Как правильно прикладывать ребенка для кормления: позы, правильный захват, ошибки мамочек

Каждая мама с нетерпением ждет момента, когда она в первый раз приложит ребенка к груди. В роддоме женщине покажут, как правильно прикладывать ребенка и проконтролируют процесс кормления. Но, чтобы правильно все делать в будущем, маме нужно ознакомиться с основными правилами и рекомендациями по кормлению.

Всего за несколько раз мама начинает точно понимать, как прикладывать ребенка к груди и у нее даже формируется свой особый ритуал кормления. Но сам ребенок начинает правильно сосать грудь только через два месяца после рождения, и все это время мама должно учить его и контролировать процесс грудного кормления.

Каждая мама должна понимать, что кормление грудным молоком – важный элемент в развитии ребенка, поскольку именно такое кормление обеспечивает:

  • Полноценное и сбалансированное питание для здоровья ребенка;
  • Позволяет сохранить и здоровье матери, поскольку кормление грудью является профилактическим средством против застоя молока, мастита или образования трещин на сосках (лечение);
  • Между ребенком и мамой формируется важная психологическая связь.

Понятие о правильном захвате соска

Наиболее распространенной ошибкой является мнение, что в процессе кормления новорожденного ключевую роль играет сосок. Однако, на самом деле правильный захват соска бывает тогда, когда сосок не участвует в процессе кормления.

Чтобы ребенок правильно кушал, ему нужно стимулировать ареолу, в которой и расположены млечные синусы. Сосок выполняет лишь роль проводника для молока.

Если ребенок правильно приложен к груди, у него широко открыт ротик, он максимально захватывает грудь, а сосок направлен вверх. Малыш должен быть плотно прижат к маме, а для получения молока интенсивно работает нижней челюстью. Этот процесс не вызывает боли или травмирования соска. Однако, на начальном этапе грудного кормления могут возникать незначительные болевые ощущения, которые очень быстро проходят. Это связано со сменой эпителия на соске.

При неправильном прикладывании ребенок не захватывает всю грудь, а получает молоко лишь из соска, не стимулируя выработку. В этом случае малыш может быть полуголодным, а у мамы может образоваться застой молока, мастит или появиться трещины. Некоторые мамы не воспринимают подобные трудности серьезно, и продолжают кормить ребенка неправильно, сцеживая остатки молока и занимаясь лечением мастита и трещин. Однако, это не поможет ликвидировать проблему и лишь правильная техника кормления сможет исправить ситуацию.

Советы по правильной технологии кормления

Ниже мы расскажем, как правильно приложить ребенка во время кормления. Для этого нужно сделать следующее:

  • Мама должна занять удобное положение, при котором у нее будет полностью расслаблен плечевой пояс.

Кормление ребенка грудным молоком не должно происходить в суете, спешке или неудобном положении, поскольку это приводит к ослаблению рефлексов по выделению молока. Если женщине после родов запрещено сидеть, лучше всего кормить малыша лежа.

  • Разместите малыша возле груди правильно.

Корпус малыша должен быть повернут к маме, а голова и ротик находиться на уровне соска. Если ребенок займет неправильное положение, он будет слишком сильно оттягивать грудь и травмировать соски. Одной из лучших поз для кормления малыша считается позиция, при которой и мама, и ребенок лежат на боку лицом друг к другу, а мама придерживает ребенка за спину и ягодицы.

Некоторые мамы боятся, что когда ребенок упирается в грудь носом, ему становится труднее дышать. Но это не так, поскольку малыш получает достаточное количество воздуха во время кормления через края ноздрей. Поэтому не нужно придерживать грудь рукой, одновременно перекрывая молочные каналы.

  • Как прикладывать ребенка при кормлении?

У каждого малыша при рождении уже есть рефлекс, позволяющий ему захватывать грудь. Но первые несколько кормлений ребенку можно помочь, поводив ареолой по верхней губе. Постепенно малыш сам научиться тянуться к груди и захватывать сосок, а маме нужно будет лишь направлять его голову.

Когда грудничок готов к кормлению, у него широко открыт рот, нижняя губа оттянута и захватывает большую часть ареолы, находясь далеко от соска.

  • Процесс кормления

Когда ребенок сосет грудь, за нижней губой будет видна часть десны и язычка, которые и совершают волнообразные движения для выдавливания молока. Во время еды губки ребенка должны быть развернуты (ни в коем случае не втянуты внутрь), носик и подбородок прижаты к груди, а щеки должны свободно двигаться. Когда ребенок хорошо кушает, слышно, как он совершает глотательные движения.

Также есть одна небольшая хитрость, которая поможет укрепить связь между матерью и малышом и сделает процесс кормления более приятным: по возможности малыша нужно кормить голеньким, а маме также лучше раздеться до пояса, чтобы младенец чувствовал тепло маминой кожи.

Наиболее удачные позы для кормления

Как правильно прикладывать ребенка для кормления позы, правильный захватСуществует несколько основных поз, которые помогут понять, как прикладывать ребенка для удобного кормления.

  • Животик к животику

Как уже говорилось выше, это одна из наиболее распространенных и удобных поз, а для дополнительного комфорта мама может подкладывать под руку подушку или валик.

  • Кормление сидя

Представить эту позу можно так: маму и ребенка из положения животик к животику нужно мысленно «посадить». В таком положении малыш все также развернут корпусом к маме, опираясь головой на руку мамы. Лучше всего, если головка младенца будет находиться на сгибе локтя. Второй рукой малыша поддерживают за спинку, а для большего удобства под опорную руку подкладывают подушку.

  • Поза с подмышкой

Для кормления в такой позе маме необходимо сесть на диван, положить рядом подушку, а не нее малыша так, чтобы его тело находилось подмышкой. Эта поза удобна тем, что процесс кормления молоком легче контролировать, у мамы не устают руки, а ребенок быстрее захватывает грудь.

  • Поза лежа

Такая позиция больше всего подходит мамам, которые после родов не могут сидеть. По сути, это всего лишь вариации позы «животик к животику».

  • Кормление стоя

Если малыш находится в слинге, кормить его можно и стоя, но для этого младенец должен быть в положении сидя или полулежа. Не допускается кормление малыша, когда он лежит на животе у мамы. Во-первых, в таком положении ему будет неудобно совершать сосательные движения, а во-вторых, давление на живот может привести к срыгиванию молока.

  • Правильное кормление двойни

Лучше всего испробовать несколько позиций, чтобы подобрать наиболее удобную для одновременного кормления сразу двух малышей. Так дети будут вовремя кушать, а мама не будет торопиться во время кормления.

Продолжительность кормления

Не существует единого временного отрезка, который считается достаточным для кормления. Время, которое ребенок тратит на сосание груди, зависит от его темперамента, скорости сосания, молочных желез мамы и множества других факторов.

В среднем, продолжительность одного кормления составляет от пяти до двадцати минут. Иногда ребенок засыпает прямо в процессе еды. Если это случилось, нужно слегка потеребить его за щечку, чтобы младенец проснулся и продолжил кушать.

Многих мамочек интересует вопрос, можно ли в одно кормление давать ребенку обе груди. Если у женщины нет проблем с лактацией, а ребенок один, за одно кормление малыш должен сосать лишь одну грудь (то есть необходимо давать поочередно каждую грудь на новое кормление).

Процесс сосания груди активизирует выработку пролактина, который и отвечает за лактацию. Поэтому при сосании одной груди вторая будет наполняться молоком автоматически, но даже если после кормления обе молочные железы опустошены, к следующему кормлению они обязательно наполнятся.

Как правильно заканчивать кормление?

Если женщина уже знает, как правильно прикладывать ребенка для кормления, то у нее обязательно возникнет вопрос, как отнимать грудь. Важно, что сытый малыш сам отпустит сосок, поэтому пытаться вытащить его насильно нельзя. Во-первых, это может разозлить малыша, а во-вторых, при вытягивании соска младенец рефлекторно сожмет челюсти и зажмет сосок во рту, что может привести к травмам.

Иногда бывает и так, что ребенок уснул, но не выпустил грудь изо рта, или он просто держит сосок во рту, но не пьет. В этом случае достаточно просто отвести сосок в сторону, к уголку рта, и малыш сам его выпустит.

Примерная частота кормлений

Многих мамочек также интересует, как часто нужно прикладывать ребенка к груди. Так же, как и с продолжительностью кормления, в данном вопросе нет четких временных рамок. Ранее существовали врачебные рекомендации о том, что ребенка нужно кормить примерно каждые три часа, но сейчас они не актуальны, и большинство придерживается графика кормления по требованию. Понять, что малыш голодный, можно по его поведению: он начинает плакать, вертеть головой и открывать ротик при прикосновении к лицу.

Первые несколько дней после рождения малыш просит грудь от семи до четырнадцати раз в сутки, но в дальнейшем частота прикладываний возрастает и может доходить до четырех раз в час.

Как дать грудь ребенку, который сильно плачет?

Мамина грудь отлично успокаивает плачущего малыша, но злоупотреблять этим средством не стоит. Чтобы ребенок правильно захватил грудь и хорошо покушал, нужно немного подержать его на руках, чтобы он слегка успокоился, а еще лучше – и вовсе перестал плакать. Эмоционально перевозбужденному малышу можно выдавить капельку молока на губки, или провести соском по щеке – тогда он быстро успокоится.

Как понять, что малыш наелся?

Этот вопрос – один из самых сложных для женщин, которые кормят детей исключительно грудью. Младенцы не могут за один раз высосать из груди столько же молока, сколько и из бутылочки, поэтому груднички прикладываются к маминой груди гораздо чаще, чем те, кто питается смесями.

Понять, что ребенку достаточно маминого молока можно по следующим признакам:

  • После сосания в груди появляется ощущение пустоты;
  • Ребенок часто прикладывается к груди;
  • У малыша регулярный кал и мочеиспускание (в сутки должно уходить примерно 5-6 подгузников);
  • Общее состояние здоровья малыша хорошее: он в настроении, охотно играет, у него ясные глазки и чистая упругая кожа;
  • Младенец регулярно набирает вес.

Многих также интересует вопрос, может ли малыш переесть. Со временем у ребенка вырабатывается привычка к грудному молоку, и он потребляет только то количество, которое ему действительно необходимо. Но даже если ребенок переест, остаток молока он обязательно отрыгнет.

Не нужно также переживать, что пищеварительный тракт малыша сильно перегружается, если мама часто дает младенцу грудь. У грудного молока сбалансированный состав, поэтому оно усваивается очень быстро, а молоко, выработанное ночью, и вовсе менее жирное и практически не нагружает органы пищеварения.

Самые распространенные ошибки

Конечно, правильное прикладывание ребенка к груди имеет важную роль при грудном вскармливании, но существуют и другие факторы, способные нарушить лактацию.

  • Мытье груди с мылом перед каждым кормлением.

На женской груди физиологически нет никаких болезнетворных микроорганизмов. Для правильного ухода достаточно просто принимать душ дважды в сутки, а вот использование мыла уничтожает природную смазку груди, которая и защищает ее от вирусов и бактерий.

  • Во время кормления мама придерживает грудь сверху или держит ее на весу, боясь, что малыш задохнется.

Когда малыш сосет грудь, его носик может плотно прилегать к ней или вообще быть вдавленным в грудь. Это совершенно нормально, и придерживать грудь не нужно. Малыш получает достаточное количество кислорода через края ноздрей, а молоко поступает в ответ на сосательные движения, а не благодаря особому положению самой груди.

  • После кормления ребенка допаивают водой или чаем.

Грудное молоко – очень сбалансированный продукт, который является не только едой, но и питьем. Поэтому давать малышу какие-то дополнительные жидкости не нужно.

Когда младенец попробует сосать что-то через соску или возьмет в рот пустышку, он может и вовсе отказаться от груди. Это связано с тем, что сосать через бутылочку гораздо проще, чем из груди. Но даже дети, которые после бутылочки нормально берут грудь, могут начать неправильно ее захватывать.

  • Переход на молочные смеси во время инфекционных болезней или при появлении трещин на сосках.

Это одна из наиболее распространенных ошибок. Если на сосках появились трещины, лечением нужно заниматься между кормлениями, и продолжать давать ребенку грудь через специальные силиконовые накладки. Прекращение кормления допускается лишь при очень глубоких трещинах, но и в этом случае мама должна сцеживаться в бутылочку и давать молоко малышу через пипетку или из ложечки.

Если же мама простудилась, то ей следует лишь одевать маску на время кормления. Болезнетворные микроорганизмы не попадут к малышу через молоко, в котором только содержаться антитела к простудному заболеванию.

  • Сцеживание молока после каждого кормления.

Существует также мнение, что после каждого кормления нужно сцедить остаток молока, чтобы улучшить лактацию. Однако, данный метод актуален лишь в том случае, если мама надолго расстается с ребенком, но хочет остаться на грудном кормлении. Без веской причины сцеживание приводит лишь к излишнему травмированию груди и может изменить ее форму.

Статья про то, как правильно прикладывать ребенка для кормления также доступна на украинском языке: «Як правильно прикладати дитину для годування: пози, правильний захват, помилки матусь».