Таблетки от запора — список наиболее действенных слабительных препаратов быстрого и замедленного действия

Содержание:

В каждой аптеке сейчас можно приобрести таблетки от запора, так как выбор слабительных препаратов в современно фармакологии просто огромный. Естественно, каждый подобный препарат имеет свои рекомендации к применению и противопоказания, и все они оказывают различное воздействие на кишечник. Основная трудность состоит в том, что слабительное оказывает лишь единоразовое действие, помогая очистить кишечник, но все же не устраняют первопричину запора.

Подобрать хорошее слабительное средство несложно, хотя у людей, страдающих от запоров, все равно возникают сомнения, не вызовет ли оно привыкания, и не причинит дополнительный вред организму. Первым делом все же рекомендуется выяснить причину застоя каловых масс. Зачастую запор является симптомом болезней пищеварения, и лечить их нужно не слабительными, а другими медикаментозными препаратами. Перед их приемом нужно попытаться изменить ситуацию с опорожнением кишечника в лучшую сторону при помощи альтернативных методов:

  • Выпивать стакан кефира перед сном
  • Употреблять кофе и мед (они оказывают слабительное действие)
  • Регулярно делать массаж живота, улучшая перистальтику кишечника
  • Больше двигаться, заниматься спортом, придерживаться принципов здорового питания (включать в рацион продукты со слабительным действием: чернослив, свеклу, абрикосы, сырые овощи и фрукты)
  • Быстрым и натуральным слабительным средством является касторовое масло
  • Ежедневно утром натощак выпивать стакан-другой чистой воды комнатной температуры. За тридцать минут до завтра можно выпить стакан негазированной минеральной воды, чтобы улучшить пищеварительный процесс.

Лекарства от запоров делят на несколько видов: препараты раздражающего действия, осматического эффекта, пребиотики и наполнители кишечника. Выбирая слабительные средства при запоре, нужно пройти предварительный осмотр врача и получить консультацию, чтобы узнать, какой вид подходит именно вам. Кроме того, нужно обязательно принимать во внимание возможные побочные действия и противопоказания. Покупая таблетки от запора, следуйте нескольким простым рекомендациям:

  • Слабительные раздражающего действия нельзя использовать продолжительное время.
  • Покупая таблетки, обязательно читайте инструкцию и информацию о действующем веществе.
  • Чтобы быстро опорожнить кишечник, можно делать клизмы при запоре. Эффективными являются и масляные микроклизмы.
  • При хронических запорах к выбору слабительного следует отнестись особенно внимательно. Средство должно быть безопасным, не вызывать привыкания и быстро действовать. Лучше остановить свой выбор на пребиотиках, которые восстанавливают микрофлору кишечника, улучшают перистальтику и обладают продолжительным эффектом.

Ниже приведены наиболее действенные препараты для борьбы с запорами, разделенные на категории.

Слабительные замедленного действия — пребиотики

Слабительные замедленного действия — пребиотикиПребиотики считаются самыми безопасными средствами для борьбы с запорами. Их можно использовать и беременным, и сразу после родов, и даже в период кормления грудью. По сути, это пищевые компоненты-углеводы, которые не перевариваются в желудке, попадают в кишечник и стимулируют рост его полезной микрофлоры. К пребиотикам относят фруктосахариды, инулин и лактулозу. Пребиотики не считаются сильнодействующими средствами немедленного действия. Они начинают действовать медленно, но оказывают стойкий и продолжительный эффект в отличие от других видов слабительных препаратов.
Благодаря тому, что пребиотики ускоряю процесс роста микрофлоры кишечника, они способны восстановить функции этого органа, одновременно оказывая ослабляющее и раздражающее действие, стимулируя продвижение каловых масс. При ферментации пребиотиков вырабатываются органические кислоты, которые и улучшают перистальтику. Наиболее известным пребиотиком считается Лактулоза. Необходимый эффект наступает в течение полутора часов после приема 50 мл препарата.

Пребиотики применяют для лечения дисбактериоза, острых и хронических запоров. Помимо слабительного эффекта и улучшения состояния микрофлоры, пребиотики могут выводить токсины, улучшают поглощение фосфора и кальция, и подавляют размножение патогенных микроорганизмов. Пребиотики практически не имеют противопоказаний, а в качестве побочного эффекта у некоторых больных начинается метеоризм, которые проходит в течение нескольких дней.

Наиболее эффективными препаратами-пребиотиками являются:

Лактитол (порошок для приготовления лекарственного раствора)

Его можно использовать и в качестве заменителя сахара в продуктах для диабетиков, и для лечения и профилактики запоров и болезней толстого кишечника. Препарат эффективно размягчает каловые массы, облегчает процесс опорожнения кишечника, а положительные результаты наступают уже спустя сутки после начала приема. Порошок употребляют внутрь вместе с напитками во время приема пищи. Иногда могут возникать побочные эффекты в виде дискомфорта в животе и метеоризма.

Лактулоза (препараты Дюфалак, Гудлак, Послабин лактулоза, Нормазе)

Эти средства оказывают мягкое осмотическое действие, поэтому их применяют не только для лечения запоров, но и перед проведением диагностических процедур органов брюшной полости. Лактулоза улучшает перистальтику кишечника, делает стул более жидким, улучшает всасывание кальция и фосфора и провоцирует секрецию желчи в тонком кишечнике. Препараты с лактулозой нельзя применять при непроходимости кишечника, повышенной чувствительности к лактозе и фруктозе, при галактоземии и с осторожностью – при сахарном диабете. Слабительные средства с содержанием лактулозы считаются наиболее подходящими для детей.

Средства раздражающего действия

Таблетки, оказывающие раздражающее действие, считаются быстрыми слабительными средствами. Именно эти препараты представлены в наибольшем количестве. Их прием показан при вялой и сниженной перистальтике кишечника. Подобные слабительные средства выпускаются в форме свечей, сиропов, таблеток, капель, а также препаратов на растительной основе. Основное преимущество – быстрота действия. Приняв таблетку слабительного вечером, уже утром наступит полное опорожнение кишечника.

Слабительные средства раздражающего действияМеханизм действия слабительного раздражающего действия основан на химическом воздействии на рецепторы толстого кишечника, что и приводит к улучшению перистальтики. Обычно подобная стимуляция приводит к дефекации через 6-10 часов после приема.

Однако, подобные средства нельзя использовать постоянно. Это приводит снижению тонуса толстого кишечника и уменьшению активности его рецепторов. Продолжительный прием (более 10 дней) может привести к нежелательным последствиям: лаксативной болезни, атонии кишечника, нарушению электролитного баланса и дегенерации нервных клеток и тканей. Кроме того, эти препараты вызывают привыкание, и со временем для достижения нужного эффекта требуется принимать большую дозу слабительного, что нежелательно. Основной побочный эффект заключается в сильных кишечных болях, из-за которых некоторые пациенты и вынуждены прекращать прием препаратов раздражающего действия.

Слабительные данного типа назначают при острых запорах, которые возникают в случайном порядке, и не являются хроническими. Средства нельзя использовать в период беременности, лактации, а также для лечения грудных детей. Кроме того, слабительные нельзя применять при болях в животе неизвестной природы, во время обострения проктита, геморроя и анальных трещин, при внутренних кровотечениях (маточные кровотечения, из желудка или кишечника), а также во время острых воспалений органов брюшины, непроходимости кишечника, ущемлении паховой грыжи, прободении желудка/кишечника, нарушениях водно-солевого обмена и во время цистита.

Ниже представлен список эффективных слабительных средств быстрого действия, но использовать их можно лишь после консультации с врачом.

Натрия пикосульфат (входит в состав Гутталакса, Лаксигала, Слабикала, Слабилена)

Препараты действуют только в толстом кишечнике, замедляют всасывание воды и электролитов, усиливая мышечную активность кишечника. Положительный результат наступает уже через 10 часов после приема. Однако, у некоторых пациентов могут наблюдаться боли в животе, диарея, общая слабость, признаки обезвоживания и падение давления. Нельзя использовать данные средства для лечения запоров у детей до 4 лет, а также в первом триместре беременности.

Глицерол (свечи Глицерин и Глицелакс)

Данные слабительные средства смазывают твердые каловые массы, смягчая их и продвигая по кишечнику, облегчая акт дефекации, который наступает спустя 12 часов после введения свечи. К побочным эффектам относят жжение кожи и зуд в области анального отверстия, аллергические реакции, а при продолжительном использовании ослабевает природный процесс дефекации. Свечи от запора назначают людям, которым нельзя напрягаться при опорожнении кишечника (беременным и кормящим матерям, пациентам с геморроем, трещинами анального отверстия, аноректальным стенозом и инфарктом). Свечи на основе глицерола нельзя использовать при наличии опухолей прямой кишки, во время обострения геморроя и проктита, а также при повышенной чувствительности к элементам препарата.

Бисакодил (препараты Бисадил, Лаксбене, Стадалакс, Лаксатин, Дульколакс)

Слабительные данного вида используют во время подготовки кишечника к эндоскопии и во время запоров в послеоперационный период. Таблетки пьют перед сном (по одной в сутки, а детям до шести лет – по половине таблетки). В некоторых случаях прием препарата может вызвать боль и вздутие живота, колики, тошноту, тяжесть в животе, иногда появляется кровь и слизь в каловых массах. Длительный прием может привести к обезвоживанию и атонии кишечника.

Сеннозиды А, В (Экс-Лакс, Регулакс, Сенаде, Гербион Лаксана)

В группу этих препаратов входят лекарства, которые производят на основе сенны – растительного слабительного, которое быстро действует и не вызывает привыкания. С помощью этих препаратов можно регулировать частоту стула при геморрое, хронических запорах, которые развиваются на фоне сниженной перистальтики. И хотя побочные действия возможны (они аналогичны бисакодилу), препараты на основе сенны считаются одними из самых эффективных и безопасных.

Слабительные средства осмотического действияОсмотические слабительные

Слабительные препараты осмотического действия применяют для одноразового избавления от запора, или для ликвидации последствий пищевых и лекарственных отравлений. Также данные средства применяют при подготовке к проведению диагностических процедур органов пищеварения. При хроническом запоре осмотические слабительные использовать не рекомендуется, особенно, если задержка каловых масс вызвана каким-либо заболеванием органов пищеварения. Тем не менее, эти слабительные препараты считаются безопасными, так как не приводят к формированию синдрома ленивой кишки и их можно использовать довольно продолжительное время. Как и прочие слабительные средства, осмотические препараты не устраняют причину запоров.

К группе этих слабительных относят солевые препараты цитрат, гидроокиси магния, магния сульфат и натрия сульфат, а также карловарскую соль и полиэтиленгликоль.

Механизм действия основан на удержании жидкости в просвете кишечника, что приводит к размягчению фекальных масс и увеличению их количества. Это приводит к осмотическому давлению и слабительному эффекту.

Чаще всего осмотические слабительные используют при различных отравлениях и острых запорах. А препараты на основе полиэтиленгликоля можно использовать даже в период беременности и лактации. Осмотические слабительные часто назначают для борьбы с хроническими запорами, но если прием длится более трех месяцев, у пациента может начаться потеря солей натрия, калия и электролитов. Это нарушает водно-солевой баланс, приводит к обезвоживанию и наносит вред организму детей или пожилых людей.

Наиболее действенные осмотические слабительные включают:

Макрогол и аналоги (Осмоголь, Фортранс, Реалаксан, Лавакол)

Данные средства можно принимать без перерыва в течение трех месяцев. Это действенные препараты, которые нормализуют работу кишечника не только в период лечения, но и после его завершения. Но для этого пациенту необходимо придерживаться правильного питания и вести здоровый образ жизни. Препараты не впитываются и не принимают участия в обменных процессах, а их действие не зависит от состояния микрофлоры кишечника. Средство практически не имеет побочных эффектов: не вызывает вздутия, метеоризма, боли, жжения в анусе. Действие слабительного направлено на увеличение жидкости в фекалиях, что делает их мягче и упрощает процесс опорожнения кишечника. Макрогол не выводит электролиты и не нарушает обмен липидов. Средство принимают в качестве питьевого раствора во время завтрака.

Искусственная карловарская соль

Является заменителем натуральной соли. Это солевое слабительное, которое способствует выработке желчи. Его можно применять при пищевых отравлениях и хроническом холецистите, который сопровождается запорами. Средство нельзя использовать для лечения пациентов с кишечной непроходимостью, при остром лихорадочном синдроме или повышенной чувствительности. В некоторых случаях после приеме карловарской соли появляется понос, нарушение водно-электролитного обмена и атония толстой кишки. Средство предназначено для внутреннего применения (пьют натощак, для взрослых – столовая ложка на стакан воды, для детей от двух лет – по половине ложки на такое же количество жидкости).

Микролакс

Это лекарственный раствор, предназначенный для ректального введения. Это препарат комбинированного действия, который раздражает кишечник, одновременно размягчая каловые массы. По сути, это микроклизма быстрого действия (эффект наступает уже через 15 минут), а для достижения желаемого результата достаточно ввести всего 5 мл раствора. Препарат не вызывает привыкания и не влияет на дальнейшую работу кишечника. Микролакс используют для лечения запоров и при подготовке пищеварительных органов к проведению разнообразных обследований. Препарат можно использовать для лечения детей старше трех лет и взрослых (по одной микроклизме в сутки).

Гептагидрат сульфата магния (аналогами являются английская и горькая соль, магнезия)

Препарат используют в качестве средства для очистки кишечника перед диагностическими процедурами, при дискинезии желчного пузыря, а также для лечения холецистита и при отравлении солями тяжелых металлов. Препарат имеет не только слабительное, но и желчегонное действие.

Препараты-кишечные наполнители

К кишечным наполнителям относят препараты природного и синтетического происхождения. Они не всасываются в кишечнике, трудно перевариваются и способствуют увеличению объема фекалий, облегчая акт опорожнения кишечника. Но пациенты с хроническими запорами используют их нечасто. Это связано с тем, что прием кишечных наполнителей вызывает боли и урчание в животе, но не способствую улучшению работы кишечника. Эти средства от запора включают: пшеничные отруби, агар-агар, семена льна, метилцеллюлозу, стрекулию, шелуху семян подорожника и семена флеаворта.

Механизм действия основан на том, что кишечные наполнители поглощают воду, увеличивая объем каловых масс и растягивая кишечник. Это и влияет на процесс дефекации, но при слабой работе кишечника средства не дают желаемого эффекта. При их использовании необходимо выпивать до двух литров жидкости в сутки. Кроме того, данные препараты относятся к лекарствам замедленного действия (в некоторых случаях эффект наступает только через несколько дней).

В некоторых случаях могут наблюдаться побочные эффекты от приема этих препаратов, которые выражаются в повышенном газообразовании, вздутии живота, урчании и учащенном мочеиспускании.

Кишечные наполнители нельзя принимать во время беременности из-за угрозы выкидыша, а также пациентам с синдромом раздраженного кишечника (наполнители только усиливают метеоризм). Не рекомендуется использовать данные средства при непроходимости кишечника, неврологических расстройствах и для борьбы с запорами у лежачих пациентов.

Растительные слабительные

Существуют препараты, созданные исключительно на растительной основе, которые оказывают действенный слабительный эффект:

  • Слабительный сбор №1 (тысячелистник, кора крушины ольховидной, листья двудомной крапивы).
  • Слабительный сбор №2 (кора и плоды крушины, плоды аниса, корень солодки, листья сенны).
  • Кафиол – комбинированный препарат из плодов инжира, листьев и плодов сенны
  • Плоды крушины и кора этого растения используются для приготовления сиропов и экстрактов.
  • Настойка стальника, в состав которой входят корни растения, оказывает быстрый слабительный эффект.
  • Фитолакс – биологически активная добавка на основе плодов абрикоса, укропа, листьев и экстракта сенны и подорожника.
  • Порошок корня солодки является комбинированным средством на основе корня солодки, листьев сенны, экстракта плодов фенхеля и серы.
  • Таблетки, сиропы и экстракты на основе корня ревеня дланевидного.
  • Препараты на основе ламинарии слоевища (морской капусты). Выпускаются в форме гранул, таблеток и экстракта (например, Мамоклам, ФитоТранзит).
  • Проктофитол или противогеморроидальный сбор, в состав которого входят листья сенны остролистной, плоды кориандра, тысячелистник, корень солодки и кора крушины ольховидной.
  • Оболочка семян подорожника обыкновенного используется для изготовления препаратов Натуролакс, Файберлекс и Мукофальк.

О таблетках от запора также можно прочесть статью на украинском языке: «Таблетки від запору, всі проносні засоби при запорах»