Почему постоянно хочется спать взрослому или ребенку, причины утомляемости, вялости, сонливости

Основные причины, по которым все время хочется спать, кроются не только в физиологических особенностях человеческого организма или психическом переутомлении, но и в различных заболеваниях внутренних органов. Сонливость делает человека заторможенным, он чувствует себя усталым и если хочет не спать, то по крайней мере лежать и просто ничего не делать.

Наиболее распространенной считается физиологическая сонливость, основной причиной которой является переизбыток информации, поступающей в мозг. Он включает защитную функцию и замедляет реакцию, притупляя органы чувств и работу головного мозга.

Основные признаки сонливости включают:

  • Притупленное восприятие;
  • Постоянная зевота;
  • Сниженная острота зрения;
  • Сокращение сердечного ритма;
  • Сухость слизистых.

Однако, если человеку постоянно хочется спать, причины могут крыться в серьезных болезнях и патологических процессах в различных органах и системах.

Почему постоянно хочется спатьПостоянная сонливость, опасная для человека, может возникать по следующим причинам:

  • Травмы головы;
  • Психическое или физическое переутомление;
  • Болезни эндокринной системы;
  • Патологии головного мозга, поражающие центр сна;
  • Кислородное голодание коры мозга;
  • Болезни внутренних органов, которые сопровождаются накапливанием токсинов;
  • Усиленные тормозные реакции нервной системы.

Физиологическая сонливость

Если человек по каким-либо причинам не может спать достаточное количество времени, его нервная система намеренно притупляет остроту реакции. Наверняка многие замечали, что утомляемость и сонливость может появляться и в течение одного дня. Причина этого кроется в перегрузке различных рецепторов: зрительных (долгая работа за компьютером), слуховых (постоянный шум на рабочем месте), а также тактильных или болевых.

В результате этого человек на короткое время становится очень сонливым, поскольку в коре головного мозга преобладают короткие бета-волны, характерные для сна. Кстати, именно такой прием используют гипнотизеры и мошенники.

Почему же постоянно хочется спать? Существует несколько провоцирующих факторов и состояний, которые могут вызвать сонливость:

  • Беременные женщины в первом триместре могут постоянно хотеть спать. Это связано с токсикозом и гормональной перестройкой организма. А в последнем триместре сонливость возникает из-за гормонов, которые активно вырабатывает плацента.
  • У многих сонливость возникает после еды. Этому тоже есть очень простое физиологическое объяснение. Когда органы пищеварения переполнены едой, в них начинает поступать больше крови. Соответственно, уменьшается кровоснабжение головного мозга, и он провоцирует вынужденную заторможенность реакций.
  • Недосып. Норма сна для взрослого человека составляет 7-8 часов в сутки. Поэтому, если вам все время хочется спать днем, постарайтесь уделять больше времени ночному отдыху. Организм человека устроен таким образом, что совсем без сна жить невозможно, и если кого-то насильно будут лишать сна, он все равно будет на несколько секунд отключаться.
  • Стрессы также могут быть причиной постоянной сонливости. На первоначальном этапе воздействия стрессовых ситуаций на организм, человек страдает от бессонницы и повышенной возбудимости из-за мощного выброса адреналина. Но при продолжительном воздействии внешнего раздражителя, надпочечники постепенно теряют способность вырабатывать гормоны, и человеку постоянно хочется спать.

Причины патологической сонливости

Данный процесс также называют патологической гиперсомнией. Если при нормальной продолжительности ночного сна человек сильно хочет спать днем и не может нормально работать, причины вялости могут крыться в серьезных болезнях или нарушениях внутренних органов и систем.

  • Инфекционные болезни в острой или хронической форме. Почему так сильно хочется спать после болезни? Причина кроется в астении, или истощении физических и психических сил организма. После болезни это необходимо для восстановления иммунной системы.
  • Анемия представляет собой патологию, при которой в крови содержится мало эритроцитов и гемоглобина. Соответственной, органы не получают достаточное количество кислорода. При этом человек чувствует постоянную усталость, ему все время хочется спать, падает работоспособность, могут появиться головокружения и обмороки. Чаще всего анемия развивается на фоне дефицита железа в организме у вегетарианцев, беременных или пациентов с внутренними кровотечениями. Не менее распространенной считается В12-дефицитная анемия, которая сопровождает заболевания желудочно-кишечного тракта и продолжительное голодание.
  • Идиопатическая гиперсомния представляет собой болезнь, которой больше всего подвержены люди молодого возраста. Причины болезни пока точно не известны, а диагностировать ее можно только исключив другие патологии. Люди с подобным заболеванием не могут полноценно работать, поскольку могут отключиться даже днем.
  • Атеросклероз церебральных сосудов также приводит к недостаточному снабжению головного мозга кислородом. Если сосуды, снабжающие мозг кровью, сужаются, начинается ишемия и нарушается мозговое кровообращение. Пациенту постоянно хочется спать, у него болит голова, может появиться шум в ушах, ухудшение памяти, нарушение координации, а если болезни развивается в острой форме, наступает инсульт. Сонливость, шумы в голове и нарушения мышления могут быть признаками приближающегося инсульта.

Стоит отметить, что у пациентов пожилого возраста атеросклероз сосудов головного мозга развивается постепенно, поэтому таким людям требуется дневной сон.

  • Пациенты с нарколепсией зачастую страдают от беспокойного ночного сна, поэтому вынуждены спать днем. Кроме того, в любое время дня у них могут возникать резкое и непреодолимое желание немного поспать. Такие люди находятся в постоянном состоянии хронического недосыпания, а у некоторых даже возникают галлюцинации, обмороки, эпизоды остановки дыхания и слабость мышц. Эта болезнь не лечится, а ее характерная особенность состоит в отсутствии фазы медленного сна и засыпания.

Нарушения работы ЦНС из-за патологий внутренних органов

Причиной быстрой утомляемости и сонливости могут быть самые разнообразные болезни, которые угнетают работу нервной системы:

  • Сонливость могут вызывать различные неврологические и психические расстройства, в том числе и депрессии.
  • Сердечная недостаточность в хронической форме приводит к тому, в кору головного мозга не поступает достаточное количество кислорода. В результате человек вынужден спать днем, а ночью мучиться от постоянно прерывающегося сна.
  • Наличие злокачественной опухоли в каком-либо органе насыщает организм токсинами, которые также вызывают повышенную вялость.
  • Если гипертония или артериальная гипертензия сопровождается энцефалопатией, человек может быть не только излишне возбужденным, но и чувствовать повышенную потребность во сне.
  • Шок, непроходимость кишечника, крупные кровотечения приводят к тому, что большое количество крови скапливается в отдельной части тела, нарушая мозговой кровоток и вызывая сонливость.
  • Болезни почек, при которых возникает острая почечная недостаточность, приводит к задержке в крови азотистых шлаков, которые препятствуют нормальному кровоснабжению.
  • Обезвоживание, которое было вызвано длительным поносом или рвотой, приводит и к сокращению количества крови в организме. Дальше процесс повторяется: кора головного мозга не получает достаточное количество кислорода и человеку все время хочется спать.
  • Цирроз, рак печени или хронический гепатит и другие заболевания печени приводят к накоплению в крови токсичных для мозга веществ. В тканях мозга содержится меньше сахара, а молочная и пировиноградная кислота накапливаются. В результате возникает отек и нарушается кровоснабжение коры. Если процесс вовремя не остановить, сонливость может вызвать кому.
  • Грипп, герпес, грибковые заболевания, бешенство или энцефалит могут сопровождаться нейроинфекциями, которые вызывают не только сонливость, но и сильные головные боли и повышение температуры.
  • Во время инфекционных болезней в организме накапливается большое количество токсинов, которые и вызывают сонливость.

Патологии эндокринной системы

Некоторые нарушения работы этой системы также могут стать причиной постоянной сонливости. Почему все время хочется спать? Причины могут крыться в следующих заболеваниях:

  • Сахарный диабет способствует нестабильности углеводного баланса. Постоянные колебания уровня глюкозы и инсулина провоцируют повышенную утомляемость и сонливость в дневные часы.
  • Гипотериоз представляет собой наиболее распространенную патологию желез эндокринной системы. заболевание сопровождается угнетением эмоций, апатией и сильной сонливостью. Стоит отметить, что уменьшение гормонов щитовидки негативно отражается на обменных процессах, которые вызывают голодание мозга, набухание его тканей и снижение работоспособности.
  • Недостаточность надпочечников, или гипокортицизм снижает уровень АД, приводит к расстройствам стула и аппетита, человек быстро теряет вес и все время хочет спать.

Травмы и летаргический сон

Травмы часто приводят к внутренним кровоизлияниям в мозг. Этот процесс вызывает не только головокружение, обмороки или расстройства сознания, но особое состояние, напоминающее продолжительный сон, которое впоследствии может даже перейти в кому.

Летаргический сон в данный момент считается одной из наиболее загадочных патологий. У человека, страдающего летаргией, полностью исчезают все признаки жизнедеятельности: дыхание почти не заметно, рефлексы отсутствуют, а сердцебиение очень слабое. Зачастую летаргический сон могут спровоцировать голодание, нервное истощение, психические расстройства и сильное обезвоживание или интоксикация при инфекционных болезнях.

Существует множество легенд о людях, похороненных заживо. Наиболее известной личностью, страдавшей летаргией, является писатель Н.В. Гоголь. По одной из версий, он умер не своей смертью, а просто впал в летаргический сон после невроза и анорексии, и был похоронен. Эту версию подтверждает эксгумация его захоронения, во время которой исследователи обнаружили, что голова писателя была повернута в сторону, а на внутренней стороне крышки гроба были видны царапины.

Сонливость из-за интоксикации

Любые отравления организма негативно влияют на кору и подкорку головного мозга, провоцируя заторможенность реакции. Кроме того, подобный процесс может вызывать прием некоторых медикаментов и токсичных веществ:

  • Чаще всего сонливость возникает на фоне приема большого количества алкоголя. На начальной стадии опьянение характеризуется повышенной возбудимостью, которая постепенно переходит в сонливость и сон.
  • Курение провоцирует закупорку сосудов и ухудшает кровоснабжение головного мозга. Именно поэтому у большинства курильщиков наблюдается хроническая усталость и сонливость. Однако, при попытках отказаться от курения, сонливость не только не исчезает, а в некоторых случаях даже усиливается.
  • Большинство наркотических веществ, в особенности на основе морфия, вызывают сильное желание спать.
  • Прием психотропных препаратов (антидепрессантов или транквилизаторов) выражается в постоянной сонливости, а при длительном приеме эта патология становится хронической и у пациента возникает привыкание к препарату. Кроме того, желание поспать может вызвать постоянный прием снотворного или успокоительного.

Повышенная сонливость у детей

Дети младше шести месяцев основную часть дня и ночи спят. Например, норма сна для детей до двух месяцев составляет до 18 часов в сутки. В дальнейшем продолжительность сна сокращается по несколько часов каждые два-три месяца. Дети в 3-4 месяца спят примерно 17 часов в сутки, полугодовалые дети – около 16 часов, а здоровый годовалый малыш в среднем спит от 11 до 14 часов.

Такая длительность сна объясняется тем, что у маленьких детей еще недостаточно развита нервная система. Головной мозг продолжает формироваться и после рождения, поскольку при полном внутриутробном развитии органа малыш не смог быть родиться естественным путем из-за слишком большой головы.

Именно поэтому, когда малыш спит, заканчивается формирование его нервной системы и совершенствуется головной мозг. Некоторые дети даже умеют кушать во сне, а причиной пробуждения чаще всего служит физический дискомфорт: мокрая пеленка, голод или колики.

Сонливость у ребенка перестает быть нормой в следующих случаях:

  • Наблюдаются сопутствующие расстройства пищеварения: частый жидкий стул или запоры, частая рвота;
  • Длительное отсутствие мочеиспускания, отказ от груди ил бутылочки;
  • Лихорадка;
  • У малыша отсутствуют реакции на прикосновения или голос;
  • Если ребенок ударился головой и после нее начала синеть или бледнеть кожа, появилась вялость и сонливость.

Во всех вышеописанных случаях нужно немедленно отправляться в больницу. Если повышенная сонливость наблюдается у ребенка старше года, причины могут крыться в патологиях и заболеваниях, описанных выше.

Что делать, если постоянно хочется спать? В первую очередь, нужно исключить фактор переутомления и хронического недосыпа. Но если продолжительный отдых не помог, нужно обязательно обратиться к врачу для тщательной диагностики.

Статья про причины утомляемости, вялости, сонливости также доступна на украинском языке: «Чому постійно хочеться спати дорослому або дитині, причини втоми, млявості, сонливості».