Прозрачные тянущиеся слизистые выделения: причины

В течение менструального цикла у женщин могут появляться прозрачные выделения различной консистенции и количества. Однако, в некоторых случаях наличие выделений необычного цвета и запаха могут свидетельствовать о половых инфекциях.

Если прозрачные выделения вдруг изменили свою консистенцию, или их стало больше, у женщины сразу же возникают подозрения относительно различных болезней. Стоит разобраться, является ли это явление вариантом нормы или говорит о какой-либо патологии.

Нормальными выделениями у женщин считаются прозрачные, слизистые и слегка мутные. Непрозрачность слизи объясняется тем, что в выделениях присутствуют небольшие частички эпителия из влагалища, а после попадания на нижнее белье они могут стать слегка желтоватыми (см. причины желтых выделений у женщин).

Однако, при наступлении овуляции (у женщин с нормальным циклом она наступает на 12-16 день с начала последних месячных), выделения немного меняются. Они становятся тянущимися, более слизистыми и прозрачными, и по цвету и консистенции схожи с яичным белком. Меняется и количество выделений: их становится гораздо больше, но такой процесс длится всего несколько дней. Кроме того, период овуляции может сопровождаться небольшими болезненными ощущениями в нижней части живота, что также является нормой и не требует консультации гинеколога.

Нормальным считается и увеличение количества прозрачных тянущихся выделений перед и после секса, что связано с половым возбуждением. Но подобные выделения не должны вызывать чувства дискомфорта, чувство зуда или жжения.

Если у женщины все же есть сомнения по поводу нормального количества и консистенции выделений, она всегда может обратиться к врачу и сдать мазок. В норме количество лейкоцитов не должно быть завышено, а в микрофлоре должны преобладать палочки, что свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса.

Во второй половине менструального цикла, после овуляции количество выделений сокращается, они приобретают киселеобразную или кремовую консистенцию. Непосредственно перед месячными, за несколько дней, они могут быть более обильными. Если выделения в виде тянущейся слизи не выделяют неприятный запах, причин для беспокойства нет.

Однако, при наличии любого постороннего неприятного запаха: тухлой рыбы, кислоты, гнили, следует немедленно обратиться к врачу, поскольку это может быть признаком бактериального вагинита или других, более серьезных заболеваний половой системы.

Неблагоприятным признаком является и смена цвета выделений. Если они становятся желто-зелеными или насыщенно желтыми, следует немедленно проконсультироваться с врачом. Однако, следует учесть, что у женщин после сорока лет выделения более обильные, и имеют слизистую или водянистую консистенцию.

Серьезным поводом для обращения к врачу могут стать следующие изменения в выделениях:

  • Количество превышает чайную ложку в сутки;
  • Выделения становятся не прозрачными, а желтыми, зелеными или коричневыми (см. кровяные выделения в середине цикла);
  • Появились боли в нижней части живота;
  • Боли при половом акте;
  • Мочеиспускание становится болезненным;
  • Во влагалище и на наружных половых органах появилось покраснение, зуд;
  • Незначительно повысилась температура тела.

Все эти признаки являются очень серьезными и могут свидетельствовать о половой инфекции, поэтому консультация гинеколога необходима для сохранения здоровья.

Cтатью о прозрачных тянущихся слизистых выделения также можно прочесть на украинском языке: «Прозорі слизові виділення, що тягнуться — що це?».