Токсоплазмоз при беременности: диагностика, симптомы, лечение

Содержание:

Токсоплазмоз представляет собой паразитарную болезнь, которую вызывают простейшие микроорганизмы токсоплазмы. Особенную опасность данное заболевание представляет при беременности, поскольку может вызвать осложнения и пороки развития плода.

Клинически токсоплазмоз относится к TORCH-инфекциям, и активизируется при снижении защитных сил организма, в частности и во время беременности. Болезнь может иметь различные степени тяжести, и характеризуется широким спектром симптомов и проявлений.

Считается, что переносчиками токсоплазмоза являются кошки. Но быть источником инфекции могут любые другие дикие или домашние животные. Заразиться можно несколькими способами:

  • При употреблении сырого или недостаточно прожаренного мяса;
  • При поедании продуктов с незаметными глазу частицами испражнений животных;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Редкая уборка помещений.

В некоторых случаях болезнь может передаться внутриутробно от ребенка к матери, а также при переливании крови или пересадке органов.

Токсоплазмоз и беременность

Инфекция токсоплазмоза представляет большую опасность во время беременности. При первичном инфицировании болезнь может попасть в кровь плода и спровоцировать выкидыш, преждевременные роды или рождение мертвого или больного ребенка.

Медицинская статистика гласит, что первичное заражение наблюдается примерно у 12 процентов беременных. Основная опасность паразитарной инфекции в том, что очень часто она приводит к гибели или заражению ребенка. Однако, риски различаются по продолжительности и сроку заражения:

  • Заражение в первом триместре редко приводит к внутриутробному инфицированию. Но в этом случае болезнь протекает тяжелее для самой женщины, и возникает риск выкидыша или рождения ребенка с тяжелыми патологиями.
  • При заражении в третьем триместре в большинстве случаев инфекция наблюдается и у плода, но в данном случае токсоплазмоз протекает практически без признаков.
  • Если женщина была инфицирована более полугода назад, риск заражения плода сводится к минимуму. Однако, чем меньше срок между заражением и зачатием, тем выше вероятность инфицирования ребенка.

У ребенка, который родился с врожденным токсоплазмозом, наблюдаются все характерные для этого заболевания симптомы у человека. Но к ним также присоединяется водянка, судороги, уменьшенный размер глазных яблок и другие расстройства.

Признаки заболевания

Токсоплазмоз при беременности диагностика, симптомы, лечениеТоксоплазмоз может протекать в острой, хронической и латентной форме, а также быть врожденным и приобретенным. Опасность болезни в том, что она практически не проявляется.

Характерные признаки могут проявляться лишь при остром течении болезни, которое поражает людей со сниженным иммунитетом. Поскольку простейшие поражают практически все органы, симптомы являются комплексными, но наиболее яркие проявления наблюдаются в органе, сильнее других пораженного паразитами. Токсоплазмоз у беременных может проявляться такими признаками:

  • Жар и озноб;
  • Навязчивые состояния, постоянный страх;
  • Общая слабость и головная боль;
  • Расстройства памяти;
  • Постоянная вялость, сонливость, расстройства ночного сна и сниженный аппетит;
  • Расстройства нервной системы;
  • Увеличение печени, селезенки и лимфоузлов;
  • Сыпь и желтуха кожи;
  • Пневмония;
  • Воспаления глаз, иногда косоглазие;
  • Снижение тонуса мышц.

Самой опасной считается острая форма токсоплазмоза, которая требует быстрого и качественного лечения. При его отсутствии инфекция может вызвать тяжелые последствия для организма, но правильная терапия способна полностью излечить больного.

Диагностика и расшифровка анализов

Для определения болезни необходимо не только собрать все жалобы пациента и проанализировать симптомы, но также провести лабораторный анализ крови на токсоплазмоз. Для этого используются серологические методы: РНИФ, РСК и ИФА.

  • РНИФ или реакция непрямой иммунофлуоресценции позволяет определить антитела к токсоплазмозу уже через неделю после заражения. Результат анализа показывает максимальные данные через месяц после инфицирования и сохраняется в течение многих лет.
  • РСК (реакция связывания комплемента) способная показать наличие инфекции через две недели после заражения и до 4 месяцев течения заболевания. После этого результаты анализа крови на токсоплазмоз будут минимальными или отрицательными, поэтому данный метод не используют для диагностики хронической и латентной формы.
  • Самым информативным является метод ИФА (иммуноферментный анализ), который способен определить наличие иммуноглобулинов IgG и IgM при токсоплазмозе и определить форму болезни.

Дополнительным методом определения токсоплазмоза является КП, кожная аллергическая проба, которая становится позитивной уже с четвертой недели после заражения, а результат сохраняется на всю жизнь. При проведении анализа наблюдают за общей реакцией организма, состоянием лимфоузлов (они могут увеличиться), а также наблюдается увеличение, жар и болезненность папулы.

Особенную опасность при беременности представляет первичное заражение, но если женщина была инфицирована до зачатия, у нее в организме вырабатываются защитные антитела IgG, которые не являются показанием для лечения, а количество осложнений минимально. Половой партнер зараженной женщины не нуждается в лечении даже при положительных результатах анализа.

Показательным является и общий анализ крови. В нем наблюдается сниженное содержание лейкоцитов или их нормальное содержание с повышением лимфоцитов.

В качестве инструментальных методов используют рентген, биопсию лимфоузлов и обследование глазного дна. Очень часто у пациентов обнаруживают кальцификаты в различных отделах головного мозга и мышцах. Проведение биопсии лимфоузлов необходимо для того, чтобы отличить токсоплазмоз от других болезней, а осмотр глазного дна позволяет обнаружить характерные рубцы на нем.

Ниже приведена таблица, с помощью которой можно расшифровать анализы на токсоплазмоз при беременности методом ИФА. С помощью данного обследования можно определить срок заражения и потенциальную опасность для матери и плода.

IgM IgG Разъяснение анализа Лечение и методы профилактики
У пациентки нет антител к вирусу, а инфицирования не было, поэтому женщина входит в группу риска и ей нужно регулярно сдавать анализы на токсоплазмоз (в том числе и перед родами). Нужно соблюдать все меры предосторожности: не контактировать с животными, тщательно мыть все фрукты и овощи, употреблять только хорошо проготовленное мясо.
+ Инфицирование было не более двух месяцев назад Необходимо пройти консультацию инфекциониста и гинеколога, чтобы провести дополнительные обследования и исключить риск первичного инфицирования. Пациентке рекомендуют сдать анализы мочи и крови ПЦР и повторить анализ на иммуноглобулины через 2 недели. Если результат оказался положительным, назначается лечение.
+ + Заражение произошло в течение полугода Требуются дополнительные обследования, так как подобный результат может возникнуть и при первичном инфицировании. Для уточнения необходимо сдать анализ мочи методом ПЦР для точного установления времени заражения.
+ Данный результат показывает наличие антител к токсоплазмозу, что свидетельствует о нестерильном иммунитете, хронической или латентной форме заболевания Опасности для женщины и ребенка нет, так как иммунитет к инфекции полностью сформирован. При возникновении сомнений относительно стойкости иммунитета, можно дополнительно провести анализ ПЦР мочи и крови.

Методы лечения и профилактики

Лечение токсоплазмоза медикаментозными препаратами возможно только во втором триместре, поскольку все подобные средства являются токсичными для плода. Терапия не требуется при латентном течении болезни.

Борьба с токсоплазмозом включает следующие рекомендации:

  • При наличии тяжелой формы заболевания, беременность на ранних сроках рекомендуют прервать из-за высокой опасности для плода. При отказе с пациентки берется письменное согласие на дальнейшее лечение.
  • Острый токсоплазмоз лечат пириметамином и сульфаниламидами (иногда в сочетании со спирамицином). Чтобы не допустить побочных эффектов, параллельно следует принимать фолиевую кислоту. В некоторых случаях используют макролиды.
  • Чтобы определить наличие внутриутробного инфицирования проводят амниоцентез (пункцию околоплодных вод). Кроме того, диагностировать заражение плода можно по увеличенному размеру печени и селезенки, расширению желудочков мозга, утолщению плаценты и наличию внутричерепных кальцинатов.

Беременным женщинам со слабым иммунитетом в обязательном порядке рекомендуют придерживаться профилактических средств, чтобы не допустить заражения:

  • Соблюдать осторожность и правила личной гигиены при работе с землей, и всегда надевать для этих работ перчатки;
  • Все овощи и фрукты перед употреблением тщательно моют;
  • После работы с сырым мясом или контакта с животными, их туалетами и клетками необходимо мыть руки;
  • Нельзя целовать домашних животных;
  • Из рациона исключаются мясные блюда с кровью или те, что прошли недостаточную термическую обработку.

Домашних животных можно проверить на наличие токсоплазмоза, сдав соответствующий анализ в ветеринарной клинике. Если он окажется отрицательным, животному нельзя давать сырое мясо или выгуливать его на улице.

Cтатью о токсоплазмозе при беременности также можно прочесть на украинском языке: «Токсоплазмоз під час вагітності — діагностика, симптоми, лікування».