Как выглядят головные вши: фото, лечение, профилактика. Откуда берутся вши

Одним из самых распространенных паразитарных заболеваний, поражающих кожу и волосы, является педикулез. Даже в современном обществе, где повсеместно действуют нормы гигиены, проблема распространения вшей не потеряла своей актуальности.

Дерматологи выделяют три разновидности паразитов:

  • лобковые,
  • платяные,
  • головные.

Наиболее распространенным является головной тип, но могут встречаться и смешанные поражения. Но, чем лечить педикулез, чтобы он не поразил всю семью?

К группе риска, подверженной распространению заболевания, относятся дети школьного и дошкольного возраста. В учебных учреждениях регулярно фиксируются вспышки педикулеза (см. как избавится от вшей у ребенка). Однако, нельзя сказать о полной безопасности взрослого население. Заражение вшами может происходить в местах общественного пользования: банях, саунах, поездах и пр. Достаточно единичного случайного контакта в пораженным лицом, чтобы получить паразита.

Причины болезни

Потенциально паразитарному заражению подвержены все люди, вне зависимости от их социального статуса. Эпидемиологи предупреждают, что в системе пищеварения вшей создается благоприятная среда для развития и стремительного размножения патогенных микроорганизмов. Так, случайное заражение может привести к развитию вторичного заболевания – сыпного и возвратного тифа. Возбудитель инфекции попадает в организм с экскрементами паразитов при их раздавливании через слизистые человека и поврежденную кожу головы. Это опасно и требует немедленного лечения.

Медики выделяют несколько факторов, которые увеличивают риск возникновения педикулеза:

  • нахождение в местах сферы обслуживания и массового скопления людей, в частности – парикмахерские, гостиницы, бассейны, поезда, помывочные, детские образовательные учреждения;
  • прямой контакт с зараженным лицом — достаточно просто постоять рядом несколько минут;
  • использование чужих гигиенических принадлежностей, постельного белья, головных уборов.

Клиническая картина педикулезаГоловные вши

Симптоматика проявляется не сразу, первые признаки можно заметить через две-три недели, когда паразиты начали активное размножение. Вши на голове питаются человеческой кровью, накапливая ее запас, самка откладывает гниды. Они плотно фиксируются на стержнях волос и не вымываются обычными средствами. Поэтому при визуальном осмотре можно увидеть скопления яиц, которые имеют сероватый (пустые) или белый, иногда желтоватый цвет (с зародышем вши внутри). Раздавливаются гниды ногтями с характерным щелчком. Наибольшее скопление гнид, как правило, за ушами, на затылке, на висках.

Среди остальных симптомов можно выделить следующие:

  • Зуд, обусловленный проколами кожи во время укусов. По мере развития заболевания неприятные ощущения усиливаются, особенно в ночное время, нарушают сон, способствуют снижения аппетита.
  • Со временем на коже образуются расчесы, участки с желтоватыми корочками, развиваются воспалительные процессы, фолликулит, фурункулез, экзематозные, гнойничковые проявления.
  • В запущенной стадии педикулеза могут поражаться шейные и заушные лимфоузлы вплоть до лимфаденита.

Диагностика заражения вшами

Чтобы выявить наличие болезни, врачу достаточно провести осмотр на педикулез. Медик проводит визуальный контроль кожи головы и волос. У больных наблюдаются скопления желтоватых, сероватых или белых гнид, размером около 1.5 мм. Личинки располагаются на расстоянии не более 0,7 см от корней волос. Яйца паразитов очень способны выживать даже вне волосистой части головы человека на протяжении двух недель. Живых паразитов заметить достаточно трудно, так как они передвигаются с высокой скоростью, до 23 см в минуту.

При вычесывании волос на белый лист можно наблюдать выпадение взрослых особей. Как выглядят вши? Это мелкое насекомое с белесоватой или сероватой окраской. У паразита шесть ног, его размер не превышает 2-3 мм. Жизненный цикл длится не менее трех недель, сокращаясь до 24 часов, если вша попадает в неблагоприятные условия вне волос хозяина.

Кроме того, профессиональный дерматолог способен достаточно легко идентифицировать недуг при простом визуальном осмотре.

План терапевтического лечения

Как избавиться от вшей? Медики рекомендуют оставить самостоятельные попытки излечения головных паразитов. Керосин, уксус и прочие средства, которые принято использовать в качестве домашних методик не избавляют от рецидива и могут оказаться опасными. Например, керосин способен серьезно ухудшить состояние волос и кожи голов, уксус – вызывает ожоги, Дихлофос нельзя применять, так как можно получить сильное токсическое отравление.

На предприятиях фармацевтической промышленности изготавливается множеств средств от педикулеза, специально предназначенных для борьбы с паразитами. В аптечных сетях они доступны в различных формах выпуска. Только врач после корректной постановки диагноза и определения места локализации вшей может грамотно назначить соответствующий план лечения для взрослого и ребенка.

Читайте также: «Шампуни от вшей для детей»

Кроме того, именно дерматолог примет во внимание наличие противопоказаний к лечению при назначении какого-либо препарата — беременность, лактационный период, возрастные ограничения, наличие аллергических реакций и астматический статус.

Большинство препаратов отпускаются без рецепта и доступны под указанными наименованиями:

  • Чемеричная вода — препарат растительного происхождения, представленный в виде спиртовой настойки корней чемерицы. Средство обильно наносится на поверхность головы, в том числе на участок за ушами и выдерживается под колпаком.
  • Педилин — шампунь на основе активного вещества малатиона, которое способно внедряться сквозь хитиновый панцирь вшей и вызывать их гибель. Препарат синтезирован для лечения детей и взрослых.
  • Никс, Медифокс концентрат гель, Веда 2 — препараты перметрина. Некоторые средства, выпускаемые на основе этого вещества, могут быть назначены даже беременным женщинам, если ожидаема польза для матери покрывает все риски для плода.
  • Фоксилон — лосьон на основе бензилбензоата. Это самое распространенное противопедикулезное и противочесоточное средство. Однако, им крайне нерекомендовано обрабатывать детей, возраст которых не достиг пяти лет.
  • Паразидоз — шампунь на основе фенотрина. Инсектицид эффективен по отношению к личинкам и взрослым особям. Не используется у детей младше 2,5 лет.
  • Паранит — шампунь на минеральных маслах (клеарол). Дополнительно препарат выпускается в форме спрея. Если на коже имеются расчесы и повреждения, средство не применяется, то есть при серьезном и длительном поражении он неэффективен.
  • Борная и серная мази – мягкая лекарственная форма втирается в волосистую часть головы на полчаса, после чего смывается стандартным способом. Подобными препаратами наименее удобно пользоваться. Однако, они могут применяться в противопаразитарной терапии маленьких детей старше 12 мес.
  • Пара плюс — средство на комплексной основе. Аэрозоль распыляется по волосистой части головы, не требует покрытия и наносится всего на 10 минут, после чего снимается стандартным моющим средством.
  • Фул Маркс — средство от вшей на основе изопропилмирстата и циклометикона. Раствор втирается в сухие волосы и оставляется там на 10 минут.

Любое средство обладает классом токсичности, поэтому должно назначаться врачом-дерматологом с учетом противопоказаний. К каждому препарату прилагается инструкция по применению. После использования химических препаратов волосы все равно после обработки вычесываются специальной расческой. Голова не моется в течение двух суток после воздействия лечебного средства. А вот короткая стрижка не поможет избавиться от гнид, так как они крепятся на расстоянии не более 5 см от корней волос. Эта мера может только облегчить вычесывание.

Когда пришло время для гигиенической процедуры, не стоит использовать обычные средства ухода для волос. Это обусловлено тем, что они создают на стержне каждого волоска микропленку, которая блокирует проникновение лечебного вещества к местам локализации вшей. При невозможности применять химические препараты волосы очень тщательно вычесываются частым гребешком с применением кондиционера для волос на 1, 5, 9, 13 дни с момента обнаружения паразитов.

Постлечебные мероприятия и профилактика

Когда обработка головы завершена, нужно воздержаться от мест массового скопления людей на протяжении 14-15 суток, чтобы не стать источником заражения.

Паразит не способен существовать без хозяина более 24 часов, поэтому повторное инфицирование маловероятно, но все-таки возможно. Чтобы этого не допустить, следует предпринять указанный спектр действий:

  • генеральная уборка квартиры с акцентом на комнату проживания больного.
  • стирка нижнего, постельного белья, одежды (носимой последние двое суток), предметов обихода – температура вода должна быть не ниже 54 градусов, иначе ни гниды, ни вши не погибнут.
  • вещи, которые классифицируются, как верхняя одежда, шапки, игрушки можно отдать в службу химчистки. Второй вариант – герметично упаковать на 2 недели – за это время и гниды, и насекомые просто погибнут.
  • Реализация дезинфекции заколок, расчесок, ободков и пр. Все предметы обрабатываются медицинским спиртом и помещаются на час в раствор противопаразитарного средства или на двое суток в морозилку.

Основная мера профилактики педикулеза – соблюдение правил гигиены. Рекомендовано проводить регулярную генеральную уборку с чисткой подушек и матрасов горячи паром. Дерматологи советуют исключить примерку чужих головных уборов, платков, резинок, заколок.

Не стоит расчесываться чужими расческами и пользоваться такими же гигиеническими принадлежностями. Если в семье появился пораженный педикулезом человек, все должны пройти профилактическую обработку головы против вшей и гнид. При обнаружении болезни требуется предупредить всех лиц, кто контактировал с больным.

Следует понимать, что насекомые не передаются домашним животным и питаются исключительно человеческой кровью, поэтому лечить питомцев не обязательно.

Самостоятельно лечение паразитарных поражений – это более длительный и опасный с точки зрения здоровья процесс, от которого следует отказаться сразу после обнаружения вшей (гнид). Только профессиональный медицинский подход позволит избавиться не только от взрослых особей, но и от их личинок, не допустив распространение болезни на всех членов семьи.

Cтатью о том, как выглядят головные вши также можно прочесть на украинском языке: «Як виглядають головні воші — фото, лікування, профілактика. Звідки беруться воші».