Как понизить холестерин в крови: лекарства, продукты

Поддержка нормального уровня стерина является залогом здоровья и снижением риска возникновения атеросклероза. Именно высокий холестерин может стать основной прочной развития этого опасного заболевания. Но эта причина далеко не единственная.

Поддержание нормального уровня всех необходимых человеку для нормальной жизнедеятельности, веществ, поможет сохранить хорошее здоровье на долгие годы. Для этого надо не только придерживаться диеты, избегая употребления вредных продуктов, но и практиковать полезную физическую нагрузку.

Для того чтобы максимально понизить холестерин в крови, вам необходимо убрать несколько факторов, пагубно влияющих на наше здоровье:

  • наличие излишнего веса;
  • вредные привычки: курение и алкоголь;
  • отсутствие физических нагрузок.

Если вы постоянно употребляете пищу, содержащую жиры и углеводы в больших количествах, то очень скоро появится проблема, как понизить холестерин в крови. Особый вред приносят жирные виды мяса, различные масла, соусы, кондитерские изделия – все эти продукты нужно употреблять очень умеренно. Разнообразьте своё питание, добавив продукты, богатые клетчаткой, витаминами и микроэлементами, пектинами и полиненасыщенными кислотами. Все эти вещества избавят вас и от атеросклероза, и от целого ряда очень опасных заболеваний.

Вред и польза холестерина

Холестерин в кровиИменно несоблюдение диеты и отсутствие здорового образа жизни приводит к тому, что стерин оседает на стенках сосудов, образуя бляшки. Сам по себе, полезный холестерол в умеренном количестве содержится в организме любого человека и играет важную функцию, являясь первейшим составляющим для образования новых клеток. Это своеобразный строительный материал, с которым не нужно бороться при его сбалансированном количестве. Но все считают, что именно потребляемые жиры и большой холестерин — причины развития атеросклероза. Правы они лишь отчасти.
Развитие атеросклероза происходит, когда нарушается липидный обмен в организме человека. При этом резко повышается количество триглицеридов, а содержание ЛПВП уменьшается. Именно ЛПВП переносчик стерина в организме, и когда его содержание падает, могут возникнуть опасные для здоровья человека, бляшки.

Поддержание нормального уровня этих веществ очень важно, притом, вполне можно употреблять при повышенном холестерине таблетки или любые другие лекарственные препараты для его снижения. Только не стоит забывать, что диета и регулярные физические упражнения не имеют таких побочных действий как любой химический препарат.

Как понизить уровень холестерина

Следует подчеркнуть, что для того, чтобы существенно снизить холестерин лекарства не нужны. Нормой считается количество холестерола в крови равное 200мг/дл, именно к этому показателю необходимо стремиться. К сожалению, большинство россиян после 50 лет имеют показатель в 240 мг/дл и страдают от самых разных заболеваний, которые развиваются на фоне повышенного уровня. Это может быть сахарный диабет или заболевания щитовидной железы.

Именно поэтому, проблема как снизить холестерин, стоит особенно остро для людей среднего и старшего возраста. Кроме потребления вредных для здоровья продуктов, может быть и наследственная предрасположенность, так что, если ваши родители страдали от переизбытка вредного стерина в крови, то и вы находитесь в группе риска.

Любому взрослому человеку совсем не повредит регулярная проверка уровня стерина, поэтому, постарайтесь ежегодно делать анализ крови. Именно своевременно принятые меры не дадут болезни развиться до тяжелого состояния, а контроль за уровнем холестерола в крови, начатый в молодые годы позволит и в старости сохранить хорошее здоровье и вести активный образ жизни.

Если анализ крови показал превышение, то постарайтесь сразу же поменять свой образ жизни: измените свой рацион, займитесь каким-либо видом спорта. Устранив возможность развития атеросклероза, вы сможете увеличить продолжительность жизни и избежать сердечнососудистых заболеваний.

Самым основным и удобным для всех способом понижения уровня стерина, является особое диетическое питание, основанное на исключении из рациона вредных и опасных продуктов. В течении суток вы должны употреблять не более 300мг холестерола, именно это поможет вам избежать превышения его уровня до опасных пределов. Но если вы имеете уже очень высокие показатели, то одной диеты будет недостаточно и придётся принять более серьезные меры.

Продукт питания

Содержание холестерина, мг/100 г

Мозги 700-2300
Почки 300-800
Икра – красная, черная 300
Яичный желток 270-300
Сливочное масло 160-180
Сырокопченая колбаса 100 -110
Майонез 100
Свинина 100
Баранина 100
Говядина, крольчатина, утка, курица, сыр 90
Телятина 80
Вареная колбаса 20-60
Творог жирный 60
Творог до 10% жирности 30
Молоко 10-30
Творог обезжиренный 8
Кефир 1% 3

Существует масса продуктов, употребление которых сделает ваш рацион не только полезным, но и очень разнообразным. Например:

  • Натуральные соки из фруктов и овощей помогут снизить опасный уровень до нормального, а минеральная вода станет настоящим целебным напитком, помогая бороться с целым рядом опасных недугов. Особенно полезны гранатовый, морковный и грейпфрутовый соки, но они должны быть свежими и не содержать консервантов.
  • Если вы замените сливочное масло на оливковое или кукурузное, то это также поможет сохранить уровень здоровья на хорошем состоянии. Именно оливковое масло содержит мононенасыщенные масла, успешно борющиеся с опасным уровнем стерина в крови. Эти масла содержат также и другие продукты – орехи или авокадо, поэтому старайтесь добавлять их в свой рацион как можно чаще.
  • Мясо также полезно не всё подряд. Лучше выбирать постное мясо – говядину или телятину, а птицу лучше употреблять без кожи. Обязательно включайте в свой рацион злаки – рис, гречку и другие. Фрукты также нужны нашему организму постоянно, эффективнее всего борются с тромбами цитрусовые, старайтесь есть свежие фрукты не менее двух раз в день. Особенно полезен грейпфрут, который в состоянии убрать 7% вредного холестерола всего за два месяца употребления.
  • Стоит чаще включать в рацион и разнообразные бобовые – они являются незаменимым источником пектина и стоят довольно дешево. Пектин, или клетчатка, может способствовать более быстрому расщеплению и выводу холестерола из организма, поэтому ценность этих продуктов неоспорима. Обезжиренные молочные продукты также обладают огромной ценностью и требуют ежедневного их употребления. Не забудьте и про орехи, которые полезны для сердечнососудистой системы. Обязательно уделите внимание и рыбе – именно некоторые ценные её сорта содержат полезный элемент Омега-3, который не позволит образоваться тромбам в крови.
  • Стоит отметить, что отличным способом борьбы с вредным холестеролом является чеснок, он быстро понижает уровень холестерина, но имеет неприятный запах. Также стоит учесть, что все полезные свойства несёт только свежий чеснок, не подвергавшийся термической обработке. Предприимчивые японцы, узнав о большой пользе чеснока, выпустили специальный экстракт под названием «Киолик», который несёт в себе всю пользу этого продукта, но не имеет неприятного запаха.

Для сохранения своего здоровья следует также распрощаться и со своими вредными привычками. Курение и употребление алкоголя повышают содержание вредного холестерина и могут быть причиной возникновения тромбов в раннем возрасте. Такой распространенный и любимый всеми напиток, как кофе, также может стать причиной роста уровня холестерина в крови. Лучше пить кофе, изготовленное методом фильтрования, при такой обработке оно одержит меньше всего вредных веществ.

Снижение холестерина с помощью медицинских препаратов

Если же вы не можете соблюдать диету или у вас слишком высокие показатели, то вам помогут таблетки от холестерина. Именно для этих целей предназначены медицинские препараты, это группы статины и фиброевые кислоты.

Очень эффективны статины, они не позволяют образовываться стерину в крови, но могут создать и обратный эффект. То есть, содержание холестерола может снизиться до опасного уровня. Статины могут остановить образование мевалонта, который нужен нашему организму для полноценной работы. Чтобы исключить такие проблемы, следует принимать такие препараты только под контролем врача.

Для снижения холестерола и уменьшения триглицеридов, применяют фиброевые кислоты. Они на отлично справляются с этой миссией, ускоряя окисление жирных кислот.

Следует отметить, что приём любых медикаментов возможен лишь после консультации с лечащим врачом. Все препараты имеют самые различные противопоказания и побочные явления.

О том, как понизить холестерин в крови также можно прочесть статью на украинском языке: «Як знизити холестерин в крові – ліки, продукти».