Какой бывает компрессионный трикотаж при варикозе, особенности выбора

Популярность в современном мире приобрёл компрессионный трикотаж. Применяется в качестве профилактики при таком распространенном заболевании, как варикозное расширение вен.

Чтобы не нарушалось давление, применяют компрессионный трикотаж, обеспечивающий проведение терапии, поддерживающей ваше здоровье вне медицинского учреждения.

В литературе, такую «одежду» называют медицинской. Кровеносные сосуды нуждаются в особом подходе к их лечению. А чтобы избежать всевозможных медицинских процедур, нужно заранее побеспокоиться о своём здоровье.

Применение трикотажных товаров в медицине

Профилактика проблем, с сосудами в ногах очень актуальна. Флебологи – занимающиеся вышеперечисленными недугами, настоятельно рекомендуют компрессионное белье при варикозе, не требующее специальных знаний для своего последующего использования. Кроме варикоза, есть целый ряд недугов, при которых применяют специальное бельё:

  • тромбозы, на нескольких стадиях;
  • эпителизирующие виды язв;
  • лимфедемы.

Принцип работы белья заключается в том, что структура ткани обеспечивает поддерживание проблемных участков на ногах в определённом положении. Ведь, если кровеносному потоку что-то препятствует нормально функционировать, возникает ряд проблем, требующих вмешательства, качественной профилактики проблемных мест и своевременного лечения. В результате функционирования белья для варикоза происходит сдавливание, уже расширенных вен. Кровь равномерно распределяется по всем венам, включая здоровые участки сосудов. Это способствует снижению болезненных ощущений и препятствует дальнейшему распространению болезни по другим сосудам. Благодаря этому осуществляется воздействие на поражённые недугом участки вен.

Свойства трикотажного белья

Какой бывает компрессионный трикотаж при варикозе, особенности выбораГлавным положительным свойством от использования компрессионного трикотажа при варикозе является его способность к улучшению работы самой ткани. Вследствие чего сосуды получают больше необходимого питания и могут выполнять свои функции полноценно и правильно. А когда кровообращение снова приходит в норму, общее состояние организма так же улучшается.

Важно понимать, что даже такую полезную для здоровья ваших ног вещь следует правильно подбирать. Например, от размера модели, напрямую зависит её дальнейшее действие и эффективность в борьбе с тромбами. При отсутствии каких-либо противопоказаний к применению подобной профилактики, риск получить побочные эффекты снижается до минимума. Удивительно, но это самый простой и безопасный способ создать все условия для профилактики возникновения такой проблемы со здоровьем, как варикоз.

Поддерживать природное состояние вен на ногах, без нанесения вреда сосудам возможно, если его осуществлять посредством использования компрессионной профилактики. Нет необходимости в регулировки такого товара, благодаря своей структуре ткань не меняет изначального положения, а вены сохраняют определённое положение.

Эффект от использования компрессионных колготок

В медицине компрессионные колготки играют роль фиксатора для определённых участков сосудов, нуждающихся в дополнительном уходе и профилактике. Ещё до того, как белье от варикоза приобрело своих поклонников и его допустили к массовому производству, применяли специальные бинты. Такая ткань отличалась от обычной, особыми эластичными свойствами. Однако, такие бинты имели ряд существенных недостатков, которые затрудняли их эксплуатацию. Не каждый раз человек мог наложить его правильно. Подобная процедура занимала больше времени, чем использование возможностей трикотажного белья.

Тем более, если учесть внешний вид эластичного бинта, то вряд ли его можно будет одевать на работу, даже если такая необходимость возникнет. Многие предпочитают подобное средство профилактики из-за низкой цены. Но подобная экономия вскоре оказывается обманчивой, ведь бинты:

  • не являются достаточно качественными;
  • быстро портятся от многоразового использования;
  • теряют свою эластичность.

Как выбрать трикотажные товары

Качественный компрессионный трикотаж при варикозе – просто выбрать, если подойти к этому процессу серьёзно. Нужно обращать особое внимание на несколько особенностей данного товара, которые помогут вам осуществить покупку. Перед приобретением товара следует предусмотреть градуирование, которым должна быть оснащена продукция. Это необходимо для того, чтобы происходило постепенное и плавное снижения давления, за счет такой структуры ткани. Но давление должно снижаться в определённой области от голени и вплоть до бедра. Иногда от кисти, и до плеча, если эта область является проблемной.

Чтобы понять принцип действия колготок, достаточно знать, что они могут поддерживать постоянное давление внизу голени. Это 100% давление, в сравнении с 40%, которые в таком случае будет присутствовать вверху бедра. С точки зрения физиологии, человек подобным образом способен обеспечить себя полноценным профилактическим средством, без применения профессиональных знаний из области медицины.

Лечебными свойствами обладает именно способность поддержания баланса в давлении, на определённом, наиболее благоприятном в данном конкретном случае, уровне. Давление на вены, контролируемое со стороны человека, систематически одевающего трикотажное бельё, необходимо для нормализации оттока крови. Чтобы это произошло, вначале клапанный аппарат должен урегулировать свою работу.

Варикоз может стать причиной серьёзных проблем, если не предпринять соответствующие меры вовремя. Компрессионный тип – хороший способ для профилактики и лечения болезни на её начальных этапах. Но не стоит думать, что подобные меры поспособствуют устранению всех проблем связанных с тромбами в венах. Это лишь средство предупреждения неприятности и поддержания здоровья человека, который носит такие модели. Его применяют лишь до того, как произойдёт хирургическое вмешательство, когда это действительно необходимо. Подобное трикотажное бельё фактически представляет собой создание имитации заклеенных вен или же их «отсутствия» — удаления.

В вопросе, как выбрать компрессионный трикотаж помогут не только знания о его свойствах, но и умение правильно использовать его возможности. Это практически единственный способ лечения ваших ног, без операций и других вмешательств со стороны врачей. Подобный вид профилактических мер эффективен лишь в случае выполнения всех рекомендаций специалистов.

Как обеспечить здоровье вашим ногам

Обратите внимание, что усилить эффект от ношения одежды, обладающей лечебными свойствами, можно профессиональными мазями и специально подобранными кремами. Их назначает сам врач, у которого вы получаете соответствующие рекомендации перед покупкой такого средства для ног. Многое зависит и от самого человека. Если он будет подкреплять ношение одежды, здоровым образом жизни и носить колготки или же гольфы ежедневно, то лечение пройдёт правильно и не принесёт каких-либо неудобств. Некоторые пациенты, использующие модели в лечебных целях, совмещают его с применением народных средств, рассказывают о положительных результатах. Но помните – противопоказания всё-таки существуют, поэтому без предварительных консультаций специалистов просто не обойтись.

Здесь всегда подразумеваются противопоказания. Это необходимо для того, чтобы человек, которому не рекомендуется приобретать товар, смог, прочитав список противопоказаний, отказаться от покупки. Ведь каждый организм имеет свои особенности, которые в обязательном порядке следует учитывать при выборе трикотажа или же отказа от его использования с выбором других вариантов для будущего использования.

Противопоказания при лечении варикоза

Почему же бельё может быть запрещено к применению некоторыми людьми? А для других его ношение ограничено некоторыми условиями и несколькими диагностиками. Иногда, только дерматолог может разрешить или же запретить применения лечения.

Когда человек болен целым рядом болезней, уже присутствующих у человека до того, как он решит приобрести компрессионную модель, следует обратиться к врачу. Например, атеросклероз, тромбангиит и ортоартерит – виды болезни, категорически несовместимые с компрессионным типом. Ведь, нормальная циркуляция в сосудах нарушена, поэтому давление на вены противопоказано.

Подобный запрет касается и людей, с повышенной чувствительностью кожи. Даже в случае, когда присутствуют другие заболевания кожи или же какие-либо аллергические реакции. Открытые раны – так же включены в список противопоказаний.

Среди других болезней, препятствующих применению специальных тканей в лечебных целях, как ни странно выделяют сахарный диабет. Ведь ноги уже повреждены из-за болезни, поэтому лечение трикотажным бельём может значительно усложнить ситуацию, поэтому исключается из рекомендаций врача. Сердечная недостаточность по определению не соотносится с подобным видом лечения.

Существует такое мнение, что одежда, применяемая для лечения, способна вызвать атрофию мышц в венах. А вот отказ от ношения белья, приносит не ожидаемый положительный эффект, а провоцирует противоположный – прогрессирование варикоза. Это вполне существующий факт, поэтому опасения тех, кто желает приобрести товар, вполне оправданы.

Флебологи, не смотря на большое количество исследований, уже проведённых в данной области за последние несколько лет, не способны обеспечить качественную диагностику каждой вене. С этой целью главной рекомендацией выступает утверждение относительно того, что его нельзя носить круглосуточно. У пациента течение крови стремится к уменьшению, но не прекращается совсем. Генетика – играет не последнюю роль при определении проблем, связанных с кровеносными сосудами человека. Если после прекращения ношения, внезапно возникает боль, не стоит тут же возвращаться к продолжению подобного лечения.

Это вовсе не означает наступление атрофии или же тот факт, что варикоз прогрессирует. Просто благодаря лечению с помощью такого способа, уменьшился тонус в стенках вен. Среди большинства пациентов, оставивших свои рекомендации относительно их состояния, можно особенно выделить период привыкания к компрессионному трикотажу.

Пациенты убеждены в волшебных свойствах трикотажа, ведь благодаря ему они не чувствуют боли в ногах. Длительное применение подобных изделий только положительно влияет на здоровье. Есть три типа трикотажа:

  • госпитальный, существующий лишь в реабилитационных целях;
  • профилактический, назначенный для предупреждения возникновения болезней;
  • лечебный, непосредственно улучшающий состояние пациентов на ранних стадиях болезни.

Особенности лечебного трикотажа

При выборе трикотажа зачастую руководствуются назначением и областью его дальнейшего применения. Для этого обращаются в специализированные магазины, реализующие трикотаж в профилактических целях. В зависимости от марки производителя, цена на подобное бельё начинается от 500 рублей. Иногда приобретают и дорогие модели, считая их более эффективными. Но это не всегда так, ведь без консультаций врача подобрать трикотажный материал просто невозможно. Поэтому после консультаций, а так же при индивидуальных примерках, можно обеспечить себя качественной продукцией, способной воздействовать на сосуды с пользой.

Когда оно не подходит по размеру, эффект будет обратным. Продавец должен обеспечить покупателя всеми возможностями для выбора. Измерение ноги для подбора трикотажного белья так же входит в их обязанности. Чтобы размер вам подошел, мерки снимают в четырёх местах на ноге. Таблица размеров позволит определить подходящую вам модель очень быстро и правильно.

Далее, в зависимости от подходящего вам уровня компрессии, продавец помогает вам определиться с покупкой. Всё дело в том, что каждый тип определяет область применения товара, в зависимости от конкретной ситуации. Подробные характеристики относительно его использования присутствуют вместе с моделью, в специальных инструкциях.

К первому классу (18-21 мм. рт.ст.) относятся простые модели, созданные в качестве профилактики варикоза. Если признаки недуга обнаружились у беременных женщин, то им рекомендуется приобретение продукции. Ярко выраженные сосуды – первый признак того, что болезнь может в дальнейшем проявить себя ещё с большей силой.

Когда необходимо лечение, то применяют второй тип компрессии (23 – 32 мм. рт.ст.). Например, при возникновении варикоза или тромбофлебита, поспособствует улучшению циркуляции крови именно специальная ткань.

Что же касается третьего типа (34 – 46 мм. рт.ст.), то его можно носить, если присутствует венозная недостаточность, присутствующая в тяжёлой форме.

Последний тип (49 и больше) предназначен для пациентов, у которых уже проявились лимфатические отёки.

Первый раз, приобретая одежду медицинского назначения, не стоит покупать дорогие модели, относящиеся ко второй категории. Ведь, сосудистая система просто не способна перенести подобное давление, которое должным образом не распределено. К доступной по цене модели ваш организм привыкнет быстрее. Только после этого дорогие типы трикотажных товаров дадут положительный результат.

Способы определить подделку

В первую очередь доверять нужно лишь проверенным специализированным магазинам, у которых есть все сертификаты, подтверждающие легальность их деятельности.

Что касается самой продукции, то на ней обязательно должен быть пропечатаны буквы RAL-GZ-387, подтверждающие соответствие европейским стандартам качества.

Также обращайте внимание на наличие надписи Oeko-Tex Standard 10, которая гарантирует экологическую безопасность изделий.

Что необходимо знать перед покупкой

Наиболее распространённый второй класс трикотажа с компрессией обладает рядом особенностей, которые желательно учитывать до покупки:

  • Надевать подобное белье далеко не каждому будет удобно, особенно если у человека есть животик;
  • Для большего комфорта при надевании продаются специальные приспособления и перчатки;
  • Кожа не должна быть с мозолями, ногти – короткими;
  • Надевать белье лучше, будучи сухим.

Полностью излечить такую болезнь, как варикоз, невозможно с помощью только одной только профессиональной ткани, определённым образом сшитой для применения в медицине. Но приостановить существующие проблемы с ногами и обеспечить себя всеми условиями для дальнейшего лечения вполне возможно. Судя по отзывам, они практически не отличаются между собой по цене. Важен лишь тип, к которому относится ткань и марка производителя. Например, германские производители предлагают вполне приемлемые модели, доступные каждому человеку, желающему применить профилактику на себе. Сушка подобного трикотажа производится в горизонтальном виде, ведь силиконовые полоски, присутствующие на чулках, требуют к себе бережного и особого отношения.

Статью о компрессионном трикотаже при варикозе также можно прочесть на украинском языке: «Яким буває компресійний трикотаж при варикозі, особливості вибору».