Причины возникновения трещин на пятках

Отсутствие полноценной гигиены, общее ослабленное состояние организма становится причиной развития распространенного симптома – трещины на пятках. Как лечить недуг? – это актуальный вопрос для женской половины населения. Подобной проблеме больше подвержены именно женщины, которые жалуются на яркие клинические проявления недуга. Дерматологи отмечают, что проблема имеет сезонный характер.

Клиническая картина

В некоторых странах такое состояние, как трещины на пятках, выведено в отдельное заболевание. Общая симптоматика проявляется указанным образом:

  • Дискомфорт, не отпускающий пациента ни в покое, ни при ходьбе.
  • Развитие болевого синдрома, интенсивное жжение, зуд в пораженной области.
  • На коже проблемной зоны формируются трещины различной глубины.
  • По мере развития болезни от ног может исходить неприятный запах.

Недуг значительно ухудшает качество жизни пациента. Рекомендовано как можно раньше обратиться к врачу и начать терапевтическое лечение. В противном случае велик риск развития осложнений, в том числе присоединения вторичной инфекции, что осложняет лечение.

Обследование и дифференциальная диагностика

При посещении врача пациента ожидает визуальный осмотр. Медик собирает анамнестические данные, чтобы достоверно определить источник развития болезни. Чтобы исключить наличие грибкового поражения проводится забор соскоба, который отправляется на исследование. Также перед медиками стоит задача по исключению развития ряда дерматологических заболеваний, таких как экзема (лечение), псориаз и прочие. Если пациент находится в соответствующей физической форме, проводится диагностика ожирения, рассчитывается индекс массы тела.

Этиология

Причины развития указанной симптоматики разнообразны. Задача врача состоит в правильном диагностировании, так как симптоматическое лечение не устраняет корень проблемы — с течением времени трещины появятся снова.

Основные причинные факторы, вызывающие развитие недуга:

  • некорректный уход за ступнями,
  • наличие чувствительной, сухой кожи, обусловленное природными особенностями организма,
  • нарушение гигиенических норм,
  • гиповитаминоз,
  • хождение в тесной, неправильной подобранной и низкокачественной обуви.

Помимо этого, спровоцировать возникновение проблемы может воздействие холода, солнца, температуры, обветривание. У некоторых пациентов трещины образуются на фоне сухого и загрязненного воздуха, с применением щелочных моющих средств, бытовой химии. Также провоцирующим фактором выступает злоупотребление алкогольными напитками, курение. Нередко подобные состояния присущи девушкам и женщинам, сидящим на строгих диетах, что лишает организм питательных веществ, минералов, витаминов.

Трещины на пяткахДерматологи отмечают, что развитию трещин на ногах способствуют указанные заболевания:

  • нарушение иммунитета,
  • микоз, поражающий стопы,
  • диабет,
  • псориаз,
  • нарушения функций щитовидной железы,
  • кератолиз,
  • дисгидроз,
  • нервные болезни,
  • гельминтные инвазии,
  • гормональный дисбаланс,
  • дерматологические заболевания.

Терапевтические манипуляции, рекомендации по уходу

Если патология получила развитие вследствие врожденной чувствительности и сухости кожи, медики советуют организовать более полноценный уход. Основные принципы состоят в использовании хороших увлажняющих кремов, которыми обрабатываются стопы. В состав средств по уходу должны входить такие компоненты, как силикон, мочевина.

Если у пациента присутствуют грибковые поражения, серьезные заболевания кожи, применение указанных средств может привести к усугублению течения болезни. Очень важно пройти врачебное обследование, не предпринимая самостоятельных действий.

В том случае, если трещины на пятках образовались благодаря ношению тесной обуви, следует сменить неудобный предмет. Избавлению от проблем способствует использование носок из натуральных волокон. Не следует носить модели с открытой пяткой, которые провоцируют дополнительное воздействие на кожу – камешков, почвы и т.д.

Не следует проводить слишком активный уход – частые пилинги не позволяют коже полноценно восстановиться, она грубеет и покрывается трещинами.

Глубокие трещины – состояние, требующее лечения

Дерматолог по результатам проведенного обследования может назначить комплекс терапевтических мероприятий. При диагностировании неосложненных трещин на пятках, лечение в домашних условиях реализуется согласно способам, указанным ниже.

Внешнее воздействие:

  • «Клей БФ» — препарат доступен в аптечных сетях. На предварительно очищенную зону наносится несколько капель данного средства таким образом, чтобы трещина была закрыта по всей длине. Когда субстанция высохнет, можно надевать носки и продолжать обычную деятельность. Клеевой состав изолирует ранку, способствует заживлению, препятствует углублению трещин. Спустя несколько дней препарат снимается весте с ороговевшим слоем эпидермиса.
  • Отхождению ороговевшего слоя способствуют теплые ванночки для ног. Подобные процедуры проводят спустя 7 суток после нанесения клея.
  • После водных процедур ступни обрабатываются молочной, гликолевой, салициловой кислотой. Некоторые специалисты рекомендуют к применению крем от трещин на пятках ветеринарного назначения «Зорька» (в своей области к пяткам он никакого отношения не имеет). Два раза в день проводится увлажнение кожи соответствующими кремами.

В медицинской практике существует огромное количество патологий, которые могут оказывать влияние на развитие трещин на пятках ног. Абсолютное большинство состояний поддается терапии. Именно поэтому важно вовремя обратиться к врачу и получить своевременное лечение. В обратном случае вернуть свободу движения будет гораздо труднее. Ниже рассмотрены самые распространенные болезни, вызывающие образование характерных повреждений стоп.

Псориаз

Серьезное заболевание, причины развития которого имеют комплексных характер. Медицина до сих пор не обладает достоверными данными, раскрывающими патогенез псориаза. Принято считать, что человек может заболеть на фоне ослабленного иммунитета, при серьезных нервных и психологических травмах, при наличии хронической инфекции, хронической предрасположенности.

Легкой формой течения является поражение ладоней и ступней, к чему особенно склонны лица, занятые в тяжелом физическом труде. В данном случае на коже локально формируются бляшки, которые при отсутствии терапии формируют трещины и вызывают боль. В тяжелых формах патологические образования распространяются по всем телу, сливаясь в единые очаги поражения, которые отличаются красновато-розоватым цветом (в зависимости от возраста бляшек) и пластинчатым шелушением.

Устранить заболевание можно, реализовав санацию очагов воспаления, организовав диетическое питание, согласно указаниям врача, применения фармакологических средств. Трещины кожи пяток также будут устранены.

Сахарный диабет

Если человек страдает сахарным диабетом второго типа, то пятки будут крайне подвержены образованию трещин. Существует такое состояние, как диабетическая нейропатия, вследствие которой происходит нарушение трофики тканей и на коже образуются язвы. Важно контролировать течение болезни и биохимию крови, чтобы не ухудшить собственное состояние.

Профилактические меры состоят в следующем:

  • Контроль глюкозы. Если пациент страдает гипергликемией, протекающей в хронической форме, многократно возрастает риск повреждения нервов и сосудов. Медикаментозная коррекция и поддержка позволят избежать развитие нейропатии ног, стоп у диабетиков.
  • Контроль холестерина. Бляшки нарушают и без того слабый кровоток (см. как снизить холестерин без лекарств).
  • Уход и врачебный контроль. Любые ссадины и трещины должны лечиться только под наблюдением врача, диабетикам рекомендовано отказаться от курения, тщательно просушивать ноги после ежедневного мытья.
Микоз стоп

Когда человек замечает образование трещин на пятках, причины могут лежать в различной области. Нередко поражение вызвано грибковым заболеванием. Наличие грибка невозможно подтвердить без сдачи соскоба для лабораторного анализа. Косвенно на микоз может указывать неэффективное лечение трещин и ряд дополнительных симптомов:

  • Зудящие ощущения.
  • Утолщение рогового слоя, кожа становится грубой.
  • Изменения ногтевых пластин, межпальцевого пространства. Изначально развивается малозаметное шелушение, образуются мелкие трещинки. Со временем внешние проявления усиливаются, ногти меняют цвет, деформируются.
  • Редко – присоединение аллергической реакции.

Независимо от формы грибкового поражения, человек является заразным для окружающих. В медицинской практике чаще всего диагностируются указанные типы микозов:

  • Сквамозный – характерно интенсивное шелушение.
  • Сквамозно-гиперкератотическая – ступни приобретают багровый оттенок, на участках шелушения дополнительно образуются мозоли.
  • Интертригозная – наблюдается растрескивание, гиперемия, отшелушивание частиц кожи.
  • Дисгидротическая – на стопах формируются эрозивные образования, которые подвержены инфицированию. Для этой формы характерны аллергические высыпания и рецидивирующий характер.

Основной принцип диагностики состоит в исследовании частичек пораженной кожи. Патогенную микрофлору идентифицируют и вырабатывают соответствующую тактику лечения. Как правило, это фармакологические препараты местного действия, однако в тяжелых формах спектр используемых средств расширяется. Коррекции подвергается быт пациента.

Избыточная масса тела

Ожирение разной степени становится довольно распространенным диагнозом. Тучных и просто полных людей становится все больше. Мало кто из пациентов связывает поражения стоп с избыточным весом. Однако и диетологи, и дерматологи предупреждают, что ожирение – это коварное и опасное заболевание, которое оказывает влияние на все системы и ткани организма.

Практически всегда избыточный вес обуславливает повышенный уровень холестерина, развитие гипертонической болезни. Вкупе патологические состояния ухудшают полноценное кровообращение, питание стоп и кистей. Кожные покровы на данных участках истончаются, что провоцирует развитие глубоких трещин.

Усугубляет течение патологического состояния именно ожирение, так как ступни получают повышенную нагрузку. Каждый человек в силах диагностировать собственное ожирение, однако план терапевтических мероприятий всегда разрабатывается врачом. Лечение осуществляется только под контролем медиков.

Принципы диагностики

Изначально проводится расчет ИМТ – индекса массы тела, для чего масса тела, принятая в кг, делится на рост (показатель в метрах, возведенный в квадрат). Например, ИМТ = 70 кг/1,8*1,8 м = 21,6.

Расшифровка результатов:

  • 18,5 – 24,9 – норма.
  • От 25 до 29,9 – диагностируется избыточная масса тела или предожирение.
  • От 30 до 34,9 – это свидетельствует о начальной стадии ожирения.
  • От 35 до 39,9 – это свидетельствует о второй стадии болезни.
  • Более 40,00 – крайняя степень, опасная для жизни больного.

Представленные показатели не объективны для оценки состояния беременных женщин (см. как не набрать лишний вес при беременности), детей, спортсменов и пожилых людей.

Диетологи отмечают, что в абсолютном большинстве случаев ожирение развивается алиментарно. Человек набирает лишний вес вследствие систематического переедания. Принцип выздоровления состоит в коррекции погрешностей рациона. Согласно статистике, только в 5% случаев требуется гормональная терапия.

Ожирение провоцирует не только развитие трещин на пятках, последствия усугубляют общее состояние здоровья:

  • развитие трофических нарушений, что инициирует частые микробные осложнения, повреждения эпидермиса, частичную потерю чувствительности,
  • сбой репродуктивной функции,
  • гиповентиляция легких,
  • гипертония,
  • сердечная недостаточность, ишемия,
  • инсулинозависимость,
  • диабет.

Терапевтические мероприятия проводятся комплексно, с участием многих специалистов. Пациентам назначается диетическое питание с обязательным ведением пищевого дневника, медикаментозная поддержка, лечебная физкультура. В тяжелых формах показано хирургическое вмешательство. Таким образом, устраняются все нарушения здоровья, в том числе трещин на пятках, лечение которых может потребовать дополнительных мер.

В завершении хотелось бы отметить, что внимательное отношение к себе и собственному здоровью, проведение профилактических обследований являются залогом здоровья. Если самостоятельно обнаружены трещины на ногах, лечение должно быть назначено врачом. Только так можно рассчитывать на результативность предпринятых действий и отсутствие рецидивов, что особенно актуально на фоне сопутствующих болезней.

Статья про причины возникновения трещин на пятках также доступна на украинском языке: «Причини виникнення тріщин на п’ятах».