Как снизить холестерин без лекарств

Вред повышенного содержания плохого холестерина в крови и его опасность для здоровья известны практически каждому взрослому человеку. Высокая концентрация этого соединения увеличивает вязкость крови, в результате чего в сосудах могут образовываться кровяные сгустки, цепляющиеся за стенки и создающие проблемы потоку крови (см. причины высокого холестерина в крови). Постепенно эти сгустки становятся тромбами, которые разрастаясь способны полностью перекрыть просвет сосуда. Это может стать причиной тяжелой сердечной патологии или привести к мгновенной смерти, если такой тромб оторвется.

Но холестерин не является единственной причиной и угрозой развития сердечно сосудистых заболеваний и, в частности, атеросклероза. Внимательно следить за своим здоровьем и контролировать холестерин необходимо людям с такими патологиями как:

  • Гипертония,
  • Избыточный вес,
  • Сердечная недостаточность,
  • а также всем лицам в возрасте старше 50 лет.

Методов как снизить холестерин достаточно много, не все они абсолютно безопасны. Прием лекарственных препаратов может вызвать массу побочных эффектов, вред от которых намного превзойдет лечебный эффект. Помимо этого, начав однажды принимать лекарства для снижения холестерина, принимать их нужно всю оставшуюся жизнь. А такие препараты стоят немалых денег.

Но есть и другой способ постоянно поддерживать нормальные показатели хорошего и плохого холестерина. Это диета, активный образ жизни и отказ от вредных привычек.

В том случае, если показатели холестерина уже высокие, существуют способы, как снизить холестерин в крови, не используя лекарства, и не подвергая себя их негативному воздействию.

Методы снижения холестерина без лекарственных препаратов

Основным и самым действенным методом из всех существующих вариантов является, конечно, включение в ежедневный рацион блюд, состоящих из понижающих холестерин продуктов. Но помимо питания есть много других не менее эффективных способов как снизить холестерин без лекарств, применение которых может спровоцировать значительное понижение полезного холестерина.

Низкие показатели хорошего холестерина так же опасны развитием атеросклероза и закупорки сосудов, как и высокие плохого. Недостаток этих соединений незамедлительно приведет к образованию холестериновых бляшек, так как молекулы хорошего холестерина отвечают за их рассасывание. Самое опасное сочетание для человека — это повышенный плохой холестерин на фоне низкого полезного холестерина.

Нормализация уровня холестерина физическими нагрузками

Врачи лечебной физкультуры в один голос с кардиологами утверждают о пользе разумных физических нагрузок. Ежедневная физкультура способна значительно снизить холестериновые скопления на стенках артерий.

Физические нагрузки способствуют ускорению кровяного потока. За счет этого происходит очищение крови от лишних жировых молекул, проникших в кровь с продуктами питания. А если скорость потока крови не позволяет им задерживаться, то исключается возможность осесть на стенках сосуда.

Основным способом нормализовать холестерин является бег. Спортивная статистика говорит о том, что у бегунов на 70% быстрее кровь освобождается от лишних жировых соединений, чем у людей, занимающихся простыми физическими упражнениями.

Отмечено, что даже физический труд на даче, гимнастика в фитнес центре, бодифлекс или танцы, а также длительные пешие прогулки по парку поднимают настроение, дают эмоциональный подъем, способствуют позитивному настроению, чувству радости и счастья. А это положительно отражается на состоянии сосудов.

Пожилым людям бег не принесет пользы. Учащение пульса более чем на 15 ударов может ухудшить их состояние и снизить синтез полезного холестерина. Поэтому для лиц преклонного возраста идеальным вариантом будут ежедневные прогулки минут по сорок, проводимые в размеренном темпе.

Специалистами установлено, что жировые отложения на боках с высокой долей вероятности свидетельствуют о склонности к таким заболеваниям как:

  • сахарный диабет,
  • гипертония,
  • стенокардия,
  • атеросклероз.

Очень важно контролировать свой объем талии. В среднем он не должен превышать у мужчин 95 см, и у женщин 85 см. а так же важную роль играет соотношение объема талии и бедер. У мужчин оно не должно превышать 0, 95 см, а у женщин 0,8 см. увеличение этих показателей должно стать поводом к принятию мер по борьбе с лишним весом.

Отказ от сигарет

В первую очередь необходимо остановить внимание на вреде табакокурения. Постоянное вдыхание сигаретного дыма (даже пассивное) сокращает продолжительность жизни. Курение постепенно губит человека. Не остается ни одного органа, который бы не пострадал от табака. Негативному воздействию подвергаются:

  • головной мозг,
  • печень,
  • почки,
  • органы мочеполовой системы,
  • сосуды,
  • органы внутренней секреции.

Помимо того, что курение повышает риск образования атеросклероза, оно активно способствует развитию раковых клеток. И, что немаловажно, современная табачная промышленность придерживается технологии, в которой в сигаретах остается очень мало табака. Большую часть современных изделий составляют дополнительные компоненты, по большей части являющиеся канцерогенами.

Каждому человеку необходимо знать, что сигаретный дым содержит большой процент табачного дегтя, состав которого включает вещества, провоцирующие развитие и рост раковых клеток. Опыты показали, что если крысе на протяжении некоторого времени мазать уши этим дегтем, спустя месяц можно диагностировать рост злокачественной опухоли.

Исключение алкоголя

Запрет на алкоголь немного отличается от запрета на курение. Необходимо исключить чрезмерное потребление спиртных напитков. Это разрушающе действует на печень, сосуды, поджелудочную железу и мозг. Но полностью отказываться от алкоголя нельзя. Ежедневное потребление небольшого количества качественного коньяка или сухого вина способствует снижению плохого холестерина и поддержанию на уровне полезного. При этом важно соблюдать меру, коньяк принимать не более 50 г, а вино не более 200 г.

Данный метод, как снизить холестерин с помощью алкоголя, нельзя применять людям с такими диагнозами как:

  • сахарный диабет,
  • гипертония,
  • гепатит,
  • почечная ли печеночная недостаточность,
  • после инфаркта или инсульта.

Продукты, снижающие холестерин

Многие продукты обладают способностью ускорять выведение жировых соединений из кровяного русла, не позволяя им собираться в скопления. По большей части, качество присуще растительным продуктам, содержащим большое количество растительных стерол — фитостеринов. Особенностью этих веществ является способность к снижению или нормализации содержания плохого холестерина.

Авокадо

В этот растении огромное количество фитостеринов. На 100 г авокадо приходится 76 мг. бета-фитостерина. Это значит, если каждый день съедать по половинке этого фрукта на протяжении 20 дней, можно снизить концентрацию триглицеридов плохого холестерина на 7 – 9 %, а полезный холестерин повысить на 15%.

Употребление подобных продуктов с небольшой разницей в цифрах снижает показатели холестерина. Какие продукты снижают холестерин видно из таблицы по содержанию в них фитостеринов:

Продукты

Содержание фитостеринов в 100 граммах
Оболочка коричневого риса 400 мг
Кунжутные семечки 400 мг
Семечки подсолнуха 300 мг
Орешки фисташки 300 мг
Тыквенные семечки 265 мг
Орехи кедра 200 мг
Семена льна 200 мг
Пророщенные семена пшеницы 400 мг
Миндаль 200 мг
Масло оливы 150 мг
Оливковое масло

Этот сорт растительного масла имеет огромное преимущество перед другими видами, только в одной столовой ложке присутствует 22 мг различных фитостеринов, положительно влияющих на баланс холестеринов. Если использовать оливковое масло как основной источник насыщенных жирных кислот, то можно снизить плохой холестерин на 18%. В большей степени свойством снижать воспаление и расслаблять эндотелий стенок артерий обладает нерафинированное масло.

Ягоды (малина, клюква, брусника, черника, виноград, черноплодная рябина)

Как снизить холестерин без лекарствЭти сорта ягод содержат много полифенолов, стимулирующих синтез полезного холестерина. Включая в свое ежедневное меню всего 150 г любого блюда из свежих ягод этих сортов в течение двух месяцев, можно увеличить содержание полезного холестерина в крови на 5%. Самой полезной из всех видов ягод является клюква. Ее сок способен увеличить полезный холестерин на 10% всего за месяц ежедневного потребления одного стакана. Помимо этого, клюквенный сок содержит антиоксиданты, стимулирующие естественный процесс очищения, и предотвращающие рост раковых клеток. Соки можно пить по отдельности, а можно смешивать несколько видов. И то, и другое очень полезно.

Следует отметить, что все фиолетовые фрукты, а также красные и синие имеют повышенное содержание полифенолов, стимулирующих синтез хорошего холестерина.

Рыбий жир (сардины, лосось)

Из животных продуктов эти сорта рыбы являются рекордсменами по содержанию важных полезных жирных кислот Омега – 3. Помимо этого и в лососе, и в сардинах имеется минимальный процент ртути, в то время как другие виды морской рыбы могут содержать ее в больших количествах. Красный лосось вида Нерка содержит астаксантин – сильнейший антиоксидант. Потребление рыбьего жира, за счет высокого содержания Омега – 3, позволяет снизить холестерин едой на 18 – 20 %, так как эти жирные кислоты отвечают за синтез и концентрацию липидов.

Особое внимание нужно обратить на способ приготовления рыбы. При жарке рыба теряет все свои полезные качества. Так же нельзя готовить или разогревать рыбные блюда в микроволновке. Продукты, прошедшие обработку микроволнами полностью теряют все свои полезные компоненты. Сохранить ее свойства и снизить холестерин, можно только потребляя блюда из отварной или запеченной рыбы.

Овсяные хлопья и злаковые растения

Включение в ежедневный рацион заваренных овсяных хлопьев, является отличным способом снижения холестерина без лекарственных препаратов. Замените привычные бутерброды на овсяные хлопья, залитые горячим молоком, или каши из других злаковых растений, таких как:

  • просо,
  • гречиха,
  • ячмень,
  • пшеница,
  • рожь.

Обилие в них растительной клетчатки поможет не только восстановить холестериновый баланс, но и улучшить перистальтику кишечника, оздоровив весь организм в целом.

Семена льна

Этот продукт является одним из самых сильнейших статинов. В нем содержатся насыщенные жирные кислоты Омега-3, которые прекрасно нормализую концентрацию холестерина в крови.

Соя и бобы

Эти продукты богаты растворимой клетчаткой, а по содержанию основного поставщика энергии – белка, равных им нет. Даже красное мясо, не полезное для сосудов и сердца, не может поставить такое количество необходимых белков как бобовые.

Чеснок

Чеснок является сильнейшим природным статином. Он замедляет синтез липопротеидов низкой плотности. Ежедневное потребление чеснока на протяжении 3х – 4х месяцев, даст чувствительное улучшение показателей. Но потребление чеснока не рекомендуется людям с такими заболеваниями как:

Белокочанная капуста

Лидером в армии овощей по борьбе с плохим холестерином является всеми любимая и родная капуста. Она относится к тем продуктам, которые полезны в любом виде. Ее свойства не пропадают при термической обработки. Капусту можно потреблять сырой, квашеной, тушеной или отварной. Ежедневные 100 – 150 грамм капусты снизят плохой холестерин и наполнят организм полезной энергией.

Все виды зелени

Повышенное содержание пищевых волокон, лютеинов и каротиноидов имеется в таких видах зелени как:

  • салат,
  • петрушка,
  • лук,
  • укроп,
  • листовые овощи.

Эти компоненты снижают уровень низкомолекулярного холестерина и значительно сокращают риск развития заболеваний сердца и сосудов.

Зеленый чай

Потребляемые напитки могут эффективно способствовать как снижению плохого холестерина, так и понижению уровня хорошего. От черного кофе и крепкого черного чая лучше отказаться раз и навсегда. Эти напитки кроме повышенного давления и склонности к гипертонии не принесут ничего. А вот включение в свой ежедневный рацион хорошего зеленого чая принесет ощутимую пользу. В составе зеленого чая находится большое количество флавоноидов, которые укрепляют стенки тонких периферических сосудов, снижают количественный состав плохих липидов и повышают полезный холестерин.

Сокотерапия

Один из эффективных способов снижения холестерина — это сокотерапия. Разрабатывая схему лечения целлюлита, совершенно случайно диетологи обнаружили, что свежие натуральные соки в определенном сочетании способны снижать уровень холестерина. Потребляя на протяжении 5-10 дней свежевыжатые соки, можно нормализовать холестерин в крови без лекарственных препаратов.

Наиболее эффективна такая схема приема соков:

  1. Первый день. Сельдерей и морковь, в сочетании 70г + 130 г.
  2. Второй день. Свекла, морковь, свежий огурец, соотношение 70г + 130 г + 100 г. Причем соку свеклы нужно дать предварительно отстояться в прохладном месте, чтобы он освободился от нежелательных компонентов.
  3. Третий день. Яблоко, сельдерей, морковь, в соотношении 70 г + 70 г + 130 г.
  4. Четвертый день. Капуста и морковь, в соотношении 50 г + 130 г.
  5. Пятый день. Сельдерей 130 г.

При желании курс можно продлить, повторяя схему с первого дня.

Также снизить уровень плохого холестерина вам помогут такие продукты как:

  • Овсяное печенье, цельнозерновые крекеры, хлеб из неочищенных зерен. При этом необходимо полностью исключить из рациона белый хлеб, сдобу, и булку.
  • Помимо оливкового масла можно включить в меню масло из зерен винограда или шелухи риса. Исключение привычных сортов масла и потребление только этих масел позволит быстро наладить холестериновый баланс.
  • Снижают холестерин такие доступные каждому продукты как: чернослив, курага, облепиха, лук и морковь.
  • Красные сорта винограда, сухое красное вино и арахис имеют в своем составе повышенное содержание резвератрола, который способствует повышению полезного холестерина и эффективно снижает уровень плохого холестерина.

Примерное меню для снижения холестерина

На завтрак:

  • каша из любых злаковых растений с оливковым маслом и омлет без желтков;
  • зеленый чай, кофейный напиток из цикория или кофе из ячменя;
  • овсяное печенье или хлеб с отрубями.

Второй завтрак:

  • ягодные соки или пюре из свежих ягод, отвар шиповника, цельнозерновые крекеры;

Обед:

  • суп из овощей вегетарианский (белокочанная капуста, морковь, зеленый горошек, лук, картофель, кукуруза, стручковая фасоль);
  • отварная рыба и салат из свежих овощей;
  • свежевыжатый овощной или фруктовый сок;
  • хлеб из цельных зерен пшеницы.

Полдник:

  • свежие фрукты или овощной салат, заправленный оливковым маслом.

Ужин:

  • отварная постная говядина и картофельное пюре;
  • обезжиренный творог;
  • зеленый чай с медом или цельное молоко;
  • сухое печенье «Мария».

За час до сна можно выпить простоквашу или нежирный кефир.

Народные рецепты, снижающие холестерин

В арсенале щедрой природы имеются сотни растений, способных очистить артерии от нежелательных скоплений и оказывающих укрепляющее действие на весь организм. Главное правильно ими воспользоваться. Рецепты, подходящие идеально одному человеку, могут нанести вред другому. У кого-то может быть непереносимость к какому-либо растению, а у кого-то даже аллергическая реакция на определенные виды трав и цветов. Поэтому прежде, чем выбрать понравившийся рецепт, лучше посоветоваться с лечащим врачом и проявлять максимальную осторожность при использовании народных средств.

Мед, валериана и укроп

Полстакана семян укропа и столовую ложку валерианы тщательно перетереть до порошкообразного состояния и залить медом. Размешать до однородной массы и залить кипятком. Полученной массе дать отстояться сутки в темном месте. Принимать по большой ложке перед каждым приемом пищи за полчаса.

Чеснок и оливковое масло

Один зубчик чеснока растереть до кашицы и добавить в 400 гр. оливкового масла. Смесь настаивается 7 дней. Полученное масло можно добавлять в салаты или использовать как приправу к различным блюдам. Такая заправка поможет вам снизить холестерин едой простым и вкусным способом.

Спирт с чесноком

Необходимо 350 г чеснока и 200 г 70% спирта. Чеснок пропустите через мясорубку и залейте спиртом. Поставить в темное место на 7 – 10 дней. Потреблять необходимо по схеме: 1й день 2 капли, затем постепенно прибавляя в течение недели, довести до 20 капель, трижды в день, разводя их молоком. Такое количество принимать неделю, а затем опять постепенно снижать дозировку. Повторять курс лечения можно не чаще одного раза в год.

Статью о том, как снизить холестерин без лекарств также можно прочесть на украинском языке: «Як знизити холестерин без ліків».