Цетрин: основные свойства, дозировка, побочные действия

Цетрин – это медикаментозное средство антигистаминного действия 3 поколения. Его применяют для борьбы с аллергическими реакциями у пациентов различных возрастов. В данный момент это наиболее действенный и безопасный препарат против аллергии. Ниже приведена аннотация Цетрина и инструкция по его применению.

Название: Цетрин
Дозировка: сироп выпускается в бутылочках по 30 и 60 мл. Вес одной таблетки составляет 10 мг, один блистер содержит 10 таблеток, а каждая картонная пачка – по 2 или 3 блистера.
Форма выпуска: таблетки в оболочке или сироп.
Группа воздействия: препарат для респираторной системы
Фармакологическая группа: антигистаминный препарат. Использовать перорально.

Свойства препарата

Цетрин блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, оказывая противоаллергическое воздействие. Препарат не блокирует серотониновые и холинергетические рецепторы.

При правильном использовании не вызывает расстройств нервной системы и сонливость. Благодаря действующему веществу Цетиризину, средство эффективно снимает проявления аллергии на ранней и поздней стадии, а также уменьшает миграцию кровяных клеток (эозинофилов, базофилов и нейтрофилов). Цетрин способен не только быстро снять симптомы аллергии, но и предотвратить ее возникновение.
Фармакологические свойства таблеток Цетрин также включают:

  • Снижение спазма гладких мышц и задержка возникновения отека
  • Уменьшение проницаемости капилляров
  • Устранение кожных реакций на аллергены (например, при аллергии на холод)
  • Снижение проявлений бронхиальной астмы

У большинства пациентов улучшение состояния возникает через 60 минут после приема препарата. Пять процентов больных заметили положительное действие лекарства уже через двадцать минут после использования. Длительность действия составляет более 24 часов. Не вызывает привыкания даже после длительного курса терапии, а после завершения лечения препарат продолжает действовать в течение 72 часов.

Основные компоненты и форма выпуска

Цетрин в таблетках содержит лактозу, кукурузный крахмал, сорбиновую кислоту, магния стеарат, диметикон, титана диоксид, гипромеллозу, тальк, повидон, полисорбат и макрогол в качестве вспомогательных веществ. В каждой таблетке – по 10 мг действущего вещества цетиризина дигидрохлорида. Таблетки имеют круглую выпуклую форму и покрыты белой оболочкой. Средняя цена на препарат колеблется от 140 до 220 рублей.

Цетрин основные свойства, дозировка, побочные действияСироп Цетрин чаще бесцветный, иногда слегка желтоватый, однородной структуры с выраженным фруктовым запахом. Один миллилитр сиропа содержит 1 мг цетиризина. Дополнительными компонентами являются очищенная вода, глицерол, сахароза, динатрия эдетат, бензойная кислота, натрия цитрат, раствор сорбитола и фруктовый ароматизатор. Стоимость сиропа составляет примерно 130 рублей.

Аналогами средства являются Зетринал, Зиртек, Зодак, Парлазин, Аналергин. Все они выпускаются в различных формах (таблетках, каплях и сиропах).

Особенности применения

Цетрин для детей в сиропе и в таблетках для взрослых одинаково хорошо впитывается в органах пищеварения. Препарат можно принимать вместе с едой, а максимальное содержание действующих веществ лекарства в крови наступает через час после приема.

Период полувыведения препарата из организма составляет 10 часов, но может увеличиться на половину у людей преклонного возраста и людей с нарушениями работы печени. У детей лекарство выводится дольше (от двух лет – 3 часа, 2-5 лет – 5 часов, до 12 лет- 6 часов). Преимущественно препарат выводится с мочой, и лишь небольшая его часть – во время дефекации. Цетрин имеет свойство проникать и накапливаться в грудном молоке.

Назначение Цетрина для лечения аллергии осуществляется в таких случаях:

  • Сезонный или хронический конъюнктивит и ринит
  • Для лечения атопического дерматита и при дерматозах, сопровождающихся зудом.
  • Для снятия кожного зуда, крапивницы и отека Квинке.
  • При сенной лихорадке, сопровождающейся чиханьем, зудом и повышенным слезовыделением, а также во время атопической бронхиальной астмы.

Дозы и рекомендации по использованию

Цетрин в таблетках для лечения взрослых и детей старше шести лет (суточная норма – 10 мг/ 1 таблетка):

  • Взрослые: 1 таблетка в сутки
  • Дети после 6 лет: по половине таблетки дважды в день
  • Пациенты с болезнями почек уменьшают стандартную дозировку вдвое.

Лекарство нужно запивать водой.

Сироп Цетрин лучше принимать вечером, но допускается прием препарата в любое время суток независимо от еды. Сироп следует запивать водой.

  • Детям старше шести лет и взрослым: по 10 мл (2 мерные ложки) сиропа раз в сутки. При необходимости дозировка разделяется на два приема.
  • Дети 2-6 лет, люди с болезнями почек: по 5 мл средства раз в день или по 2,5 мл два раза в сутки.

Дозировка сиропа напрямую зависит от веса ребенка. Малышам до 30 кг назначают по одной мерной ложке средства, а при весе больше 30 кг – 10 мл или 2 мерные ложки.

Побочные эффекты

У большинства пациентов Цетрин не вызывает побочных действий. Но в некоторых случаях могут наблюдаться такие неблагоприятные эффекты:

  • Нарушения центральной нервной системы: головная боль, мигрень, общая слабость, повышенная сонливость, нервное возбуждение, головокружение.
  • Органы пищеварения: боль и дискомфорт в области живота, сухость во рту, метеоризм.
  • Реже возникает крапивница, зуд, отеки и другие проявления аллергии.

При сильной передозировке препарата (превышение терапевтической нормы в 30-40 раз) появляются ярко выраженные симптомы аллергии: сыпь, зуд, тахикардия и сухость во рту. Превышение дозы также может сопровождаться задержкой мочеиспускания, запором, повышенной слабостью и утомляемостью и дрожью конечностей.

Для ликвидации последствий передозировки делают промывание желудка, а при тяжелом состоянии пациента проводят дополнительную симптоматическую терапию.

Цетрин и беременность

Во время испытания препарата не было замечено негативного воздействия Цетрина на плод. Однако, недостаточное количество исследований возможных рисков для плода делает Цетрин непригодным для использования во время беременности и кормления грудью.

Основные противопоказания

Больным с печеночной недостаточностью рекомендуется использовать Цетрин в ограниченных количествах и лишь после назначения дозировки врачом. Детям до года и пожилым пациентам рекомендуется использовать средство лишь при крайней необходимости и с большой осторожностью. Противопоказания препарата также включают:

  • Беременность и лактацию
  • Индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительности к составляющим лекарства
  • Дети до двух лет (сироп), дети до шести лет (таблетки).

Использование с другими лекарствами

Исследования показали, что Цетрин не взаимодействует с такими препаратами: глипезид, диазепам, кетоконазол, циметидин и аналогами. Одновременный прием Цетрона и теофиллина уменьшает антигистаминное действие Цетрона. Осторожно средство принимают вместе с седативными препаратами.

Другие рекомендации

Точно зная, от чего назначают таблетки Цетрин, вы сможете избежать негативной реакции организма. При соблюдении дозировки препарат не усиливает действие этанола, но одновременное употребление алкоголя все же не рекомендуется.

Сироп Цетрин, по исследованиям, не влияет на быстроту реакции, но в случае превышения дозировки (10 мг в сутки) замедляет психомоторику. Поэтому Цетрин с осторожностью назначают пациентам, работающих с механизмами, на транспорте или производстве, требующем высокой концентрации внимания.

О Цетрине также можно прочесть статью на украинском языке: «Цетрин таблетки, сироп – інструкція із застосування, відгуки»