Симптомы уретрита у женщин, лечение и осложнения заболевания

Уретрит является весьма распространенным заболеванием, но большинство по ошибке считает, что оно бывает только у мужчин. С медицинской точки зрения уретрит у женщин распространен так же сильно, как и мужчин, но у сильного пола болезнь диагностируют гораздо чаще и раньше.

Проблема в том, что симптомы уретрита у женщин являются стертыми или полностью отсутствовать, что значительно затрудняет процесс диагностики и лечения. В результате болезнь переходит в хроническую стадию.

Зачастую уретрит сопровождается воспалительным или инфекционным поражением мочеполовой системы. А поскольку врач единогласно настаивают на том, что все болезни, в том числе и уретрит, легче лечить сразу после обнаружения первых признаков.

Общая информация о болезни

Уретрит представляет собой воспаление стенок уретры (мочеиспускательного канала), которое было вызвано каким-либо провоцирующим фактором. У женщин уретра намного шире и короче, чем у мужчин (длина составляет всего около 2 см), поэтому возбудители болезни легко проникают в уретру и даже при сильном воспалении образовавшийся отек стенок не приводит к задержке мочеиспускания.

Болезнь не приводит к смертельному исходу, однако приносит значительный дискомфорт, а его осложнения могут быть опасными для здоровья женщины. Очень часто уретрит сопровождается циститом, который и является наиболее простым осложнением болезни (см. цистита у женщин). Однако, если своевременно не начать лечение уретрита, воспаление может подняться выше по органам мочеполовой системы, вызывая серьезные осложнения.

Причины развития заболевания

Уретрит бывает инфекционными и неинфекционным (в зависимости от провоцирующего фактора). Инфекционный уретрит также разделяют на специфический и неспецифический.

Неспецифический уретрит представляет собой гнойный воспалительный процесс, а его возбудителем могут быть кишечная палочка, стрептококк или стафилококк. Характерно, что симптомы неспецифического уретрита будут совпадать вне зависимости от типа возбудителя.

Специфический инфекционный уретрит возникает в случае заражение женщины половыми инфекциями, а симптомы будут отличаться в зависимости от возбудителя (гонорейный вызывается гонококками, трихомонадный – трихомонадами, кандидозный – грибами кандида и т.д.).

Также существует вирусный инфекционный уретрит, который могут вызвать вирус герпаса и остроконечный кондил.
Причинами неинфекционного уретрита могут быть:

  • Камни в мочевом пузыре, которые попадают в уретру и раздражают ее слизистую;
  • Раздражение после первого полового контакта;
  • Злокачественные новообразования в уретре, которые провоцируют воспаление;
  • Застой крови в венах малого таза;
  • Травмирование уретры после цистоскопии, введения катетера или раздражения канала инородными предметами;
  • Гинекологические болезни;
  • Аллергия.

Симптомы уретрита у женщин, лечение и осложнения заболеванияИнфекционный уретрит распространяется половым и гематогенным путем. При половом заражении возбудители уретрита попадают в организм после незащищенного полового акта с зараженным партнером. Гематогенный способ заражения возможен в том случае, если возбудитель через кровь или лимфу переходит из места локального хронического воспаления (туберкулез, кариес, тонзиллит) в уретру.

Существует ряд факторов, которые могут спровоцировать уретрит:

  • Неполноценное питание, частые диеты, недостаток витаминов и перенесенные тяжелые болезни, которые ослабляют иммунитет;
  • Беременность, во время которой слабеют защитные силы организма и возникают серьезные гормональные сбои;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Постоянные стрессы и нервное перенапряжение;
  • Воспаления в хронической стадии;
  • Алкоголизм;
  • Переохлаждение;
  • Болезни и травмы органов мочеполовой системы.

Признаки заболевания

Лечение уретрита у женщин осложняется тем, что заболевание практически не проявляется симптомами. Скрытый период длится от нескольких часов до нескольких месяцев, но после скрытой фазы заболевания уретрит может не проявляться какими-либо признаками. Медицинская статистика гласит, что около половины случаев уретрита у женщин не проявляются симптомами.

Хронический уретрит у женщин также зачастую не проявляется, однако женщина будет носителем заболевания, и может передать возбудителя половому партнеру во время незащищенного акта.

Признаки специфического и неспецифического уретрита также отличаются. Однако, существую общие симптомы, которые характерны для острого уретрита, вызванного различными возбудителями:

  • Дискомфорт и зуд при мочеиспускании;
  • Чувство склеенности в мочеиспускательном канале по утрам;
  • Периодические ноющие боли, особенно в лобке;
  • Кровь в моче;
  • Выделения (иногда гнойного характера) из уретры.

Все эти признаки могут проявляться как вместе, так и по отдельности, причем один из симптомов обязательно будет ярче остальных. Кроме того, для уретрита характерно отсутствие жара, общей слабости и других стандартных симптомов многих болезней.

Хронический уретрит и вовсе протекает без каких-либо проявлений, а заподозрить наличие заболевания можно лишь в период его обострения.

Различие симптомов в зависимости от возбудителя

Отдельно следует остановиться на специфическом инфекционном уретрите и его признаках, поскольку проявления болезни будут отличаться в зависимости от возбудителя:

  • Гонорейный уретрит в острой форме проявляется резкой и сильной болью во время мочеиспускания, причем первые признаки начинают проявляться уже через несколько недель после заражения. Кроме того, для гонорейного уретрита характерны болевые ощущения и дискомфорт при задержке мочеиспускания (см. гонорея у женщин). Важно, что при появлении первых симптомов необходимо пройти обследование, поскольку после перехода болезни в хроническую форму все признаки исчезают.
  • Урогенитальный туберкулез также может протекать с похожими симптомами. Развитие болезни вне легких характеризуется длительным периодом субфебрильной температуры, повышенной потливостью и общей слабостью. очень часто туберкулезный уретрит развивается параллельно с туберкулезом почек или женских половых органов. В последнее время внелегочные формы туберкулеза стали встречаться гораздо чаще.
  • Трихомонадный уретрит в трети случаев протекает бессимптомно, но у некоторых пациенток после заражения может появиться зуд и жжение в уретре и наружных половых органах, а при переходе болезни в хроническую стадию все проявления исчезают.
  • Хламидиозный уретрит проявляется слабым зудом и болью при мочеиспускании, а также незначительными выделениями из уретры (иногда гнойными, см. хламидиоз у женщин).
  • Кандидозный уретрит может никак не проявляться в течение двадцати суток. После этого возникает боль, жжение и общий дискомфорт при мочеиспускании, которые сопровождаются бело-розовыми вязкими выделениями.
  • Микоплазменный уретрит на начальной стадии также не проявляется яркими симптомами. У пациентки может возникать незначительный зуд или боль при мочеиспускании. Однако, даже при диагностике микоплазменной инфекции в уретре и половых органах далеко не всегда считается патологией и требует лечения.

Вся приведенная выше информация свидетельствует о том, что вне зависимости от природы инфекционного уретрита, болезнь проявляется слабо, а ее диагностикой и дальнейшим лечением должен заниматься только квалифицированный врач.

Диагностические методы

В первую очередь врач должен провести обследование, во время которого может быть обнаружен отек уретры и расположенных рядом тканей. Кроме того, при осмотре могут возникнуть болевые ощущения или будут обнаружены патологические выделения из уретры. Для подтверждения диагноза необходимы следующие диагностические процедуры:

  • Лабораторные анализы крови и мочи (общие);
  • Анализ мочи на возбудителя туберкулеза и расширенный анализ по Нечипоренко;
  • Лабораторный анализ соскоба из уретры (наиболее точный метод диагностики);
  • Бактериологический анализ мочи для точного установления типа возбудителя и определения его чувствительности к лекарственным препаратам.

Также могут быть проведены дополнительные инструментальные обследования: уретроскопия (обследование оболочки уретры с помощью эндоскопа), во время которой можно взять образцы тканей для дальнейших обследований и удалить рубцы. Кроме того, проводят УЗИ органов малого таза и уретроцистоскопия, с помощью которых можно осмотреть не только состояние слизистой уретры, но и мочевой пузырь.

Методы лечения острой формы болезни

Если уретрит не сопровождается осложнениями, его лечение у женщин проводится дома, но пациентке необходимо принимать все прописанные доктором препараты и четко соблюдать рекомендации.

Лекарственные препараты

Самым действенным и распространенным методом лечения уретрита являются антибактериальные препараты. Их не используют лишь в том случае, если болезнь имеет вирусную и грибковую природу. Важно определить тип возбудителя, поскольку каждый тип патогенного микроорганизма чувствителен к определенным антибиотикам. Медикаменты для лечения уретрита различной природы приведены в таблице ниже.

Неспецифический уретрит Используются антибиотики широкого спектра: цефалоспорины (Цефазолин, Цефтриаксон), фторхинолоны (Клинафлоксацин), макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) и сульфаниламиды (Сульфазол, Уросульфан).
Вирусный уретрит Применяют противовирусные препараты (Ацикловир, Рибавирин, Пенцикловир).
Гонококковый уретрит Для лечения назначают антибиотики (Эритромицин, Цефакор и др.), которые уничтожают хламидий. Однако, для каждого пациента препарат подбирается в индивидуальном порядке.
Хламидийный уретрит Лечение проводится антибиотиками тетрациклинового ряда, а также Эритромицином, Кларитромицином и др.
Трихомонадный уретрит Пациенткам назначают Метронидазол, а также один из следующих препаратов: суппозитории Йодовидон, лекарства Бензидамин, Орнидазол, Хлоргексидин.
Микоплазменный уретрит Данное заболевание лечат антибиотиками тетрациклинового ряда.
Кандидозный уретрит Для лечения используют противогрибковые препараты (Нистатин, Леворин, Клотримазол).

На начальном этапе терапии назначают антибиотики широкого спектра действия, поскольку эти препараты при уретрите позволяют не допустить перехода болезни в хроническую стадию, а после получения результатов бактериологического исследования курс лечения корректируют.

Антибактериальные средства могут быть назначены в следующих формах:

  • В большинстве случаев – это таблетки для перорального использования;
  • В некоторых случаях используют внутривенные и внутримышечные инъекции;
  • Иногда применяют вливание антибиотиков напрямую в уретру через катетер.

Почти в половине случаев лечение проводится с использование одного антибиотика или комбинацией двух препаратов, гораздо реже врачам приходится назначать по три и четыре средства одновременно.

Соблюдение режима питания

Пациенткам с уретритом рекомендуют воздержаться от употребления жирной, острой, кислой и соленой еды. Кроме того, необходимо выпивать по полтора литра чистой воды в сутки (помимо супов и бульонов).

Общие рекомендации

Женщинам с уретритом необходимо избегать переохлаждения, не заниматься сексом (даже с использованием барьерных контрацептивов) до полного излечения и придерживаться правил личной гигиены.

Методы лечения хронической формы заболевания

Чем лечить хронический уретрит у женщин? В отличие от острой формы болезни, терапия хронического уретрита должна быть длительной и многосторонней. Зачастую для этого используют:

  • Антибиотики в зависимости от типа возбудителя;
  • Промывание уретры антисептическими растворами;
  • Витамины и минералы.

Если хронический уретрит имеет гонококковое происхождение, пациентке назначают введение антибиотиков напрямую в уретру. При наличии грануляций, в уретру также вводят Колларгол и раствор серебра, а в некоторых случаях используют бужирование и прижигание уретры раствором серебра (если сужение канала сильно выражено).

При трихомонадном уретрите в хронической форме в уретру вводят однопроцентный раствор трихомонацида, а если заболевание имеет хламидийное происхождение, помимо антибактериальных средств пациентке средства для стимуляции работы иммунной системы, пробиотики и препараты интерферона. Действенными средствами комплексной терапии при лечении уретрита также являются витамины, гепатопротекторы, антиоксиданты и препараты-энзимы.

Лечение народными средствами

Поскольку симптомы уретрита у женщин зачастую скрытые, в некоторых случаях традиционные медикаментозные препараты дополняют средствами народной медицины.

Важно понимать, что при лечении уретрита народные средства являются лишь дополнением к основной терапии. Чаще всего для этого используют:

  • Настойку из листьев петрушки по три столовые ложки каждые два часа (для приготовления столовую ложку мелко рубленых листьев заливают пол литром холодной воды и настаивают ночь);
  • Средство из цветов синего василька используют по две столовые ложки дважды в день до еды (цветки необходимо залить стаканом кипятка);
  • Настойка зеленчука желтого (травы) выпивают по стакану два раза в день (чайную ложку травы заливают стаканом горячей воды и настаивают 12 часов);
  • Средство из листьев черной смородины пьют вместо чая. Для приготовления средства на 500 мл горячей воды берут три чайные ложки травы.

Возможные осложнения

Уретрит может вызвать большое количество осложнений, но они развиваются лишь в том случае, если болезнь перешла в хроническую стадию или пациентка не принимала лечение. Чаще всего уретрит провоцирует развитие цистита, но очень распространенными осложнениями также являются вагинит и вульвовагинит.

При распространении инфекции у пациенток может начаться кольпит, аднексит (воспаление придатков) и эндометрит. В некоторых случаях уретрит может служить и причиной женского бесплодия.

Cтатью о симптомах уретрита у женщин также можно прочесть на украинском языке: «Уретрит у жінок: симптоми, лікування, ускладнення».