Полезные советы о лечении варикоза дома

Для того, чтобы понять происхождение варикозного расширения вен, нужно знать причины появления заболевания с точки зрения анатомии человека. На первой стадии болезни появляются в основном только внешние признаки: начинают беспокоить ощущение тяжести в ногах, отечность и боль. Средства от варикоза на базе лекарственных растений немного ослабляют эти проявления, однако заболевание со временем прогрессирует и может перейти в тяжелые формы тромбофлебита, и даже более опасную форму — тромоэмболию.

Не нужно преувеличивать эффективность домашних средств и терапевтических медицинских препаратов. Мы Вам хотим рассказать правду о способах лечения варикоза дома и о специальных упражнениях для ног. Консервативное лечение носит характер исключительно поддерживающий, но не решающий. Согласитесь, что крем или мазь не смогут нормализовать давление в Ваших нижних конечностях и со временем все равно потребуется операция.

Кардинальное лечение этой болезни возможно только хирургическими методами, а все рекламируемые мази и крема позволяют только уменьшить неприятные симптомы.

Терапия варикозного расширения вен включает в себя кремы, мази, компрессы и рекомендуется до или после хирургического вмешательства. Эти средства с точки зрения профессиональных медиков являются элементами поддерживающего лечения.

Компрессионное белье также неспособно кардинально решить проблему варикоза, хотя является эффективным профилактическим средством и может применяться на начальном этапе заболевания.

Остановить дальнейшее развитие варикоза и расширение вен все эти средства не в состоянии.

Как обманывают людей, страдающих варикозом

Упражнения, называемые «Персональный флеболог» и «Варикозу нет»

Есть много сайтов, которые рекламируют в интернете «чудодейственную» методику лечения варикоза при помощи упражнений. Многие доверчивые люди покупают CD диски с привлекательными этикетками «Персональный флеболог» и «Варикозу нет». Не спешите платить деньги за сомнительные рекомендации: на указанных дисках и им подобных приводятся только несколько упражнений для ног, которые помогут уменьшить ощущение тяжести и отечность. Лечение варикозного расширения вен требует профессионального медицинского подхода, а подобные упражнения не дадут обещанного результата. Кроме того, в интернете много бесплатных видео и фото оздоровительных упражнений.

Лечение расширения вен медицинскими пиявками

Многие врачи считают этот метод шарлатанством. Лечение пиявками помогает «разжижать» кровь, но к лечению варикоза это не имеет никакого отношения. Учтите, что непрофессиональное лечение варикоза пиявками опасно: может появиться аллергический дерматит и даже трофические язвы.

«Ботфорт» или «Варифорт»

Эти медицинские изделия безосновательно рекомендуют применять больным варикозом. Что собой представляют «ботфорты» со стеклянными шариками? Именно эти шарики должны снимать «положительный заряд» и помогать растворению тромбов. Как видите, здесь речь идет о тромбофлебите, сама методика «лечения» не имеет отношения к варикозу и основана бредовых идеях.

Крема, мази, примочки помогают только на время уменьшить боль, убрать отеки

Из растительных лечебных средств эффективными являются мази и кремы, содержащие экстракт конского каштана. Эти препараты помогают уменьшить отечность и убрать ощущение тяжести в ногах. Вот простые народные рецепты, которые можно применять для домашнего лечения варикоза:

  • Измельчите плоды конского каштан. На водяной бане растопите немного свиного внутреннего жира и смешайте с кашицей из каштана в одинаковых количествах. Этой мазью смазывайте места с расширенными венами и узлы.
  • Высушите цветы конского каштана, возьмите их в количестве 50 г и залейте их пол литром водки. Оставьте на протяжении трех недель в прохладном темном месте. Затем процедите настойку и принимайте до еды дважды в день по 30-40 капель.
  • Плоды каштана измельчите и смешайте со спиртом в пропорции 2 стакана спирта+2 ст. ложки молотого каштана. Оставить на 10 дней в прохладном темном месте. Процедите полученный настой и принимайте три недели ежедневно по 20-30 капель перед едой 2-3 раза в день. Затем сделайте перерыв на 10 дней, и снова повторите снова курс приема.

Применяйте проверенные народные рецепты, которыми известны с давних времен. Вы можете выбирать готовые мази и настойки, которые содержат конский каштан, приобретая их в аптеках.

Существует множество кремов для облегчения болезненного состояния ног. Вот некоторые из них:

  • Ашан Успокаивающий. По многочисленным отзывам, этот крем для ног отлично снимает усталость и обладает успокаивающим действием. Средство продается в сети магазинов Ашан, причем по довольно низкой цене. Но следует помнить, что крем не лечит варикозное расширение вен. Применение крема симптоматическое, он облегчает состояние ног после нагрузок и снимает чувство усталости после рабочего дня. В состав крема входит конский каштан, основным действием которого является снятие болезненных ощущений.
  • В аптеке по сравнительно недорогой цене можно купить крем-бальзам Чага для ног, который изготавливают на основе экстрактов лекарственных растений: зеленого чая, сабельника, конского каштана, морозника и софоры японской .
  • Для профилактики варикоза и расслабляющего эффекта также используют крем-гель Антиварикозный, в состав которого входит таволга и мелисса с конским каштаном. Этот крем производится по оригинальному рецепту известной сибирской травницы Агафьи Ермаковой. Крем-гель используют в качестве профилактического средства от варикозного расширения вен, так как он укрепляет стенки сосудов и снимает отеки ног по вечерам, обладает обезболивающим действием благодаря такому целому комплексу целебных трав, входящих в его состав.
  • Средство Венитан изготавливают на основе эсцина – гликозида, который получают из семян конского каштана. Его свойства оказывают благотворное действие на вены и другие кровеносные сосуды. Используют Венитан в профилактических целях при варикозе, а так же при болях и ощущении тяжести в ногах.

Использование упражнений для профилактики и лечения варикоза

Любые тяжелые физические нагрузки у людей с наследственной предрасположенностью к варикозному расширению вен считаются нежелательными. Особенно не рекомендуется поднимать тяжести, заниматься силовыми видами спорта, легкой атлетикой, конькобежным и велоспортом, так как это может привести к развитию варикозного заболевания в зрелом возрасте и его осложнениям.

Для занятий фитнесом при существующей проблеме варикозного расширения вен рекомендуется использовать специальное компрессионное белье. Сегодня можно приобрести красивые и качественные чулки и колготки на любой вкус для удобного исполнения упражнений при варикозе. В рекомендациях от врачей-флебологов говориться, что людям, страдающих от варикозного расширения вен или имеющих предрасположенность к этой болезни, регулярно выполнять лечебно-профилактическую гимнастику. Делать подобные упражнения можно и дома.

Комплекс упражнений против варикоза был совместно разработан российскими и иностранными докторами. Ежедневное выполнение гимнастики снижает риск развития осложнений, уменьшаются проявления венозной недостаточности и замедляется процесс прогрессирования болезни.

Упражнения при варикозе

О лечении варикоза дома также можно прочесть статью на украинском языке: «Лікування варикозу в домашніх умовах – вправи при варикозі, варіанти обману хворих»