Наиболее частые причины сыпи на теле у ребенка, на руках, на лице, ногах, спине, шее, животе

Содержание:

Если на теле у ребенка появилась сыпь, на это обязательно нужно обратить внимание и своевременно обратиться к врачу для правильной диагностики и назначения корректного лечения.

Виды сыпи и причины ее появления

Сыпь у ребенка может быть нескольких видов:

  • Пятно представляет собой небольшой плоский участок кожи белого, красного или любого другого цвета;
  • Бляшка – плоское большое образование, выступающее над кожей (крупные бляшки с кожным рисунком называются лихенизацией);
  • Папулы – бугорки диаметром до полсантиметра, выступающие над кожей, но без внутренней полости;
  • Пузыри, везикулы – пузырьки с жидкостью, которые отличаются по размеру (размер везикул – более 0,5 см);
  • Пустулы – полости с гноем.

Существует ряд болезней и других внешних факторов, при которых могут появиться высыпания у ребенка. Наиболее распространенной группой факторов являются инфекционные заболевания:

  • Скарлатина;
  • Корь;
  • Краснуха;
  • Ветрянка;
  • Мононуклеоз инфекционного происхождения;
  • Инфекционная эритема и внезапная экзантема;
  • Импетиго;
  • Менингококковый сепсис.

У новорожденных сыпь может провоцировать:

  • Потница;
  • Акне;
  • Токсическая эритема.

Кроме того, высыпания на коже могут спровоцировать различные аллергии и укусы насекомых.

Алгоритм действий при обнаружении сыпи

Перед описанием характерных особенностей сыпи в зависимости от провоцирующих факторов, необходимо разъяснить, что нужно, и что нельзя делать в подобных случаях.

Следует немедленно вызвать врача или скорую помощь, если:

  • Сыпь вызывает отеки и трудности с дыханием;
  • Появился жар более 40 градусов;
  • У ребенка появилась сыпь по всему телу, и он страдает от нестерпимого зуда;
  • Высыпания сопровождаются рвотой, головной болью и спутанностью сознания;
  • Сыпь выглядит как кровоизлияния в форме звездочек.

Гнойники или пузырьки с жидкостью ни в коем случае нельзя вскрывать или выдавливать. Нужно постараться не давать ребенку чесаться, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. Кроме того, нельзя мазать сыпь препаратами яркого цвета (например, зеленкой) до консультации с врачом, так как это может осложнить постановку диагноза.

Самолечением заниматься категорически запрещено, поскольку сыпь может быть признаком опасного заболевания.

Сыпь инфекционного происхождения

Зачастую сыпь у ребенка провоцируется инфекцией вирусного или бактериального происхождения. Ее могут вызвать следующие заболевания:

Внезапная экзантема

Наиболее частые причины сыпи на теле у ребенка, на руках, на лице, ногах, спине, шее, животеЭто типично детская болезнь, которую провоцирует вирус герпеса шестого типа. Зачастую болеют дети до двух лет, причем предотвратить болезнь достаточно сложно, так как заражение происходит воздушно-капельным путем от взрослого человека.

Скрытое течение заболевания может длиться до 15 дней, после чего может появиться легкая слабость и насморк, небольшие отеки век и краснота горла. Иногда увеличиваются лимфатические узлы. Температура тела повышается до 40 градусов, но многие дети при этом чувствуют себя нормально, хотя и могут капризничать. В некоторых случаях жар сопровождается фебрильными судорогами.

Примерно через три дня температура резко снижается и у ребенка появляется мелкая сыпь по всему телу. Сыпь представляет собой небольшие розовые и слегка выступающие пятна. Через несколько дней (а у некоторых детей – и через несколько часов) сыпь исчезает.

Это заболевание очень часто не распознают, так как болеют им дети в период прорезывания зубов, и жар приписывают именно этому процессу. Однако, нужно знать, что во время прорезывания зубов температура не повышается более 38 градусов.

Инфекционная эритемаИнфекционная эритема

Возбудителем болезни является парвовирус В19, который передается воздушно-капельным путем от одного ребенка к другому. Средняя продолжительность инкубационного периода составляет две недели, после чего появляется головная боль, кашель и небольшой подъем температуры, хотя ребенок чувствует себя нормально.

Характерным признаком болезни является красная сыпь, которая появляется сначала на лице у ребенка, а затем и на все тело. По мере развития болезни в центре красных пятен появляются белые серединки.

Зачастую сыпь проявляется на сгибах конечностей, на затрагивая стопы и ладони, и проходит в течение нескольких недель. Дети с подобным пятнами не представляют опасности для окружающих, поскольку сыпь является лишь незаразным осложнением болезни.

Ветрянка (ветряная оспа)

Первые признаки ветрянки у взрослыхЗаражаются чаще всего дети до 15 лет. Инфекционная болезнь передается воздушно-капельным и контактным путем. Скрытый период длится до 21 дня. Примерно за двое суток до появления сыпи постепенно повышается температура, появляется головная боль и боль в животе.

Сыпь распространяется по голове и туловищу и проходит несколько этапов развития. На начальном этапе это просто красное пятно, которое сначала превращается в папулу, а потом в везикулу с жидкостью внутри. Через 24 жидкость становится мутной, а везикула покрывается коркой.

Для ветрянки характерно одновременное присутствие нескольких видов сыпи на животе и теле у ребенка. Если не давать ребенку чесаться, пузырьки пройдут, а на их месте образуется светлое пятно, которое исчезнет через несколько недель. Но если ребенок расчешет сыпь, он может занести инфекцию, и на теле останется рубец (см. можно ли купаться при ветрянкекак снять зуд при ветрянке).

Зачастую ветрянка переходит в скрытую форму, концентрируясь в нервных клетках. В дальнейшем у ребенка, переболевшего ветрянкой, может возникнуть опоясывающий лишай, при котором сыпь образуется вокруг нервных окончаний на пояснице.

Осложнения ветрянки бывают лишь у детей со слабым иммунитетом или СПИДом, но врожденная болезнь может спровоцировать инвалидность или даже смерть ребенка.

КорьКорь

Ранее это была довольно распространенная вирусная болезнь, но теперь она встречается лишь в отдельных регионах. Но в последнее время частота заражения корью возросла из-за отказа родителей от прививок. Вирус кори очень быстро распространяется, поэтому при наличии одного больного ребенка в коллективе, переболеют, скорее всего, и все остальные.

Корь развивается в три этапа:

  • Первый (скрытый) продолжается до 12 дней, но уже к 9 дню ребенок начинает распространять вирус.
  • Второй. Характеризуется общим недомоганием и продолжается около пяти дней. Сопровождается кашлем, жаром, покраснением глаз и насморком. На второй день после начала проявления симптомов на щеках появляется характерная бело-серая сыпь с красным ободком, которая проходит в течение 12 часов.
  • Третий (высыпания). За ушами и вдоль волос у ребенка появляется сыпь в виде папул и повышается температура до 40 градусов. В течение следующих суток сыпь полностью покрывает лицо и часть груди, а еще через несколько дней достигает ног и начинает исчезать на лице. Именно такой порядок возникновения высыпаний является отличительно особенностью кори. Сыпь сильно зудит, но после ее исчезновения на коже остаются лишь небольшие следы и шелушение, которые исчезают в течение десяти дней.

Корь может сопровождаться осложнениями в виде пневмонии, энцефалита и среднего отита, особенно, если ребенок не проходил вакцинацию.

Диагностировать корь достаточно легко по характерным симптомам, но в некоторых случаях проводится дополнительный анализ на иммуноглобулины.

Препаратов для лечения кори не существует, поэтому ребенку дают лишь жаропонижающие препараты и насыщают рацион продуктами с высоким содержанием витамина А. Лучшим методом борьбы с корью является вакцинация, но родителям следует помнить, что в течение десяти дней после введения вакцины у ребенка могут появиться легкие признаки болезни (невысокая температура и мелкая сыпь). Они быстро проходят и не представляют опасности для здоровья.

Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекцияЭто бактерия, которая есть в носоглотке некоторых людей, но не представляет опасности для здоровья. Однако, у маленьких детей менингококковая инфекция может вызвать серьезные и опасные для жизни последствия. Вирус передается воздушным путем и активизируется при наличии вирусов или плохом качестве жизни ребенка.

При обнаружении менингококка в крови или спинномозговой жидкости, ребенка в обязательном порядке помещают в палату интенсивной терапии и проводят курс лечения антибиотиками. Это объясняется тем, что менингококк может вызвать сепсис, менингит или оба состояния сразу.

Во время сепсиса (заражения крови) резко повышается температура до 41 градуса и начинается сильная рвота. В течение суток кожа становится бледной и серой и на ней появляется сыпь в форме небольших синяков, которые постепенно растут и принимают форму звездочки.

Характерная сыпь сначала появляется у ребенка на руках и ногах, затем постепенно распространяется на туловище и приводит к образованию рубцов. Во внутренних органах могут образоваться очаги скопления гноя.

Важно, что у маленьких детей сепсис развивается очень стремительно, вызывая шок и смерть.

Менингит проявляется при менингококковой инфекции гораздо чаще. У ребенка появляется головная боль, светобоязнь, мышцы затылка напрягаются, а сознание становится спутанным. Если менингит изолированный, он не сопровождается сыпью.

Скарлатина

Возбудителем болезни является стрептококк группы А, поэтому заразиться можно воздушно-капельным путем, причем не только от больного скарлатиной, но и от носителей других болезней, спровоцированных данной бактерией (например, от больных ангиной).

Инкубационный период длится не более недели. Далее возникает общее недомогание, повышается температура и появляется острая боль в горле. Через сутки на носогубном треугольнике появляются высыпания, которые позже распространяются на все тело (чаще локализуются в складках). Максимум через неделю сыпь проходит, а кожа на месте высыпаний шелушится.

Характерным признаком скарлатины является язык яркого малинового цвета с выраженными сосочками.

Краснуха

Острое вирусное заболевание, которое чаще всего поражает детей от 5 до 15 лет. Латентный период краснухи длится около трех недель, и хотя симптомы болезни не проявляются, ребенок может быть носителем инфекции.

По мере развития болезни незначительно повышается температура, наблюдается общее недомогание и увеличивают лимфоузлы на шее и затылке. Далее появляется сыпь бледно-розового цвета (сначала на лице, а затем и на всем теле). Высыпания проходят достаточно быстро, в течение нескольких дней.

Очень часто краснуха и вовсе не сопровождается сыпью. Особенную опасность вирус представляет для беременных, так как при инфицировании в первом триместре у ребенка могут развиться врожденные пороки. Уже после 16 недели риск снижается, но ребенок может родиться с тугоухостью или поражениями глаз, кожи или мозга. Поэтому проверить наличие иммунитета к краснухе нужно еще на этапе планирования беременности, чтобы своевременно пройти вакцинацию.

Инфекционный мононуклеоз

Возбудителем болезни является вирус Эпштейна-Барра, который принадлежит к группе герпесов. Очень часто заболевание протекает без ярко выраженных симптомов и сыпи, а болеют инфекционным мононуклеозом преимущественно молодые парни.

Болезнь обладает невысокой степенью заразности, а ее главным симптомом является существенное увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени. Через три дня после заражения может начаться тонзиллит и подняться температура.

Далее в некоторых случаях появляется сыпь, которая исчезает бесследно. Однако, при лечении ампициллином, вероятность возникновения сыпи повышается. Наиболее точным диагностическим методом является анализ крови, в котором можно обнаружить атипичные мононуклеозы или антитела к вирусу.

Высыпания у новорожденных

У новорожденных младенцев сыпь зачастую возникает по следующим причинам:

Акне

Встречается примерно у 20 процентов детей возрастом до трех недель. Акне новорожденных характеризуется образованием пустул и папул на лице, шее и волосистой части головы. Провоцирующим фактором является активизация сальных желез гормонами из материнского молока. Терапия в данном случае зачастую не требуется, так как акне не оставляют рубцов и самостоятельно проходят к шести месяцам, достаточно лишь соблюдать гигиену.

Токсическая эритема

Как лечить потницу у детей, причины, лечение и уход за ребенкомДанное заболевание встречается почти у половины новорожденных. Высыпания при токсической эритеме характеризуются образованием небольших бело-желтых пустул и папул с красным ободком. Иногда появляются только красные пятна. Они могут быть единичными или полностью покрывать лицо и туловище (кроме стоп и ладоней). Максимальное количество высыпаний наблюдается на вторые сутки жизни ребенка, но пятна проходят самостоятельно. Точная причина возникновения токсичной эритемы пока не установлена.

Потница

Очень распространенная причина сыпи у младенцев, особенно летом. Причиной возникновения являются трудности с выделением пота через железы и повышенная влажность тела ребенка при чрезмерном укутывании. Чаще всего потница появляется на лице, голове и в складках. При правильно уходе и соблюдении гигиены потница быстро проходит, не вызывая дискомфорта и серьезных последствий.

Аллергические реакции

ПКрапивницари индивидуальной непереносимости определенных продуктов питания, средств бытовой химии или медикаментов у ребенка может появиться аллергическая сыпь. Высыпания могут иметь самую различную форму и локализацию. Определить, что сыпь имеет именно аллергическое происхождение очень легко: при воздействии аллергена она усиливается, а когда продукт или лекарство исключают из рациона – высыпания постепенно исчезают. Зачастую единственным неприятным последствием сыпи является зуд, поскольку на месте высыпаний не остается следов или рубцов.

Причины и симптомы отека Квинке. Оказание первой неотложной медицинской помощиОдной из форм аллергической реакции организма является крапивница, которая может появиться не только после употребления определенных продуктов или использования медикаментов, но и под воздействием температур (например, аллергия на холод или солнечная аллергия). Очень часто установить причину крапивницы так и не удается.
Тяжелой формой аллергии является отек Квинке (зачастую возникает при неадекватной реакции организма на еду и лекарства). Патология сопровождается сильной и устойчивой сыпью по всему телу, а отек может провоцировать трудности с дыханием, распространяясь на слизистую гортани. При наличии генетической предрасположенности к аллергии, из рациона ребенка исключаются все аллергенные продукты, а подбор медикаментов осуществляется с большой осторожностью.

Сыпь при атопическом дерматите

Атопический дерматит у детейДанную патологию также называют экземой или нейродермитом. Атопический дерматит – довольно распространенное заболевание, характерными симптомами которого являются аллергический насморк, бронхиальная астма и экзема. Однако, все три симптома одновременно проявляются не у всех детей.

Первые симптомы атопического дерматита проявляются еще до года жизни. На лице у детей появляется сыпь на лице и сгибах конечностей. Ребенок страдает от сильного зуда, усиливающегося ночью и под воздействием различных температур. Острая форма атопического дерматита сопровождается образованием красных папул с жидкостью.

Подострый период характеризуется утолщением и шелушением кожи, так как ребенок постоянно чешет участки тела с сыпью.

В большинстве случаев атопический дерматит проходит без последствий, но его тяжелые формы могут приводить к переходу болезни в хроническую стадию с дальнейшим развитием астмы и насморка. Чтобы ребенок не ощущал дискомфорта, при атопическом дерматите нужно ограничить контакт его кожи с жесткими тканями, водой и постоянно обрабатывать тело увлажняющими косметическими средствами. Гормональные мази используют лишь в самых тяжелых случаях (см. лечение атопического дерматита у детей).

Высыпания от укусов насекомых

Обнаружив на теле у ребенка сыпь, нужно в первую очередь вспомнить, как малыш провел последние несколько дней. Вполне возможно, что сыпь у детей связана не с инфекцией, а с укусами насекомых. Если это действительно так, единичные высыпания будут проявляться на открытых участках кожи (на лице, шее, конечностях).

Следы от укусов насекомых вызываются не только механическим травмированием кожи, но и реакцией самого организма на токсины насекомого. Кроме того, ребенок начинает чесать место укуса, и может занести инфекцию. Реже бывают случаи, что именно укус насекомого стал причиной развития инфекционной болезни.

Симптомы укусов отличаются по типу насекомого. Соответствующие признаки приведены в таблице ниже.

Комары Осы, пчелы
  • Сразу после укуса образуется красный волдырь
  • Постепенно он уплотняется и появляется папула, которая проходит самостоятельно через несколько часов, а в худшем случае – дней
  • При расчесывании папула может преобразоваться в большой пузырь или обширный отечный участок кожи
  • Место укуса болит, краснеет и отекает, а после укуса пчелы в коже можно обнаружить жало
  • Иногда может образоваться пузырь
  • При наличии аллергических реакций может начаться отек Квинке или крапивница
Клопы Клещи (возбудители чесотки)
  • Линейно расположенные папулы, которые вызывают сильный зуд
  • Дискомфорт усиливается в ночное время
  • В центре каждого элемента сыпи можно заметить небольшой синяк
  • Ребенок страдает от нестерпимого зуда, особенно ночью
  • Сыпь имеет вид красных папул и ходов
  • Высыпания локализуются между пальцами, между грудями, на гениталиях и сгибах конечностей

Статью про наиболее частые причины сыпи на теле у ребенка также можно прочитать на украинском языке: «Найбільш часті причини висипу на тілі у дитини, на руках, на обличчі, ногах, спині, шиї, животі».