Яблочный уксус при варикозе ног: польза и применение

Под понятием варикозного расширения вен понимают тяжелое заболевание, которое может возникать в разных органах тела человека, в том числе нижних и верхних конечностях. По статистике варикоз считается довольно распространенным заболеванием, которое тяжело поддается лечению. Стоит отметить, что чаще всего он встречается у женщин до 90%, а также у мужчин до 65%.

По результатам московских исследований, проведенных в 1999 году, было установлено, что у около половины мужского населения, а также у 67% женщин наблюдаются варикозные проблемы ног с разной степенью протекания недуга. К сожалению, проблему можно только лишь замедлить, но невозможно излечить. Как правило, последствия устраняются исключительно путем хирургического вмешательства, посредством радиочастотной и лазерной коагуляции вен. Кроме этого выполняют флебэктомию и склеротерапию. Такие приемы не являются панацеей от повторного рецидива или появления осложнения в других сосудах.

Облегчить состояние человека и поддерживать вены в удовлетворительном состоянии удается при помощи консервативного лечения. Речь идет о яблочном уксусе, способном снизить вероятность возникновения варикоза. Женщины и мужчины, опробовавшие этот способ, отмечают получения значительного облегчения и положительной динамики улучшения состояния вен. Консервативный подход целесообразно применять совместно с хирургическими методами, что дает лучший результат. Обычно происходит существенное снижение прогрессирования патологии и улучшение самочувствия человека.

В чем секрет яблочного уксуса?

Для многих остается загадка, как самый простой уксус может оказать положительное воздействие на организм? Дело все в том, что в составе яблочного уксуса присутствуют натуральные и полезные компоненты, оказывающие лечебное воздействие на организм при различных заболеваниях. Это объясняется наличием в его составе полезных веществ и витамина А, В и С, что положительно сказывается на его внутреннем употреблении. Более того, в нем содержится как минимум 20 минералов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Речь идет о таких химических элементах как: сера, натрий, кремний, фосфор, кальций, калий, медь, хлор, железо и другие.

Какого эффекта можно добиться?
  • Укрепление кожного покрова;
  • Благотворного воздействия на стенки кровеносных сосудов;
  • Профилактика возникновения и лечение различных лишаев и кожных заболеваний типа грибка и пр.;
  • Устранение отеков и синяков;
  • Косметического улучшения состояния кожи, волос, снижения складок и растяжек, уменьшение веса;
  • Поступление в организм полезных веществ, в частности аминокислот, лимонной, молочной и пропионовой кислоты, которые не могут вырабатываться организмом и должны поступать внешним путем.

В тематической литературе рассказывается об удивительных и полезных свойствах натурального яблочного уксуса, приготовленного на основе свежих яблок. Естественно, 100% гарантии того, что употребляется настоящий продукт, можно добиться лишь посредством самостоятельного его приготовления.

Нужно знать, что магазинный вариант не имеет ничего общего с яблочным уксусом, и обычно он изготавливается на основе белого спиртового уксуса с дополнительным подкрашиванием красителем и яблочной эссенцией. В лучшем случае, он может настаиваться на кожуре или сердцевине яблок. Из свежевыжатого сока в промышленном масштабе практически никогда не выполняется. Приобретая яблочный уксус, следует обратить внимание на информацию находящуюся на этикетке. Обязательным условием покупки должно стать производство по ГОСТу и не более чем 6% состава, из натуральных компонентов и без внесения консервантов.

Можно ли сделать яблочный уксус в домашних условиях из сока яблок или меда?

Яблочный уксус при варикозе ногКонечно, это возможно, однако весь процесс достаточно трудоемкий, долгий и сложный, что наталкивает на мысль приобрести его в ближайшем супермаркете. Но следует посмотреть и на обратную сторону медали. Изготовив его самостоятельно, получите максимальный лечебный эффект и отсутствие всяческого сомнения в его целесообразности употребления.

Для этого потребуются обычные яблоки, которые нужно нарезать мелкими кусочками и уложить в эмалированную посуду. Далее все заливается горячей, но не кипящей водой, покрывающей содержимое емкости на 40 мм выше. Сахар добавляется по вкусу, в зависимости от сорта и кислоты яблок. Обычно на 1 кг достаточно положить 100 грамм сахарного песка. При отсутствии аллергии, его может заменить мед, особенно если планируется употреблять уксус внутрь. Выгодой такого решения является поддержание уровня калия в готовом продукте.

Имеющийся раствор необходимо на протяжении 14 дней перемешивать до двух раз в сутки. Осуществляется это с целью поступления кислорода в бродящую массу, и недопущения образования корки. После обозначенного времени, жидкость процеживается через сложенную в несколько слоев марлю. Потом она разливается по банкам с широкой горловиной, при этом идеальным выбором будет двух или трех литровые емкости. Не доливая до края 70 мм нужно оставить состав еще на пару недель, после чего приготовленный натуральный уксус можно разливать по бутылкам. Хранится он в закрытом виде в темном месте при комнатной температуре.

Существует еще второй рецепт яблочного уксуса, в котором необходимо прокрутить яблоки мясорубкой на крупной решетке, либо же измельчить ручным способом их на терке. Далее полученную массу смешивают с медом, водой и сахаром. Пропорции очень простые: на 1 литр воды приходится 800 грамм яблок, 100 грамм меда и сахар по вкусу. Ускорит процесс ферментирования яблочной смеси горбушка черного хлеба и дрожжи в количестве 10 грамм. Все помещается в открытую посуду и выдерживается около полутора недель, при этом каждый второй день следует помешивать состав. После этого готовый продукт можно разливать в бутылки, оставить настаиваться 14 дней и процедить перед закупоркой.

В третьем способе предусмотрено натирание яблок крупной теркой, перекладывание массы на трехлитровые банки и заливку прокипяченной прохладной водой. Вместе с этим рекомендуется добавлять на 800 грамм протертых яблок литр воды. После этого добавляются основные ингредиенты на 1 литр состава: 100 грамм меда и сахара, 10 грамм дрожжей и кусочек ржаного высушенного хлеба. Затем банка ставится в теплое место с открытой горловиной и оставляется на 7-10 дней, при этом лучше помешивать содержимое каждый 2-3 день деревянной посудой. В конечном итоге жижа отжимается, процеживается и помещается в емкость с широкой горловиной. Уже в полученную жидкость добавляется мед или сахар из расчета 100 грамм на литр. Горловина перетягивается марлей, и емкость ставится в теплое место на 2 месяца. Окончательной процедурой является фильтрация и разливка полученного уксуса в бутылки.

Как применяется яблочный уксус?

Хорошо помогает от варикоза яблочный уксус. Его необходимо использовать на протяжении одного – двух месяцев ежедневно ранним утром и поздним вечером. Приведем простейшие варианты его использования:

Втирание

После принятия душа на больные места наносится втиранием уксус, при этом не рекомендуется его протирать до следующего принятия банных процедур. Наносить его можно и утром, и вечером.

Обертывание

В данном случае допускается использовать даже разбавленный раствор 6% яблочного уксуса, при наличии чувствительной кожи. Делается мягкая салфетка, которая смачивается в приготовленном растворе. Затем ее прикладывают к месту с видимыми проблемами вен, дополнительно обертывают болезненное место пищевой пленкой и оборачивают участок полотенцем. После нужно пролежать под теплым одеялом около получаса. По истечении этого времени салфетка извлекается. Процедуры лучше делать на ночь с интервалом в один день.

Компрессы

Из названия понятно, что потребуется сделать компресс на основе марли, либо же соответствующей салфетки. Он потом смачивается в простом или разведенном растворе уксуса и прикладывается к месту с варикозным расширением вен. Дополнительно необходимо обернуть компресс пленкой и теплым полотенцем, с общим накрытием одеялом. В случае применения яблочного уксуса к ногам, важно чтобы они находились на 30-50см выше тела, для чего достаточно использовать подлокотники или подушки.

Обливания

Лечение варикоза яблочным уксусом следует начать со 100 грамм концентрата и 2000 мл воды, после чего их смешать. Дополнительно необходимы два тазика. В один из них ставятся ноги и обливаются раствором, после чего нужно встать в другой тазик и из первого снова произвести обливание. Процесс повторяется несколько раз на протяжении 5 минут. По окончанию следует дать высохнуть ногам, не вытирать и не мыть их в ближайшее время.

Прием внутрь

Для того, чтобы пить яблочный уксус при варикозе, специалисты советуют выбирать исключительно натуральный продукт домашнего производства. Приготавливается раствор из расчета одного стакана воды на две чайные ложки. Его лучше принимать два раза в день, утром и вечером.

Все варианты по – своему действенные и приемлемые, и в каждом конкретном случае вполне возможно остановиться на одном, который окажется более результативным и простым. Хорошо, если процедуры принимать в паре с компрессионным бельем и лечением варикоза пиявками.

О яблочном уксусе при варикозе ног также можно прочесть статью на украинском языке: «Яблучний оцет при варикозі ніг – просто і корисно».