Лечение варикоза пиявками: подводные камни не безопасной гирудотерапии

В наше время взгляды врачей и пациентов на лечение пиявками при варикозе разнится. По мнению медиков с помощью гирудотерапии можно врачевать только тромбофлебит и воспаление поверхностных вен, когда больной по какой-либо причине не в состоянии получать традиционное терапевтическое лечение. Врачи – флебологи считают, что пиявки при варикозе бесполезны, так как их воздействие на разжижение крови кратковременно, всего 15 минут, на спазмированую венозную стенку — 1-2 дня, потом все становится как прежде. Причем надо опасаться аллергической реакции и прочих отрицательных побочных явлений.

А вот большинство пациентов в глубокой уверенности, что лечить варикоз необходимо именно пиявками. Это заблуждение зиждется на медицинской неграмотности: варикоз не отличают от тромбофлебита — заболевания, развивающегося при варикозном расширении вен.

Тромбофлебитом называют воспаление внутренних стенок вены, которое приводит к появлению тромбов, перекрывающих просвет в венозном сосуде, образуя тем самым флеботромбоз.

Тромбофлебит

Тромбофлебит

Как возникает варикоз

Вены ног представляют огромную сеть подкожных и глубоких венозных сосудов, соединяемых перфорантными венами. Через поверхностные вены совершается отток крови от подкожной клетчатки и кожи, а через глубокие — от остальных тканей.

Роль перфорантных сосудов состоит в выравнивании давления между поверхностными и глубокими венами. Кровь по венам должна двигаться лишь в одном направлении, а именно, от поверхностных вен к глубоким. Вследствие того, что мышечный слой венозной стенки достаточно слабый, он просто не в состоянии сам справиться с выталкиванием вверх крови. Это происходит при помощи остаточного давления в артериях и давления рядом находящихся сухожилий.

При сокращении мышц во время физических нагрузок кровь направляется вверх, потому что движению вниз противостоят венозные клапаны. Сосудодвигательный центр головного мозга осуществляет регулирование нормального венозного тонуса. Вот поэтому развитию варикоза способствуют нарушения в центральной нервной системе.

При врожденной или возникшей слабости венозной стенки и недостаточности клапанов, направление крови двустороннее: как вверх, так и вниз. Высокое давление на сосуды способствует расширению вен, образованию венозных узлов. Получается замкнутый круг, который далее активизирует процесс клапанной недостаточности. Таким образом, происходит нарушение потока крови в перфорантных венах. Движение крови из глубоких сосудов в поверхностные ведет к усилению давления в последних.

Нервы венозных стенок подают в сосудодвигательный центр головного мозга сигналы, и центр командует к увеличению венозного тонуса. Нагрузка на вены настолько увеличивается, что они не справляются со своей функцией, расширяются, удлиняются, делаются извилистыми. Наличие систематического высокого давления в венах приводит к атрофии мышечного слоя стенок вен, к гибели нервов, регулирующих венозный тонус.

Все вышесказанное свидетельствует, что лечение варикоза — глубокого нарушения системы кровообращения на ногах, пиявками, не может быть успешным, более того, зачастую может оказаться элементарно опасным.

Действие гирудотерапии при варикозе

Надо отметить, что, не смотря ни на какие объяснения, пациенты, страдающие варикозом ног, продолжают активно обращаться к гирудотерапевтам, для которых поддержание вашего драгоценного здоровья является, в первую очередь, прибыльным бизнесом. Так в чем же проявляется действие гирудина – вещества, которое пиявка при укусе впрыскивает в ваш организм? Вот перечень положительных эффектов, которые используются в противостоянии варикозу:

  • Иммуностимулирующий, антигипоксический, гипотензивный противоишемический эффект;
  • Местное анальгезирующее, антиатеросклеротическое (см. симптомы атеросклероза сосудов мозга), противоотечное, энерготерапевтическое и регенераторное действие;
  • Рефлексогенный эффект — общее рефлекторное воздействие и кровоостанавливающий эффекты;
  • Активизация нервно-мышечной передачи импульсов, расслабление мышц;
  • Снижение и нормализация артериального давления;
  • Профилактика микроциркуляторных нарушений;
  • Антикоагулирующий эффект — разжижение крови, кровоизвлечение;
  • Защитное противотромботическое и тромболитическое действие;
  • Противовоспалительное, бактериостатическое, бактериолитическое действие;
  • Восстановление эндоэкологического равновесия.

Опасность гирудотерапии для здоровья пациента

Лечение варикоза пиявками — гирудотерапия_54Больных, у которых наблюдается такое патологическое состояние венозных сосудов, как варикоз, легко убедить, что их расширенные, узловатые, удлиненные, извилистые и приносящие боль вены после воздействия на них пиявок рассасываются, отеки сходят, исчезают ощущения тяжести и ноющей боли (см. что делать если отекли ноги). Но это обманчивое временное облегчение. Тот положительный эффект, который наблюдался у пациента, часто неоправданно маленький для такой активной процедуры как гирудотерапия. Через короткий временной промежуток наступает рецидив, к сожалению, уже в более выраженной степени.

Все знают, что пиявка — это кровососущий паразит, который относится к беспозвоночным животным. Пиявки живут только в пресноводных водоёмах: озерах или прудах с чистой водой, в которых илистое дно и заросшие камышами берега. Слюна этих кровососущих беспозвоночных животных содержит множество аллергенных веществ и целый набор бактерий – стафилококки и стрептококки, палочки спирохеты и диплококки.

Естественно, с целью лечения используют специально выращенных чистых червей, однако и при их применении вполне могут возникнуть различные аллергические проявления, особенно в случае хронического венозного застоя.

Назовем те нежелательные осложнения после курса гирудотерапии у больных варикозом. Об этих отрицательных последствиях специалисты медицинских клиник, пропагандирующих гирудотерапию как панацею, скромно умалчивают, или сознательно, или по незнанию:

  • Самым безобидным негативным аспектом являются стойкие пигментные пятна в местах приложения кровососущих паразитов.
  • Риск возможного развития дерматита, который ухудшает состояние кожи и ведет к ее разрушению.
  • Воспалительное поражение лимфатических узлов – лимфаденит.
  • Флегмоны и абсцессы голени.
  • Разнообразные проявления аллергического характера.
  • Довольно продолжительное по времени кровотечение из ранок в местах укусов.
  • Возникновение тромбофлебита и тромбоза вен.
  • И наконец, самое опасное проявление — появление трофических расстройств и образование язв.

Современная медицина в своем фармакологическом арсенале имеет достаточное количество различных препаратов антикоагуляционного действия, причем, их применение безопасно для жизни и здоровья людей и, что немаловажно, еще имеет стойкий профилактический и лечебный эффект.

Статью о лечении варикоза пиявками также можно прочесть на украинском языке: «Лікування варикозу п’явками — підводні камені небезпечної гірудотерапії».