержание эозинофилов (меньше 200 единиц на 1 мл крови), врачи называют эозинопения. Причинами этого явления могут быть такие факторы:

  • Тяжелые инфекции, сопровождающиеся гнойным процессом в тканях
  • Воспалительные процессы и патологии, требующие хирургического вмешательства: аппендицит, желчнокаменная болезнь, панкреатит.
  • Серьезные гормональные нарушения, вызванные нарушениями работы щитовидной железы и надпочечников.
  • Отравление тяжелыми металлами.
  • Инфекционный или болевой шок.
  • Хроническая усталость и стресс.
  • На начальной стадии инфаркта миокарда.

Об эозинофилах также можно прочесть статью на украинском языке: «Еозинофіли у крові підвищено, яка норма, причини збільшення показників аналізів у дітей, дорослих»