Симптомы рака кишечника, причины, диагностика, лечение, прогноз

Для рака кишечника характерно возникновение злокачественных новообразований в слизистом слое органа. В данный момент онкологические процессы в разных отделах кишечника регистрируют у 9-12 человек на 100 тысяч. Кроме того, рак кишечника постепенно становится более распространенным: еще десять лет назад он занимал шестое место среди злокачественных новообразований, а теперь находится на третьем. Не исключено, что уже через несколько лет рак кишечника станет самым распространенным онкологическим заболеванием, как уже произошло в США.

Причины возникновения

Существует ряд провоцирующих факторов, которые значительно повышают риск развития злокачественных новообразований в кишечнике. К ним относят (по степени важности):

Рак кишечникаПоскольку рак кишечника затрагивает пищеварительный тракт, именно особенности питания играют одну из ключевых ролей в возникновении злокачественных новообразований.

Особенности питания, которые могут привести к раку толстого кишечника или других отделов органа, включают:

  • В рационе современных людей слишком много белковой пищи (мяса) и недостаточно продуктов с грубыми волокнами (злаки, сырая растительная пища). Это способствует возникновению запоров и застою переваренной пищи в кишечнике.
  • Слишком частое употребление продуктов с консервантами, красителями, усилителями вкуса и эмульгаторами способствует развитию злокачественных опухолей в пищеварительном тракте. Также подобный процесс может вызвать злоупотребление пряностями, рыбой с большим количеством мелких костей, и жаренными продуктами.
  • Когда человек употребляет слишком много продуктов животного происхождения, при их расщеплении в кишечнике образуются канцерогены (индол, скатол), которые провоцируют рак при длительном контакте со слизистой оболочкой кишки.

Некоторые болезни органов пищеварения также могут провоцировать развитие злокачественных опухолей:

  • Непереносимость глютена (целиакия).
  • Полипы в кишечнике представляют собой доброкачественные новообразования, однако в большинстве случаев они перерастают в злокачественные, поэтому их рекомендуют удалять сразу же после обнаружения. В медицине полипы считаются первыми признаками рака кишечника.
  • Любой воспалительный процесс или язвы на слизистой оболочке кишечника также могут спровоцировать развитие рака кишечника.

Общие симптомы рака кишечника

Вне зависимости от отдела, стадии рака кишечника проявляются определенными клиническими признаками. Поскольку обнаружить болезнь лучше на ранней стадии, каждый человек должен знать об основных признаках и симптомах рака кишечника. Интенсивность их проявления напрямую зависит от размеров новообразования и его локализации:

Если опухоль расположена с левой стороны кишечника, где из фекалий удаляется лишняя жидкость, у пациента могут возникать периодические приступы поноса, которые сменяются запором. Это связано с тем, что опухоль вызывает разжижение содержимого кишечника и брожение остатков пищи.

  • Стеноз

Это один из симптомов рака кишечника, который выражается в постоянных запорах, метеоризме и сильных коликах. Вздутие и боль проходят сразу же после опорожнения кишечника. Это связано с тем, что разрастающееся новообразование перекрывает просвет кишки, утрудняя прохождение каловых масс.

  • Анемия

Одним из признаков рака кишечника является и анемия. Данный процесс вызывается разрастанием опухоли, которая препятствует всасыванию полезных микроэлементов, в частности – железа. Кроме того, опухолевый процесс приводит к небольшим кровотечениям, в результате которых в крови снижается уровень гемоглобина. Причиной развития анемии при раке кишечника могут быть и попытки иммунной системы организма самостоятельно справиться с онкологическим процессом.

  • Диспепсия

Первые симптомы рака кишечника может стать нарушение вкусовых ощущений (постоянный горький или кислый привкус во рту). У некоторых пациентов появляется постоянная отрыжка или изжога. В таком случае боль слабая или полностью отсутствует, но пациент постоянно чувствует дискомфорт, что может указывать на сбои в работе пищеварительного тракта.

  • Цистит

В некоторых случаях проявлением рака могут быть и расстройства мочеиспускательной системы. Пациент ощущает боль при мочеиспускании, а на белье или в моче можно заметить частицы крови.

  • Признаки ложного воспаления

У пациентов с раком кишечника могут появиться признаки воспаления или даже перитонита: озноб, резкое повышение температуры, тошнота и рвота. Все эти признаки вызывает сильная боль.

Другие симптомы рака кишечника на ранней стадии могут включать:

  • Общее недомогание или небольшие расстройства пищеварения (повышенная утомляемость, сонливость и общая слабость). Но если у человека действительно начался онкологический процесс, со временем симптомы будут усиливаться и дополняться другими признаками рака.
  • Многие пациенты жалуются на ощущение переполненности кишечника, которое не проходит даже после акта дефекации.
  • Явным признаком рака кишечника могут быть прожилки крови в каловых массах.
  • У некоторых пациентов наблюдается быстрое снижение массы тела без смены образа жизни или питания.

Кишечник разделен на несколько основных отделов: толстая, тонкая и прямая кишка. В зависимости от определенных признаков, врач могут установить локализацию злокачественной опухоли.

Опухоль в толстом кишечнике

Симптомы рака толстой кишки включают:

  • Болезненные ощущения в подреберье со смещением влево или вправо. Характер боли – тупой или ноющий.
  • Кишечная непроходимость, которая сопровождается острой и сильной болью, приступами тошноты и рвоты. В рвотных массах иногда наблюдаются частицы кала.
  • Бурление, вздутие живота, чувство распирания.
  • Диарея или жидкий стул (из-за нарушения работы толстого кишечника, который отвечает за всасывание жидкости).
  • В некоторых случаях могут проявляться симптомы накопления жидкости в брюшине (асцит). Повышенное давление жидкости провоцирует нарушения в работе других органов брюшной полости.

Опухоли тонкого кишечника

Рак тонкой кишки зачастую в большинстве проявляется диспепсическими расстройствами:

  • Изменения вкуса, отрыжка, изжога;
  • Спазмы кишечника, тошнота и рвота;
  • Потеря аппетита и стойкое отвращение к еде;
  • Боль может появиться в любой части живота;
  • Если опухоль вызвала внутреннее кровотечение, каловые массы могут стать темного цвета.

Опухоли прямой кишки

Рак прямого кишечника может проявляться следующим образом:

  • Поскольку задний отдел кишечника расположен рядом с органами мочеполовой системы, могут присоединиться воспаление мочевого пузыря или энурез;
  • Ложные позывы к дефекации (тенезмы);
  • Из-за длительного нахождения каловых масс в кишечнике пациент может жаловаться на признаки общей интоксикации: общую слабость, повышенную утомляемость, головную боль;
  • Из заднего прохода могут выделяться гной, слизь или кровь (см. кровотечения из заднего прохода);
  • Если опухоль повреждает мышцы кишечника, может появиться недержание каловых масс или газов;
  • Опухоль, которая затрагивает нервные окончания, может вызывать боль при дефекации или после нее.

Методы диагностики

При первых симптомах рака кишечника необходимо провести тщательную диагностику, от которой будет зависеть дальнейшее лечение. Если у пациента появилось чувство дискомфорта в животе, а его возраст более 50 лет, необходимо сдать анализ крови для уточнения диагноза. При наличии определенных нарушений в клинической картине, есть все основания заподозрить рак кишечника:

Для дальнейшего уточнения диагноза используются инструментальные диагностические методы:

КТ, МРТ

Данная процедура необходима не только для обнаружения опухоли, но и для определения наличия метастазов в другие органы.

Колоноскопия, ретроманоскопия

Во время введения специального зонда с камерой в кишечнике доктор сможет не только визуально оценить состояние слизистой, но и взять образцы тканей для проведения биопсии. Именно данный метод диагностики позволяет обнаружить рак на самых ранних стадиях. Для пациентов старше 50 лет рекомендуется проводить данное обследование регулярно, поскольку ранние стадии рака никак не проявляются. Иногда для диагностики используют ректальное УЗИ.

Читайте также: «Подготовка к колоноскопии кишечника»

Ирригоскопия

Многие пациенты отказывают от проведения колоноскопии по психологическим причинам. В этом случае исследование внутренней части кишечника проводят с помощью бариевой клизмы и рентгена. В кишечник пациента вводят специальный раствор с красителем, который позволяет обнаружить нарушения кишечника. Одновременно с рентгеном иногда проводят УЗИ брюшной стенки или виртуальную колоноскопию.

Благодаря современным инструментам и диагностическим приборам, можно не только определить локализацию и размеры опухоли, но степень ее прорастания в соседние органы, а также ряд других параметров, необходимых для назначения корректной терапии.

Методы лечения

Каждый пациент должен понимать, что раковые опухоли нельзя уничтожить народными средствами. Они смогут лишь снизить яркость проявления симптомов, но не устранить онкологический процесс. Поэтому лучше обращаться к квалифицированному доктору, который сможет назначить корректное лечение, а при обращении на ранних стадиях онкологического процесса возможно и полное излечение.

Именно ранняя диагностика рака кишечника позволяет дать положительный прогноз относительно выздоровления. Если патология была обнаружена на поздней стадии, шансы вылечиться сохраняются лишь у половины пациентов.

Оперативное вмешательство

Ранние стадии рака кишечника допускают хирургическое лечение, во время которого опухоль вырезают, восстанавливая проходимость и целостность органа. После проведения операции кишечник продолжает полноценно выполнять свои функции.

В некоторых случаях локализация опухоли не позволяет восстановить проходимость. В этом случае конец кишки выводят наружу через прорез в брюшине, а пациенту придется пользоваться специальными калоприемниками.

Лучевая и химиотерапия

Данные процедуры позволяют предотвратить развитие метастазов и останавливают рост раковых клеток. Лучевую и химиотерапию проводят после оперативного вмешательства и при невозможности хирургического лечения опухолей.

Продолжительность жизни

Многих пациентов с раком кишечника интересует, сколько живут с подобным заболеванием. Медики используют термин «пятилетняя выживаемость», который соответствует статистическим данным по выживанию пациентов с положительными результатами лечения рака на различных стадиях:

  • Первая – выживаемость составляет 95 процентов;
  • Вторая – более пяти лет живет 75 процентов больных;
  • Третья – половина пациентов живет более 5 лет;
  • Четвертая стадия (при наличии метастазирования) дает самый неутешительный прогноз: лишь 5 процентов пациентов живут более пяти лет.

На длительность жизни влияет множество факторов, в том числе возраст пациента, общий уровень здоровья и иммунитета, наличие сопутствующих заболеваний и размеры злокачественного новообразования.

Статью о симптомах рака кишечника также можно прочесть на украинском языке: «Симптоми раку кишечника, причини, діагностика, лікування, прогноз».