Что делать при аллергии на молоко у детей?

Содержание:

Пища играет важную роль в нашей жизни. Без нормального питания невозможна работа ни одного органа или системы нашего организма. И самый первый продукт в нашей жизни, с которым мы сталкивается, это молоко. Молоко имеет уникальный состав, в нем содержатся такие компоненты как:

  • кальций
  • калий
  • железо
  • магний
  • минералы
  • витамины

И еще много различных макро и микроэлементов, а также жирных кислот и белков, необходимых для нормальной жизни и работы нашего организма. К сожалению, достаточно часто молоко становится не полезной пищей, а врагом для маленьких детей. И аллергия на молоко сегодня встречается у 10% деток, не достигших годовалого возраста.

Аллергия – механизм развития

Несколько слов об аллергии, так как многие плохо представляют, что это за проблема, и неправильно к ней относятся. Аллергией принято называть ответную реакцию иммунной системы организма на вторжение чужеродных объектов. В нашем случае в этой роли выступают молочные белки. Известно, что в коровьем молоке содержится более 25 активных белков, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Из них самыми опасными являются такие белки как:

  • Казеин
  • Альфа-лактоглобулин
  • Альбумин сывороточный
  • Бета-лактоглобулин

Если рассматривать их под большим увеличением, то можно увидеть длинную цепочку аминокислот. Когда эта цепочка проникает в желудок, а затем в кишечник, за нее принимаются ферменты, и под их влиянием белок распадается на отдельные компоненты. И уже эти компоненты организм без труда легко усваивает.

Проблема заключается в том, что у маленьких детей к моменту рождения пищеварительная система не успевает полностью сформироваться. У малыша зачастую недостаточно ферментов, способных разрушить все белковые цепочки. Поэтому они могут содержать по нескольку аминокислот, которые не всосутся в стенки кишечника, а останутся непереваренными. Что немедленно вызовет иммунный ответ в виде аллергической реакции.

Существует несколько видов аллергии на молочный белок, это:

  • Истинная аллергия – в этом случае проблема заключается в недостатке ферментов из-за незрелости системы. У такого ребенка аллергия возникнет даже при потреблении нескольких глотков молока, так как его организм не в состоянии расщепить белки.
  • Ложная аллергия (псевдоаллергия) – аллергическая реакция возникает не из-за недостатка ферментов, а в ответ на поступление большого количества белков. Иначе говоря, ребенок выпил слишком много молока, и его система пищеварение не смогла справиться с таким количеством тяжелых белков.

Также различают такие виды как:

  • Непереносимость всех молочных белков
  • Непереносимость белков коровьего молока

Причины возникновения молочной аллергии

В клинической практике молочная аллергия может быть, как реакцией организма на белки, содержащиеся в молоке, так и на лактозу — молочный сахар (см. лактазная недостаточность). Оба этих компонента молока могут стать провокаторами реакции иммунной системы.

Организм новорожденного воспринимает любую смесь, исключая материнское молоко, как тяжелую грубую пищу. Но иногда бывает, что и материнское молоко выступает как трудноусваиваемая пища. В этом возрасте слизистая оболочка всего пищеварительного тракта представляет собой рыхлую, незрелую поверхность. Она еще не заселена защитной микрофлорой, и поэтому открыта для прохождения аллергенов. Формирование слизистой в среднем завершается только в двум годам жизни. С этого возраста желудок и кишечник обретает возможность противостоять проникновению патогенных организмов.

Наиболее подвержены возникновению аллергии те детки, у которых:

  • мама сама является аллергиком;
  • место проживания и работы мамы находится в неблагоприятных экологических условиях (крупные промышленные города, вредное производство);
  • течение беременности осложнялось стрессами, гестозом, угрозой выкидыша, была гипоксия плода, и другие неблагоприятные факторы.

Аллергию на молоко у грудничка могут спровоцировать такие причины, как:

  • экология
  • наследственный фактор
  • пристрастия в питании матери
  • образ жизни родителей
  • вредные привычки
  • течение беременности
  • возраст родителей, особенно матери

Симптомы и проявления молочной аллергии

Молочная аллергия может проявить себя в любой системе организма ребенка. Это объясняется тем, что аллергены не остаются на месте, а циркулируют по системе кровообращения. Периоды обострения состояния зависят от наличия у ребенка стрессов, склонности к простудным заболеваниям, частым инфекционным болезням, и уровню экологии окружающей среды, в которой растет малыш.

Поражение кожных покровов

Кожа является самым большим органом нашего организма. На нее возложено сразу несколько важных функций: защита, терморегуляция, дыхание и водный баланс. Это прочный и сильный орган, но перед аллергической реакцией клетки кожи беззащитны. Кожные ткани страдают так же сильно, как и пищеварительная система во время аллергии на молочный белок.

Симптомы поражения кожи выражаются следующими проявлениями:Аллергия на молоко у детей

  • Детская экзема. Это мелкие пузырьки, локализующиеся на щеках, шее, плечах и спине. Пузырьки постепенно перерастают в небольшие эрозии, из которых сочится прозрачная жидкость. После заживления ранки покрываются корочками с шелушащимися чешуйками. Этот симптом возникает только у деток младше 6 мес.
  • Молочный струп (гнейс). Это своеобразная корочка на голове малыша. Появляется струп чаще всего у деток, которых кормят смесями или у тех малышей, которых мамы докармливают по причине нехватки грудного молока. В редких случаях гнейс может появиться и у ребеночка, живущего на грудном молоке, но тогда причину нужно искать в рационе питания матери.
  • Атопический дерматит ограниченного характера. Неприятная сыпь с шелушащейся и мокнущей поверхностью, всегда сопровождается сильным зудом. Локализуется в основном на локтях с внутренней стороны и под коленями (см. лечение атопического дерматита у детей).
  • Отек Квинке. Тяжелое проявление, которое может вызвать аллергия на молоко. Выражается в быстро развивающемся отеке слизистых рта, век, половых органов. Может затронуть гортань, что нередко приводит к удушью. При появлении первых же симптомах отека необходимы экстренные реанимационные мероприятия.
Расстройства системы пищеварения (желудочно-кишечный тракт)

Так как кишечник и желудок не могут полноценно выполнять свои функции, то расстройства системы пищеварения выражаются в первую очередь в нарушении образования нормального кала. Чаще всего это жидкий частый стул, временами переходящий в понос. В редких случаях реакция на молочный белок может стать причиной запора.

Так как организм ребенка при появлении веществ, определяемых им как чужеродные, начинает активно вырабатывать иммунный ответ, то молочные белки подвергаются активной атаке выработанными антителами. К сожалению, из-за незрелости многих систем, вместе с антигенами действию антител подвергается и слизистая оболочка кишечника.

Родителям следует обратить внимание на такие изменения в стуле ребенка как:

  • Наличие непереваренных остатков пищи, похожих на створоженное молоко.
  • У новорожденных частые и обильные срыгивания (см. причины срыгивания у грудничков), а у деток старше 3-х месяцев приступы рвоты.
  • Прожилки крови в кале или положительный анализ на скрытую кровь. Появление этого признака говорит о тяжелой форме аллергии на молочный белок у малыша.
  • Боли в животе. Атаки антител, при которых повреждаются клетки слизистой оболочки, вызывают у ребенка сильные боли. Малыши поэтому становятся беспокойными, капризными, часто кричат без видимой со стороны причины (см. что делать при коликах у грудничка). В этой ситуации необходимо наблюдение педиатра, так как характер болей нужно отличать от других заболеваний, например, таких как колики. Важно, что этот симптом возникает в основном только при кормлении ребенка смесями на коровьем молоке или цельным молоком коровы. Как показывает практика, материнское молоко практически не вызывает аллергическую реакцию, исключая те случаи, когда мама потребляет запрещенную пищу.
  • После годовалого возраста, если ребенка продолжали кормить молочными продуктами, болевой синдром приобретает хроническую форму. Боли возникают в области эпигастрия на короткое время и быстро затихают самостоятельно. Со временем к ним могут присоединиться такие неприятности, как кишечная колика, псевдо колит, нарушение перистальтики.
  • Боли, возникающие в области эпигастрия, объясняются выбросом гистамина, возникающим каждый раз при обострении аллергии. Повышенный уровень гистамина в свою очередь вызывает повышение выработки в желудке соляной кислоты, что и приводит к появлению этого симптома.

Помимо этого, если аллергия на молоко у грудничка длительное время не поддается лечению или терапия неэффективна, может возникнуть вторичная ферментная недостаточность. Это выражается в снижении выработки ферментов поджелудочной железой, недостаточном всасывании лактозы, плохом усвоении глютена, содержащегося в злаковых растениях (см. симптомы целиакиисписок безглютеновых продуктов)

Патология развивается, подавляя рост полезных бифидобактерий, место которых занимает условно-патогенная флора (см. как лечить дисбактериоз кишечника, пробиотики, аналоги Линекса). Это такие микробы, как:

  • энтерококки
  • стрептококки
  • кишечная палочка.

Все это может серьезно подорвать здоровье ребенка, и отразится на его росте и развитии.

Сбои в функционировании дыхательной системы

Поражения органов дыхания при аллергии на молочный белок возникают достаточно редко. Могут присутствовать такие проявления:

  • симптомы ринита: насморк, чиханье (см. как лечить аллергический ринит);
  • хрипы и затрудненный вдох. Этот симптом может спровоцировать ларингоспазм. Поэтому является неотложным состоянием и требует экстренной квалифицированной помощи.
  • бронхиальная астма.

Диагностика заболевания

При появлении первых тревожных симптомов, родителям необходимо как можно быстрее обратится к педиатру. В программу обследования входит:

Сбор анамнеза. Врач подробно опрашивает родителей о наличии хронических заболеваний, перенесенных болезнях, течении беременности и условиях жизни. Многие вопросы врача могут маме показаться нескромными и неуместными. Но на них необходимо ответить в интересах вашего малыша. Доверьтесь врачу, все, что он спрашивает необходимо для составления точной картины развития болезни ребенка.

По ходу беседы, врач выяснит о наличии различных проявлений аллергии на белок у грудничка, нарушений стула, уровня прибавки веса и анемии.

Лабораторные исследования. Для подтверждения диагноза и исключения наличия других заболеваний назначается ряд лабораторных анализов. В стандартную схему входят:

  • анализ кала на дисбактериоз,
  • копрограмма,
  • анализ крови на иммуноглобулины IgE к белку, содержащемуся в коровьем молоке,
  • соскоб для кожной пробы.

Эти анализы помогут врачу дифференцировать аллергию на молочный белок от других болезней и аллергии на другие продукты.

Важной задачей для врача является различение аллергии на белок от лактазной недостаточности. Эта патология возникает на фоне недостаточной выработки фермента лактазы. Это необходимый элемент, расщепляющий лактозу на составляющие углеводы, и позволяющие ей легко всасываться в кишечнике. Недостаток этого фермента приводит к задержке лактозы в кишечнике, что провоцирует метеоризм, осмотическое давление и диарею. Это несложная форма болезни, и лечится соблюдением определенной диеты.

При лактазной недостаточности у малыша наблюдается вздутие животика, частые колики, множественные срыгивания и жидкий стул. Характер стула при лактазной недостаточности всегда пенистый и водянистый, цвет может меняться до темно-зеленого. Частота стула увеличивается до 10 раз за сутки.

Помимо этого, аллергия на молочный белок в подавляющем большинстве случаев возникает у деток до года, а к трем годам бесследно исчезает. В то время, как лактазная недостаточность имеет как врожденную, так и приобретенную формы. Приобретенная лактазная недостаточность развивается после таких заболеваний как:

Обязательным этапом лабораторных исследований является тест на лактазную недостаточность. Это необходимое исследование, которое заключается в особой диете, исключающей продукты, содержащие лактозу.

  • деток, которых кормят смесями, переводят на составы, не содержащие лактозу;
  • если ребенка кормят грудью, то мама несколько дней не потребляет ни каких молочных продуктов;
  • малышам, которые кушают сами, несколько дней не дают молочных блюд.

По истечении двух-трех дней врач осматривает ребенка. В том случае, если нет никаких неприятных симптомов, считается, что у крохи лактазная недостаточность. Такой вывод основывается на том факте, что для выведения из организма аллергена этого срока недостаточно. Соответственно патологические симптомы так быстро не исчезнут.

Аллергия на молоко у грудничка

Для малыша материнское молоко, это не только полезная пища, это источник необходимых полезных бактерий и всех защитных компонентов. Молоко матери легко усваивается организмом грудничка, так как оно содержит все необходимые ферменты для быстрого усвоения. Детские врачи настаивают на том, что ребенка, имеющего аллергию, необходимо как можно дольше не отнимать от груди, соблюдая соответствующую диету.

Основным правилом гипоаллергенной диеты для мамы является исключение таких продуктов как:

  • сливки,
  • мороженное,
  • сгущенка,
  • сливочное масло,
  • шоколад,
  • сдоба,
  • сухие молочные концентраты.

Если обобщить этот перечень, то запрету подлежат все продукты, содержащие цельное молоко или его компоненты.

Кормящей маме необходимо строго придерживаться диеты в интересах своего малыша (см. что можно есть кормящей маме). Если у крохи появились признаки аллергии на молоко, мамочка должна сразу отказаться от потребления цельного молока и заменить его кисломолочными продуктами. Это могут быть ряженка, творог, простокваша, кефир. В том случае, если ребенку не становится легче, и симптомы аллергии нарастают, рекомендуется полностью исключить и эти продукты. А при усугублении состояния, ребеночка придется оторвать от груди и перевести на особые смеси с глубоким гидролизом белка.

Бытующее мнение о том, что можно заменить коровье молоко козьим, в корне неверно. Козье молоко содержит белки, немного отличающиеся от белков коровьего молока, но они так же могут вызывать аллергию у грудничков (см. молоко для детей до года).

Особо необходимо отметить тяжелое течение аллергии на молочный белок у грудничков. В такой ситуации кормящей мамочке необходимо отказаться не только от молочных продуктов, но и от куриных яиц, рыбы и всех сортов орехов.

Особое место занимают кисломолочные продукты. При сворачивании молочный белок переходит в более простую форму, которая легче усваивается организмом ребеночка.

Поэтому если имеется аллергия на молоко у грудничка, следует вводить осторожно прикорм в виде кефира, домашнего йогурта, творога, приготовленных из молока коровы или козы. Отличие от здоровых детей состоит во времени введения прикорма. Первый прикорм вводится не ранее 7 месяцев, это должен быть кефир или йогурт. Творожок можно попробовать дать малышу не ранее 10 месяцев (см. как правильно вводить прикорм ребенку). А такие продукты как яйца и рыба только после годика.

Можно приготовить творожок самостоятельно. Для этого смешивают стакан молока со столовой ложкой сметаны, оставляют закваситься при комнатной температуре. Затем на водяной бане нагревают смесь. Когда творожок начинает отделяться от сыворотки, его снимают ложкой или все сливают через марлю, отжимают и творожок готов. Хранится он в холодильнике не более суток.

Аллергия на молочный белок у малыша на искусственном вскармливании

Так как в подавляющем большинстве детские смеси изготавливаются на основе коровьего молока, то мамочке следует проконсультироваться с педиатром, и подобрать смесь – гидролизат. Первые 6 месяцев жизни ребенка лучше не рисковать. Только после полугода можно попробовать понемногу вводить обычную смесь. Если нет ни каких неприятных проявлений, то можно понемногу перевести малыша на обычную смесь.

Но наблюдать за его состоянием все равно нужно очень внимательно, чтобы вовремя заметить тревожные симптомы и принять меры.

Гидролизатные смеси – это особое питание, при изготовлении которого белки расщепляются до уровня дипептидов. Эти элементы организм малыша может легко усваивать. Помимо этого, такие смеси полностью освобождены от лактозы. Наиболее известные смеси – это Фрисопеп АС, Пептикейт, Нутрилон Пепти ТСЦ, Vivonex, Critacare, ХиПП ГА 1 и ГА 2, Нутрилак ГА.

Аллергия на молоко у ребенка от года и старше

В подавляющем большинстве случаев после полного формирования пищеварительной и ферментной систем, аллергия на молочный белок проходит сама. Но пока у малыша появляются симптомы этого заболевания, молочные продукты лучше в рацион ребенка не включать. Тем более что коровье молоко можно заменить растительной разновидностью.

Сегодня выпускают такие виды растительного молока как:

  • соевое,
  • овсяное,
  • рисовое.

Напитки из этих продуктов легко приготовить в домашних условиях. Соевые бобы, неочищенный овес или рис замачивается, затем отваривается и измельчается в блендере. Затем достаточно процедить полученную смесь, и полезное для малыша молоко готово.

Прогноз

К сожалению, детей, страдающих аллергией на молочный белок, становится с каждым днем все больше. Этому способствует ухудшение экологической обстановки, увеличение числа наследственных заболеваний и образ жизни родителей.

Но развитие современной диагностики позволяет определить болезнь на самых ранних стадиях, что дает возможность эффективно бороться с нею. Поэтому медики считают, что прогноз заболевания самый благоприятный. Есть надежда полностью избавиться от этой проблемы.

Cтатью о аллергии на молоко у детей также можно прочесть на украинском языке: «Що робити при алергії на молоко у дітей?».