Cрыгивание у детей: причины его возникновения и методы борьбы, срыгивание фонтаном после кормления

Содержание:

В первое время после рождения малыш акклиматизируется к новой жизни вне тела матери. Именно в этот период отлаживается работа всех внутренних органов ребенка, поэтому многие дети страдают от специфических проблем, связанных с пищеварением и кормлением. Молодые родители особенно часто пугаются срыгивания, так как этот процесс имеет много общего с рвотой. Но на самом деле срыгивание возникает по совершенно иным причинам и не имеет патологической природы.

Как отличить рвоту от срыгивания?

Родителям нужно обязательно определить, является ли срыгивание естественным процессом, или это все же патологическая рвота, которая может быть симптомом болезни.

Срыгивание у детей возникает без каких-либо усилий, при этом животик малыша не напрягается и остатки пищи свободно вытекают. Зачастую этот процесс происходит сразу после кормления или при резкой смене положения тела ребенка.

Срыгивание у новорожденногоРвота сопровождается плачем и беспокойством. Поскольку рвота является сложным рефлексом, выделение остатков еды сопровождается сильными спазмами, а количество жидкости намного больше, чем при естественном срыгивании. Взяв ребенка на руки, можно почувствовать, как сокращаются мышцы пресса, диафрагмы и брюшной стенки. В результате из желудка выбрасываются остатки пищи. Перед рвотой ребенок может побледнеть, покрыться потом и у него увеличится количество выделяемой слюны. Также рвоте предшествует тошнота и сильное головокружение. Если у новорожденного ребенка появилась рвота, нужно сразу же обратиться за помощью.

Чтобы определить, нормальным или патологическим является процесс срыгивания, нужно знать несколько фактов:

  • Выделение остатков пищи происходит не больше двух раз в день
  • У ребенка отсутствуют рвотные позывы (не сокращаются мышцы)
  • Объем отторгнутой еды небольшой
  • Малыш нормально набирает вес
  • Физиологические срыгивания со временем прекращаются самостоятельно и не требуют лечения

Разница между патологической рвотой и обычным срыгиванием очевидна. Последнее происходит либо сразу после еды, либо в течение часа после кормления, и при этом выделяется вода или остатки молока. Когда же у ребенка начинается рвота, позывы к освобождению желудка от еды многократны, а помимо пищи в рвотные массы входит желчь, которая и окрашивает их в желтоватый цвет.

Что представляет собой физиологическое срыгивание?

Процесс срыгивания представляет собой выброс небольшого количества молока из желудка в полость рта. При этом выделяется совсем небольшое количество еды, которое не причиняет беспокойства малышу. Родителям, которых обеспокоил этот процесс, следует знать, что срыгивание помогает желудку освободиться от лишнего воздуха, а сам процесс выброса остатков еды свидетельствует о нормальной работе органов пищеварения.
Приводим ряд фактов, которые обязательно нужно знать о срыгивании:

  • Большинство детей (около 70%) срыгивают во время кормления или сразу после него. Это процесс проходит максимум до шести месяцев.
  • У некоторых детей срыгивание наблюдается и позже, до девяти месяцев. Чаще всего такое происходит с детьми, у которых наблюдалась задержка внутриутробного развития или у малышей, рожденных преждевременно (см. преждевременные роды). Процесс срыгивания у них проходит позже, поскольку такие детки появляются на свет с не до конца сформированными органами, для нормализации работы которых требуется дополнительное время.
  • Срыгивание полностью проходит самостоятельно, когда органы пищеварения малыша начинают нормально работать.

Если ваш малыш срыгивает небольшими объемами, при этом нормально развивается, играет и веселиться, нет причин для беспокойства. Однако, если этот процесс сопровождается плачем, малыш беспокоен или срыгивает очень обильно («фонтаном»), нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, поскольку этот процесс может быть симптомом различных заболеваний.

Почему появляется срыгивание?

Срыгивание после кормления показывает, что у ребенка не полностью сформировался пищеварительный тракт. Это абсолютно нормальный процесс, но частое срыгивание может вызываться и следующими факторами:

  • Заглатывание воздуха (аэрофагия) в процессе еды. Это происходит, если малыш неправильно берет грудь, перевозбудился перед едой, в ротовую полость поступает слишком много молока (например, если в соске бутылочки слишком большое отверстие) или малыш кушает в неудобном положении.
  • Переедание. Грудные дети еще не понимают, что такое процесс насыщения и могут продолжать кушать, наслаждаясь близостью родного человека и самим процессом сосания. В этом случае, срыгивание помогает удалить из пищеварительного тракта лишнюю еду и избавляет организм от потенциальных болезней ЖКТ.
  • Запоры также могут провоцировать срыгивание у новорожденных. При задержке каловых масс, в брюшной полости повышается давление, поэтому пища медленнее продвигается по пищевому тракту, и частота срыгиваний увеличивается.
  • Метеоризм вызывает частое срыгивание по тем, же причинам что и запор (см. причины метеоризма у взрослых). Повышенное газообразование повышает давление в брюшине и мешает продвижению пищи. Особенно часто эта причина срыгивания у новорожденных наблюдается при грудном вскармливании. В этом случае появляется необходимость пересмотреть рацион матери и исключить из него все продукты, которые могут провоцировать излишнее газообразование (черный хлеб, бобовые, капусту, свежие яблоки).

Процесс срыгивания также может вызывать беспорядочное кормление, а также вертикальное положение ребенка в процессе кормления. В этом случае в желудке образуется воздушный пузырь, который выталкивает пищу обратно.

Патологическое срыгивание

Хотя срыгивание – естественный процесс, который наблюдается у большинства детей, но слишком частое и обильное срыгивание может свидетельствовать о внутриутробном нарушении развития ребенка и требует консультации врача. Патологическое срыгивание возникает при сложной беременности и может сопровождаться такими болезнями и аномалиями:

  • Гидроцефалия. Эта болезнь сопровождается очень обильным срыгиванием, во время которого практически все съеденное выходит из организма фонтаном. Ребенок при этом становится беспокойным, постоянно плачет и начинает закидывать головку назад во время сна. Данное заболевание может провоцировать задержки в умственном и физическом развитии, у ребенка позже появляется шаговый рефлекс и может повышаться тонус мышц.
  • Патологии центральной нервной системы. Они появляются у недоношенных детей, при родовых травмах, а также при нарушении кровообращения в головном мозге. Срыгивание бывает обильным, возникает после каждого кормления и сопровождается отрыжкой.
  • Перинатальная энцефалопатия. Это собирательное понятие, которое означает патологическое состояние новорожденного, вызванное тяжелым течением беременности и родов. Болезнь включает нарушения работы центральной нервной системы, частые срыгивания (в том числе и фонтаном), а также нарушениями сна, повышенным беспокойством, тремором подбородка или конечностей. Риск возникновения заболевания возникает у детей, страдавших от гипоксии, при кратковременной остановке дыхания после родов, а также у новорожденных, получивших пять и больше баллов по шкале Апгар (см. церебральная ишемия у новорожденных).
  • Инфекционные заболевания (гепатит, менингит, сепсис, а также пищевые отравления и дисбактериоз кишечника). Эти болезни сопровождаются не только срыгиванием со слизью, но и повышением температуры, бледной или желтоватой кожей и вялостью малыша (см. симптомы дисбактериоза кишечникасписок препаратов пробиотиков).
  • Патологии пищеварительной системы. Слишком частые срыгивания могут вызывать диафрагмальная грыжа и пилоростеноз. При последнем срыгивания творожком могут начаться уже на второй день после рождения. Болезнь сопровождается сильной потерей веса, поскольку полученная еда не проходит дальше желудка. Также полностью отсутствует стул, даже после введения клизмы.
  • Почечная недостаточность, наследственные заболевания (адреногенитальный синдром и фенилкетонурия) также могут вызывать сильные срыгивания у детей.

Методы борьбы с физиологическим срыгиванием

Есть множество способов предотвратить срыгивание, и если внимательно понаблюдать за малышом, можно определить, что вызывает это процесс и устранить его причины:

  • При грудном вскармливании нужно следить, чтобы малыш правильно брал грудь. Он должен захватывать в рот весь сосок вместе с околососковым кружком, немного выворачивая нижнюю губу.
  • Перед кормлением нужно, чтобы и мама, и малыш были спокойны. Помогает выкладывание ребенка на животик перед едой или легкие поглаживания и массаж в области пупка.
  • При кормлении важно, чтобы ребенок не запрокидывал голову, а носик свободно дышал. В противном случае малыш будет вынужден захватывать воздух ртом, что неизменно приводит к срыгиванию.
  • Если ребенок находится на искусственном вскармливании, можно приобрести специальные антиколиковые соски, которые предотвращают лишнее заглатывание воздуха. При кормлении молоко должно прикрывать основание соски. При кормлении в лежачем положении угол наклона бутылочки должен составлять 40 градусов, а при сидячем – 70.
  • Если вам удалось определить, что малыш срыгивает из-за переедания, постарайтесь сократить время кормления. А определить, съел ли ребенок свою норму, поможет взвешивание до и после приема пищи.
  • После кормления не рекомендуется туго пеленать малыша или активно развлекаться с ним. Чтобы облегчить процесс срыгивания, можно легонько похлопать малыша по спинке, усадив его к себе на колени.
  • При частых срыгиваниях ребенка нужно класть в кроватку на бочок. Это поможет предотвратить попадание рвотных масс в дыхательные пути. Но если ребенок срыгнул лежа на спине, слегка поднимите его и переверните лицом вниз.
  • Чтобы откорректировать процесс срыгивания, можно использовать антирефлюксную смесь. Это натуральная добавка, которая не переваривается в желудке и после попадания в него образует сгусток, который препятствует срыгиванию.

Обычно физиологическое срыгивание не требует лечения и проходит самостоятельно. Если при этом ребенок прибавляет в весе и не проявляет беспокойства, родители могут не предпринимать никаких мер. При патологических срыгиваниях консультация врача необходима для своевременной диагностики и лечения серьезных заболеваний.

Срыгивание фонтаном

Если малыш регулярно и обильно срыгивает фонтаном, это может говорить о патологиях головного мозга или пищеварительного тракта, а также о серьезных заболеваниях. Консультацию педиатра нужно получить в кратчайшие сроки, так как подобное срыгивание может привести к обезвоживанию и сильной потере веса.

Кроме того, срыгивания фонтаном представляют опасность, так как малыш может захлебнуться во время сна. Поэтому, если такое срыгивание произошло хотя бы раз, ребенка следует укладывать спать на бок, и зафиксировать его в этом положении подушками или валиками.

Для ликвидации патологических срыгиваний используют специальную антирефлюксную смесь, но ее нельзя давать детям, питающихся грудным молоком.

Помощь врача нужна и в следующих случаях:

  • Рвотная масса имеет неприятный запах, на вид напоминает скисшее молоко или обладает измененным цветом.
  • Срыгивание не проходит после полугода жизни ребенка.
  • Срыгивание фонтаном происходит чаще двух раз в сутки.
  • Появились признаки обезвоживания: пониженная температура, редкое (или слишком частое, более 10 раз в сутки) мочеиспускание, постоянная сонливость, общая слабость и отказ от еды.
  • Малыш медленно набирает вес.
  • Срыгивания сопровождаются лихорадкой.

Про физиологическое и патологическое срыгивание у детей также можно прочесть статью на украинском языке: «Часте зригування у новонародженого, у немовляти — фонтаном, після годування».