Чем лечить простуду у ребенка?

Большинство родителей знаю, как правильно проводить лечение простуды у детей, но многие все же допускают ошибки, поэтому на теме лекарств от простуды для детей стоит остановиться подробнее.

В медицине простуду у ребенка или взрослого называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Признаки заболевания включают быстрое и бессимптомное повышение температуры, после которого появляется жидкий насморк. Если слизь становится желтой или зеленой, это значит, что к ОРВИ присоединилась бактериальная инфекция носоглотки. Пациент может чихать, жаловаться на боль и першение в горле. Иногда возникает сухой кашель, постепенно переходящий во влажный (см. лечение сухого кашля).

Основные рекомендации по лечению

Что же дать ребенку при простуде? Чтобы быстро снять признаки простуды у детей и облегчить состояние малыша, нужно провести следующие процедуры:

  • Снять высокую температуру взрослой дозой парацетамола;
  • Температура при ОРВИ у детей сопровождается сильным обезвоживанием, поэтому малышу нужно давать пить много жидкости;
  • Если простуда сопровождается сухим кашлем, назначают прием противокашлевых средств (большинство из них нельзя принимать малышам до двух лет);
  • Если кашель влажный, принимают отхаркивающие препараты (Бромгексин, АЦЦ, Амброксол);
  • Если у детей началась простуда без температуры, или жар удалось снять, можно применять содовые ингаляции, напаривание ног и другие народные согревающие методы.

Что нельзя делать при простуде

Простуда у ребенкаСтатистические данные гласят, что в большинстве случаев (90 процентов) простуду вызывает вирусная инфекция, которая не поддается воздействию антибиотиков. Однако, многие мамы считают антибиотики средствами от повышенной температуры и дают их детям по поводу и без.

Важно понимать, что полностью безопасных медикаментов не существует. Многие из них не только вызывают аллергию или дисбактериоз, но и уменьшают сопротивляемость организма и формируют устойчивость бактерий к препаратам. Конечно, эту информацию знают и врачи, но при осмотре ребенка без рентгена очень сложно отличить обычную простуду от пневмонии, поэтому для перестраховки педиатры назначают для лечения антибиотики от гриппа и простуды для детей.

Но по сути, подобные средства от простуды для детей не используются, пока малыш не достигнет двенадцати лет. Чтобы удостовериться в необходимости приема антибиотиков, лучше провести дополнительные обследования: сдать анализ крови и мочи, проконсультироваться с ЛОРом и сделать рентген легких.

Сбивать высокую температуру, если ребенок заболел простудой нужно лишь после достижения отметки в 39 градусов (для взрослых и детей старше шести лет). Подобная температура уже не физиологичная, и может нанести вред организму малыша. При лечении маленьких детей до шести лет, жаропонижающие препараты начинают использовать уже при повышении температуры до 38,6 градусов, чтобы исключить судорожный синдром. У пациентов с ранее зарегистрированными случаями фебрильных судорог, жаропонижающие препараты начинают принимать при достижении отметки в 37,5 градусов.

Родители должны понимать, что высокая температура – признак самостоятельной борьбы организма с инфекцией. В процессе ее повышения мобилизуются защитные силы организма, которые и угнетают вирус, а борьба с жаром может только затянуть процесс выздоровления. Кроме того, всегда существует риск развития неадекватной реакции организма на препараты: может появиться аллергия, язвенные поражения органов ЖКТ или нарушение работы почек.

Существуют и народные способы снятия жара, которые весьма эффективны при лечении ОРВИ у детей:

  • Если ребенок побледнел, значит у него белая гипертермия. В этом случае малыша укрывают легким одеялом и дают пить много теплой жидкости.
  • Красная гипертермия (кожа малыша красная). В этом случае укутывать ребенка нельзя. Его нужно раздеть до трусиков, снять одеяло и дать возможность остыть на воздухе. Некоторые могут посчитать это способ немного жестоким, но тем не менее, он весьма эффективный.
  • Холодные компрессы на сосуды. В пластиковую бутылку наливают холодную воду, и прикладывают ее к паху и подмышкам. Именно в этих частях тела проходят крупные кровеносные сосуды, и холодная жидкость будет остужать кровь в них.

Читайте также: «Как снизить температуру без таблеток»

  • Больного ребенка можно растереть водкой. Но этот способ не подходит для лечения детей младше года. Маленьким деткам можно слегка растереть ручки и ножки. Спирт в процессе испарения будет остужать перегретую кожу. не рекомендуется использовать настойки на спирту, крепостью выше обычного, так как у ребенка может наступить алкогольное опьянение (из-за всасывания спирта через кожу) или аллергическая реакция или ожог нежной кожи.
  • Наши бабушки часто рекомендуют укутывать голову. Но для снятия жара этого делать не рекомендуется, поскольку именно через голову выходит 80 процентов тепла из организма.

Нужно помнить, что во время лихорадки тело ребенка сильно страдает от обезвоживания, поэтому малыша нужно постоянно поить теплым компотом, морсом, чаем или обычной водой.

Наиболее распространенные вопросы

  • Как определить выздоровление?

Если температура пришла в норму и держится на этом уровне в течение трех дней, это можно считать началом выздоровления. Хорошим признаком считается переход сухого кашля во влажный. Однако, если мокрота приобрела желтый или зеленый оттенок, или спустя несколько дней температура возобновилась, нужно повторно обратиться к врачу, поскольку скорее всего к простуде присоединилась бактериальная инфекция.

  • Можно ли купать заболевшего малыша?

Корни стереотипа, что больного простудой ребенка нельзя купать, лежат в нашем далеком прошлом. Тогда детей мыли в корыте в сенях или в бане, где можно было только сильнее заболеть. Теперь у всех теплые дома, поэтому, не взирая на симптомы простуды у ребенка, его можно купать. Но при наличии высокой температуры не рекомендуется принимать горячую ванну, лучше ограничиться теплым душем.

  • Чем лучше кормить больного малыша?

Родителям нужно знать не только о том, как правильно лечить ребенка, но и какими продуктами его кормить. Во время лихорадки организм тратит все свои силы на борьбу с вирусом, поэтому и переваривание тяжелой белковой пищи ослабит его. Желательно насыщать рацион углеводной едой с высоким содержанием витаминов, а плотные завтраки, обеды и ужины подавать малышу уже в период выздоровления, чтобы восстановить его силы.

Cтатью о лечении простуды у ребенка также можно прочесть на украинском языке: «Чим лікувати застуду у дитини?».