Польза и вред оливкового масла, как выбрать хорошее масло

Оливковое масло издревле приносило людям пользу, а во многих странах его даже считают действенным лекарственным средством. Неужели это растительное масло настолько полезное? Положительное влияние масла из оливок на организм человека доказывает хотя бы тот факт, что жители регионов, где производят и регулярно употребляют этот продукт, долго сохраняют молодость и здоровье.

Что входит в состав масла?

Этот продукт производят путем отжима свежих маслин. Оливки собирают с ноября по март и практически сразу же обрабатывают, так как польза оливкового масла напрямую зависит сбора и переработки плодов оливкового дерева. Быстрота производства масла необходима потому, что свежие оливки очень быстро окисляются после сбора, а если этот процесс все же произойдет, то качество конечного продукта будет гораздо ниже. В состав оливкового масла первого холодного отжима входит огромное количество полезных кислот:Оливковое масло

  • Большая часть масла состоит из олеиновых и омега 9 кислот (60-80 процентов продукта);
  • На втором месте – линолевая и омега 6 кислота. Процент содержания колеблется от 4 до 14;
  • Масло также содержит пальмитиновую и другие насыщенные жирные кислоты (примерно 15%);
  • Небольшая часть арахисовой и душистой кислоты (до 0,8%);
  • Омега 3 кислоты (до 1 процента).

В состав оливкового масла входят и другие полезные вещества:

  • Фенолы и фенольные кислоты;
  • Терпеновые спирты;
  • Сквалений, который обладает профилактическим свойством против развития онкологических заболеваний;
  • Стеролы и бета-ситестеролы содержатся исключительно в оливковом масле и предотвращают образование холестерина;
  • Токоферолы;
  • В оливковом масле экстра-класса также есть витамины групп А, Д, К и Е.

Самым качественным и натуральным считается именно оливковое масло первого холодного отжима. Однако, польза такого масла сохраняется лишь при отсутствии термической обработки. Многие шеф-повара с мировым именем часто используют оливковое масло для жарки и тушения, но максимум пользы из него все же можно извлечь только при употреблении в сыром виде.

Преимущества масла

Польза оливкового масла обеспечивается его компонентами. Основным его составляющим являются ненасыщенные жиры (олеиновая кислота), регулярное использование такого растительного масла в качестве замены для животных жиров, предотвращает образование холестерина в крови (см. норма холестерина у женщин и мужчин). Кроме того, умеренное употребление оливкового масла помогает предотвратить развитие сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов, а также ожирения.

Каждый компонент масла обладает своими полезными свойствами:

  • Олеиновая кислота, по результатам последних исследований, стимулирует работу гена, угнетающего рост и развитие раковых клеток.
  • Витамин Е, сильный антиоксидант, который приостанавливает процессы старения, ускоряет рост волос и ногтей.
  • Оливковое масло является одним из немногочисленных продуктов, которые практически полностью усваиваются человеческим организмом.
  • Витамины группы А, Д и К в сочетании с витамином Е укрепляют ткани и мышцы желудочно-кишечного тракта, а также кости и суставы, поэтому оливковое масло очень полезно для детей.
  • Линолевая кислота повышает остроту зрения, улучшает восстановительную функцию тканей, способствует заживлению ран и улучшает координацию движений.
  • Фенолы оказывают общеукрепляющим и омолаживающим действием.

Помимо общей пользы, витамины, содержащиеся в оливковом масле, благотворно сказываются на работе пищеварительной системы и помогают в борьбе с запорами и геморроем (см. список слабительных препаратовсвечи от запора). Пациентам с гастритом и язвенной болезнью желудка также полезно употреблять оливковое масло, так как оно обладает заживляющим и смягчающим действием. Для коррекции веса также используется оливковое масло, которое отлично заменяет животные жиры, ускоряет метаболизм и снижает аппетит.

Употребление десертной ложки оливкового масла на голодный желудок помогает облегчить состояние при гастрите и язве в состоянии ремиссии.

При нарушении работы желчевыводящих путей, прием оливкового масла позволяет наладить работу данной системы, так как обладает слабым желчегонным эффектом. Гипертоники также могут принимать оливковое масло для снижения артериального давления. Народная медицина также используют свойства оливкового масла для приготовления средств против болей в спине.

Можно ли употреблять оливковое масло при беременности? Да, ведь оно содержит огромное количество компонентов, полезных для организма будущей матери и малыша. Масло способствует росту и развитию плода, его мозга, нервной системы и костей. Жирные кислоты оливкового масла схожи с материнским молоком, поэтому при введении прикорма грудничку оливковое масло можно добавлять в каши и пюре. Кроме того, употребление масла позволяет бороться с различными кожными заболеваниями у детей, которые возникают из-за недостатка линолевой кислоты.

Масло из оливок оказывает очень хорошее воздействие на кожу. Оно не способно вызывать аллергию, быстро впитывается, при этом не забивая поры, а витамин Е оказывает омолаживающее действие. Поэтому такое масло часто используют для питания и увлажнения сухой и воспаленной кожи, а также для борьбы с целлюлитом и растяжками после беременности. В народной медицине оливковое масло используется для борьбы с перхотью, улучшает состояние ногтей, а также придает волосам здоровый блеск. Однако, нужно учитывать, что натуральное масло лучше добавлять в косметику самостоятельно, так как производители зачастую добавляют в косметику масло низкого качества.

Вред и противопоказания оливкового масла

Несмотря на огромное количество полезных свойств продукта, оливковое масло способно причинить и вред. Существует ряд противопоказаний к его употреблению:

  • Пациентам с желчнокаменной болезнью лучше воздержаться от включения масла в свой рацион. Людям с холециститам не рекомендуется пить оливковое масло натощак или в слишком больших количествах.
  • Жителям нашей страны лучше не заменять оливковым маслом традиционные растительные масла.
  • Слишком большое количество растительных масел несет дополнительную нагрузку на органы пищеварения, а злоупотребление оливковым и вовсе может привести к ожирению, сахарному диабету и жировой инфильтрации печени (см. лечение жирового гепатоза). Оптимальное количество масла в день – не более двух столовых ложек.
  • Люди, которые используют диету для похудения, следует знать, что в оливковом масле содержится довольно много калорий.

Вне зависимости от того, насколько качественное оливковое масло вы покупаете, здоровый образ жизни и питания подразумевает полный отказ от жареной еды. При подобной термической обработке все растительные масла теряют полезные микроэлементы и начинают вырабатывать канцерогены, которые негативно сказывают на работе ЖКТ и всего организма в целом.

Виды масла

Какое оливковое масло лучше выбрать для ежедневного использования? Качество продукта напрямую зависит от способа его производства. Существует несколько методов изготовления масла.

  • Масло первого холодного отжима. На его упаковке должна быть маркировка «Extra virgin olive oil». Именно это масло самое полезное и натуральное, ведь его производят без тепловой обработки и химических веществ. Поскольку такое масло производят только из свежих оливок, оно не может стоить дешево, а основное показатель качества – низкое содержание жирных кислот (не более одного процента).
  • Второй холодный отжим (маркировка на этикетке – «Virgin olive oil»). Его получает путем повторного отжима сырья, и хотя оно значительно уступает по качеству и аромату, его также производят без использования химикатов.
  • Химическая экстракция. Этот процесс производства подразумевает использование различных химических веществ и термических процессов. Экстракцию разделяют на несколько видов:
    • Olive oil представляет собой жмыховое масло, которое получает из отжимок оливок с использованием химических растворителей. А поскольку данное масло поддается еще и термической обработке, оно не представляет пищевой ценности. Такое масло используют при изготовлении майонезов и иногда добавляют в него небольшое количество натурального оливкового масла.
    • Pure olive oil, несмотря на подобное название, все же не является натуральным продуктом. Для его производства используют химические вещества. Оно значительно дешевле натурального продукта.
    • Pomace oil – химическая экстракция без добавления натурального масла, поэтому такой продукт зачастую используют для производства косметики и в технических отраслях.

Правила выбора качественного оливкового масла

В данный момент Россия находится на 12 месте в мире по потреблению масла из оливок. Это связано с тем, что многие знают о пользе этого продукта, но далеко не все могут позволить себе включать оливковое масло в повседневный рацион из-за высокой стоимости продукта. Чтобы выбрать качественное оливковое масло, нужно следовать некоторым рекомендациям:

  • Лучше не покупать рафинированное оливковое масло, так как в процессе рафинации из него удаляются все полезные вещества. Поэтому, если после открытия бутылки масла вы не почувствуете интенсивный аромат оливок, значит продукт не обладает высоким качеством.
  • Не существует дешевого оливкового масла. Недорогие аналоги – это смесь различных масел. Дороговизна натурального масла объясняется тем, что оливки для его производства собирают только зимой и исключительно вручную. С одного дерева получается собрать урожай примерно в 8 кг оливок, тогда как для производства одного литра масла требуется пять килограммов сырья. При покупке нужно внимательно читать информацию на этикетке. Производители некачественного масла очень часто указывают, что оно является смесью различных масел, но эта информация зачастую написана мелким шрифтом.
  • Изучайте маркировку. Каждый показатель играет важную роль для потребителя. Многие производители оливкового масла фильтруют свою продукцию перед фасовкой, но более ценны считается нефильтрованное масло. Важным показателем качества считается и кислотность. Чем она ниже, тем выше ценность масла. В продукте первого холодного отжима должно содержаться не более 0,8 процентов олеиновой кислоты. Кислотность лечебного оливкового масла не должна превышать 0,5 процента.

При наличии надписи «BIO» или «Organic», можно смело покупать масло, так как оно является органическим и было произведено без использования химикатов, ГМО или удобрений. Маркировка PDO означает, что оливки были выращены и переработаны в отдельном регионе, поэтому оно может обладать неповторимым вкусом и ароматом.

  • Какого производителя лучше выбрать? Оливковые деревья произрастают во многие странах, от Америки до Австралии. На качество плодов влияет множество факторов: климат, уровень влажности и освещения, характер почвы и тишина. Наиболее качественным считается греческое оливковое масло и оливки. Лидирующие позиции по количеству производимого масла занимают следующие страны:
    • Испания производит 540 тысяч тонн масла за год, но всего 20 процентов из этого объема производится по технологии первого холодного отжима.
    • Италия – 420 тысяч тонн в год.
    • Греция производит 280 тысяч тонн масла ежегодно, причем 80% продукции является органической и предоставляется по приемлемой цене.

Эти страны занимают лидирующие позиции, но внушительный сегмент рынка занимает оливковое масло производства Туниса, Турции, Сирии, Марокко, Алжира, Ливии и Португалии.

Если вы планируете жарить еду на оливковом масле, лучше покупать итальянские рафинированные сорта, так как они в процессе приготовления не придают еде специфический привкус.

Рекомендации по хранению

  • Покупая оливковое масло, обращайте внимание на его цвет: если масло было изготовлено из спелых оливок, оно будет желтым, а если из незрелых – то слегка зеленоватым. Качественное масло имеет густую однородную консистенцию и приятный травянистый запах. Если оно неоднородное и расслаивается – значит, это смесь с менее качественным продуктом.
  • Качество оливкового масла можно легко проверить дома. Если хранить его в холодильнике, оно станет слегка мутным, а при комнатной температуре будет иметь золотисто-желтый цвет.
  • Подержав масло во рту, вы должны почувствовать ярко выраженный вкус оливок, легкую горчинку, пикантность и привкус фруктов. Если появляется горечь, деревянный или затхлый привкус – это некачественное масло.
  • Маркировка «без холестерина» — лишь маркетинговый ход, поскольку в оливковом масле не содержится никакого холестерина в принципе.
  • Натурально масло из оливок имеет маркировку надписями Naturel и 100% оливковое масло.
  • Лучше покупать масло в небольших бутылках, так как оно очень быстро окисляется. Для хранения следует выбирать тару с плотной крышкой, и держать оливковое масло в сухом и темном месте, а температура не должна превышать 12 градусов.

Польза оливкового масла для нас – спорный вопрос

Несмотря на всю пользу оливкового масла, данный продукт для жителей наших широт является весьма противоречивым. Это связано со следующими факторами:

  • Ученые давно доказали, что человеку более полезны те продукты, которые произрастают в месте его проживания. Поэтому для наших людей больше пользы принесет горчичное, льняное или подсолнечное масло, так как оливковые деревья у нас попросту не растут.
  • В подсолнечном масле намного больше витамина Е, чем в оливковом. Но польза этого витамина будет лишь в том случае, если вы будете покупать только натуральное, качественное, а главное – нерафинированное подсолнечное масло. Кроме того, при покупке оливкового масла нужно внимательно читать этикетку, чтобы не купить продукт, содержащий химические компоненты. Вполне возможно, что недорогое отечественное подсолнечное масло будет гораздо полезнее, чем некачественное оливковое.

Нерафинированное подсолнечное масло содержит до 45 процентов олеиновой кислоты. А ведь именно с этой кислотой и связывают всю пользу оливкового масла (процент содержания кислоты в нем составляет до 70%). Однако, если вы купили некачественное оливковое масло, количество олеиновой кислоты в нем может быть гораздо меньше, чем в обычном нерафинированном растительном масле.

Cтатью про пользу и вред оливкового масла также можно прочесть на украинском языке: «Користь і шкода оливкової олії, як вибрати хорошу олію».