Внематочная беременность: симптомы, признаки разрыва трубы

Содержание:

Внематочную беременность считают одной из наиболее опасных и серьезных гинекологических патологий. Она встречается достаточно часто. Зачастую оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в поверхность маточной трубы, и в этом случае у женщины повышается риск возникновения бесплодия.

Классификация патологии

Внематочную беременность также называют эктопической. Ее основным признаком является прикрепление плодного яйца в атипичном месте с последующим развитием эмбриона. По локализации яйцеклетки выделяют трубную, брюшную, яичниковую и беременность рудиментарного рога матки.

Яичниковая внематочная беременность может развиваться как снаружи (на капсуле), так и внутри (в фолликуле). Брюшную эктопическую беременность делят на первичную, когда зачатие и прикрепление яйцеклетки произошло непосредственно в брюшине, и вторичную, если яйцеклетка покинула трубу и попала в брюшную полость.

Сроки определения

Каждый квалифицированный врач знает, как определить внематочную беременность, и расскажет, что диагностировать патологию легче уже после прерывания беременности (например, при трубном аборте). Это может случиться, как и вначале беременности, так и в 4-6 недель.

При росте эмбриона, определить внематочную беременность на ранних сроках можно на УЗИ (отсутствие плодного яйца в полости матки) и с помощью анализа крови на ХГЧ. Данные обследования проводят с 21 по 28 день после предполагаемого зачатия.

Однако, при развитии внематочной беременности в роге матки, эмбрион может прекратить развитие и позднее, с 10 по 16 неделю, что также следует учитывать при диагностике.

Причины возникновения

Основными причинами внематочной беременности служат слабая перистальтика труб матки или сбои в структуре оплодотворенной яйцеклетки. Существуют определенные группы женщин, которые более подвержены данной патологии:

  • Наличие воспаления в органах малого таза

Если в матке или ее придатках есть воспаление, оно вызывает нейроэндокринные сбои, непроходимость фаллопиевых труб и сбой в функциях яичников. Чаще всего эктопическую беременность может вызвать хламидийный сальпингит (см. хламидии у женщин).

  • Наличие внутриматочной спирали

Наличие подобного средства контрацепции в матке примерно в четырех процентах случаев может привести к эктопической беременности, но при пользовании спиралью более пяти лет, риск значительно возрастает. Большинство медиков придерживаются мнения, что подобный процесс объясняется воспалением внутренних половых органов из-за длительного нахождения инородного тела в полости матки.

  • Аборты и их последствия вызывают рост воспаления в половых органах, провоцируют спаечный процесс, нарушают перистальтику и проходимость фаллопиевых труб.

У курящих женщин риск развития патологии выше, поскольку никотин ослабляет иммунитет, нарушает перистальтику труб и вызывает интенсивные сокращения матки.

  • Злокачественные опухоли матки и ее придатках;
  • Наличие генитального туберкулеза;
  • Любые гормональные сбои (в том числе ЭКО, стимулирование овуляции);
  • Врожденные аномалии матки и труб;
  • Хирургические вмешательства;
  • У пациенток старше 35 лет;
  • Недоразвитость труб (половой инфантилизм);
  • Постоянное переутомление и стресс;
  • Некорректное развитие плодного яйца;
  • Эндометриоз, который провоцирует воспаление и спаечный процесс.

Первые симптомы патологии

На ранних сроках первым признаком внематочной беременности, как и нормальной, является задержка менструации (при регулярном цикле). Однако, патология практически ничем не отличается от обычной беременности.

Женщина может заподозрить, что у нее развивается внематочная беременность по таким характерным симптомам:

  • Очередные месячные необычные: задерживаются или отличаются скудными выделениями.
  • Возникают слабые тянущие боли в нижней части живота, которые объясняются ростом плодного яйца в трубе.
  • Проведение теста показывает наличие беременности.

Внематочная беременность симптомы, признаки разрыва трубыУ большинства пациенток отмечаются боли, незначительные кровавые выделения и задержка менструации. Кроме того, сопутствующими симптомами внематочной беременности могут быть признаки токсикоза, болезненные ощущения в прямой кишке и пояснице, а также чувствительные молочные железы.

Многих женщин интересует, показывает ли обычный тест внематочную беременность. Да, это действительно так. Однако полагать, что без задержки месячных внематочная беременность не развивается, ошибочно. Некоторые пациентки с подобным диагнозом отмечают небольшие мажущие кровянистые выделения, которые они и принимают за месячные. Но определить патологию лучше еще до задержки с помощью специальных обследований и анализов, чтобы свести к минимуму потенциальный вред организму матери.

При гинекологическом осмотре врач сможет обнаружить синюшность и мягкость шейки матки, увеличение и мягкость самой матки, что является бесспорным признаком беременности. Однако, отличительным признаком внематочной беременности на ранних сроках является увеличение и болезненность маточной трубы с одной стороны, а контуры трубы невозможно пропальпировать.

Для назначения дальнейших обследований врач определяет размеры матки и длительность задержки месячных и направляет пациентку на дополнительные исследования:

  • УЗИ внутренних половых органов;
  • Анализ на ХГЧ при внематочной беременности (повторный анализ через двое суток не обнаруживает рост гормона);
  • Лабораторные анализы на уровень прогестерона (при эктопической беременности его уровень ниже, чем при обычной).

Если внематочная беременность на раннем сроке не была диагностирована, и плодное яйцо продолжало расти, беременность может прерваться трубным абортом, который выражается весьма яркими симптомами:

  • Сильные боли внизу живота;
  • Задержка месячных;
  • Интенсивные кровавые выделения.

Все эти признаки тесно взаимосвязаны. Боль объясняется тем, что перистальтика трубы пытается вытолкнуть яйцо, а кровь вызывает излишнее растяжение органа. Кровь, попавшая в брюшину, вызывает ее раздражение и усугубляет болезненные ощущения.

Заподозрить трубный аборт можно по резким и сильным болям в подвздошной области, которые отдают в поясницу, анус, ключицу и под ребра. Характерно, что болезненные ощущения появляются примерно через 4 недели после задержки, приступы могут быть многократными, но всегда возникают при относительно нормальном самочувствии пациентки.

При слабом или умеренном внутреннем кровотечении, признаки эктопической беременности долгое время могут не проявляться. Сопутствующими признаками могут быть боли при опорожнении кишечника, тошнота и головокружение, а также небольшой подъем температуры.

Если пациентка не обратилась к врачу и не были предприняты меры, состояние женщины будет постепенно ухудшаться, а боли будут становиться сильнее. Наличие кровотечения свидетельствует об отторжении слизистого слоя матки, которая готовится к имплантации эмбриона. Зачастую подобное явление возникает через несколько часов после болевого приступа и объясняется резким сокращением прогестерона. Характерно, что подобные кровотечения цикличны, и не поддаются воздействию медикаментов или выскабливаний.

Признаки разрыва трубы

Повреждение маточной трубы напрямую зависит от места, в котором закрепилась оплодотворенная яйцеклетки:

  • В истимическом отделе – разрыв происходит с 4 по 6 неделю;
  • Локализация в интерстициальном отделе – на 10-12 неделе;
  • Ампулярный участок трубы – через 4-8 недель после зачатия.

Разрыв маточной трубы представляет большую опасность для жизни и здоровья женщины. Он возникает внезапно и характеризуется следующими признаками:

  • Сильный болевой синдром;
  • Боли могут отдавать в ногу, поясницу и анальное отверстие;
  • Падает АД;
  • Могут возникать обмороки и холодный пот;
  • Учащается пульс;
  • Ухудшается общее состояние.

Все эти симптомы возникают не только из-за неправильного расположения плодного яйца, но и кровотечения, которое оно вызывает. При проведении осмотра врач диагностирует учащенный и слабый пульс и дыхание, холод конечностей, а живот пациентки мягкий, может быть немного вздутым, но женщина не чувствует боли при пальпации. Если разрыв трубы сопровождается сильным кровотечением, могут появиться признаки раздражения органов брюшной полости.

В обязательном порядке проводится гинекологический осмотр, во время которого врач обнаруживает посинение шейки матки, а сама матка мягка, увеличенная, но все же меньше необходимого размера при нормальном течении беременности. С одной стороны паховой области могут быть обнаружены новообразования, схожие с опухолями.

Сильное скопление крови приводит к сглаживанию или выпячиванию заднего свода матки, при пальпации он становится болезненным, хотя кровь не выделяется. В очень редких случаях проводят пункцию брюшины через заднюю стенку матки. Это весьма болезненная процедура, которую проводят лишь для подтверждения разрыва трубы при ярко выраженных симптомах. Если разрыв действительно произошел, во время пункции будет получена темная кровь, которая не свертывается.

Опасность внематочной беременности

Основная опасность внематочной беременности вне зависимости от срока проявляется в следующем:

  • Сильное кровотечение может спровоцировать геморрагический шок и смерть;
  • После удаления одной трубы, патология может начаться в другой;
  • Спаечный процесс (см. спайки в малом тазу);
  • Воспаление и непроходимость кишечника после проведения операции;
  • Вторичное бесплодие.

Как сохранить маточные придатки и нужно ли это

Внематочная беременность является серьезной и угрожающей патологией, которая требует экстренного проведения операции. Чаще всего женщинам просто удаляют трубу с плодным яйцом (сальпингоэктомия). Это объясняется тем, что неправильная имплантация плодного яйца приводит к повреждению трубы вне зависимости от срока беременности, а все последующие беременности также рискуют быть внематочными.

В некоторых случаях используются другие типы хирургического вмешательства:

  • Сальпинготомия – труба разрезается, плодное яйцо удаляется, а на трубу накладывают шов. Данную операцию проводят лишь в том случае, если размер яйца не превышает 5 сантиметров, состояние пациентки стабильное, а женщина хочет сохранить возможность развития нормальной беременности после внематочной (если патология рецидивировала).
  • Фимбриальная эвакуация при локализации яйцеклетки в ампулярном отделе. В данном случае плодное яйцо высасывают или выдавливают.
  • Иногда используется сегментарная резекция, то есть удаление лишь части трубы с плодным яйцом с последующим сшиванием частей.

В некоторых случаях, на ранних сроках допускается использование медикаментозных препаратов. Для этого в трубу через боковой свод влагалища вводят Метотрексат под контролем УЗИ, что провоцирует самостоятельное растворение эмбриона.

Сохранение проходимости трубы после оперативного вмешательства зависит от нескольких условий:

  • Профилактика спаечного процесса (ранняя активация пациентки) и физиолечение;
  • Правильная реабилитация;
  • Наличие инфекционных процессов в послеоперационном периоде.

Распространенные вопросы пациенток

  • Какие средства контрацепции использовать после эктопической беременности?

Преимущество отдается оральным комбинированным контрацептивным средствам, а введение внутриматочной спирали или прием мини-пили категорически не рекомендуется.

  • Когда можно начинать планировать новую беременность?

От последующих беременностей следует воздержаться в течение шести месяцев.

  • Может ли обычный тест показать локализацию плодного яйца?

Нет, подобные тест способны лишь подтвердить беременность.

  • Повышается ли риск эктопической беременности после острого аднексита?

Да, вероятность выше, но ее можно сократить, пройдя обследования на половые инфекции и гормоны, и приняв соответствующий курс лечения.

  • Существует задержка месячных в пять дней, тест положительный, но плодного яйца в матке не видно.

В самом начале гестации оплодотворенную яйцеклетку в полости матки могут и не обнаружить. Для подтверждения требует анализ на ХГЧ и УЗИ.

Cтатью о внематочной беременности также можно прочесть на украинском языке: «Позаматкова вагітність: симптоми, ознаки розриву труби».