Жжение, боль при мочеиспускании у женщин и мужчин

При слаженной и гармоничной работе всех органов и систем человеческого тела, естественное выведение продуктов переработки организма (мочеиспускание, стул) происходит легко и кроме облегчения не доставляет никаких неудобств. Если же мочеиспускание доставляет боль и жжение — значит, патогенная микрофлора начала активно размножаться.

Дизурией принято называть патологическое нарушение нормального выделения мочи при котором появляется нестерпимое чувство жжения при мочеиспускании у женщин или мужчин, сопровождаемое резкими болями и неприятной чувствительностью при оттоке вторичной мочи из пузыря.

Другие симптомы при жжении

Чувство жжения крайне редко появляется изолированно, обычно оно сопровождается другими неприятными проявлениями:

  • Жжение, сопровождаемое болью в области лобка.
  • Жжение при мочеиспускании у мужчин, сопровождающееся резями в уретре или области головки полового органа.
  • Жжение, сопровождающееся тянущими болями внизу живота, охватывающими промежность. После полного опорожнения мочевого пузыря, к болям добавляются рези.
  • Жжение и боли в паховой области, распространяющиеся на промежность и сопровождающиеся резями перед мочеиспусканием и после него. Частые ложные позывы к мочеиспусканию, сопровождающиеся болью яичек.
  • Жжение и боль, возникающие только один раз в сутки, после мочеиспускания утром или при последнем, вечернем опорожнении пузыря. Все остальное время отсутствие неприятных ощущений.
  • Жжение с болями и резями только в ночное время суток.
  • Жжение, сопровождающееся болями при частом опорожнении пузыря.
  • Жжение и боль, возникающие при отхождении последней или первой порции мочи.

Жжение, боль при мочеиспусканииПомимо этого, жжение может сопровождаться такими неприятными проявлениями как:

  • Ярко-алая или темно-коричневая моча, образующаяся вследствие повреждения сосудов или воспаления на слизистой почек, пузыря или мочеточников. Примесь алой крови в моче является признаком повреждения близкорасположенных сосудов. А темное окрашивание мочи говорит о застое крови в почках или скоплении ее в мочевом пузыре.
  • Мутная моча имеет два объяснения: помутнение за счет скопления большого количества солей или же присутствие в моче гноя и мертвого эпителия.
  • Изменение окраски мочи на темно оранжевый цвет, и снижение объема выделяемой мочи, говорит об обезвоживании организма.

Обращение к специалисту обязательно в таких случаях, когда:

  • Жжение сопровождается выделениями у мужчин из мочеиспускательного канала, и женщин из влагалища.
  • Продолжительность патологических проявлений более 2х дней.
  • Неприятные симптомы сопровождаются повышением температуры, общей слабостью, синдромом постоянной усталости и болями в нижней части живота, паху и пояснице.

Причины жжения и боли неинфекционного характера у мужчин и женщин

Боль и жжение не всегда являются показателями урогенитальной инфекции. Существует достаточно много заболеваний не инфекционного характера, симптомами которых являются жжение и боли при отхождении мочи из пузыря. Так причиной жжения при мочеиспускании могут стать следующие заболевания:

Мочекаменная болезнь

Для этой патологии характерно постоянное ощущение полного мочевого пузыря и желание помочиться, болевой синдром вначале процесса. Так проявляют себя камни, образованные в почечной ткани. Провоцирующими факторами для обострения мочекаменной болезни служат длительное нахождение на холоде, усиленные физические упражнения, поглощение большого количества пищи за один прием, длительная езда по ухабистой дороге (тряска).

Почечная колика

Отличается резкой болью колющего характера, отдающей на промежность, половые органы и пах. Провоцирующими факторами почечной колики являются травмы почек, переохлаждение, повышенные физические нагрузки, пристрастие к обильной пище и сама мочекаменная болезнь.

Опухоли в системе мочевыделения

Образование опухолей или полипов в одном из участков мочевыделительной системы, например, в почках, мочевом пузыре или уретре, всегда вызывает трудности при мочеиспускании, частые ложные позывы и болезненность при оттоке мочи.

Продвижение камней и песка по выводящим путям

Движение к выходу песка или раздробленных камней по мочеточникам, мочевому пузырю и уретре, проходит всегда в сопровождении дискомфорта и достаточно сильных болевых ощущениях. В моче могут присутствовать примеси крови, а само мочеиспускание сопровождаться сильным жжением.

Доброкачественные и онкологические опухоли органов

Образование опухолей в других органах может отражаться на состоянии мочеполовой системы и мочеотделении, в частности. Так опухоли прямой кишки, полости шейки матки или простаты по своему расположению близко подступают к мочевому пузырю и уретре. Сдавливание этих органов приводит к появлению болей и ощущению жжения при мочеиспускании.

Лобковая вошь

Этот паразит может вызывать жжение при мочеиспускании и при усиленных физических нагрузках. Локализация зуда и жжения будет в районе лобка, усиливаясь ночью. Паразитов не всегда можно заметить невооруженным взглядом. Поэтому при обнаружении таких симптомов лучше провериться у врача.

Закупорка мочеточника

Прохождение по мочеиспускательному каналу солевых кристаллов, кровяных сгустков или остатков камней может привести к затруднению прохода мочи, вызвать боль и стать причиной жжения при мочеиспускании.

Химические раздражители

При изготовлении средств личной гигиены и косметики часто используется большое количество различных химических компонентов, способных вызвать аллергическую реакцию или раздражение. Использование таких гелей, ополаскивателей, моющих средств и даже презервативов может привести к появлению боли и жжения при мочеиспускании и после его окончания.

Фимоз

Утолщение крайней плоти часто становится причиной скопления мочи в ее складках, что приводит к раздражению тканей полового органа, и появлению жжения и зуда.

Причины жжения инфекционной этиологии

Патогенная микрофлора, являющаяся частью нормальной флоры организма, до определенного момента успешно подавляется иммунной системой. Но при стечении благоприятных факторов патогенные организмы немедленно начинают быстрый рост и размножение своих колоний, вызывая воспаление на всем протяжении мочевыделительной системы.

Причиной инфекционных заболеваний, в основном, становятся такие паразиты как:

  • стафилококки,
  • синегнойная палочка,
  • стрептококки,
  • кишечная палочка.

Венерические заболевания и болезни ИППП вызывают такие паразиты как:

  • трихомонады,
  • трепонемы,
  • хламидии,
  • микопазмы,
  • гарднереллы,
  • гонококки.

Снижение активности иммунной системы по причине длительно стресса, переохлаждения, постоянной усталости, недостаточного питания открывают путь для проникновения различной инфекции. А иммунодефицит или возникновение аутоиммунных заболеваний вызывает обострение имеющихся хронических патологий. Эти же факторы могут вызвать бурное развитие условно патогенных микробов, необходимых в небольших количествах для нормальной работы организма, и вызывающих опасные заболевания при усиленном размножении.

Помимо этого, важным провоцирующим фактором является несоблюдение личной гигиены. Пренебрежение ежедневными гигиеническими процедурами влечет развитие инфекционного воспаления на протяжении всего урогенитального тракта. Постоянное скопление загрязненных выделений на гениталиях создает идеальные условия для размножения патогенной микрофлоры. При таких условиях инфекция может легко проникнуть в верхние отделы мочеполовой системы. Длительное пренебрежение гигиеническими процедурами или неправильные движения во время подмывания женщинами, провоцируют проникновение в каналы половых органов кишечной палочки из прямой кишки. Это может спровоцировать развитие уретрита или других подобных заболеваний.

Причины болезненного мочеиспускания у женщин

Цистит

Самой распространенной причиной жжения при мочеиспускании, возникающей вследствие проникновения кишечной палочки в полость мочевого пузыря, является цистит. Хотя его симптомы могут проявиться и при других урогенитальных инфекциях. Больного помимо жжения беспокоят постоянные ложные позыв к опорожнению мочевого пузыря, рези и болезненность сразу после оттока мочи. Ощущение переполненного мочой пузыря, ноющие боли и желание сходить в туалет человек при этом заболевании ощущает постоянно.

Читайте также: «Симптомы цистита у женщин, лечение, причины»

Воспаление стенок влагалища

Боли, жжение и обильные выделения являются основными симптомами таких заболеваний как:

А появление еще и неприятного запаха говорит о развитии гарднерелеза.

Миометрит и эндометрит

Эти инфекционные заболевания характеризуются периодическими болевыми приступами, усиливающимися в ночное время.

Кандидоз кишечника и тканей влагалища

Нарушение баланса микрофлоры кишечника (см. дисбактериоз кишечника), приводит к ураганному росту кандидов, составляющих часть нормальной флоры в ограниченном количестве, а при бурном развитии колоний вызывающих патологию (молочница у женщин). Нарушить нормальный баланс флоры может антибактериальная терапия. При этом больной чувствует, помимо жжения, дискомфорт и неприятные и болезненные ощущения, особенно во время секса. Дальнейшее увеличение колоний кандидов приводит к постоянному жжению, сопровождающему мочеиспускание.

Пиелонефрит

Заболевание, вызывающее воспалительные процессы в тканях почек, при котором больного мучают острые боли во время позывов помочиться. Помимо этого, боль охватывает область поясницы и промежности, отдает в ноги и низ живота. В конце дня к болям присоединяется жжение, причины которого кроются в почках. Обострение пиелонефрита возникает на фоне переутомления или длительного пребывания на холоде.

Инфекции, передающиеся половым путем и венерические болезни

Заболевания этой категории всегда сопровождаются нестерпимым жжением при каждом мочеиспускании, как в начале процесса, так и в конце такового. Жжение всегда сопровождается сильной болью. В большинстве случаев такие симптомы сопровождают:

Осложнения инфекционных заболеваний

Осложненное течение таких инфекционных патологий как:

Часто сопровождается нарушениями в мочеиспускательной системе, конкретно проблемы затрагивают акт мочеиспускания, при котором появляются жжение и боли. В число болезней входят и кишечные инфекции, возбудители которых могут распространяться на мочеполовой тракт и вызывать проблемы при мочеиспускании.

Причины, вызывающие боль и жжение у мужчин

У мужской половины человечества жжение при мочеиспускании может появляться и по причинам, не требующим врачебного вмешательства, это такие ситуации как:

  • небольшая травма промежности;
  • интенсивный половой акт;
  • потребление острой, соленой и копченой пищи;
  • переизбыток алкоголя.

Неприятные проявления незначительны и быстро проходят самостоятельно, вызывая легкое раздражение тканей уретры.

Помимо этого, причинами жжения при мочеиспускании выступают болезнетворные бактерии, проникающие в мочевой канал, мочевой пузырь и почки. Характер болей, жжения и дискомфорта отличается в зависимости от вида инфекции.

Урогенитальный туберкулез

Тяжелое сложное заболевание хронического характера. Симптомы при этой патологии не бывают выраженными, а носят стертый характер, что значительно затрудняет постановку диагноза и выбор методик лечения. Указывающими на него симптомами считаются такие проявления как:

  • нарушение потенции,
  • боль и жжение при мочеиспускании,
  • повышение температуры тела к вечеру и нормализация ее по утрам,
  • боль в области промежности, отдающие в поясницу,
  • постоянное чувство слабости,
  • гипергидроз.

Определить внелегочный туберкулез достаточно сложно. Даже анализы мочи на посев могут давать отрицательные результаты длительное время. А лечение урогенитального туберкулеза, принятого за мочеполовую инфекцию, антибиотиками еще больше запутывает диагностику. Пациент при этом чувствует только временное облегчение, а потом симптомы проявляются с удвоенной силой. Внелегочный туберкулез требует особого подхода к лечению и назначения определенных групп препаратов.

Простатит

Часто встречающаяся патология у мужчин, характеризующаяся воспалением тканей предстательной железы. Развивается простатит на фоне различных мочеполовых инфекций, часто из группы передающихся половым путем. Неадекватное или неполное лечение этих болезней, переход в хроническую стадию, при которой симптомы практически незаметны, в итоге вызывает воспаление тканей предстательной железы.

Больного мучают не только жжение и дискомфорт при мочеиспускании, но и сильные боли, охватывающие промежность, поясницу, мошонку. Боль становится невыносимой сразу после полового акта или в его длительное отсутствие, за счет застоя при скоплении спермы. Протекает простатит как острое или хроническое заболевание.

Уретрит

Воспалительный процесс мочеиспускательного канала всегда сопровождается ярко выраженными и крайне болезненными симптомами. Сильные, резкие боли сопровождаются резями и жжением при мочеиспускании на протяжении всего процесса. На фоне этих симптомов появляются неприятные слизистые выделения, иногда с примесью гноя. Острая форма уретрита отличается особенно выраженными симптомами. При переходе в хроническую форму симптомы практически исчезают, оставляя неясное чувство дискомфорта и утренние гнойные выделения зеленоватого оттенка и с неприятным запахом (см. выделения с запахом рыбы у женщин).

В отсутствие грамотного и своевременного лечения колонии возбудителей проникают по восходящим путям в другие органы и вызывают развитие таких патологий как:

  • простатит,
  • эпидидимит,
  • пиелонефрит.
Хламидиоз

В последние годы хламидиоз распространяется с невероятной скоростью. Это связано с тем, что заболевание у мужчин длительное временя не проявляется никакими симптомами. К моменту появления первых симптомов болезнь принимает острый характер. Больной замечает у себя стекловидные выделения из уретры, моча становится мутной и в ней появляются прожилки крови. На фоне этого развиваются мучительные боли, появляется нестерпимый зуд, жжение во время опорожнения мочевого пузыря, поднимается небольшая температура. Человек чувствует постоянную слабость. Подробнее о Хламидиозе у мужчин: симптомы, лечение

Трихомоноз

Размножение простейших паразитов в мочевом канале, семенных пузырьках и простате, провоцирует развитие трихомоноза. Заболевание сопровождается такими симптомами как:

  • гнойные пенистые выделения,
  • примесь алой крови в сперме и моче,
  • боль и жжение,
  • нарушение мочевыводящей функции.
Гонорея

Нарушение мочеиспускания, появление резей, жжения и боли вовремя отхождения мочи являются основным признаком поражения организма гонококками. Постепенно присоединяется отек тканей уретры, гиперемия и гнойные выделения. Возможно распространений инфекции на ткани прямой кишки.

Злокачественные опухоли органов мочеполовой системы и кишечника

Рост онкологических образований в полости мочевого пузыря, в тканях простаты или в прямой кишке оказывают негативное влияние на возможность естественного выведения мочи. У больного появляются проблемы с мочеиспусканием, каждая попытка сопровождается жжением и болями. Первоначально нарушения появляются периодически, но с ростом опухоли принимают постоянный характер.

Диагностические методы при нарушении мочеиспускания

Возникновение нарушений или дискомфорта при мочеиспускании любого характера должно стать поводом для обращения к специалисту за консультацией и прохождения полного обследования. Важно установить характер причины, вызвавшей такие симптомы, и не упустить время для проведения адекватного лечения.

После сбора анамнеза и осмотра пациента, врач назначает ряд лабораторных анализов, которые укажут на характер заболевания:

  • клинический анализ мочи и крови;
  • мазок из мочеиспускательного канала на посев микрофлоры;
  • иммуноферментный анализ;
  • полимеразная цепная реакция;
  • анализ мочи по Ничипоренко;
  • сбор мочи по Зимницкому;
  • посев мочи на стерильность.

Обязательно назначаются консультации таких специалистов как:

  • инфекционист,
  • проктолог,
  • гинеколог,
  • уролог.

Для подтверждения диагноза и определения состояния внутренних органов назначаются визуальные методы обследования:

  • цитоскопия,
  • рентген с контрастом,
  • МРТ поясничного отдела позвоночника.

Только после получения данных всех методов обследования, врач ставит диагноз и выбирает соответствующее лечение.

Статью о жжении, боли при мочеиспускании у женщин и мужчин также можно прочесть на украинском языке: «Печіння, біль при сечовипусканні у жінок і чоловіків».