Острицы у детей: лечение, симптомы, препараты, народные средства

Содержание:

Острицы представляют собой червей, паразитирующих в организме человека. Они могут вызывать энтеробиоз у детей, а зараженность острицами у детей может составлять от четверти до всего коллектива (по результатам различных статистических исследований).

Данный вид глистной инвазии не вызывает боли, а жалобы могут возникнуть только при мощном гельминтозе. Единственный ярко выраженный симптом наличия остриц – нестерпимый зуд в заднем проходе, который усиливается в ночное время. Именно поэтому многие зараженные паразитами дети плохо спят и вертятся во сне.

Острицы у детейСпособы заражения

Пути передачи глистов остриц напрямую зависят от особенностей их жизнедеятельности (см. острицы у взрослых). Самка паразита в ночное время выползает через анус с кишечника и начинает откладывать яйца на кожу вокруг заднего прохода. Именно этот процесс и вызывает у ребенка желание почесаться, а яйца остриц, в результате, оседают просто на коже и под ногтями. Таким образом, основные пути передачи гельминтоза – орально-фекальный и контактно-бытовой.

Дальнейший механизм распространения глистов очень простой: после того как зараженный малыш почесался и не помыл руки, он начинает трогать все окружающие предметы, заражая других детей и взрослых. Яйца глистов могут скапливаться на нижнем и постельном белье, игрушках, еде, и даже на шерсти домашних животных. Подобное распространение может вызвать повторное заражение ребенка.

Распространению гельминтоза способствует и несоблюдение правил личной гигиены. После туалета и перед едой нужно тщательно мыть руки, ведь с грязными руками яйца глистов легко попадают в рот, а затем в кишечник, где и начинают размножаться. Из яиц в течение нескольких дней вылупляются личинки, которые на две-три недели превращаются во взрослые особи и процесс повторяется. Однако, цикл жизнедеятельности остриц недолгий, всего несколько недель, поэтому при правильном лечении и соблюдении правил гигиены избавить от глистов будет достаточно легко.

Маленьких детей очень сложно приучить соблюдать правила гигиены и постоянно мыть руки. Но даже если лечение энтеробиоза оказалось успешным, а ребенок приучился соблюдать личную гигиену, нет полной гарантии, что он не заразиться повторно от детей в детском саду. Зачастую полностью избавиться от остриц удается только в школьном возрасте.

Признаки гельминтоза

Заметить самих паразитов возле ануса или в стуле ребенка можно только при мощном паразитарном поражении. Очень часто происходит обратный процесс: симптомы остриц у детей никак не проявляются и даже единоразовый соскоб не показывает заражения, хотя оно существует. Но все есть способы заподозрить наличие гельминтов, если внимательно присмотреться к поведению малыша:

  • Постоянный зуд в области анального отверстия
  • Беспокойный сон
  • Тошнота и снижение аппетита (иногда может быть повышенный аппетит и слюнотечение)
  • Боль в животе в области пупка
  • Расстройства пищеварения: поносы, запоры или дисбактериоз
  • Головокружение, периодические головные боли
  • Ребенок становится капризным, раздражительным и быстро устает
  • Кожа бледная, под глазами могут появиться синие круги
  • Скрежет зубов по ночам считается народным симптомом глистной инвазии, хотя достоверность этого признака пока не была доказана.

Основной симптом – зуд в анусе, доставляет ребенку огромный дискомфорт. А при постоянном расчесывании нежной кожи вокруг анального отверстия может присоединиться бактериальная инфекция, которая станет причиной воспаления.

Тошнота, рвота и боли в животе появляются из-за того, что глисты в процессе жизнедеятельности выделяют токсины, и чем больше колония паразитов, тем мощнее становятся симптомы интоксикации. Из-за плохого самочувствия дети становятся раздражительными и капризными, а постоянный зуд провоцирует плохой и беспокойный сон. Токсины нарушают работу нервной системы, ребенок быстро устает и начинает отставать в учебе.

Если удалось обнаружить остриц, лечение медикаментозными и народными средствами должно быть незамедлительным, чтобы не допустить распространения глистной инвазии.

У девочек характерным симптомом заражения острицами считается энурез, поскольку глисты раздражают уретру. В некоторых случая гельминтоз может распространиться на внутренние половые органы, после чего у девочек появляются специфические выделения. Длительное течение глистной инвазии без соответствующего лечения может вызвать аллергическую реакцию и снижение уровня гемоглобина (кожа становится бледной, на ней появляется сыпь или экзема).

Методы диагностики

Одним из наиболее действенных методов диагностики считается соскоб на энтеробиоз, хотя и этот способ не является полностью достоверным. Суть диагностики состоит во взятии мазка с области ануса. Лучше всего сдавать анализ утром, до дефекации, после ночи, во время которой ребенок проявлял признаки беспокойства. Перед процедурой нельзя подмываться.

Единственный недостаток этого метода в том, что он часто бывает ложноотрицательным. Это связано с тем, что острицы откладывают яйца не каждый день, поэтому соскоб нужно делать несколько раз с перерывом в две-три недели. Особенно важно сдать подобный анализ в том случае, если ребенок жалуется на боли в животе, зуд, у него появилась аллергия или расстройства пищеварения, а в анализе крови была обнаружена эозинофилия.
Обычный анализ кала не является показательным, поскольку яйца остриц находятся возле ануса, а не в толстом кишечнике. В некоторых случаях может быть достаточно визуальной диагностики: возле ануса можно заметить самих паразитов или следы от расчесов. Самка глиста выглядит как небольшой белый червяк, в виде тонкой палочки с острыми концами.

Для проведения соскоба используют ватную палочку, смоченную вазелиновым маслом либо специальную липкую ленту, которую клеят на кожу вокруг ануса, а затем отправляют в лабораторию на анализ.

Методы лечения

При выборе глист следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил точную дозировку определенного препарата и длительность курса лечения. Обычно прием средств против глистов повторяют через две недели, чтобы уничтожить новых взрослых особей, которые вылупились из личинок.

Лечение должен принимать не только зараженный ребенок, но и все члены его семьи, поскольку острицы передаются очень легко бытовым способом. Наиболее эффективными современными лекарствами от остриц считаются:

  • Пиперазин считается наименее эффективным препаратом, но он же и самый безопасный;
  • Пирентел и аналоги (Пирантел и Гельминтокс);
  • Мебендазол (Вермокс и Вормин);
  • Левамизол не только устраняет глистную инвазию, но и стимулирует работу иммунной системы;
  • Албендазол считается наиболее сильным препаратом от гельминтоза, но поскольку он вызывает побочные эффекты, его чаще всего назначают при глистной инвазии смешанного характера (см. лямблиоза у детей).

Чтобы лечение остриц было эффективным, нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • За день до приема таблеток из рациона исключаются все продукты скрепляющего действия. Питаться нужно супами, кисломолочными продуктами и овощами, а на ужин перед приемом препарата лучше съесть фрукты.
  • Утром больной выпивает таблетку, а вечером принимает слабительное, чтобы пораженные острицы быстрее вывелись с каловыми массами.
  • Чтобы не произошло повторное заражении, ребенок должен соблюдать правила гигиены: коротко стричь ногти, тщательно мыть руки после туалета и перед каждым приемом пищи.
  • Нижнее белье нужно менять дважды в день, а все трусики после стирки необходимо проглаживать утюгом.
  • Отучить ребенка грызть ногти.
  • Крышку унитаза нужно обрабатывать дезинфицирующими средствами.
  • Ежедневно делать влажную уборку в доме.

Лечение остриц у детейВ некоторых случаях поражение острицами сопровождается не только сильным зудом, но и аллергическими реакциями. При подобном развитии болезни ребенку нужно давать антигистаминные препараты (Цетрин, Зодак, Лоратадин). Зуд в обязательном порядке нужно снять, чтобы не допустить присоединения бактериальной инфекции через расчесанные участки кожи.

Эффективным противозудным средством считается микроклизма с содой (половина чайной ложки на стакан воды). Кроме того, при гибели острицы вызывают сильный токсикоз, поэтому через сутки после приема антигельминтного средства будет целесообразно принять и препараты-сорбенты (активированный уголь, Энтеросгель). Но их нужно использовать не раньше, чем через сутки, поскольку сорбенты снижают эффективность противоглистных препаратов.

Народные методы лечения

В народной медицине также существует большое количество средств для борьбы с острицами. Вот наиболее эффективные:

  • Тыквенные семечки считаются одним из наиболее мощных средств для лечения и профилактики гельминтоза. Кушать семечки нужно с пленочкой, которая находится под кожурой, поэтому лучше приобретать не чищенные семечки. Лекарственное средство из тыквенных семечек готовят на основе оливкового масла. На 100 мл масла берут 100 грамм толченых семечек, перемешивают и пьют натощак. После этого три часа нельзя кушать, а курс лечения длится два-три дня.

Измельченные тыквенные семечки также можно смешать с медом и провести следующую процедуру: вечером дать слабительное, утром сделать клизму, затем дать скушать семечки с медом, через четыре часа снова применить слабительное и клизму.

  • Чеснок также считается действенным средством, но его можно использовать лишь в том случае, если у ребенка нет заболеваний ЖКТ в т.ч. гастрита. Два измельченных зубчика чеснока смешивают с таким же количеством воды и принимают перед сном, запивая большим количеством жидкости. Курс лечения длится три дня, а через неделю повторяется.
  • Сок из моркови и свеклы считаются наиболее биологически активными, они чистят кровь и снимают признаки интоксикации. После приготовления сок должен постоять в холодильнике хотя бы три часа. Для лечения нужно выпивать по 100 мл сока на голодный желудок, но поскольку свекольный сок не очень вкусный, его чаще всего разбавляют морковным.
  • Лук (примерно половину стакана) измельчают в блендере или мясорубке и смешивают с чайной ложкой соли и 50 граммами подсолнечного масла. Смесь пьют перед сном в течение пяти дней.
  • Клизмы объемом в 200 мл бывает достаточно, чтобы снять зуд и обеспечить ребенку спокойный сон. Действенным народным средством считаются чесночно-молочные клизмы (головку чеснока отваривают в стакане молока). Но детям это средство нужно использовать очень осторожно, чтобы не вызвать нарушений пищеварения. Микроклизму для лечения используют в течение недели.

Возможные осложнения

Длительное пребывание глистов в организме ребенка выводит из него все питательные вещества и витамины, одновременно насыщая тело токсинами, которые провоцируют аллергию и интоксикацию. Продолжительный гельминтоз у детей сильно истощает организм и может вызвать целый ряд осложнений:

  • Вульвовагинит возникает у девочек, страдающих от остриц. В данном случае паразиты поражают наружные половые органы и влагалище.
  • Малыши с неврологическими отклонениями при наличии глистной инвазии быстро теряют вес, отстают в росте и развитии, быстро устают, становятся очень раздражительными и капризными. В особо тяжелых случаях могут появиться эпилептиформные припадки.
  • Если острицы распространились к фаллопиевым трубам и матке, развивается оофорит и сальпингит.
  • Длительное поражение кишечника вызывает эозинофильный энтероколит.
  • Половые расстройства: раннее половое влечение, онанизм, лейкорея, дизурия и баланит возникают при сильном поражении паразитами органов мочеполовой системы.
  • Аппендицит, по некоторым данным, может начаться из-за большого скопления паразитов в слепой кишке.
  • Аллергия возникает из-за высокого содержания токсинов в организме.
  • Перитонит возникает в том случае, если большая колония паразитов проникает в брюшину через кишечную стенку.

Cтатью о острицах у детей также можно прочесть на украинском языке: «Гострики у дітей — лікування, симптоми, препарати, народні засоби».