Аллергия на солнце: симптомы, лечение, причины

Содержание:

Лето – яркая солнечная пора, когда большинство людей проводит время на свежем воздухе: на даче, морском побережье или в экзотических странах. Именно летом наступает горячая пора отпусков, когда все купаются и загорают.

Однако, в последнее время все чаще начали встречаться люди с повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. Это нарушение называется аллергия на солнце, а сыпь или другие проявления реакции могут проявляться как через несколько секунд после воздействия прямых солнечных лучей, так и позже. В некоторых случаях признаки аллергии появляются спустя несколько часов или даже дней. Врачи называют подобную реакцию фотодерматозом или фототоксической реакцией.

Причины возникновения

Существует тип людей с особой внешностью, которые больше всего подвержены проявлениям неадекватной реакции кожи на солнечные лучи. Это так называемый кельтский тип внешности: люди со светлыми волосами, глазами и кожей. Они практически не загорают, а длительное пребывание на солнце чаще всего приводит к фотодерматозу.

Суть аллергии на солнце проста: ее вызывают фотосенсибилизаторы, которые могут спровоцировать изменения в организме под воздействием ультрафиолетового облучения любого типа (природного или искусственного). Тяжесть аллергии напрямую зависит от количества фотосенсибилизаторов и времени, проведенного на солнце.

Чтобы избежать аллергии на солнце, нужно не только умеренно загорать, но и знать, где содержится большое количество фотосенсибилизаторов. Эти вещества могут попасть в организм такими путями:

  • Во время нанесения татуировок. Сульфат кадмия, который используют для их нанесения, под воздействием УФ лучей может вызвать негативную реакцию.
  • При употреблении продуктов с пищевыми добавками, в частности – с подсластителями.
  • Из бытовой химии, чаще всего – из нафталиновых шариков.
  • После длительного приема некоторых лекарственных препаратов. Составляющие некоторых медикаментов могут накапливаться в коже и при воздействии солнечных лучей вызывать аллергию. Известны случаи, когда лекарства становились причиной фототоксической реакции даже спустя несколько месяцев и лет после завершения приема препарата (см. гормональные противозачаточные средства).
  • Из косметики и средств гигиены. Фотосенсибилизаторы содержатся в антибактериальном мыле, в большинстве средств по уходу за телом, а также в обычных дезодорантах и губных помадах. Вызвать аллергическую реакцию на солнце могут крема на основе эфирных масел тмина, цитрусовых, бергамота, укропа, пачули, зверобоя, корицы и мускуса.
  • Из солнцезащитных средств, содержащих ПАБК (парааминобензойную кислоту и бензофеноны). Нанесение подобных средств в большинстве случаев вызывает солнечную аллергию.
Существует и несколько очень редких заболеваний, которые сопровождаются фототоксической реакцией:

Пеллагра – болезнь, при которой в организм поступает слишком малое количество Аллергия на солнценикотиновой кислоты, или она плохо усваивается. В результате кожа становится шершавой и чувствительной к солнечным лучам.

Болезнь Гюнтера, которая считается очень редкой формой аллергии на солнце. По-другому ее называют эритропоэтическая порфирия. Люди с этим заболеванием соответствуют книжным описаниям вампиров. Они не выходят на солнце из-за трещин и открытых ран, которые появляются под воздействием УФ лучей, имеют бледную кожу и слишком густые брови и ресницы. Часто моча и эмаль зубов таких больных окрашена в розовый цвет, а под воздействие ультрафиолета зубы кажутся красными. Современная медицина пока не может полностью справиться с этой мутацией.

Основные признаки

Симптомы аллергии на солнце отличаются в зависимости от факторов, которые вызвали болезнь, возраста пациента и сопутствующих болезней или внешних условий. Наиболее распространенными признаками аллергии на солнце считаются:

  • Участки кожи, которые подвергались солнечному облучению, краснеют, покрываются сыпью и нарывами, и сильно зудят. При длительном воздействии пораженные участки могут покрываться трещинами или чешуйками.
  • Чаще всего солнечная аллергия сопровождается крапивницей, экземой и пузырьками. Иногда поврежденные места становятся шероховатыми, красными и болезненными, сильно зудят и припухают.
  • Признаки солнечной аллергии зачастую проявляются только в тех местах, которые находились под воздействием солнечных лучей. Но если следствием аллергии становится экзема, то она может проявиться по всему телу.

Общий уровень здоровья напрямую влияет на вероятность возникновения аллергии на солнце. У полностью здоровых людей она не появляется. Жертвами заболевания чаще всего становятся грудные младенцы, дети, ослабленные после болезни, люди с большим количеством хронических заболеваний и преклонного возраста.

Типология аллергии на солнце

Лечение аллергии на солнце зависит от ее типа. Существует несколько видов реакций, которые могут возникать в организме под воздействием ультрафиолета:

  • Фототоксические реакции проявляются в виде обычного солнечного ожога (см. лечение солнечных ожогов), который сопровождается отеком и покраснением кожи, а также экземой. Данный тип реакции может появиться после употребления продуктов питания или приема лекарственных препаратов с фотосенсибилизаторами.
  • Фотоаллергические реакции возможны только у тех людей, организм которых неадекватно воспринимает ультрафиолетовое облучение. Это патологический процесс, при котором солнечные лучи воспринимаются кожными и слизистыми оболочками как враждебное облучение. В результате на коже образовываются папулы, везикулы и другие новообразования, а поверхность тела покрывается шероховатой сыпью с усиленным рисунком. Нередко наблюдаются нарушения пигментации.

Существуют определенные группы людей, которые потенциально подвержены риску возникновения аллергии на солнце. К ним относятся лица с нарушениями работы печени, почек, эндокринной и иммунной системы.

Что еще может вызвать аллергию на солнце

Подсказать, как лечить аллергию на солнце, может квалифицированный врач, но каждый человек сам должен внимательно читать состав лекарственных препаратов и продуктов питания. В некоторых из них содержатся фотосенсибилизаторы, которые могут стать причиной возникновения аллергии на солнце.

К лекарствам, вызывающим фототоксическую реакцию, относят:

  • Гормональные противозачаточные таблетки
  • Антигистаминные препараты (Дифенгидрамин, Прометазин)
  • Нестероидные противовоспалительные медикаменты
  • Жаропонижающие и обезболивающие средства, такие как Ибупрофен и Пироксикам.
  • Некоторые антибиотики (Офлоксацин, Макропен, Биспептол, Пипемидовая кислота, противогрибковые таблетки)
  • Препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: средства, снижающие уровень холестерина (фибраты), лекарство против аритмии Кордарон, кардиотонический препарат Дигитоксин (см. также таблетки от холестерина — статины)
  • Некоторые снотворные и успокоительные препараты (например Мелипрамин).
  • Кортикостероиды при продолжительном использовании.
  • Лекарства и препараты на основе эфирных масел бергамота, лайма, зверобоя и цитрусовых.
  • Тиазидные диуретики могут не только вызвать симптомы аллергии, но и усилить уже существующие.
  • Препараты против сахарного диабета (Глибенкламид, Хлорпропамид)
  • Салициловая и борная кислота
  • Мази на основе дегтя

Даже самые обычные продукты при неправильном употреблении могут стать причиной возникновения солнечной аллергии. Например, нельзя сразу же выходить на солнце после употребления в пищу или контакта кожи рук с болгарским перцем, цитрусовыми соками, инжиром, щавелем, петрушкой, морковным соком и сельдереем. Кожа становится более восприимчивой к УФ лучам под воздействием алкоголя, острых блюд и продуктов с большим количеством консервантов и искусственных красителей.

Более подверженными к возникновению аллергии на солнце считаются люди, Аллергия на солнцестрадающие от неадекватной реакции организма на шоколад, орехи и кофе.

Неадекватную реакцию на солнце могут вызывать и фурокумарины, которые есть в листьях некоторых растений. После контакта с ними солнечные лучи могут вызвать покраснение и зуд на коже, стать причиной пигментации пораженных участков, а также вызвать сыпь и пузырьки. К растениям, содержащим фитосенсибилизаторы, относятся крапива, смоковница, лебеда, гречиха, лютиковые растения.

Такой же эффект возможен после приема внутрь народных средств на основе клевера, зверобоя, донника, дудника, борщевика и репешка. У некоторых людей аллергию на солнце могут вызвать сине-зеленые водоросли и осока, так как в них слишком много хлорофилла и фикоциана.

Методы лечения

Прежде, чем начинать прием средств от аллергии на солнце, необходимо выяснить причину ее возникновения. В случае, если подобная реакция возникла из-за контакта с растениями или приема лекарств, нужно прекратить употреблять медикаменты или ограничить контакт с растениями. Если это невозможно сделать, нужно беречься от воздействия прямых солнечных лучей.

Существует целый ряд препаратов, способных справиться с этой проблемой:

Антигистаминные средства

Эти препараты назначаются лишь после обследования у нескольких специалистов: терапевта, дерматолога и аллерголога. Эффект от приема подобных препаратов зависит от причин, вызвавших фотодерматоз. У одних пациентов положительные результаты заметны практически сразу, у других – лишь спустя некоторое время.

Наиболее действенными считаются антигистаминные таблетки 3 поколения: Цетрин, Зодак. Они быстро снимают проявления любой аллергической реакции, не влияют на работу нервной системы и не вызывают сонливости. Также подобные препараты не вызывают привыкания и курс приема может быть продолжительным. Хорошими таблетками от аллергии на солнце также считаются Кларитин, Тавегил и Супрастин.

Мази и кремы

Эти средства применяются только по назначению врача. Мазь от солнечной аллергии на основе кортикостероидов используется только для лечения тяжелой формы аллергии, а курс лечения очень короткий. Это связано с тем, что длительное использование мазей приводит к различным патологическим процессам на коже: могут появиться угри, эритемы и расширяются сосуды. Кроме того, подобные мази вызывают привыкание и при интенсивном использовании могут привести к атрофии кожных покровов (см. мази от дерматита).

Очистка организма

Чтобы быстро справиться с проявлениями аллергии на солнце, человеку нужно максимально быстро очистить организм от токсинов. Для этого рекомендуют попринимать различные сорбенты (например, Энтеросгель, активированный уголь или Полифепан). Быстро вывести из организма аллергены поможет и обильное питье: за сутки рекомендуется выпивать более 2,5 литров чистой негазированной воды.

Прием витаминов

Часто причиной развития аллергии, в том числе и солнечной, становится общая слабость иммунной системы. Для укрепления организма и увеличения его способности противостоять аллергенам прописывают прием витаминов группы В, С и Е. В комплексный курс приема витаминов также включают никотиновую кислоту, которая снимает вредное воздействие ультрафиолета.

Народная медицина

Если у человека нет возможности сразу же после проявления первых симптомов аллергии на солнце обратиться к врачу, имеет смысл начать использовать народные методы. Они не устранят болезнь, но смогут облегчить состояние больного. Чтобы смягчить кожу и снять воспаление с поврежденных участков, используют сок картошки, огурца или капусту. Именно эти продукты имеют удивительные свойства быстро заживлять мелкие раны, снимать покраснение и воспаление и ликвидировать различные кожные повреждения. Эффективное действие оказывают и холодные компрессы из настойки календулы или чистотела.

При первых симптомах аллергии на солнце нужно сразу же обратиться к врачу, чтобы вредное воздействие ультрафиолета на кожу не привело к еще более пагубным последствиям. Во время консультации обязательно уточните доктору, через какое время после пребывания на солнце появились первые симптомы, какими были первые проявления аллергии, опишите внешний вид сыпи и ваши личные ощущения. Это поможет максимально быстро и точно поставить диагноз и назначить корректное лечение.

Об аллергии на солнце также можно прочесть статью на украинском языке: «Алергія на сонце – симптоми, лікування, причини».