Детралекс: применение, противопоказания, аналоги

Детралекс – лекарственное средство, которое обладает свойствами снижать проницаемость стенок капилляров. Препарат необходим пациентам, которые страдают от варикозного расширения вен, простатита, трещин в анальном отверстии, геморроя и недостаточности венозно-лимфатического типа. Относится к фармакологической группе тонизирующих и протекторных средств для вен.

Детралекс, инструкция к применению которого понятна и доступна, врачи рекомендуют использовать вместе с другими препаратами, которые предназначены для комплексной терапии. Его эффективность доказана лабораторными исследованиями. Лекарство не является токсичным. Пациенты хорошо переносят его действие.

Состав и форма выпуска

Состав Детралекса включает диосимин и гесперидин. Эти вещества являются основными. Процентное содержание гесперидина – 10 %. Остальная доля приходится на диосимин — это фракция флавоноидного микронизированного типа, предварительно очищенная.

Детралекс применение, противопоказания, аналогиВ состав входят вспомогательные вещества:

  • тальк;
  • желатин;
  • вода;
  • целлюлоза в микрокристаллическом виде;
  • стеарат магния;
  • карброксиметилкрахмал магния.

Таблетки покрыты оболочкой, которая состоит из натрий-лаурил-сульфата, макрогола и различных премиксов.

Препарат выпускается в форме таблеток. В упаковке может быть либо 30, либо 60 таблеток (2 или 4 блистера по 15 штук). В каждой содержится по 500 мг вещества. Стоимость малой упаковки составляет 700-800 руб.

Фармакологическое действие

Лабораторные испытания подтвердили эффективность препарата. Он способен улучшить гемодинамику в венах. Терапевтический эффект в лечении геморроя и болезней вен нижних конечностей (тромбофлебит) доказан клиническими опытами. Вещества в препарате уменьшают венозную растяжимость. Это приводит к снижению вероятности развития застоя в венах. Капиллярная резистентность повышается, а проницаемость мелких кровеносных сосудов снижается.

Такой параметр, как соотношение эффективности и дозировки, является наилучшим при употреблении 2 таблеток. При этом результат будет заметен на емкости и растяжимости вен и времени их опорожнения. Тонус вен должен повышаться. Все опыты показали, что уменьшается время, за которое опорожняется кровеносный сосуд.

Полувыведение веществ этого препарата происходит через 11 часов. Большая часть веществ выводится вместе с калом, но 14 % — с мочой. Препарат в организме пациента подвергается активным обменным процессам.

Применение препарата при хронической форме венозной недостаточности

С помощью Детралекса можно устранить симптомы недостаточности венозно-лимфатического типа. Она возникает при варикозном расширении вен, а также при врожденных проблемах. К ним относятся посттромбофлебические симптомы, синдромы Вебера-Парке-Рубашова и Треноне-Клиппель.

Препарат способен:

  • уменьшать интенсивность болевых ощущений;
  • устранять усталость ног, особенно утром;
  • бороться с ощущением тяжести в нижних конечностях.

Рекомендуется совмещать использование лекарственного средства с нормализацией образа жизни и носить компрессионный трикотаж. Для этого пациент должен избавиться от избыточного веса, меньше находиться под прямыми солнечными лучами, больше ходить и заниматься спортом. А вот долго стоять пациенту запрещается. Такие действия помогут стабилизировать циркуляцию крови по организму человека.

Применение препарата при геморрое

Детралекс при геморрое является эффективным средством. Препарат устраняет болевые ощущения за счет следующего эффекта:

  • устранение застоя в венах и снижение коэффициента растяжимости;
  • повышение тонуса кровеносных сосудов;
  • стабилизация проницаемости мелких кровеносных сосудов;
  • ликвидация факторов, которые провоцируют воспалительные процессы;
  • укрепление стенок кровеносных сосудов.

В период обострения Детралекс не сможет быть заменителем всех средств от нарушений в анальном проходе, так что нужно комплексное лечение. Лечение продлится не более недели. Если после недельного приема препарата симптомы геморроя не исчезли, то необходимо провести дополнительное обследование у проктолога.

Дозировка

При геморрое необходимо принимать по 6 таблеток в сутки. Дозу делят на 2 приема. Такое правило существует в первые 4 дня. Потом дозу можно уменьшить до 2 таблеток в утреннее и вечернее время суток.

При венозно-лимфатической недостаточности разрешается принимать по 1 таблетки утром и вечером.

Людям, которые не желают принимать препарат по каким-либо причинам, предусмотрены аналоги Детралекса. К ним относится Флебодия. Также пациент может выбрать Венарус или Венолек. Эффективным аналоговым средством является Вазокет.

Не рекомендуется использовать Детралекс при повышенной чувствительности пациента к веществам препарата. Запрещается использовать лекарственное средство женщинам в период лактации.

Побочные эффекты могут касаться работы желудочно-кишечного тракта. Пациент может жаловаться на слабость, недомогание и боли в голове. В некоторых случаях препарат вызывает тошноту, рвотные позывы, диарею. Редко возникает крапивница и отечность.

Статью про Детралекс также можно прочесть на украинском языке: «Детралекс: інструкція із застосування, показання, як приймати, тривалість курсу, аналоги».