Мочегонные народные средства

Содержание:

Различные отеки представляют большую опасность и проблему для многих людей. Отеки могут нанести огромный вред организму, тем более, что они могут быть скрытыми. Это не отдельное заболевание, а скорее симптом определенных болезней или состояний. В медицинской практике существует множество патологических процессов, которые могут вызывать отек. Для борьбы с ними существует множество синтетических мочегонных средств, которые выводят излишнюю жидкость из организма. Но не все пациенты приемлют использование подобных средств. Альтернативным способом снять отек и вывести лишнюю жидкость считаются народные мочегонные средства, действенность которых была проверена на многих поколениях.Мочегонные народные средства

Когда нужно принимать мочегонное?

Народные мочегонные принимают при таких болезнях или состояниях:

  • Избыточный вес;
  • Патологии сердечно-сосудистой системы;
  • Неправильный рацион, в котором много острой и соленой еды;
  • Варикозное расширение вен ног;
  • Природная склонность к образованию отеков;
  • Артериальная гипертензия;
  • Аллергические реакции;
  • Беременность;
  • Болезни печени и мочевыводящей системы.

Некоторые болезни вынуждают пациентов всю жизнь принимать мочегонные травы и препараты, чтобы справиться с избытком жидкости. Мочегонные при гипертонии, к примеру, помогают контролировать болезнь и держать артериальное давление на нормальном уровне.

Отеки – неизменные спутники беременности. С этим состоянием нужно обязательно бороться, чтобы не пострадал организм будущей матери. А при похудении прием мочегонных необходим, чтобы избавиться от лишней жидкости, которая только добавляет вес.

Народные методы борьбы с отеками

Мочегонные средства при отеках, созданные по рецептам народной медицины, считаются довольно эффективными, ведь при правильном приеме они не выводят минералы и электролиты из организма, чего нельзя сказать об обычных медикаментах.

Действенные народные средства включают:

  • Настой корня лопуха считается мощным диуретиком. Чайную ложку сырья необходимо залить полулитром кипящей воды и дать настояться ночь. Полученный настой нужно разделить равные части и выпить за день.
  • Отвар из корней лесного купыря – эффективное мочегонное при отеках неизвестного происхождения. Для приготовления столовая ложка порубленных корней заливается стаканом горячей воды. Дальше в течение получаса готовят на водяной бане, потом 20 минут дают настояться и переливают через сито. Средство разбавляют теплой кипяченой водой, чтобы объем жидкости достигал одного стакана. Пьют мочегонное средство в течение получаса до приема пищи по 2 чайные ложечки.
  • Настой из березовых листьев и спорыша очень просто приготовить. В стакане кипятка замачивают чайную ложку листьев и варят 15 минут. После этого лекарство должно постоять примерно полчаса, затем процеживают и выпивают по половине стакана утром и вечером без привязки к приемам пищи.
  • Можно кушать овощи и фрукты, которые выводят лишнюю жидкость с мочой. К таким мочегонным продуктам относят помидоры, грушы, огурцы, дыни, арбузы, клюкву, сельдерей и петрушку. Их можно кушать отдельно, и включать в состав разнообразных блюд.
  • Снять отеки помогает зеленый чай, в который для вкуса можно добавить немного фенхеля.

Мочегонные средства беременным

Мочегонные средства при беременности всегда использовались женщинами. Большинство будущим мам не хотят принимать синтетические медикаменты, чтобы не нанести вред малышу, и предпочитают снимать отеки народными средствами. Беременным лучше уменьшить количество потребляемой жидкости и пить небольшими порциями, но часто. Также рекомендуется кушать продукты-диуретики. Уменьшить отеки поможет и отказ от соленой, пряной, жирной, жареной и копченой еды.

Вот несколько действенных мочегонных, которые допускается использовать при беременности:

  • Свежий морковный, тыквенный и калиновый сок (не более ста граммов в сутки);
  • Некоторые травы и их смеси: брусничный лист, полевой хвощ, листья и почки березы, листья толокнянки или ортосифона. Однако, и их можно принимать после рекомендации лечащего врача.

Другие действенные мочегонные, а именно: корень петрушки, листья земляники, плоды можжевельника и толокнянка при беременности запрещены, поскольку они вызывают сокращение матки.

  • Хорошо утолить жажду и снять отеки поможет березовый сок, который показан беременным в объеме ста грамм дважды в день.
  • Для снятия отеков помогут свежие соки ежевики, черноплодной рябины и ирги (три приема в день по столовой ложке).
  • Напитки из клюквы и брусники. Ягоды измельчают с сахаром, смешивают с водой и употребляют трижды в день в одинаковых количествах.

Мочегонные при гипертонии

Мочегонные травы и средства эффективно помогают снять отек при гипертонии. Наиболее действенные из них включают:

  • Смесь из черноплодной рябины. 500 гр ягод нужно перетереть с 300 граммами сахара до однородности. Употреблять такую кашицу нужно дважды в день по сто граммов. Другое лекарство из рябины готовится так: две столовые ложки порезанных плодов смешивают с 200 граммами горячей воды, настаивают 30 минут, а потом процеживают. Пьют дважды в день по три столовые ложки.
  • Настойка на основе водки, меда, лимона, свеклы и клюквы. Для приготовления берут один лимон, по два стакана сока свеклы и клюквы, стакан водки и 250 грамм меда. Компоненты смешивают до однородной консистенции и выпивают перед едой (3 раза в день). Есть рецепт и без алкоголя: смешивают 100 г сока свеклы и меда и пьют три раза в день по 10 грамм.
  • Настойка из водки, ореховых перегородок, меда и лука. Берут перегородки из десяти орехов, килограмм лука и по 150 граммов водки и меда. Все это смешивают и дают постоять десять дней. Употреблять средство рекомендуется по десять граммов трижды в день.

Мочегонное для снижения веса

Люди с ожирением знают, что ни одна диета не будет эффективной, если параллельно не принимать мочегонное для похудения. Такие средства помогут быстро убрать лишние килограммы, а также вывести из организма токсины.

Читайте также: «Как снизить холестерин без лекарств»

Действенные мочегонные средства для похудения такие:

  • Обычный зеленый чай обязательно включают в рацион худеющих. Этот напиток разжижает кровь, ускоряет сжигание жиров и выводит излишек жидкости. Единственное правило – пить чай только без сахара и до еды.
  • Травяной сбор на основе крапивы, петрушки, одуванчика, мяты, укропа и сенны. Для приготовления берут по 20 грамм сенны, петрушки, крапивы и одуванчика и по столовой ложке мяты и укропа. Когда травы высохнут, их тщательно перемешивают. Далее необходимо взять 1 ч.л. сбора и запарить стаканом кипятка. Средство настаивают и принимают сначала по нарастающей, а потом по убывающей: начиная с одного стакана в сутки и постепенно увеличивая объем до трех стаканов, а затем уменьшают дозу в обратном порядке. Такой чай можно пить и в качестве поддерживающей терапии тем, кто уже избавился от лишнего веса. Пить чай нужно в течение месяца. Напиток эффективен потому, что помимо мочегонных компонентов, в нем присутствуют природные активаторы работы почек.

Но для похудения нужно не только пить травяные отвары. Вывести из организма избыток жидкости помогают физические нагрузки и двигательная активность.

Лекарственные травы с мочегонным действием

Ниже приведен список трав, обладающих мочегонным действием. Выделять какое-то средство бессмысленно, так как прием мочегонных сборов сугубо индивидуальный. Перед началом использования любого средства нужно обязательно посоветоваться с врачом, чтобы минимизировать риск возникновения аллергии или побочных эффектов:

  • Трава хвоща обладает мочегонными и противовоспалительными свойствами. Его нельзя пить пациентам с нефрозом, нефритом и нефрозонефритом.
  • Толокнянка позволяет справиться с воспалением органов мочевыводящей системы. Трава имеет спазмолитическое и бактерицидное действие, но противопоказана при беременности.
  • Брусничные листья используют как мочегонное при болезнях почек, сердца, для снятия отеков при беременности и у пациентов с камнями в почках. Листья брусники снимают воспаление, обладают желчегонными и мочегонным действием, а также борются с микробами.
  • Медуница – универсальная трава, которая не только обладает мочегонными, является мощным антисептиком и противовоспалительным средством. Кроме того, трава улучшает отхождение мокроты и ускоряет заживление ран.
  • Березовые почки борются с микробами, снимают воспаление и обладают мочегонным эффектом. Именно отвар березовых почек чаще всего используют для борьбы с отеками.
  • Плоды можжевельника способны снимать жар, воспаление и боль. Также обладают мочегонным и желчегонным свойством, повышают лактацию, способствуют выделению мокроты и возбуждают аппетит. Но данное средство запрещено пациентам с болезнями почек.
  • Листья перечной мяты способный выводить из организма лишнюю жидкость и бороться с воспалительными процессами. Кроме того они имеют спазмолитические, отхаркивающие, сердечные и желчегонные свойства.
  • Ползучий пырей используют в качестве противовоспалительного, слабительного, мочегонного и отхаркивающего средства.
  • Корень лопуха способен заживлять раны, снимать воспаление, а также ускорять отток желчи и выводить лишнюю жидкость из организма.
  • Листья подорожника большого используют при циститах, уретритах, болезнях почек, которые сопровождаются отеками, а также при атопическом дерматите, бронхите и астме, атеросклерозе и гипертонии.
  • Почечный чай, или ортосифон помогают снять отеки, в том числе при гипертонии и холецистите. Средство повышает секрецию желудка, обладает обезболивающим, мочегонным и желчегонным эффектом.
  • Почечуйный горец – слабительное и мочегонное средство, которое помогает выводить мелкие камни из почек.

Популярные народные рецепты из трав, овощей и ягод

Действенное мочегонное при отеках можно приготовить и дома, используя рецепты народной медицины:

  • Нужно взять одинаковое количество измельченного корня и зелени петрушки, залить кипятком (в пропорции стакан смеси – 0,5 л горячей воды) и настоять 10 часов. После этого средство процеживается в отдельную тару, смешивается с соком одного лимона и принимается по трети стакана утром и днем. После курса лечения необходимо сделать трехдневный перерыв, и если отеки не прошли – повторить курс.
  • Смесь из сельдерея и огурцов помогает не только вывести жидкость, но и оздоровить организм. Для одной порции достаточно трех стеблей сельдерея и одного огурца. Овощи измельчают в блендере, заливают водой и пьют по половине стакана четыре раза в день.
  • Сбор из толокнянки, крапивы, шиповника, зверобоя и подорожника готовят так: травы берут в одинаковых количествах и запаривают (пропорция: 0,5 литра кипящей воды на 1 ст.л. смеси). Сбор должен постоять один час, после чего его процеживают и пьют в течение дня, распределив объем на три-четыре порции. Смесь из тыквы, изюма и яблок. Килограмм тыквы нужно измельчить вместе с тремя кислыми яблоками. К ним добавляют изюм, тщательно перемешивают и держат в холодильнике. Для достижения нужно эффекта, лекарство пьют перед каждым приемом пищи по 3 ст.л. Такая смесь помогает не только вывести жидкость, но и очистить организм от токсинов.
  • Корень лопуха в объеме трех столовых ложек измельчают и заливают литром горячей воды. Затем смесь кипятят, пока жидкость не уменьшится наполовину. К отвару добавляют сахар или мед по вкусу и пьют по половине стакана трижды в день.
  • Отличным мочегонным действием обладают плоды клюквы и брусники. Нужно взять по горсти ягод, залить их тремя стаканами горячей воды и варить десять минут. После этого отвар должен постоять 4 часа. Далее его процеживают и выпивают весь объем в течение дня за несколько приемов.
  • Для приготовления еще одного действенного мочегонного средства нужно взять одинаковое количество плодов можжевельника, измельченных корней солодки и любистока. На стакан кипятка нужно взять столовую ложку травяного сбора и настоять шесть часов. Потом средство 15 минут кипятят, процеживают и выпивают по ¼ стакана четырежды в день.

Рекомендации по приему народных мочегонных средств

Несмотря на огромный выбор безопасных народных мочегонных чаев и отваров, перед их использованием все же нужно проконсультироваться с врачом. Кроме того, при приеме подобных средств нужно учитывать несколько рекомендаций:

  • Постоянно восполнять запасы калия и магния. Несмотря на то, что народные мочегонные не имеют агрессивного действия на организм, они все равно выводят магний и калий. Чтобы восполнить недостаток этих минеральных солей, в рацион нужно обязательно включить изюм, свежий виноград, плоды шиповника, курагу или абрикосы, овсянку, бананы и рис.
  • Некоторые растения считаются мощными аллергенами. Поэтому после начала приема какого-либо растительного препарата нужно внимательно наблюдать за реакцией своего организма, и при возникновении аллергических проявлений сразу же прекратить прием.

Наиболее действенным способом вывести из организма лишнюю жидкость – это одновременный прием народных слабительных средств и правильное питание. Для этого нужно получить консультацию диетолога, который поможет разработать рацион, насыщенный полезными минералами и витаминами.

Cтатью о мочегонных народных средствах также можно прочесть на украинском языке: «Сечогінні народні засоби».