Лечение педикулеза у детей. Как легко вывести вши у ребенка?

В повседневной жизни мы постоянно контактируем с окружающими предметами, другими людьми и животными. Но есть и невидимый для человеческого глаза мир: вирусы, бактерии и простейшие, которые далеко не всегда несут пользу. Из этого исходит, что окружить себя стерильной средой невозможно, и оградить себя или своих детей от воздействия микроорганизмов тоже не получится.

Постоянный контакт с окружающей средой и объясняет тот факт, что у детей часто бывает педикулез. Заболевание относится к группе паразитарных кожных болезней, так как характерная черта педикулеза – паразитирование на волосистой части головы вшей, которые питаются кровью.

Жизненный цикл вшей длится три недели, но за это время насекомое способно значительно увеличить популяцию паразитов. Вошь (насекомое серо-коричневого цвета и длиной около 3 мм) уже на 6-14 день после вылупливания начинает откладывать яйца (гниды). Внешне гниды напоминают перхоть, но их очень сложно снять с волос, а созревание длится около 10 дней.

Причины возникновения

Основным путем передачи педикулеза является контакт с источником заражения. Именно поэтому педикулез чаще всего встречается у детей.

Ошибочно считать, что вши могут появиться лишь у ребенка из неблагополучной семьи. Заразиться может любой ребенок, но вопреки стереотипу, вши не умеют прыгать, а могут только ползать. Подхватить педикулез можно при контакте с зараженным человеком, так как при этом вошь просто перемещается с головы зараженного человека к здоровому и продолжает расти и размножаться.

Заражение может произойти в любом месте массового скопления детей (в школе, детском саду, лагере или на празднике). Причиной возникновения педикулеза также может стать использование общих предметов гигиены и аксессуаров: полотенец, расчесок, головных уборов или резинок для волос. А вот заразиться в бане, бассейне или парикмахерской практически невозможно.

Читайте также: «Как выглядят головные вши — лечение, профилактика»

Помимо контактного способа, существуют другие факторы, которые могут способствовать развитию заболевания:

  • Плохой родительский контроль за жизнью ребенка
  • Несоблюдение правил гигиены относительно ухода за волосами. Если человек редко моет и расчесывает волосы, вши могут беспрепятственно размножаться, маскируясь под перхоть или грязь.
  • Асоциальный способ жизни. Педикулез довольно часто встречается у всех членов неблагополучных семей.
  • Длинные волосы, за которые вши могут легко зацепиться.

Основные признаки

Лечение педикулеза у детей. Как легко вывести вши у ребенкаНаличие вшей проявляется сильным зудом волосистой части головы. Больше всего дискомфорта возникает возле висков, на затылке и за ушами. Дети могут становиться капризными и беспокойными, плохо спят из-за того, что им постоянно чешется голова.

Продукты жизнедеятельности вшей вызывают дополнительные осложнения. Если педикулез не лечить, на коже могут появиться папулы, везикулы и эритема, а позже может начаться хронический дерматит. Если в ранку на коже попадет кокковая инфекция, появляется вторичная пиодермия, которая по распространения приводит к увеличению лимфатических узлов.

Существуют и другие типы педикулеза: платяной и лобковой, но у детей они встречаются очень редко. При платяном педикулезе чешется все тело, а лобковой поражает кожу на половых органах и лобке.

Обнаружить вшей можно при простом, но тщательном осмотре кожи головы. Несмотря на то, что в образовательных учреждениях проверки на педикулез проводятся регулярно, родители и сами должны следить за состоянием кожи головы своего ребенка. Основные признаки педикулеза включают:

  • Наличие гнид. Они выглядят, как белые или прозрачные точки, прикрепленные к волосу под углом.
  • Небольшие ранки, язвочки или припухлости на шее, плечах или голове.

Чтобы провести осмотр, ребенка усаживают на стул под источником яркого света. Длинные волосы разделяют на тонкие пряди и осматривают каждую из них. Живых вшей обнаружить несложно, но при запущенном заболевании на коже головы могут попадаться и мертвые особи. Также на коже могут быть поврежденные места, покрытые корочками, которые появляются при интенсивном расчесывании.

Гниды очень часто путают с обычной перхотью. Основное отличие в том, что гниды очень тяжело снять с волоса, а при раздавливании они издают характерный щелчок. В медицинских учреждениях осмотр проводится с помощью лампы Вуда, которая подсвечивает гнид голубым цветом.

Как избавиться от вшей?

Способов, как вывести вшей, существует достаточно много. Важно понимать, что обработку педикулеза следует начинать немедленно, чтобы не допустить распространения заболевания, избежать осложнений и снять неприятные симптомы болезни.

Средства от педикулеза зачастую применяют комплексно для достижения максимально быстрого эффекта. Стоит отметить, что химические средства далеко не всегда оказываются действенными, так как у паразитов со временем развивается иммунитет в препаратам.

Чем же лечить педикулез у детей? Существует огромное количество препаратов, которые можно найти в аптеке:

  • Средства на основе Малатиона (например, Педилин)
  • Препараты на основе Фенотрина (шампунь Итакс, Паразидоз)
  • Средства бензилбензоната (лосьон Фоксилон)

Также существуют комбинированные химические препараты, которые состоят сразу из нескольких действующих веществ. Самым известным считается аэрозоль Пара Плюс.

Все лекарства от педикулеза отпускают без рецепта. Но при их применении нужно четко соблюдать инструкцию. Средство нужно наносить с недельным перерывом. При первичном лечении погибают взрослые вши и их личинки, а во время второго захода уничтожаются новые личинки, которые вылупились с гнид и пока не успели отложить яйца.

Каждый препарат имеет собственную длительность воздействия. Некоторые нужно держать на голове в течение полусуток, а другим достаточно и десяти минут. После нанесения средство смывают, а из волос тщательно вычесывают погибших насекомых.

Однако, подобные препараты не всегда приносят желаемый результат. Это может быть связано как с нечувствительностью насекомых к действующему веществу, так и с несоблюдением правил использования средства.

Даже самое дорогое средство от педикулеза не будет эффективным, если использовать его неправильно. Кроме того, нужно тщательно выбирать, чем лечить педикулез, если ребенок склонен к аллергии, так как некоторые инсектициды могут вызывать неадекватную реакцию организма. После лечения нужно соблюдать профилактические меры, так как ни одни шампунь или спрей против вшей не предотвращает повторное заражение.

Педикулез у детейКак еще можно избавиться от вшей? Существуют дополнительные методы, которые помогут уничтожить паразитов:

  • Вычесывание. Этот метод считается одним из самых древних. Тем не менее, вычесывание вшей – достаточно эффективный способ избавиться от них. Единственное условие – процедуру следует проводить четыре раза с одинаковым промежутком в течение двух недель.

После мытья волос, их обильно смазывают кондиционером и расчесывают гребнем с редкими зубцами. После этого волосы нужно расчесать повторно, но уже гребнем с частыми зубцами. Так с волос будут удаляться вши с остатками кондиционера. Расческу нужно периодически промывать, а после завершения еще раз пройтись по волосам расческой с частыми зубцами.

Вычесывание проводят на первый, пятый, девятый и тринадцатый день. Это позволяет избавиться от вшей на различном этапе жизненного цикла. Однако, исследования бельгийских ученых показали, что одновременно можно пользоваться только одним из методов: либо химическими средствами, либо вычесыванием, так как применение кондиционера предотвращает впитывание лекарств в волосяную луковицу.

  • Растительные средства на основе эфирных масел и экстрактов розмарина, базилика, герани или аниса. Но их свойства пока не доказаны медициной, поэтому и их эффективность не подтверждена.
  • Сбривание волос. Чаще всего такой метод используют в неблагополучных семьях, чтобы предотвратить распространение вшей.
  • Электрические расчески. Они уничтожают вшей разрядом тока при расчесывании. Эти приборы стоят довольно дорого, и могут использоваться только на сухих волосах, хотя и это не гарантирует полное уничтожение паразитов.
  • Уничтожение вручную. Человек, проводящий осмотр, просто раздавливает вши и гниды. Но этот способ не слишком эффективен, так как вши постоянно переползают и могут даже переместиться на голову другого человека.

Если вы заметили вши у своего ребенка, лечение нужно начать немедленно, и пока паразиты не будут полностью уничтожены, детей нельзя отправлять в школу или детский сад, чтобы не допустить распространения паразитов.

Возможные осложнения и профилактика

Запущенные формы педикулеза могут приводить к различным осложнениям. К ним относят ранки и корочки, которые появляются при интенсивном расчесывании зудящих мест. В поврежденных участках может скапливаться гной или присоединяться вторичная инфекция. В качестве осложнений педикулеза также выступают пиодермии и экземы, а у некоторых пациентов волосы могут спутываться в тугой колтун, имеющий неприятный запах.

Вши также переносят инфекционные болезни, самым опасным из которых является сыпной тиф.

Родители должны понимать, что ребенка с раннего возраста нужно приучать к соблюдению правил гигиены, что и является основной профилактикой педикулеза:

  • Малышу следует рассказать о предметах индивидуального ухода и объяснить, почему нельзя давать их другим детям.
  • Девочек с длинными волосами необходимо приучить носить их в собранном виде.
  • Дети должны понимать важность соблюдения дистанции во время игр, и им следует пытаться не соприкасаться головами со сверстниками.
  • Родителям необходимо регулярно проводить осмотр волос, чтобы вовремя обнаружить паразитов. Это условие становится особенно актуальным, если случаи педикулеза были выявлены в коллективе, который посещает ребенок.

Конечно, ни один из перечисленных выше профилактических методов не дает полной гарантии, что у ребенка не появятся вши. Однако, личная гигиена и регулярные осмотры значительно сокращают вероятность развития педикулеза.

О лечении педикулеза у детей также можно прочесть статью на украинском языке: «Воші (педикульоз) у дітей – лікування. Як вивести воші у дитини?».