Причины анальных трещин, их основные симптомы, способы лечения и общие рекомендации по питанию

Многие знают, что такое геморрой, и какими симптомами он характеризуется. Однако, далеко не все учитывают, что чувство жжения, зуд или даже кровь из анального отверстия может вызывать не болезнь вен прямой кишки, а трещина в ней. Эту болезнь считают острой, а ее продолжительность составляет около четырех недель. Трещины в заднем проходе относят к болезням прямой кишки, требующим хирургического вмешательства.

Трещина анального отверстия имеет линейную форму и может появиться не только на слизистой прямого кишечника, но и на коже вокруг ануса. Трещины могут быть разной длины и глубины. Помимо острого течения заболевания, встречаются и хронические анальные трещины, которые развиваются волнообразно и ухудшают общее состояние пациента, негативно отображаясь на привычном образе жизни. Переходу из острой стадии в хроническую способствует постоянное влияние факторов, вызывающих образование анальной трещины.

Симптомы заболевания

Интенсивность симптомов анальной трещины зависят от ее глубины и протяженности, но основные признаки болезни включают:

  • Дискомфорт и зуд в области ануса. Его может вызывать слишком тесное и синтетическое белье, запоры, жидкий стул и длительное сидение. Ширина зудящей области и степень выраженности дискомфорта зависит от длины трещины.
  • Болезненные ощущения. Они также зависят от длины и глубины анальной трещины. Изначально боль появляется только при механическом раздражении ануса и во время дефекации. После того, как начинается воспалительный процесс, болезненные ощущения приобретают постоянный характер и возникают без участия раздражителя. Боль при хронической анальной трещине напоминает спазм и усиливается при дефекации. Острое течение заболевания может характеризоваться болями самого разнообразного характера: тянущими, колющими, жгучими и щиплющими.
  • Алая кровь, которая не смешивается с каловыми массами и появляется при натуживании или дефекации. Она появляется из-за нарушения целостности сосудов прямой кишки (см. причины крови в кале). При анальной трещине может возникать и кровотечение, схожее с геморроидальным. В каловых массах можно заметить темную венозную кровь. Это происходит в случае, если трещина очень глубокая и затрагивает вены кишечника (см. кровотечение из заднего прохода).

Следует учитывать, что все перечисленные выше симптомы могут появиться не только из-за анальной трещины, но и как симптом серьезных болезней (геморрое, воспалении и онкологических заболеваниях), поэтому для точной диагностики нужно пройти консультацию врача (см. к какому врачу обращаться при геморрое и трещинах).

Причины возникновения

Причины возникновения анальных трещин, их основные симптомы, способы лечения и общие рекомендации по питанию и гигиенеК образованию трещин возле анального отверстия может привести ряд довольно простых факторов:

  • Недостаточная гигиена и постоянные опрелости могут стать причиной трещины заднего прохода.
  • Механическое травмирование, которое может появиться из-за твердых каловых масс, некачественной туалетной бумаги, при анальном сексе или во время исследований прямой кишки.
  • Постоянные запоры, при которых человеку нужно сильно тужиться, тем самым увеличивая давление на прямую кишку (см. все свечи от запора),.
  • Воспаления слизистой толстого и прямого кишечника, которое развивается при поносе, проктите, дисбактериозе или гельминтозе. В данном случае, анальная трещина считается одним из проявлений патологического процесса.
  • Во время родов, а именно в потужной период, трещина анального отверстия или прямой кишки может привести к разрыву промежности 4 степени.

Методы лечения анальных трещин

Для лечения трещин заднего прохода применяют различные медикаментозные препараты. К ним относят различные свечи, мази, гели и крема. В некоторых случаях больному могут прописать таблетки.

Мази и крема

Мази и крема от анальных трещин должны быть жирными и не раздражать слизистую оболочку. Все эти средства обладают противовоспалительным и заживляющим эффектом. Мазь или крем применяют один-два раза в сутки после опорожнения кишечника и принятия специальной ванночки. Количество вводимой мази должно составлять примерно один сантиметр, а курс лечения в среднем длится около 10 дней. Большинство мазей, которые используют для лечения анальной трещины, используются и для борьбы с геморроем (см. список всех мазей от геморроя):

  • Ауробин совмещает противоаллергический и противовоспалительный эффект, а также обезболивает воспаленные участки и способствует быстрому восстановлению слизистой. Данное средство нельзя использовать во время беременности, в период лактации, а также при наличии бактериального или вирусного воспаления.
  • Ультрапрокт сочетает местный анестетик цинхокаин и глюкокортикостероид флуокортолон. Мазь снимает боль, зуд и воспаление.
  • Левомеколь обладает антибактериальными свойствами и способен ускорить закрытие трещины. Его используют при хроническом течении заболевания или наличии воспаления в области трещины. Мазь нельзя применять кормящим матерям, а длительный прием может привести к снижению количества лейкоцитов и анемии.
  • Пантесол, Бепантен и Дексапантенол имеют в своей основе пантотеновую кислоту, которая ускоряет процесс заживления, влияя на белковый и жировой обмен.
  • Проктозан заживляет и подсушивает анальные трещины. В состав мази входит титана диоксид, висмута субгаллат, лидокаин и бефексамак.
  • Катеджель обладает антисептическими и обезболивающими свойствами.
  • Эмла является местным обезболивающим средством, которое применяют для снятия спазма сфинктера при наличии хронической анальной трещины. У некоторых пациентов вызывает аллергию и снижение частоты сердечных сокращений.
  • Нитроглицериновая мазь помогает снять спазм сфинктера и расширить сосуды прямого кишечника.
  • Метилурацил сочетает в себе свойства иммуномодулятора, анаболика и противовоспалительного препарата.
  • Актовегин способствует регенерации тканей, улучшая клеточное дыхание и утилизацию глюкозы.
  • Солкосерил выпускается в форме геля и мази и ускоряет процессы усвоения глюкозы, улучшая питание и регенерацию тканей.
Ванночки

Назначают для оказания антисептического и противовоспалительного эффекта. Их нужно делать до введения других препаратов в прямую кишку. Температура жидкости не должна превышать тридцать градусов, а продолжительность процедуры составляет примерно 15 минут. Чаще всего лечебный отвар для ванночек готовят на основе ромашки и коры дуба. Ромашка снимает воспаление, а кора дуба подсушивает трещину. Также можно использовать отвары из календулы, тысячелистника, а в некоторых случаях – и раствор марганцовки бледно-розового цвета.

Суппозитории (ректальные свечи)

Их лекарственные составляющие очень быстро впитываются в вены геморроидального сплетения. Некоторые свечи изготавливают на основе масла какао или других нейтральных жиров, которые оказывают слабительный эффект. Если трещина имеет хронический эффект, используют комбинированные суппозитории, которые снимают спазм и воспаление. Применять ректальные свечи нужно дважды в сутки после опорожнения кишечника:

  • Прокто-гливенол в виде свечей и мази снимают боль и отек, стимулируя отток венозной крови.
  • Релиф, Релиф Адванс эффективно избавляют от боли и воспаления, ускоряют процессы заживления, а также используются для профилактики кровотечений из анального отверстия. Данные препараты нельзя использовать детям до 12 лет, беременным женщинам и кормящим матерям.
  • Ауробин в виде комбинированных свечей оказывает тот же терапевтический эффект, что и одноименная мазь.
  • Свечи с облепиховым маслом применяются для лечения острых неглубоких трещин.
  • Суппозитории с метилурацилом имеют иммуномодулирующее свойство, а также улучшают метаболизм в поврежденных тканях.
  • Постеризан выпускают в виде свечей и мази. Эти препараты можно использовать одновременно для лечения анальных трещин, но средство противопоказано на ранних сроках беременности.
  • Суппозитории, которые снимают боль и жжение: Проктозан, Анестезол, Анузол и свечи с экстрактом Красавки.
  • см. свечи от трещин и геморроя.
Слабительные препараты

Делают каловые массы мягче, нормализуют процесс дефекации и устраняют запоры, как главную причину образования анальных трещин. Существует несколько видов слабительных препаратов (см. все слабительные средства):

  • Лекарства, увеличивающие объем содержимого кишечника на растительной основе (Натуролакс, Файберлекс) и с содержанием целлюлозы (Фиберал, Фиберкон).
  • Смягчающего действия на основе вазелина или облепихового масла. Дома для стимуляции опорожнения можно использовать микроклизмы: за 10 минут до опорожнения ввести в прямую кишку 200 мл кипяченой воды комнатной температуры, смешанной со 100 мл пастеризованного подсолнечного масла.
  • Многоатомные спирты (Нормазе, Дюфалак, Лактулоза, Лактиол, Макрогол).

Лечение анальной трещины у детей

Прежде, чем узнавать, как лечить анальную трещину у детей, следует понять, почему они появляются. У малышей до года пищеварительный тракт еще незрелый, и подвержен образованию различных дисфункций, в результате которых и образуются анальные трещины. У детей до года анальные трещины чаще всего появляются на фоне поносов ищ-за дисбактериоза и инфекций пищеварительного тракта, а детей постарше данная проблема связана с запорами.

Вместе с лечением анальной трещины, нужно бороться с дисбактериозом и налаживать перистальтику кишечника. Без ликвидации этих симптомов лечение трещины на заднем проходе будет неэффективным и болезнь может перейти в хроническую стадию, которая лечится хирургическим путем.

Заметить анальную трещину у ребенка достаточно просто: он становится беспокойным или начинает плакать при попытках дефекации, а в каловых массах могут появиться примеси яркой алой крови. В этом случае ребенка нужно обязательно показать педиатру или хирургу.

Как лечить трещину заднего прохода у детей? В первую очередь нужно устранить факторы, которые ее вызвали:

  • Для ликвидации запоров детям назначают Дюфалак, интенсивное питье и диету. Если запоры имеют невротический характер, нужно получить консультацию невропатолога с последующим приемом успокоительных препаратов (см. что делать при запоре у грудничка). Также необходимо исключить дисбактериоз и гельминтоз (лечение остриц у детей).
  • Поносы лечат препаратами-нитрофуранами (например, Стоп-диар) или бактериофагами, после которых прописывают месячный прием эубиотиков.
  • Перед использованием свечей и мазей, детям назначают лечебные ванночки с ромашкой или календулой.
  • Наиболее подходящими ректальными свечами для детей являются суппозитории на основе облепихового масла. Детям до года вводят по половине свечи дважды в сутки, а малышам старше этого возраста – по одной свечке два раза в день.
  • Чтобы быстро снять боль и ускорить заживление трещины, можно использовать мази Офлокаин и Левомеколь. Последний нельзя применять дольше недели и превышать дозировку, так как препарат может вызвать снижение количества лейкоцитов и анемию. Офлокаин содержит антибиотик и обезболивающий компонент, поэтому быстро снимает боль и воспаление. Свечи Ауробин можно использовать лишь для лечения детей старше года и не более пяти суток, вводя по половине свечки в день.
  • Детям можно использовать средства Бепантен, Д-пантенол и Метилурацил, которые способствуют быстрому заживлению трещин.

Чтобы правильно поставить свечку ребенку до года, нужно положить его на бок, или поднять ножки и таз, когда ребенок лежит на спине. Свеча вводится чистым пальцем на расстояние не более трех сантиметров. Затем нужно сжать ягодицы, чтобы лекарство не вытекло.

Лечение анальной трещины после родов

Причины возникновения анальных трещин, их основные симптомыВо время потуг сильно возрастает давление на прямую кишку и могут образоваться трещины. Но поскольку в процессе родов на подобную мелочь не обращают внимания, первые признаки появляются лишь через несколько дней, когда женщина начинает чувствовать боль при дефекации.

В данном случае нужно использовать медикаменты, которые не проникают в молоко и не всасываются в кровь. Главное, не затягивать с процессом лечения, чтобы не допустить развития геморроя. В общих чертах, лечение анальных трещин и женщин после родов проходит по той же схеме, что и для детей до года. Им назначают Дюфалак, свечи с облепихой и Метилурацил. Иногда прописывают крем Эмла для зоны анального отверстия, Катеджель и свечи Постеризан.

Если анальная трещина не затягивается дольше трех месяцев, ее края могут ороговеть, а обменные процессы в тканях приостанавливаются. В данном случае чаще всего применяют хирургические методы лечения.

Оперативное вмешательство для лечения анальной трещины

Существует несколько вариантов операций, которые помогают вылечить трещины заднего прохода:

  • Сфинктеротомия считается наиболее классическим вариантом лечения, при котором проводят иссечение анальной трещины в пределах здоровых тканей. В случае сочетания трещины со спазмом сфинктера, рассечение делают с внутренней стороны. Рана заживает примерно за шесть суток, а все это время пациенту делают перевязки с Левомеколем.
  • Девульсия представляет собой компромиссный вариант между оперативным вмешательством и консервативным лечением. Врачи проводят девульсию (расширение анального отверстия), что способствует быстрому заживлению трещины. Однако, данный тип операции не проводят пожилым людям.
  • Криодеструкция проводится жидким азотом. Однако, этот метод не всегда действенный, поскольку добиться заморозки только определенного участка сложно. Кроме того, этот метод дорогостоящий, и потому применяет нечасто.

Общие рекомендации и диета

Анальная трещина не такая уж ужасная патология, хотя она и причиняет много дискомфорта в повседневной жизни. При правильном уходе и лечении трещины заживают достаточно быстро, а риск получить воспаление из-за присоединения вторичной инфекции, невелик.

Чтобы ускорить процесс заживления, нужно придерживаться некоторых рекомендаций и постараться ликвидировать факторы, способные вызвать болезнь:

  • Не допускать запоров, вовремя лечить дисбактериоз и кишечные инфекции, которые могут вызвать понос.
  • Заниматься спортом, больше ходить пешком и стараться не находиться слишком долго в сидячем положении.
  • Не усердствовать с нетрадиционным сексом, и использовать для этого качественные лубриканты.
  • Пользоваться качественной туалетной бумагой и подмываться прохладной водой после каждого опорожнения кишечника.

Врачи также рекомендуют пересмотреть свой рацион питания. В него должны входить продукты, которые положительно влияют на частоту стула. Нужно по максимуму исключить из рациона жареное, пряности и алкогольные напитки (см. диета при геморрое и трещинах).

Чтобы избавиться от запора, можно ежедневно съедать контрастный завтрак (например, стакан прохладного молока, а через 15-20 минут – тарелку горячей каши). Также помогает прием десертной ложки растительного масла натощак, употребление свеклы, яблок, хлеба с отрубями и большого количества супов и жидкости (не менее трех литров в сутки).

Для избавления от поноса, необходимо ограничить употребление капусты, свежих овощей, фруктов, выпечки на дрожжах, цельного молока и бобовых.

Статью о причинах возникновения анальных трещин также можно прочесть на украинском языке: «Чому виникають тріщини в задньому проході, як і чим лікувати анальні тріщини?».