Наиболее действенные мази от геморроя, рекомендации по их применению и использованию во время беременности

Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний современности. Он сопровождается болью, зудом и жжением в области заднего прохода, а также кровью в каловых массах (причины) и выпадением геморроидальных узлов.

Лечение геморроя предполагает комплексное воздействие, которое включает и внутренний прием препаратов, и местное воздействие на пораженную область. При запущенных формах заболевания применяют оперативное вмешательство. Местные препараты включают свечи, крема и мази, которые снимают воспаление, боль и сужают сосуды.

Правила выбора лекарственных препаратов

Назначать использование того или иного лекарственного средства может только врач-проктолог. Методы лечения основаны на тяжести заболевания и особенностях каждого конкретного пациента:

  • Если геморрой сопровождается острой болью, пациенту назначают мази с эффектом обезболивания (например, Эмла, Релиф Адванс, Ауробин, Проктозан, Прокто-гливенол).
  • Легкая степень болезни подразумевает применение самых простых и недорогих лекарственных препаратов. Наиболее эффективной считается гепариновая мазь при геморрое и свечи Нигепана.
  • При распространении воспалительного процесса больному рекомендуют купить мазь от геморроя с обезболивающим и противовоспалительным эффектом (Ибупрофен, Диклофенак).
  • Если воспаление затрагивает кожу вокруг ануса, применяют антимикробные и антибактериальные препараты (Левомиколь, Ихтиол, мазь Вишневского).
  • Для остановки кровотечений из заднего прохода используют комбинированные препараты, которые одновременно снимают воспаление, приводят в тонус сосуды, сужают их и ликвидируют боль. К таким мазям от геморроя относится Релиф, Прокто-гливенол и средства для остановки крови (например, Адроксон).
  • Таблетки, которые способствуют избавления от геморроя: Венарус, Гинкор Форт и Детралекс.

Самые действенные мази от геморроя

Сейчас в аптеке есть настолько широкий выбор мазей от геморроя, что непосвященному человеку несложно запутаться в нем. Для лечения можно использовать лишь мазь, прописанную врачом. Чаще всего назначают следующие препараты:

Релиф, Релиф Адванс, Гирудопрокт, Безорнил, Мазь ФлемингаРелиф и Релиф Адванс

Релиф (используют для лечения геморроя с кровотечениями) и Релиф Адванс (больше подходит для геморроя, сопровождающегося сильными болями). В основе этих мазей – масло печени акулы, которое заживляет раны и снимает воспаление. Однако, эти средства противопоказаны для детей младше 12 лет, пациентам с тромбоэмболической болезнью, гранулоцитопении и при индивидуальной непереносимости компонентов. С осторожностью мазь Релиф используют во время беременности и лактации, а также у пациентов с сахарным диабетом, гипертиреозом, артериальной гипертензией и гипертрофией предстательной железы.

Гирудопрокт

Одна из недорогих мазей от геморроя, в состав которой входят экстракты конского каштана, облепихи и медицинской пиявки. Мазь отлично успокаивает раздраженную область, снимает боль и напряженность в заднем проходе, а также укрепляет защитные силы организма и способствует быстрому восстановлению тканей. Гирудопрокт нельзя использовать беременным женщинам и кормящим матерям. Мазь наносят на кожу вокруг ануса до пяти раз в сутки, а при внутреннем геморрое на тубу со средством надевают специальный наконечник для введения мази внутрь.

Безорнил

Действенная китайская мазь от геморроя, в которую входит искусственный мускус, жемчуг, безоар и янтарь. Средство оказывает местное вяжущее действие, снимает отеки и способствует восстановлению тканей и слизистой оболочки. Благодаря использованию принципов китайской медицины, мускусная мазь от геморроя быстро снимает симптомы геморроя у большинства пациентов всего за неделю ее применения. Для лечения наружного геморроя, китайскую мускусную мазь от геморроя наносят тонким слоем на область вокруг ануса дважды в день, а при воспалении внутренних геморроидальных узлов средство следует ввести в задний проход при помощи специальной насадки.

Мазь Флеминга

Производится на основе натуральных компонентов (календулы, гамамелиса и ментола). Также в состав этой эффективной мази от геморроя входит диоксид цинка, который оказывает обезболивающий эффект, снимает проявления аллергии и воспаления. Курс лечения составляет неделю, но при необходимости его можно продлить.

Проктозан

Используется для быстрого заживления поврежденных тканей прямой кишки, а его составляющие снимают боль и воспаление. Мазь нельзя применять пациентам с туберкулезом, сифилисом, а также беременным женщинам, кормящим матерям и детям.

Проктозан, Гепариновая мазь, Гепатромбин, Гепатромбин Нео, Троксевазин, Троксевазин Нео_1103Гепариновая мазь

Недорогая и эффективная гепариновая мазь от геморроя быстро снимает болезненные ощущения, способствует рассасыванию тромбов и уменьшает очаги воспаления. Гепариновую мазь нельзя применять при наличии язв и повреждений кожи, при некрозе тканей, а у пациентов со склонностью к кровотечениям средство можно применять лишь под наблюдением врача.

Гепатромбин и Гепатромбин Нео

Оказывают комплексное действие на поврежденные участки кишечника. Составляющие средства ускоряют процессы восстановления тканей, способствуют рассасыванию тромбов, снимают воспаление, боль и жжение в аноректальной области. Гепартомбин Г запрещено использовать у пациентов со злокачественными кожными опухолями, а также при сифилисе, туберкулезе, на начальных сроках беременности и любых поражениях кожных покровов (вирусными, бактериальными или грибковыми инфекциями)

Троксевазин и Троксевазин Нео

Применяется для уменьшения ломкости капилляров, их проницаемость, а также ликвидирует отечность, воспаление и способствует регенерации тканей. Для достижения положительного эффекта, мазь нужно использовать на постоянной основе.


Постеризан, Постеризан Форте

В основе мази Постеризан – кишечные палочки и консервант Фенол. Также существует средство Постеризан Форте на основе гидрокортизона и неактивных микробных клеток E. Coli. При контакте со слизистой оболочкой кишечника, средство усиливает местный иммунитет, и способствует улучшенному противостоянию патогенным микроорганизмам. Кроме того, мази Постеризан и Постеризан Форте улучшают тонус сосудов и повышают способность тканей к регенерации. Средство назначают для лечения геморроя в хронической стадии, поскольку оно не только улучшает общую сопротивляемость организма, но и снимает проявления болезни: жжение, боль и зуд. Мазь можно использовать как для смазывания наружной области возле анального отверстия, так и для введения внутрь, чтобы избавиться от внутреннего геморроя. Постеризан Форте нельзя применять слишком долго, а отмену препарата необходимо проводить постепенно, так как в состав мази входит гормональный компонент.

Наиболее действенные мази от геморроя Постеризан, Постеризан Форте, Гепароид зентива, Проктоседил, АуробинГепароид зентива

Эффективная мазь от геморроя, которая имеет не только противовоспалительный и антиэкссудативный эффект, но и обладает высокой противосвертывающей активностью. Средство является действенным профилактически методом против образования сгустков, способствует рассасыванию гематом и значительно уменьшает болезненность и отечность воспаленной области прямой кишки.

Проктоседил

Основным компонентом мази Проктоседил от геморроя является гидрокортизон – глюкокортикостероид, который эффективно борется с воспалением и основными проявлениями геморроя (зудом, отеками и покраснением). Гепарин, который также входит в состав препарата, предотвращает образование тромбов, фрамицена сульфат является антибиотиком широкого спектра, а эскулозид ликвидирует повышенную ломкость капилляров. Также мазь способна быстро снять спазм сфинктера, устранить болезненные ощущения и зуд. Однако, средство запрещено применять пациентам, у которых поражена аноректальная область (в частности, вирусными, грибковыми инфекциями или туберкулезом). К противопоказаниям относятся беременность, лактация, а у пациентов с сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией мазь назначают с большой осторожностью. В некоторых случаях наблюдаются побочные эффекты, которые включают: повышенная сухость слизистой оболочки, жжение и дискомфорт в прямой кишке, а при длительном применении могут появиться побочные действия гидрокортизона.

Ауробин

Мазь от геморроя производства Венгрии, которая применяется для комплексного лечения различных воспалительных процессов в прямой кишке и аноректальной области. Благодаря составляющим препарата, мазь помогает быстро снять боль, повысить тонус сосудов, ликвидировать очаги воспаления и не допустить размножения болезнетворных микроорганизмов. Дексапантенол, который также входит в состав мази, улучшает регенерацию тканей и слизистой оболочки и способствует быстрому заживлению ран. Ауробин нельзя использовать для лечения детей до года. Также средство противопоказано пациентам с вирусными, грибковыми и бактериальными инфекциями кожи. Мазь не применяют одновременно с лидокаином. Так как в состав препарата входит глюкокортикостероид, его можно применять только по назначению врача, курс лечения должен быть непродолжительным, а саму мазь нельзя наносить на слишком большие участки. У некоторых пациентов наблюдаются местные побочные эффекты, которые выражаются в сухости во рту, жжении, раздражении кожи и ее истончении. При длительном использовании на больших участках кожи возможно развитие атрофии тканей, аллергического контактного дерматита и грибковых инфекций.

Ихтиол

Недорогое и действенное средство, которое используют для лечения нагноений после хирургического удаления воспаленных геморроидальных узлов. Ихтиоловая мазь способна устранить воспаление, предотвратить размножение болезнетворных микробов, а также оказать кератопластическое действие.

Ихтиол, Прокто-гливенол, Мазь ЛевомекольПрокто-гливенол

Тонизирует вены прямой кишки, устраняет боль и воспаление. Также средство помогает снять основные симптомы геморроя: боль, натяжение кожи и зуд в области ануса и промежности. Прокто-гливенол нельзя использовать в первом триместре беременности и при почечной недостаточности. В ряде случаев наблюдаются побочные эффекты в виде усиленной перистальтики кишечника, аллергических реакций и чувства жжения в области заднего прохода.

Мазь Левомеколь

На основе метилурацила и хлорамфеникола ускоряет восстановительные процессы в тканях, оказывает противовоспалительное и противомикробное действие. Для лечения геморроя мазь Левомеколь используют при инфицировании смешанной флорой.

Как применять мази при геморрое?

Цена мази от геморроя может быть самой разнообразной, но все средства, описанные выше, являются весьма эффективными для лечения этого заболевания. Однако, пациентам следует придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы препарат был максимально действенным:

  • Практически все мази наносят на аноректальную область или внутреннюю часть прямой кишки (при внутреннем геморрое) два-три раза в сутки и после каждого опорожнения кишечника. Когда острые симптомы болезни исчезают, количество применений можно сократить до одного раза в сутки (см. как лечить геморрой в домашних условиях).
  • Перед нанесением мази нужно обязательно вымыть кожу вокруг заднего прохода, не используя при этом мыло, и вытереть область насухо.
  • В большинстве мазей предусмотрен и специальный аппликатор, который используется для введения средства внутрь кишечника. Мазь на кожу вокруг аноректальной области наносят тонким слоем.
  • Мази на основе гормонов используют с большой осторожностью. Нельзя применять их слишком продолжительное время или на больших площадях. Отмену препарата следует проводить постепенно.
  • Стандартный курс лечения мазями от геморроя составляет 5-7 дней, но гепариновую мазь можно применять до двух недель.

Лечение геморроя во время беременности и после родов

Во время беременности большинство препаратов использовать нельзя. Это относится и к средствам против геморроя. Поэтому перед применением какого-либо медикаментозного препарата нужно внимательно прочитать его инструкцию и изучить список противопоказания.

Ниже приведен список средств, которые допускаются к использованию во время беременности, запрещенные препараты, а также крема и мази, которые используют с осторожностью (в зависимости от степени риска и потенциальной пользы):

  • При беременности и лактации можно использовать такие средства против внутреннего и внешнего геморроя: Левомеколь, ихтиоловую мазь, мазь Флеминга, облепиховое масло, Постеризан, Безорнил, Троксевазин и гепариновую мазь.
  • Категорически противопоказанными являются Гирудопрокт, Проктоседил и Проктозан.
  • Допускается осторожное использование следующих препаратов (при взвешивании потенциальных рисков для ребенка и пользы для организма матери): Гепатромбин, Гепароид Зинева, Релиф, Прокто-Гливенол (нельзя использовать в первые три месяца беременности), Ультрапрокт (свечи запрещены беременным на ранних сроках), Ауробин (применяют после 1 триместра и лишь по назначению врача) и Гепатромбин Г (нельзя использовать на начальном сроке беременности).

Статью о мазях от геморроя также можно прочесть на украинском языке: «Огляд мазей від геморою».