Боровая матка для зачатия: помогает или нет

Неблагоприятная экология и множество других факторов современности приводят к тому, что большой процент семейных пар не могут родить ребенка. Однако, полностью бесплодной можно считать лишь ту женщину, у которой нет матки и ее придатков. Все остальные случаи бесплодия поддаются лечению тем или иным способом.

Женщины, которые очень хотят забеременеть, готовы использовать не только традиционные медикаменты, но и средства народной медицины. Именно рецепты народной медицины в прошлом помогали женщинам с зачатием (см. подготовка к беременности, зачатию). Одним из таких средств является трава боровая матка, которая с давних времен применялась от бесплодия.

Наиболее распространенные причины бесплодия

Считается, что семейной паре требуется лечение от бесплодия, если беременность не наступила в течение 12 месяцев регулярной половой жизни. Существует множество причин женского бесплодия, каждый из которых требует определенной терапии:

Спайки и непроходимость фаллопиевых труб

Данная патология довольно часто приводит к бесплодию. Однако, ее нужно обязательно диагностировать перед применением боровой матки, так как лечение этим растением может вызвать внематочную беременность.

Гормональный дисбаланс

Расстройства эндокринной системы и гормональные сбои также могут спровоцировать женское бесплодие. Перед началом приема боровой матки для зачатия женщине необходимо сдать анализы на уровень гормонов. Во время первой фазы менструального цикла сдают анализ на гормон эстрадиол (начинает вырабатываться при созревании фолликула, а его синтез прекращается после овуляции). После наступления второй фазы цикла проводится анализ на уровень прогестерона, сниженное количество которого также может спровоцировать трудности с зачатием. В данном случае грамотный прием боровой матки поможет женщине выровнять уровень гормона и забеременеть.

Эндометриоз

Данная патология внутреннего слизистого слоя матки также часто является причиной бесплодия. Но лечение боровой маткой в данном случае не используют, поскольку применение данного народного средства может спровоцировать кровотечение. Причиной эндометриоза служит повышенная выработка эстрогенов в первую фазу цикла и недостаток прогестерона во второй фазе. Для терапии данной патологии используют гормональные средства, которые нельзя принимать вместе с боровой маткой.

Инфекции половых органов

Данная группа факторов является самой частой причиной бесплодия. Наиболее распространенным заболеванием, провоцирующим трудности с зачатием, является воспаление маточных придатков (аднексит). Однако, вне зависимости от локализации воспаления, в половых органах образуются спайки, снижается функционирование яичников, начинаются сбои в менструальном цикле и уровне гормонов.

  • Если существуют подозрения, что бесплодие было вызвано именно воспалительным процессом, женщине необходимо пройти комплексное обследование на половые инфекции (хламидиозтрихомониаз) и пройти соответствующий курс лечения.
  • Важно своевременно обнаружить и туберкулез половых органов, поскольку в большинстве случаев он не выражается какими-либо симптомами, но приводит к непроходимости фаллопиевых труб и стойкому бесплодию. Основным признаком туберкулеза половых органов является именно аднексит, а также легкие боли и периодическая субфебрильная температура. Однако, в большинстве медицинских учреждений нет достаточной базы для диагностики туберкулеза, а в специализированных диспансерах наблюдается нехватка фтизиатров-гинекологов.
  • Свойства боровой матки позволяют использовать ее для лечения половых инфекций. Растение обладает противомикробным действием, снимает воспаление, рассасывает небольшие спайки, стимулирует работу иммунной системы и повышает либидо. Однако, перед началом приема боровой матки нужно обязательно получить разрешение лечащего врача-гинеколога.
Иммунологические расстройства

Данная причина бесплодия развивается при выработке антител к сперме определенного мужчины. Для точной диагностики проводится специальный посткоитальный тест. В данном случае принимать боровую матку, чтобы забеременеть, совершенно бессмысленно.

Психологические причины

У слишком впечатлительных и мнительных женщин подсознательно возникает тревога или страх об успешном вынашивании ребенка, и подобный психологический настрой препятствует зачатию.

Зачастую у женщин со стойким бесплодием существует сразу несколько провоцирующих факторов, которые нужно лечить комплексно.

Правила использования

Еще в прошлом боровую матку использовали для зачатия, но современные женщины знают гораздо больше о процессах, происходящих в организме. Поэтому теперь известно, как точно нужно принимать боровую матку, и в каких случаях ее использование противопоказано.

Применять боровую матку без предварительной консультации врача нельзя, так лечебные свойства этого растения не всегда приводят к положительным результатам, а при наличии определенных патологий даже могут пошатнуть здоровье женщины. Кроме того, эффект от приема народного средства наступает лишь через несколько месяцев приема, хотя после наступления беременности средства на основе боровой матки сразу же прекращают принимать.

Полезные свойства растения очень обширные, и позволяют справиться со многими гинекологическими проблемами, препятствующими зачатию (кисты яичника, спайки, полипы матки, эрозии и др.). Существуют некоторые общие рекомендации относительно того, как принимать боровую матку для борьбы с бесплодием:

  • Перед использованием средства необходимо определить уровень гормонов прогестерона и эстрадиола, так как особенности лечения боровой матки напрямую зависят от них. После начала лечения необходимо регулярно проводить анализы на гормоны и делать гинекологическое УЗИ.
  • Поскольку все растительные препараты, как и средства традиционной медицины, имеют свои противопоказания и побочные эффекты, эту информацию обязательно нужно изучить до начала приема, чтобы исключить возможность индивидуальной непереносимости препарата.
  • Боровая матка оказывает хороший терапевтический эффект у пациенток с высоким содержанием эстрогенов (например, при гиперплазии эндометрия).
  • Если прогестерон вырабатывается нормально, боровую матку принимают во вторую фазу менструального цикла, а при низком содержании гормона ее заменяют Дюфастоном или Утрожестаном.
  • При сниженном уровне эстрогенов растительный препарат не принимают в первую фазу цикла, так как он дополнительно снижает уровень гормона. В данном случае боровая матка принимается лишь во вторую фазу цикла, но пациентке необходимо постоянно контролировать уровень гормонов.
  • Не допускается одновременный прием гормональных препаратов и боровой матки. Растительный препарат способен откорректировать лишь незначительные колебания гормонального фона, а более серьезные нарушения нужно лечить лишь с помощью медикаментов. В некоторых случаях допускается чередование гормонов и средств на основе боровой матки (например, гормональные препараты принимаются в первую фазу цикла, а боровая матка – во вторую).
  • При лечении воспалений органов репродуктивной системы и одновременном приеме боровой матки следует обязательно использовать средства контрацепции.
  • Боровую матку не принимают во время месячных, так как она усиливает кровянистые выделения и даже может спровоцировать маточное кровотечение. Кроме того, данный растительный препарат нельзя использовать пациенткам с непроходимостью маточных труб, так как это может вызвать внематочную беременность.
  • Если уровень эстрогенов низкий, и при этом отсутствует овуляция, боровую матку принимают лишь во вторую фазу цикла, а в первой лечатся препаратами на основе шалфея.

Длительность приема препаратов боровой матки не должна превышать трех менструальных циклов. После этого нужно сделать перерыв в один цикл и повторить курс, но лишь при условии отсутствия побочных эффектов.

Возможные последствия приема

Начиная лечение боровой маткой, нужно понимать, что растительный препарат имеет такие же риски возникновения побочных эффектов, как и средства традиционной медицины. Они могут выражаться в следующем:Помогает ли боровая матка для зачатия

  • У пациенток с гастритом или при приеме лекарства натощак появляется дискомфорт в желудке. Поэтому рекомендуется принимать настойки и отвары не ранее, чем через пол часа после еды, не увеличивая прописанную врачом дозировку.
  • В некоторых случаях длительный прием боровой матки провоцирует мигрень.
  • Трава воздействует и на менструации. В начале приема может произойти сбой (например, небольшая задержка или раннее наступление месячных, а выделения станут скудными или слишком обильными).
  • При комплексном приеме боровой матки с красной щеткой может возникнуть обострение гинекологических болезней. Если возникли какие-либо признаки недомогания, нужно сразу же сдать анализы на ИППП, которые до момента лечения могли протекать в скрытой форме.
  • Нормой считаются и небольшие колебания в уровне базальной температуры и сроках наступления овуляции. Через несколько циклов процесс нормализуется.

Поскольку прием боровой матки при беременности нежелателен, но резко заканчивать прием нельзя, после подтверждения зачатия необходимо постепенно снижать дозировку до полного прекращения приема.

Рекомендации по приему

Существует несколько способов приема боровой матки:

Таблетки Гинеколь

Это БАД, в который входит не только экстракт боровой матки, но и тысячелистник. Данный препарат ускоряет восстановительные процессы в тканях и эффективно борется с воспалениями репродуктивных органов.

Чаи и отвары

Чай на основе боровой матки продается в пакетиках, но он считается недостаточно эффективным из-за промышленной обработки травы. Лучше делать чаи или отвары в домашних условиях, используя для этого сухую боровую матку. Столовую ложку сырья заливают кипятком и начинают кипятить на водяной бане. Через 10 минут смесь нужно процедить, остудить и можно пить до пяти раз в день по столовой ложке.

Настойки

Настойку боровой матки из спирта покупают в аптеках, или готовят самостоятельно. Пропорция составляет 50 г боровой матки на 0,5 л спирта. Средство смешивают и отстаивают в темном месте (около трех недель). В процессе приготовления настойку нужно периодически взбалтывать, а после готовности принимать по 20-30 капель три раза в день.

Статья про боровую матку для зачатия также доступна на украинском языке: «Кому допомагає борова матка для зачаття – відгуки».