Что делать если отекают ноги?

Содержание:

Подобным недугом страдают многие люди, старше тридцати. Не обходит эта проблема и молодых парней и девушек. Мы попытаемся разобраться в возможных причинах отечности ног и расскажем о том, как, наладив свой режим, избавиться от данного синдрома.

К сожалению, отечность ног не всегда является следствием неправильного образа жизни. Очень часто с этой проблемой сталкиваются люди, страдающие рядом иных заболеваний. Подготовленный информационный материал создан только для того, чтобы читатель смог лучше понять себя и свое тело. За лечением необходимо идти к врачам, специализирующимся на вашей проблеме.

Виды отеков конечностей

Специалисты классифицируют отеки ног в зависимости от причин, в виду которых они появились. Разные типы недуга требуют определенного набора процедур и конкретную схему приема медикаментов.

Можно выделить следующие разновидности:Отеки ноги

  • Венозные отеки;
  • Идиопатические отеки у женщин;
  • Ортостатические отеки;
  • Отеки при нефротическом синдроме;
  • Лимфатические отеки;
  • Сердечные отеки.

Важно узнать, почему отекают ноги. Когда жидкость задерживается в конечностях из-за длительной задержки тела в одной позе, отеки называют ортостатическими. Еще одно основание для болезни – это ряд почечных проблем. Волчанка, диабет, различного рода нефропатия повышают шанс на систематическую припухлость ног. Самые разнообразные заболеваний сердечно-сосудистой системы также провоцируют сильный отек ног. Подобная ситуация типична и при варикозе, и при тромбозе.

Первая помощь для отекших ног

Если Вы довольно продолжительное время задаетесь этим вопросом, мы советуем Вам обратиться к врачу. Специалист выявит изначальную причину болезни и пропишет эффективные в Вашем конкретном случае препараты и физиотерапию. Но не всегда удается попасть к квалифицированному доктору сразу же. Для этого существует комплекс мер, который подойдет для начального этапа борьбы с болезнью. Мы расскажем Вам о тех народных мочегонных средствах, которые не способны нанести человеческому здоровью какой-либо вред:

  • Если Ваша рабочая деятельность связана с нахождением в одном положении в течение длительного периода времени, Вам может помочь следующее дренажное упражнение. Его можно выполнять из положений лежа, сидя или полулежа. Поднимите ноги к потолку под небольшим острым углом. Важно, чтобы Вы чувствовали себя максимально комфортно. Если это необходимо, подложите что-нибудь мягкое под поясницу. В подобной статике можно почитать книгу или даже вздремнуть. Вы удивитесь, как быстро пройдет повышенная отечность конечностей.
  • Следите ли Вы за водным балансом в вашем организме? Мы советуем обратить внимание на этот фактор. В среднем человек должен выпивать 1,5-2,5 литра воды, исключая всю остальную жидкость. Найти свою норму легко. На один килограмм веса приходится 30 миллилитров H2О. Старайтесь выпивать положенные объемы в первую половину дня. Выпитое после 16-17 часов сложнее усваивается организмом. Также сократите употребление соли. Содержащийся в ней натрий провоцирует отеки. При приготовлении недосаливайте блюда, пусть каждый участник трапезы регулирует соленость еды самостоятельно. Вы не заметите, как привыкните к естественным вкусовым свойствам продуктов.
  • Не забывайте об элементарной физкультуре. Каждый день старайтесь выделить время на активный досуг. Начинайте с малого – ходите дома на мысках и пяточках. Если у Вас сидячая работа, повторяйте этот комплекс прямо за столом. Полезно будет напрячь пальцы ног так, как это делают лягушки. Перед сном сделайте себе массаж. Помассируйте подушечки пальцев, хорошенько разогрейте основание ступни. Нескольких минут будет достаточно для того, чтобы успокоить уставшие ножки. В борьбе с недугом эффективна йога. Статические упражнения не только очистят Ваш разум от лишней информации, но и в целом оздоровят организм.
  • Питаетесь ли Вы так, чтобы в организме не было дефицита необходимых микроэлементов? Дело в том, что низкий уровень магния может стать причиной обсуждаемой проблемы. Для пополнения запасов сходите в аптеку и выберете подходящий Вам препарат. Это может быть магний в чистом виде или комплекс витаминов и минералов. Если Вы находитесь в интересном положении, то обратитесь за помощью к специалисту. Врач назначит Вам тот состав, дозировка которого не навредит Вам и малышу.
  • Приятным антидотом может послужить ароматерапия. Организуйте себе теплую ванную или попарьте ножки в минеральной воде с газом. Почему именно содовая? Хини, входящий в ее состав, благотворно сказывается на состоянии ваших ножек. Также в воду добавляют морскую соль и сборы эфирных масле. Не отказывайте себе в таком удовольствии, как бассейн. Плавайте круглогодично, если Вы можете себе это организовать. Создаваемое при такой нагрузке давление сужает сосуды, а значит, и снижает припухлость в конечностях.

Как уменьшить отек ног1_587Способы уменьшения отечности в ногах

Что делать при отеках ног? Все зависит от причины их появления. Основание самому определить крайне сложно, поэтому мы советуем Вам обратиться за помощью к врачу. Только при помощи специальных методов диагностики Вы узнаете, отчего ваши ноги опухают. Доктор назначит Вам лечение, состоящее из дозированного приема медикаментов и физической терапии. Сейчас же мы расскажем о том, что может помочь при том или ином виде недуга.

Ортостатика

Отек ног причины которого характеризуются длительным нахождением человека в одном и том же положении, поддаются лечению ножными ванночками. Наполните таз прохладной водой и погрузите в него ноги на время от четверти до получаса. Также не забывайте об упражнении с поднятием ног, которое мы описывали ранее.

Нефропатия

Лечить болезни почек самостоятельно просто невозможно, но мы можем снизить нагрузку, приходящуюся на этот жизненно важный орган. Для этого необходимо скорректировать свой рацион и сократить потребление воды – особенно в вечернее время. Вам необходимо отказаться от лишней соли и снизить количества белка в вашей системе питания до 50-100 граммов в сутки. В любом случае с походом к врачу тянуть не стоит. В зависимости от характера заболевания возможны различные виды терапии: лечение антибиотиками, гормонами, инсулином, а также мочегонными средствами. В самых сложных случаях проводится детоксикация почек через специальный аппарат.

Как уменьшить отек ног_587Основное заболевание лечится следующими путями:

  • При гломерулонефрите — глюкокортикоиды, цитостатики, антибиотики пеницилинового ряда.
  • При постстрептококковом процессе и ингибиторы АПФ при варианте с артериальной гипертензией (эналаприл, рамиприл).
  • Системная красная волчанка, ревматоидный артрит — гормоны и цитостатики.
  • Нефропатия на фоне диабета — инсулин или сахароснижающие препараты.
Сердечнососудистые патологии

Серьезные изменения в главных системах организма нуждаются в профессиональной помощи. Мы же сами можем помочь своему телу, не перегружая его лишний раз. Если у Вас имеется вес, от которого следует избавиться, начните правильно питаться и как можно больше двигаться. Проводите время на свежем воздухе, включайте в свой рацион сезонные фрукты и овощи. Понизить уровень холестерина в крови в силе специальные препараты. Вкупе с полезной диетой такие статины для снижения холестерина, как вазилип и розувостатин творят чудеса. Также Вам следует отказаться от вредных привычек. Сигареты или алкоголь негативным образом действуют на сосуды и отравляют организм человека ядами. Пациентам с сердечной недостаточностью необходимо увеличить сокращаемость миокарда. В подобных случаях врачи прописывают гликозиды, ингибиторы, разного рода блокаторы. Порок сердца зачастую оперируют. Перенесенные ишемия и инфаркты требуют своевременного шунтирования. Не тяните с походом к врачу. Чем раньше Вы придете, тем быстрее проблема будет решена, а главное – заболевание не успеет развиться.

Венозные застои

Непорядок с венами, по словам экспертов, является самой частой причиной отечности конечностей. Люди, страдающие тромбозом и варикозом, нередко жалуются и на этот неприятный симптом (см. тромбофлебит: симптомы, лечение). В этом случае мы советуем Вам обратить свое внимание на дренажное упражнение с поднятием ног, которое мы описывали ранее. В аптеке Вы найдете специальные чулки для больных варикозным расширением вен (см. компрессионное белье). Это белье можно заменить обыкновенными компрессионными бинтами. Эту процедуру назначают в утренние часы, когда человек еще не успел встать с кровати. Если Вы боретесь с варикозом, то Вам нужно очень тщательно следить за своим питанием, избегать жгучих пряностей, алкоголя и табака. Нельзя допускать запоров, провоцирующих поднятие давления в органах желудочно-кишечного тракта. Очень важно не перенапрягать организм сильными физическими нагрузками. Обычно при венозных застоях врачи выписывают следующие препараты:

  • Сапонин;
  • Диосмин;
  • Венолан;
  • Венорутон;
  • Троксевазин;
  • Троксерутин;
  • Венитан;
  • Детралекс.

Запущенные венозные патологии требуют оперативного вмешательства. Также «выключить» вены из всей системы жизнеобеспечения организма можно посредством склерозирования такими препаратами, как этоксисклерол. Нелишним будет улучшить кровоток в капиллярах. В медицинской практике в подобных случаях широко применяются пентоксифиллин и низкомолекулярные декстраны. В борьбе с высокой свертываемостью крови и от нежелательных образований тромбов хорошо помогают гепарин, фениндион и различные виды кумарина. Не исключены случаи острого тромбоза. К сожалению, здесь без хирургического вмешательства уже не обойтись.

Лимфедема

Болезни присущи изменения в дренаже лимфатических сосудов. К сожалению, подобная проблема может быть врожденной. Запущенная лимфадема страшна вероятностью злокачественных новообразований и закупоркой лимфасосудов. Как понять, что лимфадема – ваш ответ на вопрос «почему отекают ноги?». Обычно при этом заболевании отекает одна конечность. Как добиться улучшения в состоянии здоровья? Вы можете носить специальное белье и делать массаж проблемной зоны ног. Полезно будет посещать занятия по лечебно-оздоровительной физкультуре и принимать прописанное врачом лечение в виде курса препаратов и физиотерапии.

Отдельного внимания заслуживает аппаратный массаж, имеющий весьма позитивные отзывы. В течение нескольких минут прибор разгоняет лимфу к центральным протокам. Кинезиолечение – еще одна эффективная процедура в борьбе за здоровье человека. Сеточка из липкой ленты провоцирует лимфоотток, поднимая местами мягкие ткани. У подобной терапии, конечно, есть противопоказания. Её нельзя применять при инфекциях, опухолях, проблемах с кровью. В самых крайних случаях врачи прибегают к оперативному вмешательству. В ходе операции лимфатический отток реабилитируется посредством объединения лимфа- и венозной систем.

Беременность

Многие женщины, находящиеся в интересном положении, жалуются: «Доктор, у меня отек ног что делать?». Организм будущей матери – совершенно особенная история. Во время беременности на барышень взваливается забота еще об одном человеке. Конечно, застои в венах являются следствием физического перегруза. Все органы в этот период жизни работают с особенным усердием: повышается вентиляция легких, усиливается давление на матку. Если женщина продолжает вести активный образ жизни, ходить на работу, носить фигурную обувь, ее ножки к концу дня заметно отекают. Страшнее, если за припухлостью кроется куда более серьезная причина – гестоз или нефропатия. В таком случае врач подскажет, что же нужно делать. Нередко дам укладывают в стационар, за ними наблюдают в течение некоторого периода времени. Не пренебрегайте медицинской помощью, если хотите сохранить здоровье вашего будущего малыша.

Читайте также: «Как не набрать лишний вес при беременности»

Мочегонные средства от отечности ног

От отека ног лечение может быть совершенно разным. Но народным средством от этого недуга всегда считались так называемые диуретики. Принимая это средство, Вы заставляете свой организм выделять как можно больше пота и мочи. Различают несколько типов подобных средств в зависимости от области органа, на которую они воздействуют.

Центр почки – нефрон – содержит в себе цепь сосудов. Эта цепь является фильтром, пропускающим через себя плазму. Отход этого процесса и есть урина. Первичный ее состав богат ионами натрия, калия и хлора, часть их всасывается организмом обратно. Важно выяснить, с какой частью почек связаны Ваши конкретные проблемы.

Салуретики помогают вашему телу наилучшим образом выводить калий и магний. В аптеке Вы найдете множество салуретиков: тиазиды, сульфонамиды, ингибиторы карбоангидразов. Мочевина и манит препятствуют обратному всасыванию организмом излишков воды. Амилорид, триамтерен, спиронолактон, верошпирон, эплеренон придут на помощь, когда калий наоборот выводится в больших количествах.

Мочегонные средства также различают по степени их воздействия. Самыми мощными в своей работе признаны знакомый всем фуросемид, а также трифас, урегит, клопамд, гигротон. Средне эффективны гипотиазид, гигротон, циклометиазид, оксодолин. В конце списка фигурируют следующие наименования: верошпирон, диакарб и триамтерен.

Подбирать себе препарат самостоятельно может быть опасно, ведь Вы не компетентны в этом вопросе. Опытный врач же назначит Вам подходящий медикамент и определит допустимую дозировку.

Среди всего многообразия составов некоторые из них работают до нескольких суток, иные же выводятся из организма человека за пару часов. Так, например, эплеренон, хлорталидон и верошпирон не покинут Ваше тело еще четыре дня, а гипотиазид с клопамидом, диакарбом и триамтереном выведутся ближе к ночи. Самыми «быстрыми» считаются в этой линейке этакриновая кислота, лазикс, фуросемид, торасемид и манит.

Действие препарата может наступить не сразу. Через 30 минут Вы ощутите эффект от фуросемида, этакриновой кислоты, торасемида, триамтерена, несколько часов до начала работы займет у диакарба и амилорида. Конкретно подождать придется эплеренон и верошпирон – более одного дня медикамент проникает внутрь. Впрочем, если состав выполняет свою функцию медленнее, это не означает, что он делает это хуже – наоборот, подобный вариант сохраняет здоровье организма и обещает более продолжительный эффект.

Как выбрать мочегонное средство?

Если у Вас есть некоторые проблемы с сердечнососудистой системой или Вы страдаете нефропатией, обратите свое внимание на петлевые мочегонные. Людям с нарушенным метаболизмом и сахарным диабетом подойдет индапамид. Гипертония налагает ряд ограничений, поэтому придется выбирать между тем же индапамидом и тиазидом. Последний препарат также актуален для больных отсеопорозом. К спиронолактону обращаются пациенты, имеющие проблемы с надпочечниками. Сердечная недостаточность вызывает заметную припухлость в конечностях, с которой борются посредством лазикса. Фуросемид тоже будет эффективен в данном случае.

Важно уяснить, что диуретики – это не средство облегчения описываемой беды. Чтобы решить этот вопрос раз и навсегда, необходимо обратиться к врачу. Доктор проведет ряд исследований, выявит основную причину плохого самочувствия, пропишет лекарства и терапию.

Статью об отеках ног также можно прочесть на украинском языке: «Що робити якщо набрякають ноги?».